1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Замена трех нижних венцов в деревенском доме. С фотографиями

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем ШАА, 03.12.12.

1. ШАА
    Благодарности:
    651

ШАА

Живу здесь

ШАА

Живу здесь

Благодарности:
    651
    Замена трех нижних венцов в деревенском доме. С фотографиями
    На создание темы подтолкнуло желание поделится опытом. Может кому-то будет полезно... (сам искал информацию)

Вопрос ремонта сруба актуален для многих деревенских, домов. Самое распространенное решение, по видимому, кирпичная кладка. Вопрос, только лучшее ли это решение...

Про Дом:
    Деревня в Старицком районе. Тверской области.
    Дому примерно 100 лет, строил его мой Прадед.
    Размер основного сруба 5,5 х 7,5 метров. С одной стороны пристроены клети, с другой коридор.
    Дом, клети и коридор под одной крышей. Это создало дополнительные трудности.
    Фундамент из камней известняк. По фасаду ровные, где не видно - не очень.

IMG_9412.JPG IMG_9411.JPG IMG_9416.JPG IMG_9420.JPG

Про работников:
    Поиск рабочих это, видимо, проблема общая. Отчасти она понятна (мало кто любит с гнилушками возится).
    Опять же требуются специфичные навыки, либо желание их получит...
    Первая попытка сотрудничества провалилась. На этапе закупки материалов, человек запил и пропал. Аванса не успел взять, даже странно :aga: предположительно испугался объема работ.
    Год потеряли. :( бревна сложили и накрыли.

Через год по знакомству нашли плотника, с помощниками. Они и занимались ремонтом.
    Бригада состояла из трех человек.
    Бригадир - Александр. Плотник. Занимается рубкой срубов. Аккуратный, и толковый. он же основной работник.
    Помощник бригадира. - Николай Николаевич. Пенсионер. После инсульта. Но :super:. И голова и руки.
    Подсобник Юра-Витя. Из местных алкашей. Видимо бригадиру они были нужны.
    + я. Я вроде собирался контролировать и следить :um:, но в итоге по времени работал больше всех :|:
    Сложно сидеть на месте, когда мужики корячатся :ogo:. Да и я же в отпуске, какие могут быть выходные, когда и так отдыхаешь ;)
    Я примерно описал состав бригады, что бы можно было представление составить об процессе...

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. ШАА
    Благодарности:
    651

ШАА

Живу здесь

ШАА

Живу здесь

Благодарности:
    651
    Первым этапом обмерили старый сруб и рядом с домом начали собирать три венца под замену.
    IMG_6914.JPG IMG_6910.JPG IMG_6911.JPG IMG_6912.JPG IMG_6913.JPG

Надо отметить, что здесь я допустил первую ошибку. Надо было бы раскатить бревна и в сруб их класть, так, что бы снизу были самые толстые бревна. Поленились. Ведь из штабеля их проще закатывать на сруб чем с земли.
    Это в какой-то мере продиктовано составом бригады. Кстати бревно длинной 8 метров и диаметром ~320мм
    у комля весит под 350 кг. Лес у меня был сухой (год лежал) и его немного пожрал древоточец (еще на лесобазе).
    Но правильнее раскатить.

3. ШАА
    Благодарности:
    651

ШАА

Живу здесь

ШАА

Живу здесь

Благодарности:
    651
    Тем временем я начал модифицировать печку. Дело в том, что печка и пол в доме стоят на своих фундамента, но у печки есть боров, и он уже лежит на срубе.
    С одной стороны хотелось убрать дополнительную нагрузку со сруба, а с другой при любых подвижках дома боров отделялся бы от печки, и пользоваться ей было бы невозможно. Одним словом Боров разобрал и продлил трубу прямо, без горизонтальных участков.
    Было: IMG_9428.JPG IMG_9423.JPG IMG_9424.JPG

Стало: IMG_7022.JPG IMG_7024.JPG

Каменщик я еще тот :|: Пытался придерживаться стиля "винтаж"...

Потом установил дополнительные крестовые связи по стропилам, на всякий случай. Дом последние лет 30 минимум без них отстоял, но все-таки его домкратами не тягали... Фото не сделал.

4. ШАА
    Благодарности:
    651

ШАА

Живу здесь

ШАА

Живу здесь

Благодарности:
    651
    Периодически помогал затаскивать очередные бревна. Сруб рос.
    IMG_6921.JPG IMG_6919.JPG IMG_6920.JPG IMG_6918.JPG

Про паз. Его делали полукруглым. С помощью такой приспособы:
    IMG_6979.JPG IMG_6980.JPG
    под названием "тесло". Обычно им работал подсобник. Но мне тоже доверили пару раз :victory:

Паз по черте прорезают бензопилой. Потом делают надрезы от черты до черты и уже потом выкалывают теслом. Этот процесс я не зафиксировал, к сожалению. Мне была доверена работа по сбору кусков деревях которые вылетали из бревна, и фотографировать я не успевал...

А вообще помимо бензопилы, инструмент довольно примитивный...
    IMG_6978.JPG
    Бензопилы у мужиков, самые простые STIHL MS 180, еще много пришлось использовать электрорубанок. Бревна пришлось подгонять и сострагивать.
    Кстати, могу посоветовать выбор и закупку леса поручить плотникам. Они намного лучше в этом разбираются, и у них могут быть связи. А в сезон лес не всегда легко приобрести.

Тот лес что был мной выбран (еще с первым кандидатом-алкашом), был раскритикован. В основном не устраивал диаметр. Он больше, чем у бревен старого дома, а это - проблема. С сухим лесом труднее работать, хотя он легче.

5. бэндер
    Благодарности:
    1.226

бэндер

Живу здесь

бэндер

Живу здесь

Благодарности:
    1.226
    Да и от коры повидимому не отчищали сразу. Тоже брёвна приготовил, баню поднять. ШАА, сильно плотники бурчали, что лес сухой?

6. ШАА
    Благодарности:
    651

ШАА

Живу здесь

ШАА

Живу здесь

Благодарности:
    651
    К тому моменту, когда новый сруб почти был собран, еще раз всплыло, то, что нужно было бревна отсортировать. А именно не хватило длинного бревна. Пришлось стыковать.
    IMG_6925.JPG IMG_6933.JPG

Самое неприятное, что можно было это составное бревно сделать "средним", а оно получилось "верхним" причем в стене где два проема. В дальнейшем это свои проблемы принесло, при заводке...

Сруб был готов. Этот этап как самый простой, так и самый сложный одновременно.
    IMG_6924.JPG IMG_6928.JPG IMG_6930.JPG IMG_6927.JPG IMG_6931.JPG IMG_6926.JPG

Я имею ввиду, что для профессиональных рубщиков это просто рубка, как каждый день, но вот если браться за это самостоятельно, трудность будет каждый паз и каждая чашка представлять... Хотя бы посмотреть перед началом работы, и уже многие вещи будут более понятны и просты.

Да, на лесной базе часть бревен в коре лежало до августа, но как они к нам попали, я сразу кору счистил (в основном).
    С сухим лесом им труднее работать. Обрабатывается хуже, и щепки после пилы как иглы. Но если вы обговорите заранее, предупредите, то к вам претензии будут неправомерны. Единственное могут под это цену поднять, мол цепи точить чаще, масло, бензин, время.
    У меня работяги видели с чем им работать, когда обговаривали условия. Моя совесть чиста :victory:

7. бэндер
    Благодарности:
    1.226

бэндер

Живу здесь

бэндер

Живу здесь

Благодарности:
    1.226
    ШАА, Подписываюсь на тему, Заранее благодарю за Науку!

8. ШАА
    Благодарности:
    651

ШАА

Живу здесь

ШАА

Живу здесь

Благодарности:
    651
    Дальше мы приступили к демонтажу... Выпиливали гнезда, поддомкрачивали, подводили чурбаки.
    Вот где цепи "летят" Песок в щелях, камни фундамента, гвозди-откуданевозмись и пр. Хотя мастера цепи берегли.
    IMG_6947.JPG IMG_6948.JPG IMG_6950.JPG IMG_6949.JPG

Да, перед этим в части помещений вне контура сруба пришлось снять часть полов, чтобы доступ обеспечить. Отделяли пристройки, чтобы их сруб не потянул вверх. Где-то на этом же этапе поставили подпорки перед фасадом, что бы дом не поехал вперед (такая тенденция просматривалась по наклону сруба)
    IMG_6946.JPG

Вот кстати фотографии иллюстрирующие необходимость ремонта:
    IMG_6955.JPG IMG_6962.JPG

Должен добавить, что и бревна в доме (т.е. выше третьего венца) местами в плохом состоянии, но перебирать весь сруб это уж слишком :ogo:. Просто в помещении нет той среды, что в подполе. Дом сейчас только летний. Ряд мероприятий по ремонту и консервации должны продлить жизнь срубу. Но их надо еще продумать до конца.

9. ШАА
    Благодарности:
    651

ШАА

Живу здесь

ШАА

Живу здесь

Благодарности:
    651
    Одно бревно было заменено лет тридцать. Его заменили на силикатный кирпич. Это бревно видимо "умерло" раньше других. О причинах можно только догадываться. Только из за этого бревеа сруб "поехал" вперед и один угол просел сантиметров на 8. в итоге мы меняем не просто три венца по кругу, а с одной стороны как бы 4, но нет нижнего бревна. Восстанавливать его не будем.
    Вот остатки кирпича: IMG_6958.JPG
    Эта фотография так же иллюстрирует методику подведения новых бревен. Опыта такой работы у бригады практически не было. Правда приехал, их товарищ и подсказал направление в котором нужно думать.
    Еще он подсказал, что дешевле дом снести и новый построить :mad: но да это я и без него знал. Просто не все измеряется деньгами.
    Так вот методика простая, и конечно не мы ее выдумали. Два бревна которые будут нижними ставятся на чурбаки, и все заменяемые бревна вырезаются. Получается, что дом стоит на 4 (6) чурбанах. Два бревна при этом висят в воздухе. Как на фото выше. Дальше под эти свободные бревна подводятся новые бревна из сруба рядом. Подводятся, поддамкрачиваются и встают на чурбаки. Освобождаются две перпендикулярные стены. И так по кругу.
    IMG_6959.JPG IMG_6963.JPG IMG_6965.JPG
    Если сруб отдельный, то его можно поднять повыше, и последние бревна заводить сбоку. Домкраты придется заглублять в фундамент, делая гнезда.
    У меня же ситуация усугубилась, общей крышей и пристройками, которые ограничивали возможность подъема.
    Поэтому (благо фундамент из камней) его практически везде разобрали подвели нижний венец, и восстановили фундамент. Обсчитав это как доп работу. Т. к. это и есть доп. работа.

