1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамет ТИСЭ и продухи

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем zhdanchik, 23.02.10.

1. zhdanchik
    Благодарности:
    1.030

zhdanchik

Живу здесь

zhdanchik

Живу здесь

Благодарности:
    1.030
    Хочу еще раз поднять тему продухов в фундаменте ТИСЭ. Стены газобетон, перекрытия деревянные. Пробежавшись по поиску единого ответа для себя не нашел. Кто вообще не делает, кто сделает по одной, две дырки на стену...а кто через каждые 1.5 -2 метра впихивает :) С диаметром тоже не очень понятно... Все рекомендуют как минимум 10см, а если ростверк в высоту всего 40см, не ослабит ли это его конструкцию? У меня дом 6.6 на 8.25 по внутренним стенам получается. Я бы сделал по 2 продуха в каждой стене плюс внутренняя, диаметр взял бы 75мм, как считаете это нормально?

P.S. Так же есть еще непонятки. Я раньше думал, что надо все пространство под полом засыпать чем-нибудь тепленьким (керамзит и т.д.), а почитав, что все делают продухи понял, что не надо ничем засыпать. Получится просто пустое место высотой 80 см (20см зазор, 40см ростверк, 20см балка). Я прав? Не будет ли из-за этого холодно, т.к. будет гулять ветер под домом?

zhdanchik , 23.02.10
    #1 + Цитировать
  2. Dfg
    Благодарности:
    6

Dfg

Новичок

Dfg

Новичок

Благодарности:
    6
    Что то я не понял, у вас разве нет щели между землей и ростверком? Этож одно из требований этого огорода. Она вам там все и навентилирует :)

2. Если вы все пространство засыпите тепленьким, и устроите например стяжку по этому, то по зиме велика вероятность, что стяжку начнет колбасить вместе с пучинистым грунтом, промерзающим через мостики холода, ростверк-столбы-земля.
    Это можно решить теплыми отмостками, и утепленным ростверком. Но тогда и столбы какбы не приделах оказываются. Зачем столько мучились вертели их?:)

Поэтому висеть вам на столбах аки птице на крыльях. А чтоб задницу не морозило, подбейте под свое перекрытие листовой утеплитель. :)

Dfg , 24.02.10
    #2 + Цитировать
  3. zhdanchik
    Благодарности:
    1.030

zhdanchik

Живу здесь

zhdanchik

Живу здесь

Благодарности:
    1.030
    Зазор будет 15-20см, но в будущем я планировал скрыть его отмосткой и отделать ростверк чем-нибудь. Поэтому считаю, что продухи нужны. Вопрос толко в их количестве

zhdanchik , 24.02.10
    #3 + Цитировать
  4. Dfg
    Благодарности:
    6

Dfg

Новичок

Dfg

Новичок

Благодарности:
    6
    А как же смекалка? Есть готовая щель внизу, надо конструктивно продумать плавающий узел сопряжения отмостки и ростверка, с вентилированием через эту щель.
    Чтоб летом вода не заливала, в зимой можно было заглушить. :)

Но если есть сильное желание сделать "как у соседа" в лф, можно и подолбить :)

Dfg , 24.02.10
    #4 + Цитировать
  5. enycha
    Благодарности:
    680

enycha

Живу здесь

enycha

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Продухи делайте в цоколе , а не в ростверке.

enycha , 12.06.10
    #5 + Цитировать
  6. zhdanchik
    Благодарности:
    1.030

zhdanchik

Живу здесь

zhdanchik

Живу здесь

Благодарности:
    1.030
    Оживляю тему :hello: Фундамент сделан, отчет есть на форуме. По совету с форума буду делать продухи в цоколе, планирую выложить 3-4 ряда красного кирпича. Продухи думаю сделать из канализационной трубы 110мм по следующей схеме. Прошу советов :|:

P:S: Пространство под ростверком буду закрывать цокольным сайдингом и отмосткой.

Вложения:

• IMG_0176.jpg
    • 1.jpg
    zhdanchik , 25.03.11
    #6 + Цитировать
  7. ССергей
    Благодарности:
    14.869

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

Благодарности:
    14.869
    Вот для кого пишут всякие снипы.
    СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные
    9.10 В наружных стенах подвалов, технических подполий и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2.

И тонны тех. литературы...
    рекомендуется делать проветриваемое подполье высотой не менее 800 мм. В стенах фундамента устраиваются вентиляционные отверстия размером не менее 150 см2 и общей площадью не менее 4% от площади подполья. Для сокращения испарений грунта можно дополнительно устроить дренаж или заменить поверхностный слой грунта. Продухи делают на северных и южных сторонах, как можно выше от земли - это обуславливает максимальную тягу в подполье. Продухи лучше всего делать в углах, что не позволяет воздуху задерживаться. Как правило -один продух на три метра длины фундамента.

ССергей , 25.03.11
    #7 + Цитировать
  8. zhdanchik
    Благодарности:
    1.030

zhdanchik

Живу здесь

zhdanchik

Живу здесь

Благодарности:
    1.030
    С количеством продухов и их размером разобрался. Подошел к кладке цоколя, и снова вопросы. Как лучше сделать продухи? С помощью трубы 110мм или просто оставлять в кладке пустые квадратные отверстия? Как надежней, не треснет ли надо продухом кладка?

zhdanchik , 30.04.11
    #8 + Цитировать
  9. Лехин.
    Благодарности:
    1.185

Лехин.

Живу здесь

Лехин.

Живу здесь

Благодарности:
    1.185
    В кирпичной кладке проще оставить отверстия, проармировав вышележащий шов подобно надоконной перемычке.
    В монолитном ростверке проще из асбоцементной трубы, усилив вышележащую зону верхнего пояса арматуры парой поперечных прутков. Постфактум можно досверлить дополнительные при помощи алмазных буров; либо протянуть трубы через цокольное перекрытие, совместив с системой домовой вентиляции... :)
    P.S. Если Ваша свайно-ростверковая монолитная конструкция висячего типа (т.е. имеется воздушный зазор между обвязкой и землей), то никакого смысла в организации отмостки и соответствующих продухах нет.

Лехин. , 03.05.11
    #9 + Цитировать
  10. polessk50
    Благодарности:
    6

polessk50

Участник

polessk50

Участник

Благодарности:
    6
    Интересно, СНиП 31-01-2003 п. 9.10 нам говорит, что площадь одного продуха должна быть не меньше 0,05м2, т. е. если продух круглый, то его диаметр не менее 25см. как это соотнести с ростверком высотой 40см?

polessk50 , 21.06.12
    #10 + Цитировать
  11. йцук
    Благодарности:
    11

йцук

Участник

йцук

Участник

Благодарности:
    11
    Сколько литературы пересмотрел а как сделать продухи нигде не написано. В результате я сделал 4 продуха в ростверке тисэ. Высота ростверка 60см, от нижнего края ростверка до нижнего края продуха 35см диаметр продуха пластиковая канализационная труба 110. Которую успешно залило бетоном! Всем на будущее засыпьте эту трубу хоть опилками хоть тряпками. А я буду перфоратором долбить теперь.

йцук , 04.11.14
    #11 + Цитировать