1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котел Wirbel ECO 35

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Merkurjev, 02.12.12.

1. Merkurjev
    Благодарности:
    0

Merkurjev

Участник

Merkurjev

Участник

Благодарности:
    0
    Котел Wirbel ECO 35
    Здравствуйте! У меня котел Wirbel ECO 35, общая площадь дома 250 кв. м. Топил углем, расход просто огромный в -20 дома было -2, за день с кидал 6 ведер угля и стало в доме +3 (в доме еще не живу) и (топил не постоянно). сейчас пробую топить дровами, пока не знаю, но подкидывать приходится часто. Еще купил дизельную горелку с баком, поставил, 200л соляры сгорело за 7 дней. СРАЗУ СНЯЛ ЕЕ. Уже задумываюсь сменить котел на Buderus Logano S111 на 24кв. Подскажите что мне делать, уже устал чесное слово.

Merkurjev , 02.12.12
    #1 + Цитировать
  2. Alexo
    Благодарности:
    60

Alexo

Живу здесь

Alexo

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Купить пеллетную горелку или пеллетный котёл.

Alexo , 02.12.12
    #2 + Цитировать
  3. avia
    Благодарности:
    2.134

avia

Живу здесь

avia

Живу здесь

Благодарности:
    2.134
    На котел Вирбел имеются пеллетные горелки в "Био-Ник". Но если дом новый и сырой расход топлива будет всегда большой.

avia , 02.12.12
    #3 + Цитировать
  4. Болт71
    Благодарности:
    292

Болт71

Живу здесь

Болт71

Живу здесь

Благодарности:
    292
    Теплопотери зависят от дома. О нем, кроме площади вы ничего не сказали. Опишите устройство стен и перекрытий, тогда можно будет поговорить о мощности котлов.

Болт71 , 02.12.12
    #4 + Цитировать
  5. Миха5
    Благодарности:
    69

Миха5

Живу здесь

Миха5

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Сжечь за 7 дней тонну пеллет и "СРАЗУ СНЯТЬ ЕЁ".:)]
    Построить на Урале хоромы в 250 метров и думать, что отопление будет стоить дёшево - очень наивно.
    Merkurjev, ни смена котла, ни смена типа отопления Вам не помогут. Уменьшайте отапливаемую площадь.

Миха5 , 02.12.12
    #5 + Цитировать
  6. Merkurjev
    Благодарности:
    0

Merkurjev

Участник

Merkurjev

Участник

Благодарности:
    0
    Я понимаю, что площадь большая, но рядом дом стоит примерно 100 - 120 кв. м. он топит 4 ведра за сутки в -30, -40 градусов и дома жара. Я готов 10 ведер топить в сутки при такой же температуре, но было бы тепло.

дом у меня из гипсовых панелей, плиты перекрытия ПКЖ, потолок утеплен мин ватой в 4 слоя. дом пока ни чем не обложен. но дырки все старался про пенить.

Merkurjev , 02.12.12
    #6 + Цитировать
  7. Олег9293
    Благодарности:
    1.042

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.042
    Merkurjev, Я не знаю, что у Вас но, что то не так это точно! У нас не Урал но в морозы в -20-25 державшиеся в прошлом году целый месяц я отапливал 180кв/м и сжигал за сутки 40кг и самый максимум50кг угля и в доме было+22,а когда 50кг то 23-24.Получаются условия приблежонные к вашим. Котёл был самый стрёмный нашего производства из всех моделей которые только могут быть и мощность его была 16квт.Он свистел из всех щелей. Ощущение было, что он сам был вся сплошная щель. Сейчас взял новый с двойным запасом чугуняку Чеха и по дровам уже расход упал в два раза по сравнению с прошлым годом. Углём ещё не топил т. к на улице ещё+t°.Тоесть не в котле и не в избытке мощности по отношению к Вашему дому там проблема. Заменив на менее мощный Вы экономии не получите! Кстати, Ваш котёл посравнению с моим бывшим даже сравнивать мне стыдно (хрошь в положительную сторону)