Сложности:
    Очень не просто совместить два сруба -новый и старый. И чем больше разность диаметров бревен тем сложнее. Старый сруб прирубался по месту, каковым новый сруб не является. Что бы завести первый венец понадобилась неделя примерно. А реплика от бригадира "xxx ты попал" снилась мне по ночам :ogo:
    Завести одно бревно не сложно, но в венце их четыре, и они должны попасть под пазы старых бревен и лечь в чашки. Тут пришлось и паз пропилиать пилой (почти его уничтожая) и чашки "распахивать". Все это желательно делать понимая особенности рубки. Новые бревна резать нельзя. Он пригнан.
    Вот тут мужики нервничали. На самом деле не просто.
    IMG_6971.JPG IMG_6977.JPG IMG_6974.JPG

Однако когда первый венец подвели, второй просто за день собрали без проблем. Бревна встали на свои места.

10. ШАА
    Благодарности:
    651

ШАА

Живу здесь

ШАА

Живу здесь

Благодарности:
    651
    Для работы использовали да домкрата гидравлических по 5 тонн и два "вагонных" домкрата с приваренными лапами. Только-только. Пользовались тем, что удалось найти. С "лапами" домкраты удобные (стравливают плавно). А 5ти тонники слабоваты даже по два.
    IMG_6993.JPG IMG_6996.JPG
    В старые бревна домкраты иногда уходили даже с опорными пластинами. С новым лесом такой проблемы нет.
    Конопатили мхом. Доверился плотникам в этом вопросе.

IMG_6989.JPG IMG_6983.JPG IMG_6984.JPG IMG_6986.JPG IMG_6988.JPG IMG_6989.JPG IMG_6995.JPG

11. ШАА
    Благодарности:
    651

ШАА

Живу здесь

ШАА

Живу здесь

Благодарности:
    651
    То что я нанимал людей для ремонта и реконструкции, а не для реставрации я понимал прекрасно.
    Поэтому когда фундамент по фасаду развалили
    IMG_7001.JPG
    мне пришлось его восстанавливать самостоятельно, и чуть ли не втихоря :aga:
    Хорошо, что я предусмотрительно сделал контрольный снимок, хотя бы было на что ориентироваться...
    IMG_6976.JPG
    По фото подобрал камни, которые в кучу стащили и восстановил :)

Приблизительный результат:
    IMG_7006.JPG IMG_7005.JPG IMG_7006.JPG IMG_7007.JPG IMG_7010.JPG IMG_7014.JPG

12. ШАА
    Благодарности:
    651

ШАА

Живу здесь

ШАА

Живу здесь

Благодарности:
    651
    К сожалению разность в диаметрах бревен значительна. И бросается в глаза.
    IMG_7008.JPG IMG_7018.JPG IMG_7017.JPG
    однако венцы стоят новые и визуальные противоречия особого значения не имеют.
    К сожалению работы над домом еще очень много. Но замена венцов (я считаю наиболее сложной), проделана :victory:

Времени понадобилось примерно 15 дней.
    За бревна заплатили около 20 тысяч в прошлом году. По мелочи тысяч на 10-15 в этом.
    Работа обошлась в 70 тысяч (сруб и завести) и 15 взяли сверху.
    Итого около 115-120 тысяч.

Если будут вопросы могу попробовать ответить...

IMG_7004.JPG

13. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.904

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.904
    Очень серьезная работа. Респект Вашим строителям.

14. Amid78
    Благодарности:
    124

Amid78

Живу здесь

Amid78

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Молодцы ! хорошая работа, главное чтобы не зря. Дом видно многое повидал и пора бы ему на покой, а вы дергаете старичка своими "пожеланиями". Глядя на состояние, можно предположить что многое еще необходимо заменить (полы, крыша, теперь вот щели в фундаменте, окна ,...)
    Кстати про замену венцов - если сгнивают три и более венцов практически в 100% требуют замены те участки, что находятся под окнами - у вас все еще только начинается :))
    Ситуация напоминает когда от отца достается старенький жигуленок и первое время лежишь под ним каждый день, затем в конечном итоге продаешь эту "память" и покупаешь новый а\м.
    Ваша жизнь - ваш выбор, но вы все равно большой молодец.

15. бэндер
    Благодарности:
    1.226

бэндер

Живу здесь

бэндер

Живу здесь

Благодарности:
    1.226
    Полагаю на очерди фундамент. Каким образом намеренны поступить?

Смотрите также: