1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какими гвоздями крепить детали фермы?

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем SergeyR, 28.11.12.

1. SergeyR
    Благодарности:
    1.121

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.121
    Какими гвоздями крепить детали фермы?
    Всем привет:)
    Собрал 2 фермы, но пока на временных креплениях. Думал сбивать подкосы и стойки с досками верхнего и нижнего поясов насквозь гвоздями 4х150, но у нас таких в природе нет - есть 4х120 и 5х150. Гвозди собираюсь забивать по шаблону с двух сторон, но чтобы не было встречки, поэтому гвоздь надо брать 150?, ведь 120 наверное будет мало? Будут сбиваться 3 доски пятидесятки.
    Мне кажется, если брать гвозди 5х150, то они могут расщепить доски, так ли это?
    Вот тут про дощато-гвоздевую ферму, в какие места бить гвозди, но не сказано, какой диаметр гвоздей:
    http://www.forumhouse.ru/threads/156201/

Вложения:

• ferma.jpg
    SergeyR , 28.11.12
    #1 + Цитировать
  2. sgt
    Благодарности:
    284

sgt

Проектировщик

sgt

Проектировщик

Благодарности:
    284
    Читайте СНиП "Деревянные конструкции". Гвозди ставятся из расчета по усилиям в узлах. И еще необходимо соблюдение конструктивных требований по расстоянию

sgt , 28.11.12
    #2 + Цитировать
  3. SergeyR
    Благодарности:
    1.121

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.121
    Спасибо, куда и сколько гвоздей ставить уже известно, я же дал ссылку на дощато-гвоздевую ферму, вот фотку скачал с той ссылки. Вопрос про диаметр гвоздей - 5х150 могут разбить доску, если их вбить 9 штук, как указано в книге? Или под 5х150 надо сверлить отверстия?

Что-то фотка не грузится при редактировании предидущего поста. Смотрим тут:

Вложения:

• a.jpeg
    SergeyR , 28.11.12
    #3 + Цитировать
  4. sgt
    Благодарности:
    284

sgt

Проектировщик

sgt

Проектировщик

Благодарности:
    284
    Я вам еще раз говорю - смотрите СНиП. Конкретно п. 5.18. И вообще читайте п. 5 Если хотите ставить диаметры больше, то сверлите отверстия, но уже не под гвозди, а под болты и соединяйте болтами так же руководствуясь СНиПом

sgt , 28.11.12
    #4 + Цитировать
  5. milas2010
    Благодарности:
    52

milas2010

самостройщик

milas2010

самостройщик

Благодарности:
    52
    truss-connection-steel-bolt-BIG.jpg ac6ee014f580.jpg

milas2010 , 28.11.12
    #5 + Цитировать
  6. sgt
    Благодарности:
    284

sgt

Проектировщик

sgt

Проектировщик

Благодарности:
    284
    Вот человек в теме. Только на первой фотке явно с нарушениями принято решение. У раскоса расстояние от крайнего болта до торца явно меньше 7 диаметров болта

sgt , 29.11.12
    #6 + Цитировать
  7. SergeyR
    Благодарности:
    1.121

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.121
    Milas2010 спасибо, но это не мой случай и его не будем рассматривать.
    Товарищи, вопрос простой - уже выяснено как и куда забивать гвозди, я спрашиваю про диаметр гвоздей, из вашей практики гвоздь 5х150 как забивать? Нужно ли предварительно сверлить? Расстояние между гвоздями 40 мм

Спасибо, СНИП посмотрел, пока бегло, много формул, надо призадуматься, пока не понял:faq: Если использовать болты, то дороговато получается, поэтому выбрал гвоздевое соединение.

SergeyR , 29.11.12
    #7 + Цитировать
  8. SergeyR
    Благодарности:
    1.121

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.121
    Что, практики все на практике? На форуме вас нет?

Повторю свой вопрос, так как у самого нет такой практики по забиванию гвоздей.

Гвоздь 5х150 как забивать? Нужно ли предварительно сверлить? Расстояние между гвоздями минимум 40 мм. Будут забиваться встречно в шахматном порядке, т. е. с одной стороны 5 гвоздей, а с другой 4 гв.(см. выше рисунок из книги).

