1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вата knauf акустическая перегородка

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Sneak, 04.12.12.

1. Sneak
    Благодарности:
    2

Sneak

Новичок

Sneak

Новичок

Благодарности:
    2
    Вата knauf акустическая перегородка
    Доброго времени суток! Про различную вату написано много и чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Вопрос конкретно про knauf (ап) вроде как специализированное решение для ЗИ и неплохие КЗП. Но смущает, что плотность 15кг\м3, здесь прочитал, что такие легкие мин. ваты не обеспечивают хорошего звукопоглощения. Стоит ли использовать данную вату или лучше посмотреть в сторону каменных ват с большей плотностью? Если кто использовал, хотелось бы услышать отзывы. Спасибо.

Sneak , 04.12.12
    #1 + Цитировать
  2. OVG
    Благодарности:
    62

OVG

Живу здесь

OVG

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Оптимальная плотность минеральной ваты для звукоизоляции - 35-50 кг/ куб. м Т. е. это минераловатные плиты, а не рулонный материал. Технические спецы Кнауфа на семинарах сами об этом говорят.

OVG , 06.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Sneak
    Благодарности:
    2

Sneak

Новичок

Sneak

Новичок

Благодарности:
    2
    Да, мне показалось как то странным, что они сами в ответах на своем форуме приводят эти цифры 35-50, а продают с плотностью 15кг\м3. Вообщем укоренился в мнении, что не стоит брать данную мин. вату. Вся суть проблемы, что у нас ничего не найти, тем ваты которые здесь обсуждаются шуманет и роквул у нас нет. Тут наткнулся в прайсе одной нашей конторы на лайнрок 'акустик', я так понимаю это аналог роквул 'акустик'? Буду завтра звонить туда, но боюсь обломится. Тогда буду искать просто подходящую каменную вату с плотность 35-50.
    Спасибо за ответ.

Sneak , 06.12.12
    #3 + Цитировать
  4. zakonnic
    Благодарности:
    96

zakonnic

Живу здесь

zakonnic

Живу здесь

Благодарности:
    96
    Плотность это хорошо, но теоретически она может компенсироваться структурой материала. К примеру связующими компонентами и особо длинными волокнами, которые легче колеблются и при этом "тянут" за собой другие волокна. Да, у плотного материала больше "потенциал", но его еще поди раскачай. Спрессуйте в 2 раза легкую минвату толщиной 100мм, получите 30кг/м3, но так ведь никто не делает по очевидным причинам.
    Короче, я считаю, что руководствоваться только плотностью можно лишь для материалов с одинаковой структурой. Задача минваты - перевести максимум энергии звука в кинетическую, и какие-то технологии могут это делать более эффективно, вне зависимости от плотности.

Мое мнение не экспертное конечно, но нельзя же игнорировать протоколы испытаний. К примеру цифры с сайта Кнауф в целом соответствуют документу во вложении (хотя исходного документа с ними я не нашел).

Для сравнения - новомодный шуманет эко (второй документ во вложении, 30 кг/м3).

Кроме того, есть несколько тестов готовых каркасов с кнауф АП, и там тоже хорошие результаты (адекватные этим цифрам).

Вложения:

zakonnic , 25.08.15
    #4 + Цитировать
  5. DianaDiamand
    Благодарности:
    44

DianaDiamand

Живу здесь

DianaDiamand

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Каменная вата плавна отходит в прошлое. Легкие минваты выполняют туже самую функцию, но намного практичнее и удобнее в монтаже. Сравнивал по звукоизоляции много типов минваты, и на сайте Кнауф Инсулейшен нашел одно из технических особенностей, что если делать укладку их минваты, то нужно выдерживать толщину и не снимать. Например, если отведено 100 мм на утепление-звукоизоляцию, то брать такую же плиту и не прижимать ее делая 80 мм. Когда минвата сжимается ее некоторые технические характеристики теряются. Эти свойства действуют и на сохранение тепла, и на звукоизолирующие особенности.

DianaDiamand , 29.09.15
    #5 + Цитировать

Смотрите также: