1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 5

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Садовник, 20.12.12.

Метки:
  1. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    1.669

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    1.669
    Адрес:
    Москва
    :)]
    А как вы думаете, из чего делают дрожжи? То, что готовите вы, правильнее было бы назвать не опарой, а закваской, что фактически тоже самое, что дрожжи, вот и всё. Закваску или дрожжи можно делать и по вашему рецепту (ржаная мука!), и из пива, и из хмеля, и их изюма, и из солода, и даже из картошки. Наверное, составители цитируемых мною словарей знали, о чем говорят.
    Я домашним приготовлением не занималась, ленилась и предпочитала готовые прессованные, в которые, конечно могли добавлять и что-то лишнее, еще в СССР. Или брала у соседки закваску, которую она готовила тоже с ржаной мукой, тесто получалось одинаковым, как бы это ни было странным. И давайте закончим этот спор.
    С наступающим Новым Годом, хорошей вам закваски и вкусного хлеба!
     
  2. Свиристель
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    8.993

    Свиристель

    Татьяна

    Свиристель

    Татьяна

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    8.993
    Адрес:
    Ярославль
    Тесто для пиццы
    1 пакетик сухих дрожжей (я добавляю 1,5 ч. л.)
    1 стакан теплой воды
    щепотка сахара
    1ч.л соли
    3-3,5 стакана муки
    Не могу вставить с Радикала:(
    Тесто стоит минут 40, потом раскатать, сверху масло оливковое, протертые томаты, сыр, пеперони или копч. колбаса, мясные шарики (маленькие фрикадельки), половинки оливок, я люблю еще честь припущенный крупно порезанный лук на пиццу сверху, и в заключении сыр и сбрызнуть оливковым маслом. Делаю не часто, но получается:super:.
     
    Последнее редактирование: 25.12.15
  3. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.702

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.702
    Адрес:
    Кавказ
    Тесто для пиццы дрожжевое. Как только взошло - в холодильник. Достаешь из холодильника, отрезаешь нужный кусок, растягиваешь (скалку считается что нельзя применять, но мы применяли).
    Так и получается дрожжевое, но хрустящее.
     
  4. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.537

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.537
    Адрес:
    Королёв
    Одно из блюд что готовили впервые и мне очень понравилось, особенно сочетание нута и квашенной капусты
    Мясо нарезанное порционно (в моем случаи курица, но думаю подойдет любое)
    Нут (замоченный с вечера в горячей воде с пол ч. ложкой соды)
    Лук репчатый
    Помидоры замороженные
    Перец замороженный
    Квашенная бочковая капуста.
    Блюдо готовится в казане, казан разагреваеться с жиром или маслом, после того как казан разагрелся в него кладется мясо и обжаривается до корочки, далее закладывается лук и обжаривается с мясом (все готовится на сильном огне), после того как лук начал карамелизоваться, закладывается замороженный сладкий перец и очищенные от кожуры помидоры (все порезанное), как только появилась жидкость, убавляем газ для тушение, солим, добавляем специи (мы добавили микс переправ для плова), сверху выкладывается нут, все это тушится под крышкой около 30 минут, далее закладывается квашенная капуста, все перемешивается и еще тушится около 40 минут.
    Приятного аппетита...
     
  5. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.469
    Благодарности:
    21.661

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.469
    Благодарности:
    21.661
    Адрес:
    Россия, Москва
    Кстати, мы тут недавно вместо вареного сала сделали запеченое, тоже вкусно получилось. Лениво было ждать, пока сало в рассоле вылежится после варки, потом посуду мыть... :)
    Взяли подчеревок, чтобы мясца было побольше, ну слоистое такое сальцо. Ну это на любителя, можно и грудинку обычную. Порезали на куски шириной сантиметров 6-7, а длиной ну чтобы в кастрюлю удобно было складывать, особого значения не имеет, ну пусть будет сантиметров по 15. Было где-то килограмма полтора. Потом взяли пару ложек с горкой крупной соли и обсыпали все куски. Положили всё в кастрюлю на ночь. Утром счистили всю соль, залили холодной водой и подержали немного, ну буквально минут 15, пока фольгу готовили.
    Потом сложили по два куска шкуркой наружу, предварительно сало натерли чесноком и специями. Крепко прижали друг к другу и завернули в фольгу, чтобы ничего не протекало. Эти "конфетки" уложили на противень и запекали в духовке на 200 градусов примерно один час 20 минут. Мне показалось, что это время можно было уменьшить, сало печется быстрее мяса, но в общем получилось хорошо.
    Засада в одном: фольгу сразу не сняли, надо было ждать, пока остынет, а она в паре мест припеклась к противню из-за протекшего-таки сока, и в этом месте намертво прилипла к салу :). Но так как сало у нас шкуркой наружу, то перед подачей просто шкурку аккуратно срезали и никакой фольги уже не было.
    Вкусно! Фольга удерживает все соки внутри, и пока сало остывает, оно в собственном соку настаивается.
     
  6. Denisov
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    1.782

    Denisov

    Живу, но не на форуме.

    Denisov

    Живу, но не на форуме.

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Тольятти
  7. ОльгаНиколаевна
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    73

    ОльгаНиколаевна

    Участник

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Тюменский район
    Когда я была маленькая, мама часто готовила печень с фасолью и с картошкой.
    Я недавно вспомнила про такое блюдо, готовила так: на ночь замочила фасоль. Утром отварила. На сковороде потушила печень с морковкой и луком минут 20, к ним добавила картошку кубаками, 1,5на 1,5 см. (у меня Розара, сорт не разваривается, даже я бы сказала долго готовится), томатной пасты столовую ложку, мин 10 тушится, к ним фасоль отвареную и еще мин 10 потушить на слабом огне.
    Мне очень нравится такое блюдо, но готовлю оочень редко так как муж не любит ни фасоль, ни печень.
     
  8. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.619
    Благодарности:
    6.619

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.619
    Благодарности:
    6.619
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Полинка, я уже давно от фольги отказалась. Совсем. Сало можно ниткой между собой простой связать и в пакет. В рукаве или пакете все отлично получается, но не пришкваривается. А под него ещё и тефлоновую салфетку кладу, что бы, если что, к противню не пригорало. Отлично работает, рекомендую!
     
  9. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.469
    Благодарности:
    21.661

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.469
    Благодарности:
    21.661
    Адрес:
    Россия, Москва
    @tat2041, я тоже с пакетами часто дело имею. Но тут сказано было - в фольге, значит, в фольге :).
    В пакете сок растечется по пакету, а тут как раз фишка в том, чтобы сало потом лежало до полного остывания и всё в себя впитало. Реально так и получилось после разворачивания.

    Я рукав кладу на решетку, а противень на крайняк могу под него поставить чуть ниже. Или лучше широкую сковородку без ручки, чтобы противень не перегораживал жар снизу. За всё время ни один рукав не лопнул, стараюсь надежно всё завязывать.
     
  10. kolesova
    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    kolesova

    Новичок

    kolesova

    Новичок

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Я такой рулет попробовала на днях, очень вкусно)
    в миску: 3 яйца, гречка вареная, сыр на терке, все это блендером в кашицу, вылила на пекарскую бумагу и в духовку мин на 5-10
    затем вытащила, аккуратно сняла с бумаги, намазала куриный фарш с специями и луком, чесноком, завернула рулетом и в фольгу, в духовку на 40 минут.
     
  11. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794
    Адрес:
    Россия
    Вчера делал пасту на манной крупе: вода соль манка, в хлебопечке просто замешивалось 18мин. Потом раскатал скалкой и нарезал лапшу вручную ножем. Получившиеся нитки замотал хаотично в перекатиполе:) Сегодня буду пробовать карбонара в мультиварке. Это конечно эксперимент, посмотрим сто получится:) 2016-02-18 06-23-59.JPG
     
  12. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794
    Адрес:
    Россия
    Коллеги! вчера сделал эту пасту - не понравилось, т. к. допустил ошибку в формировании "перекатиполе". Надо было оставить лапшой. Эти "перекатиполе" в итоге превратились в единую массу и плохо проварились, пропитались ну и т. д. В общем буду делать попытку №2 но только оставлю изделия лапшой. Отчитаюсь как все вышло. Посмотрел есть машинки механические для пасты наверно приобрету, но сперва проверю ручным способом. 86227fdcc2c111c096c5a2cedddefab0.jpg
     
  13. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068
    Адрес:
    Ульяновск
    Коллега! :)] вообще то в детстве, мне бабуля делала ЭТО, и по русски это, называлось лапшой!
    (што ли себе умнее кажетесь?... если по итальянски, русскую лапшу назовете?...)
     
  14. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794
    Адрес:
    Россия
    Согласен :)] :)] :)] Оттого и не понравилось что пасту делал, если делал лапшу то все было вкусно и без проблем, не знаю что меня дернуло наматывать эти гнезда:)] :)]
     
  15. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    4.211

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    4.211
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что Вы тесто слишком толсто раскатали, или фото так передают размер?
    У меня бабушка делала лапшу, я, конечно, не сильно обращала внимания в то время, но мне кажется, что перед варкой она лапшу подсушивала, подсыпая мукой. Впрочем, могу ошибаться. Возможно, она сушила излишки про запас.