1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Мой "уличный"санузел. Фотоотчёт

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем ДмитрийМ, 29.11.12.

1. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.665

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.665
    Мой "уличный"санузел. Фотоотчёт
    На данном этапе стройки, думаю можно написать фотоотчётик (не люблю темы в виде блога, где отчёт расмазан по 100 страницам темы).

Итак.
    Надумал строить дом. Нормальный жилой двухэтажный дом. На существующем участке, где стоИт старый деревянный домик.
    С чего начинать - с туалета;). Сделал септик (кому интересно - фотоотчёт тут: http://www.forumhouse.ru/threads/166263/).

На участке стоит гараж и погреб, отдельностоящие. Между ними порядка 2 метров. Думаю, начну стройку, не помешает какая-нить душевая, смывать грязь после работы. Была идея водрузить бочку на гараж, закрыть пространство между гаражом и погребом какой занавеской (вариант - профлист с дверями) да и всё. Однако близость (1,5 м) строящегося септика намекала, что не помешает и туалет и грех его не сделать. Вобщем, решено.

Дело было этим летом.
    Расчистил территорию, поднял остатки отмостки, снял часть теплоизоляции погреба (чего там только небыло, и стекловата и сосновые иголки и рубероид и одеяла:aga:). Получилось место под санузел квадратов этак 6 - больше чем я думал. Ну, много - не мало.

Как раз заканчивал строить септик, подвёл к предполагаемому месту унитаза канализацию, а заодно и водопроводную трубу ПНД и трубу для кабелей (впоследствии будет запитка не толко санузла, но и гаража).
    Введено в гараж заземление.

Сам я не люблю делать всё по быстрому, тяп-ляп, люблю по-возможности предусматривать на будущее, чтобы потом не переделывать. Если бы не эта моя черта, может бы за месяц всё сделал бы и давно мылся:aga:, но обо всём по порядку.

Сделал фундаменты из бетонных плит на растворе, под переднюю и заднюю стенку. Задняя будет частично опираться на погреб.

На черновую стяжку положен пенопласт (не помню, то ли 30 то ли 60 мм), армирующая сетка (осталась от септика) и залит черновой пол бетоном. В это время заливался фундамент под дом, поэтому бетон был под рукой, с полкуба ушло. Старался изначально делать уклон пола к выходу.

Закинул гофру-зонд для датчика электрического тёплого пола. Тёплый пол тогда ещё не планировался, но думаю, пусть будет. В итоге тёплый пол "в проекте утверждён", пригодилось.

Вложения:

• Изображение 001.jpg
    • Изображение 002.jpg
    • Изображение 003.jpg
    • Изображение 004.jpg
    • Изображение 005.jpg
    • Изображение 006.jpg
    • Изображение 007.jpg
    ДмитрийМ , 29.11.12
    #1 + Цитировать
  2. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.665

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.665
    Санузел изначально планировался летний, но т. к. тёплый пол решён, то по-видимому будет круглогодичный (как минимум, унитаз).

Дошло дело до стен. Взял газосиликатные блоки толщиной 200. Возил универсалом (бедная моя машина;))
    Думал блоков немного будет, в итоге куба два пошло. Пригодились и старые блоки, валявшиеся на участке, наверное, с советских времён, и кирпичи...

Изначально было желание сделать гараж и погреб одним целым - общая крыша, фасад, одинаковые двери и т. д.
    Так оно и вышло (почти;)).

Накрыл крышу с заходом на погреб. Правда, только на входную часть, что успели то успели, отпуск заканчивался. Работал двоём с отцом, у которого отпуск совпал с моим, за что ему огромное спасибо. Сам бы я до сих пор наверное делал тот объём, который мы успели на 3 недели двоём. Раскрывать погреб полностью и делать всю крышу решено в следующем году.

Вложения:

• Изображение 008.jpg
    • Изображение 009.jpg
    • Изображение 010.jpg
    • Изображение 011.jpg
    • Изображение 013.jpg
    • Фото 012.jpg
    ДмитрийМ , 29.11.12
    #2 + Цитировать
  3. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.665

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.665
    Ну чтож, пошла потиху отделка. Правда медленно, потому как уже в одиночку, да и только по вечерам и выходным, когда успевал, тогда и работал.

Пропилен и уложен греющий кабель в пол.
    Как ни старались сделать бетон пола ровным - не очень получилось, в итоге решил ещё стяжкой цементно-песчаной выравнять (собирался класть плитку, коей у меня скопилось немало, бэушной, советского образца). Стяжка вышла местами 0,5 см, а кое-где и до 6 см. За 2 вечера затянул.

