1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проблема с отмосткой

Тема в разделе "Отмостка", создана пользователем Lordenko, 10.12.12.

1. Lordenko
    Благодарности:
    5

Lordenko

Участник

Lordenko

Участник

Благодарности:
    5
    Проблема с отмосткой
    Здравствуйте уважаемы форумчане!

Требуется Ваш совет и квалифицированная помощь.

Имеем дом построенный в 2010 году, заведенный под крышу и оставленный до весны.

Весной 2011 к дому пристроен гараж. В сентябре вокруг дома залита отмостка.

Об отмостке и идет речь. Выполнена она была таким образом. Насыпан слой щебня и залито бетоном. На стенах утеплитель пенопласт и штукатурка. Отмостка была залита на эту теплоизоляцию.

Зимой отмостка благополучно села, оторвав теплоизоляцию от стены. Щель была пальцы залезали. На фотке я красной стрелкой показал где сильнее всего треснуло. Весной отмостка поднялась и щель закрылась.

Написал застройщику заявление о том, что отмостка была залита с нарушением, не было зазора между стеной и отмосткой, не были сделаны температурные швы, не вынимался грунт.

Получил ответ от застройщика на фото.

Как дальше поступить и заставить восстановить повреждения? Потому, что там где теплоизоляция лопнула в комнате холодно.
    1.JPG 2.jpg 3.jpg 4.jpg

Lordenko , 10.12.12
    #1 + Цитировать
  2. Komarovka
    Благодарности:
    22

Komarovka

Живу здесь

Komarovka

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Здравствуйте! По вашей теме ничего сказать конкретно не могу, а вот присоединиться с подобным вопросом хочу, дабы не плодить однородные темы.
    Вобщем, осенью этой тоже по периметру дома делали отмостку шириной 90 см, делали качественно, не торопясь и так сказать по ГОСТу!
    Грунт вынимали, землю трамбовали, песок 15 см сыпали трамбовали, щебенку 15 см сыпали трамбовали, монтировали опалубку ставили пространственно-ориентированную сетку из арматуры 8 мм, заливали бетоном 15-25 см, железнили поверхность. Отмостка не цельная, а с температурными швами через 120 см!
    После этого, ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ ОТМОСТКИ ставили бетонные садовые водосточные лотки и закрывали их бордюром. Естесственно, под лотки и бордюры грунт готовили щебнем, песком, трамбовкой и вдавливали их в бетон, остатки выдавленного убирали шпателем. В итоге все было четко и красиво до начала декабря.
    Начав чистить снег в начале декабря, обнаружил следующие проблемы -
    1. Место соединения отмостки и лотка лопнуло (трещина от 1-5 мм) (фото прилагаю)
    2. В двух местах сама отмостка выперла на 5 мм по температурному шву вверх (фото прилагаю)
    ВОПРОСЫ:
    1. Что это может быть такое? Все делали "с запасом прочности" вроди как, а все равно систему начало рвать...
    2. Что посоветуете предпринять в данной ситуации как сейчас в экстренном направление, так и в отдаленной перспективе, цель - остановить процесс и привести в исходное положение всею
    Спасибо за помощь всем заранее!

Вложения:

• IMG866.jpg
    • IMG867.jpg
    • IMG868.jpg
    Komarovka , 10.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Саша1983
    Благодарности:
    581

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    581
    а ещё бы получить фотку именно этого места, где что то лопнуло, и конструкцию цоколя приведите. Предположительно у вас неверное решение цоколя, вы (или подрядчик) сэкономили на облицовке цоколя, не завели защитный слой под землю (обычно выполняется из камня или кирпича или бессера). Вдобавок не подготовили основание под отмостку - не выбрали чернозём, не отсыпали песочек, не уплотнили (всё предположительно). Не помешало бы и армирование отмостки кладочной сеткой. Строительство гаража думаю тут минимум влияния внесло. Но подрядчик не пальцем деланный, видит на что нужно давить - на ваш гараж, которого по документам видимо нет. Водоотвод у вас организованный, можно предположить, что дом с отмосткой гуляют ввиду высокого УГВ, мелкого фундамента, резкого загружения дома полезной нагрузкой (мебель занесли), вдобавок видимо этот угол у вас с северной стороны и ветер сносит зимой снег, вот и пучит больше. Выберите верное предположение, а потом уже думать надо как исправлять