С уважением к практикам:hello:

SergeyR , 03.12.12
    #8 + Цитировать
  9. ПензатайлЪ
    Благодарности:
    459

ПензатайлЪ

Живу здесь

ПензатайлЪ

Живу здесь

Благодарности:
    459
    Я практик, но ГВОЗДЯМИ никогда не работали - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО и ПРИНЦИПИАЛЬНО саморезы!

ПензатайлЪ , 03.12.12
    #9 + Цитировать
  10. Топор
    Благодарности:
    633

Топор

живу , но не здесь , а с кем не скажу

Топор

живу , но не здесь , а с кем не скажу

Благодарности:
    633
    А я и не практик и не теоретик, не пророк и не еретик. Так, просто на кровле работаю. Снипы, конечно, здорово. Только я им не доверяю огульно, особенно кровельным. А другие и не интересуют. Как вы собрались 150 гвозди наколачивать через 40 мм в одну линию, не боитесь расщепления ? На рисунке две доски 150х50 сколачиваются аж 9 -ю гвоздями по 150мм. Может, это и снип велит так делать. Только у меня так бы не получилось точно. Очень редко я забиваю куда либо 150 гвоздь. Две пятидесятки отлично сшиваются 120мм гвоздём с загибом. Но если их нашпиговать 9 шт в одно место, расщепление обеспечено. Я в подобных местах обхожусь 4шт 120мм. И то сплит бывает часто. В конце доски. Даже бывает так что вначале без расщепа, а после покрытия кровли пройдусь по чердаку, доски усохли уже и треснули на гвоздях там где было всё хорошо. Три пятидесятки даже 150 мм гвоздём не стал бы сшивать. Загнуть всё равно не удастся. Я бы тут применил шпильку резьбовую.

Топор , 03.12.12
    #10 + Цитировать
  11. Termit.spb
    Благодарности:
    881

Termit.spb

Мастер крыш

Termit.spb

Мастер крыш

Благодарности:
    881
    По острию гвоздя пару раз молотком дайте' желание колоть дерево у большинства гвоздей пропадает.

Termit.spb , 03.12.12
    #11 + Цитировать
  12. Вячеслав78
    Благодарности:
    35

Вячеслав78

Живу здесь

Вячеслав78

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Если сшивать 3 пятидесятки, я лично вообще не вижу смысла их гвоздями сшивать, возьмите в магазине шпильку м12 порежьте её по 20 см и стяните гайками с шайбами, предварительно засверлив конечно, будет единый цельный брус.

Вячеслав78 , 04.12.12
    #12 + Цитировать
  13. SergeyR
    Благодарности:
    1.121

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.121
    А как Вы сшиваете 3 доски по 5 см каждая?

SergeyR , 05.12.12
    #13 + Цитировать
  14. SergeyR
    Благодарности:
    1.121

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.121
    Спасибо, про это читал, но в практике не использовал;)

Боюсь, поэтому и спрашиваю совета:faq:. Почитал я СНИП и другие рекомендации и вот что для себя уяснил:
    - можно забивать гвоздь диаметром не более 6 мм без предварительного сверления, по крайней мере в доску 50 мм (пока рассматриваем просто забивание гвоздя, не для моего случая)
    - минимальное расстояние от гвоздя до торца доски и между гвоздями вдоль волокон 15d=15*5=75 мм. На моей схеме расположения гвоздей для подкосов это расстояние около 40 мм до торца и порядка 45 мм между гвоздями вдоль волокон. Это меньше 75 мм. Значит в схеме используется гвоздь не 5 мм.
    - расстояние поперек волокон между линиями забива должно быть не менее 4d=4*5=20 мм. Тут гвоздь 5 мм укладывается в норматив.
    - мин. расстояние до кромки 10d=10*5=50 мм. Тут не укладываемся, на схеме 35 мм.

