1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 21

Альтернативная энергетика в Калужской области

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Sa., 24.10.11.

  1. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Читал тему Weis. Да что там читал! Настольная тема с графиками и таблицами.

    С марта начал проектировать свою версию альтернативной станции.

    Основное тех требование - 400 квт*ч в месяц на нужды дома и маленького строительного хобби со станками до 4 квт.

    Сначала я думал остановиться на ВЭУ помощнее. Но почитал-подумал, решил сделать гибрид. Всем, кто читает тут темы, очевидно, что гибрид. Гибрид - аксиома!

    Но если влезаешь в тему с нуля - все совсем не очевидно.

    Результат строительства на данный момент:

    1. Помещение 1 Х 3 с окном и дверью. Утеплено ватой 100 мм.
    2. 4 АКБ Мозератти по 190 АЧ
    3. МАП СИН Энергия 9 квт
    4. Тристар МРРТ 60.
    5. Массив из 6 (два по три) рязанских 230 ваттных модулей. Я тут всем хвастал трекером. Трекера еще нет. Руки не дошли. Тупо поставил модули в ряд на юг, чуть западнее, под углом в 67 градусов. Не мог не поставить! Они четыре месяца стояли в сарае в упаковке - измучили мою душу этим изрядно.
    6. ВЭУ от электроветра на 4,6м 3 квт. Ее я успешно уронил. Так что... ее не считаем, пока.

    Как видно, ничего необычного, на данный момент, не построилось. Сегодня был первый день эксплуатации. В 8 утра отрубили сетевое электричество (у нас с этим беда), и живу как в подводной лодке на банках.

    Зачем я создал тему?

    Во-первых, хотелось бы показать народу, как дела с альтернативной энергетикой под Москвой.

    Во-вторых, все необычное, в виде трекера, системы управления и мониторинга скорости ветра, мощности вырабатываемой ветряком, расхода электричества и прочее - впереди.

    Хочу выразить искреннюю благодарность Weisу за то, что он, своими исследованиям выставил мой мозг на нужный вектор.

    Это присказка, а сказка будет впереди.
     
  2. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Ждем с нетерпением продолжения.
     
  3. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Долго я выбирал ВГ. Вроде как Ехморк, рассматривал вариант конрабанды от Т34.

    Но остановился на Мельникове.

    Не знаю как там с выработкой, надежностью и прочими базовыми параметрами. Потому, что по неопытности в стропальных делах, я ее уронил.

    Но с сервисом все в порядке! Написал Мельникову - говорит приезжай в четверг - все решим.

    Тут, конечно, не близко, но до китая с битыми лопастями я бы доооолго вопросы решал.

    Сегодня Массив выработал 440 вт. Долго листал архивы Вейса. Искал аналоги, успокаивал себя. Ни солнце, ни клок синего неба не появлялись сегодня. Может поэтому собрал так мало.

    В эти выходные будем ставить компьютер для мониторинга всей системы. Разработчик (pashanoid) говорит, что сможем выходить в ЭКО режим не по обломам местных электриков, а в управляемом режиме.

    Ну и будем мутить трекер. Детали все есть, отсталось собрать эту кучку в агрегат.
     
  4. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.876
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.876
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Интересно, как долго еще будет необходимо каждому наступить самому на грабли? :faq: Почему удары по чужим лбам наш народ ничему не учат?
     
  5. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Не буду обсуждать в данной теме косвенные вопросы.

    Я почти год изучал вопросы ударов по чужим лбам. Но на своем персональном лбу пока не прошел и треть пути.

    Не понравится Мельников, поставлю Ехморк. Не понравится китаец, привезу чудо от Т34. В конце-концов сам сделаю ВГ.

    Детали - не имеют значения.
     
  6. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня сегодня 520 Вт*ч. Октябрь по выработке уступает даже февралю.:close:


    ЭКО режим штука интересная, жаль мне пока не доступна.
    Gizma рассказывал как испытывал этот режим - доволен.

    Вот с трекером бы поскорее! Системы у нас вполне сопоставимые, можно будет оценить реальный выигрыш от трекера.
    Удачи:)
     
  7. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Лопасти у нас щас есть на складе, в Москве, в Китай ехать не надо.

    вот вам видео свеженькое:
     
  8. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    Я вам сразу советую эти 2 варианта. Чего зря время и деньги татить...;)
     
  9. Ank2000
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194

    Ank2000

    Живу здесь

    Ank2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Москва
    Это какой вольтаж получается? 3Х24 или 3Х12? Оба странные... Или я чего то недопонял?
    Или надо читать три по два? тогда все встает на место - 48В и нет вопросов...
     
  10. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это получается 3х36=108 В. Контроллер МРРТ, АКБ на 48 В.
    Все нормально.
     
  11. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Я тут на днях подумал. Можно еще три батареи на этот контроллер повесить. Он же 60А * 48в = 2 900 вт. Есть небольшой запасик.
     
  12. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    При хорошем солнце, хорошие СБ генерируют 120% мощности.
     
  13. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно и больше.
    При этом надо учитывать следующее:
    1. Максимально допустимая входная мощность контроллера 3200 Вт достигается при зарядке максимально допустимым током 60 А при напряжении на АКБ 53,3 В.

    2. В контроллере используется алгоритм ограничения зарядного тока по напряжению СБ и температуре контроллера. Увеличение напряжения СБ выше 140 В вызывает снижение зарядного тока (так же как и рост температуры контроллера более 80 градусов). При напряжении СБ 150 В или температуре контроллера 90 градусов зарядный ток снижается до 0 А.

    3. Ограничения, вызванные особенностями АКБ (например для моих максимальный зарядный ток 0,2С, то есть 40 А при емкости 200 А*ч). При номинальном напряжении АКБ 48 В получить максимальную мощность зарядного тока можно только при емкости АКБ 300 А*ч и более.

    4. Наличие в системе ветрогенератора, зарядный ток которого не учитывается контроллером заряда от СБ. Не скажу что часто, но возможно превышение максимально допустимого зарядного тока.
    Думаю что повреждение АКБ из-за этого маловероятно, так как обратная связь по напряжению АКБ все же существует. Оба контроллера заряда (от ВГ и от СБ) при повышении напряжения АКБ в процессе заряда будут ограничивать зарядный ток.
    Для получения предельно высоких значений зарядного тока потребуется хорошенько разрядить АКБ, а затем должна разразиться буря при ясном небе;) Маловероятно, но помнить об этом надо.

    Владельцу системы надо решить, готов ли он полагаться на имеющиеся в контроллере алгоритмы защиты или надо просто не доводить до необходимости включения ограничений.

    У себя я настроил драйвер реле таким образом, что-бы он останавливал ВГ при напряжении на АКБ 55.4 В, и разрешал его работу при падении напряжения на АКБ ниже 52.4 В.
    Одновременно решил, что увеличивать мощность СБ более 2580 Вт не буду (12 СБ по 215 Вт, включенные группами по три штуки).
     
  14. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Пока мне не понятно одно. В статистике Тристара есть графа - максимальная мощность.

    Вот в этой графе у меня третий день прочерк. То ли совсем кисло вырабатывает, то ли что-то с ПО Тристара
     
  15. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это результат архивирования при настройках по умолчанию.
    Надо с помощью программы MSView.exe (скачать здесь https://www.morningstarcorp.com/en/support/product.cfm?ProductId=19) подключиться к контроллеру и изменить настройку логгера Тристара.