Начал потихоньку плитку класть на пол. Потом и до стены (одной:aga:) дошёл. Ставил целью, в первую очередь класть там, чтобы быстрее установить унитаз, дабы запустить "пищу" для бактерий в септик.
    А остальную плитку можно и зимой ложить...

Позвав отца на выходные, сделали из необрезной доски обрезную, а из неё - двери. Получилось довольно неплохо.

Да, и ещё, так как в самый дальний угол пихать душевую мне не хотелось, пришлось выложить перегородку (фото ниже). Душевая будет перед ней, а за ней - хез, может полки сделаю, а может и стиралку поставлю. Были даже идеи проход там в гараж пропилить:aga:.

Поставил окно. Досталась от родственников после замены на ПВХ большая коробка с рамами, полный комплект, 4 рамы, 4 форточки. В очень хорошем состоянии (рама была на балкон, и за 30 лет на неё ни капли не упало). Поигрался с ножовкой - получилось окно двойного остекления размером с форточку, с коробкой, фурнитурой, все дела:).

С дверями и окном уже как то потеплее работать, ужЕ не на улице. А холода потиху надвигаются.
    Потолок утеплил минватой, затянул плёнкой. Впоследствии обошью пвх-панелями.

Дошло дело до комуникаций и сантехники. Привёз довольно неплохой унитаз из Польши, основной был критерий - цена. Цена - 40 баксов! У нас новый отечественный в магазине - 120! Самый бюджетный вариант - немного б/у с новостройки - 60 баксов, а тут - новьё за 40!
    Были нюансы с установкой, но цена покрывала эти недостатки...
    Развёл воду полипропиленом. Собсна, на фото всё видно.

На данный момент функционирует унитаз и умывальник (ДА, кстати, умывальник изначально тоже не планировался, но т. к. место было, то почему бы и нет). Самых свежих фоток нету, может на днях сделаю - выложу.

Вопчем, как есть, не совсем дачный, но санузел. Принимайте на суд:).

ЗЫ: а начиналось всё с бочки на крыше и занавески:aga:. Кстати бочка всё ещё в планах, она есть в наличии и ждёт своего сезона...

Вложения:

• Изображение 014.jpg
    • Фото 015.jpg
    • Фото 016.jpg
    • Фото 017.jpg
    • Фото 018.jpg
    • Фото 019.jpg
    • Фото 020.jpg
    ДмитрийМ , 29.11.12
    #3 + Цитировать
  4. НаИвКа
    Благодарности:
    966

НаИвКа

Наталья я

НаИвКа

Наталья я

Благодарности:
    966
    Неплохая идея..вы молодцы!

НаИвКа , 29.11.12
    #4 + Цитировать
  5. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.665

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.665
    Спасибо.

Ещё пару фот, самых свежих. Так сказать, на данный момент.

Вложения:

• Фотоc 001.jpg
    • Фотоc 004.jpg
    • Фотоc 005.jpg
    • Фотоc 002.jpg
    • Фотоc 003.jpg
    • Фотоc 007.jpg
    ДмитрийМ , 02.12.12
    #5 + Цитировать
  6. roman757575
    Благодарности:
    110

roman757575

Cuique suum

roman757575

Cuique suum

Благодарности:
    110
    Вакуумный клапан на унитаз поставили? PS C почином:victory:

roman757575 , 19.12.12
    #6 + Цитировать
  7. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.665

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.665
    Спасибо.
    Тут тоже не всё просто будет;)

Планирую (наверное к весне) стояк за унитазом поднять к потолку, там отвод и вывести на улицу в стене, над окном. Закрою вентрешёткой.

Когда построится дом, там будет свой вентстояк, он будет тянуть, и через фан в этом санузле будет приток воздуха в септик. Пока дома нет - будет всё наоборот, пока вытяжка.

На данный момент тройник за унитазом накрыт куском плитки, соответственно пока вентиляции септика вообще нет. И наверное не надо (пока). Не хочу переохлаждать септик, а особенно замораживать лишним притоком техподполье, где проложена канализация существующего дома в септик, а главное, водопровод в сущ. дом и данный с/у.
    Водяной затвор умывальника не срывает.

ЗЫ: хм, а может действительно закончить это дело вакуумным клапаном? Подумаю...

ДмитрийМ , 19.12.12
    #7 + Цитировать