Олег9293 , 02.12.12
    #7 + Цитировать
  8. mgamga
    Благодарности:
    1

mgamga

Новичок

mgamga

Новичок

Благодарности:
    1
    У меня такой же котел как и у Вас. Обогреваемую площадь уже сократил до 150 квадратов. И меня также не устраивают его апетиты. По паспорту Wirbel ECO 35 потребление угля 20кг/час. У меня получется чуть меньше так как топлю отборным углем. С этим надо смириться либо менять котел.

mgamga , 28.11.13
    #8 + Цитировать
  9. ИстраТек
    Благодарности:
    1.597

ИстраТек

Консультант

ИстраТек

Консультант

Благодарности:
    1.597
    Отборным углем и чуть меньше 20 кг в час? Вы ничего не перепутали? Это же почти 100 кВт*ч. Пламя с гулом из дымохода в небо не фигачит?

ИстраТек , 28.11.13
    #9 + Цитировать
  10. Антайлторг
    Благодарности:
    0

Антайлторг

Новичок

Антайлторг

Новичок

Благодарности:
    0
    Merkurjev, главное не паниковать! Во-первых: если дом новый, он и будет съедать первые 2-3 недели большое кол-во топлива чтобы прогреться и просохнуть. Даже до полутора месяцев может быть высокий расход. Во-вторых: повышенный расход может быть из-за неправильно отрегулированного горения. Есть термометры, которые крепятся на газоход (дымоход) и показывают температуру отходящих газов. Так вот, если температура в дымоходе на выходе из котла больше 200 град., то у вас котел работает с низким КПД, лишнее тепло просто уходит в атмосферу. Уменьшите тягу, добейтесь температуры 150 - 200град. В третьих: прежде, чем грешить на котел, посмотрите на свой дом через тепловизор, сейчас тепловизионное обследование проводят многие фирмы и сравнительно не дорого, может у Вас в ограждающих конструкциях есть "черная дыра". В-четвертых: если уж надумаете менять котел, то меняйте на чугунный. Однозначный выигрыш из-за более высокого КПД и большей теплоемкости чугунного теплообменника. Есть опыт эксплуатации в одинаковых условиях двух котлов (кстати Buderus S111 сталь и G221чугун), так чугунный топили 2 раза в сутки, а к стальному каждые 2-3 часа бегали. И не обязательно покупать Buderus - у них цена завышена немного из-за того, что марка продвинутая, германская (а делают в той же Чехии)

Антайлторг , 30.11.13
    #10 + Цитировать
  11. Memento12
    Благодарности:
    3

Memento12

Участник

Memento12

Участник

Благодарности:
    3
    У меня дом 400 кв. Да, пока новый и еще сыроват, да еще и стяжку кладу. НО. Вирбель стоит 50кВт ный. Установлен ладдомат, теплоаккумулятор, саморегулируемые насосы, термометры везде и тд. Так вот на сухих дровах и топливных брикетах он дает от силы 25 кВт. Сужу по состоянию системы при топке ТТ в сравнении с 9кВт тенами. Строение топки и теплосъема у них недостаточно эффективное. Тупо топка окружена водой - сверху практически без преграды тепло улетает в трубу. Сначала повелся на имя - "Австрия, толстая сталь", но оказалось не айс. Дом с трудом греется до 15-16С при -10 снаружи. Подкидывать - каждый час-два. В день уходит около 70-100 кг топливных брикетов с добавкой дубовых дров. На поверхности теплосъема постоянно налипают креазотные отложения в виде мастики, хотя ладдомат дает обратку 62-66С. Выхлопную трубу не замерял, но по ощущениям больше 200 заметно - вокруг нее штукатурка выкрошилась и местами потемнела. Да и в паспорте написана температура выхлопа - 260С.
    В общем котел не понравился. Менять не буду, только потому, что в след. году обещают газ. Не сделают - буду менять. За пару лет он свою стоимость в трубу выбросит точно. IMG_20140122_095640.jpg

Memento12 , 17.02.14
    #11 + Цитировать