Теперь, если эту схему соотнести с гвоздем 3.5 мм, тогда вроде условия выполняются (4d=4*3.5=14 мм, 10d=10*3.5=35 мм), а это с натягом - 15d=15*3.5=52.5 мм (на схеме приблизительно 40 и 45 мм). Если взять гвозди 3.5*80, то используя схему, можно их забить по 9 шт. с каждой стороны.
    Тогда появляется другой вопрос - не тонковат ли гвоздь 3.5 мм?
    Есть формулы расчета для выбора количества и диаметра гвоздя, но боюсь, что не осилю эти расчеты, так как мне непонятны некоторые условия в этих расчетах.
    Про использование гвоздей 5*150 было моим предположением, ведь для трех досок 4*120 мм мало, а 150 мм только диам. 5 мм.
    Есть еще одна идея - использовать гвоздь 5*150 мм не как гвоздь, а как цилиндрический нагель, под который сверлится отверстие 0.85d и тогда минимальные допустимые значения будут расчитываться по другой формуле 7d=7*5=35 мм. Вот тут укладываемся в нормы и исчезает вероятность раскола древесины от вбивания гвоздей. В середине схемы можно использовать не гвоздь, а шпильку 8-10 мм, которая не даст смещаться от вибрирования деталям фермы при забивании гвоздей-нагелей (хотя бы даже и в просверленные отверстия). В моем случае гвоздь-нагель работает на условный срез (на смятие), а центральная шпилька не даст разойтись в стороны сплачиваемым деталям от вибраций. Усилий на выдергивание здесь нет. Правда засверливаться придется много и долго. Я правильно рассуждаю?
    Сшить две пятидесятки, это понятно, а вот 3? Стремно мне брать 4 гвоздя вместо положенных 9. Везде об этом пишут - количество гвоздей должно быть расчетным. И потом - одно дело просто скрепить доски 4 гвоздями, а ведь у меня ферма с пролетом 10.6 м и в узлах нагрузки.
    Я тоже подумывал про шпильку, но как ее расчитать? И можно ли в моем случае ее использовать? Я что думаю - когда много гвоздей, то напряжение (усилие) в узле распределяется между всеми гвоздями на всей площади гвоздевого боя. А если использовать шпильку (1, 2 или 3?)? Шпилька выдержит, но выдержит ли гнездо под эту шпильку, куда будет приложено это напряжение? Вот тут у меня сомнения, и без расчетов не хочется в это лезть.
    -
    Итого вывод: вижу 3 варианта крепления:
    1. гвоздь 3.5*80, по 9 шт. с двух сторон
    2. гвоздь-нагель 5*150 с предварительным сверлением отверстий
    3. шпилька, - как крепить и сколько штук на узел, неизвестно.

Спасибо, этот прием мне знаком, так как я стыковал доски нижнего пояса ферм и использовал шпильки. Вопрос в другом - сколько их надо и в какое место?

Вложения:

• gvozdi.JPG
    SergeyR , 05.12.12
    #14 + Цитировать
  15. SergeyR
    Благодарности:
    1.121

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.121
    Вот нашел еще немного теории по гвоздевому бою:

Гвоздевые соединения с предварительным сверлением рекомендуется применять для пород древесины с повышенной раскалываемостью, например, для лиственницы, при гвоздях большого диаметра, при затрудненном доступе, а также везде, где к малой площади прилагается большое усилие.

"где к малой площади прилагается большое усилие." - мне кажется, это можно отнести к моему случаю. ;)

Дубовая и буковая древесина перед забивкой гвоздей всегда предварительно сверлится. Чтобы при предварительном сверлении добиться хорошего зажима без дополнительной опасности раскалывания, диаметр просверливаемых отверстий должен составлять 85% диаметра гвоздей. Если учесть, что исходя из усилий раскалывания древесины гвозди диаметром до 4,2 мм можно забивать с шагом меньшим, чем шаг более толстыхгвоздей (минимальные промежутки устанавливаются в зависимости от диаметра гвоздей), то получается, что 1 см 2 площади гвоздей меньшего диаметра может воспринять большие усилия, чем 1 см2 гвоздей больших диаметров. Гвозди с предварительно просверленными отверстиями при меньшем шаге выдерживают большие усилия, чем просто забиваемые.

SergeyR , 05.12.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также