по снипу скорей всего
    красивый домик должно быть! не ждите в строительстве что всё будет в высшей мере ровно и чётко, в России наверное живёте всё таки, и климат у нас экстремальный и руки кривее чем в европе. По вашей отмостке - дождитесь весны и лета, контролируйте перепады уровней отмостки. Снега много не счищайте вокруг, только саму отмостку. Как только осадки отмостки стабилизируются - залейте сверху выравнивающим раствором (с плиткой или без). К этому моменту вы можете уже забить на то, что она немного кривая. Скорей всего причина кривизны в загружении дома и к лету осадки стабилизируются

Саша1983 , 12.12.12
    #3 + Цитировать
  4. urok
    Благодарности:
    2.544

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

Благодарности:
    2.544
    Нужно точно понимать весь конструктив фундамент/дом/отмостка и состав хотя бы грунтов.
    Если в декабре - это вода скорее всего замерзла и расширилась.
    Сначала конструктив и грунты, после этого можно и предположения делать.
    Возможно в качестве превентивной меры можно попробовать утеплить отмостку - хоть фундамент не пострадает.

urok , 13.12.12
    #4 + Цитировать
  5. Lordenko
    Благодарности:
    5

Lordenko

Участник

Lordenko

Участник

Благодарности:
    5
    Свежей фотки этого места нет, постараюсь вечером сфотографировать. Есть фото как устроено до облицовки. На фото как раз этот угол.
    IMG_0177.jpg
    Фундамент дома построен по технологии ТИСЭ. У нас в поселке один застройщик и все дома выполнены по типовому проекту.
    Все стены были до самой земли обклеены пенопластом и уже поверх всего этого слепили отмостку. Естественно как Вы сказали, не убрав грунт не утрамбовав, насыпали щебень, сеткой правда проармировали.
    Этот угол дома действительно находится с северной стороны. На момент отрыва теплоизоляции, а произошло это помоему в начале прошлого года, в доме еще никакой мебели не было, да и вообще ничего не было, там велись отделочные работы.
    То что мне застройщик тыкает на гараж мне абсолютно фиолетово и его не касается, когда мне надо будет легализовать постройку я это сделаю. Тем более, что проект гаража мне делал сам этот застройщик и возведением занимались тоже они. Но тот кто писал мне этот ответ об этом не в курсе, поэтому натыкать я ему еще успею :)]

Lordenko , 13.12.12
    #5 + Цитировать
  6. Sektor
    Благодарности:
    4.367

Sektor

Живу здесь

Sektor

Живу здесь

Благодарности:
    4.367
    А Вы прежде чем делать отмостку разве не смотрели в инете как надо ее делать...
    Не вижу продухов в фундаменте...
    http://www.forumhouse.ru/threads/56372/
    Похоже у Вас серьезные проблемы...

Sektor , 13.12.12
    #6 + Цитировать
  7. Lordenko
    Благодарности:
    5

Lordenko

Участник

Lordenko

Участник

Благодарности:
    5
    Ага и наверно у всего поселка в 1000 домов, тоже проблемы. Под ленту укладывали щебень и пенопласт толи 5 толи 10 см. Продухов там достаточно.
    Как делать отмостку я смотрел. Но застройщик поселка все строил по своим методам.
    Я сейчас и прошу квалифицированного совета как его заставить все переделывать.

Lordenko , 13.12.12
    #7 + Цитировать
  8. Саша1983
    Благодарности:
    581

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    581
    Значит у вас комплексная проблема - промораживание с пучением и небольшие осадки от дома. если штукатурка у вас до земли - то это нехорошо, должна быть защита в виде цоколя на высоту 0,3 - 0,5 м. посмотрите на сообщение №2. Человек сделал всё по технологии но всё равно уехало. Отмостка так и будет гулять некоторое время, придётся смириться, но облупившийся цоколь похуже будет

Саша1983 , 13.12.12
    #8 + Цитировать
  9. Lordenko
    Благодарности:
    5

Lordenko

Участник

Lordenko

Участник

Благодарности:
    5
    Вопрос был изначально как застройщика заставить все переделать. Натыкав лицом в госты, снипы и прочее.
    Сам то я в курсе проблемы и есть специалисты которые готовы это исправить по технологии. Но это естественно за мои деньги.

Lordenko , 13.12.12
    #9 + Цитировать