1.  Создать заказ

Лучшие кровельщики ждут ваших заказов на Бирже FORUMHOUSE. Сравнивайте цены, читайте отзывы и выбирайте из 13 000 проверенных монтажников. Биржа FORUMHOUSE - строительство рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дощато-гвоздевая стропильная ферма

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем SergeyR, 09.05.12.

1. SergeyR
    Благодарности:
    1.233

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.233
    Дощато-гвоздевая стропильная ферма
    Всем привет!

Когда проектировал дом, то думал, что стропильные фермы мне сделает фирма, причем они сделали проект под эти фермы. Но вот дошло дело до стропилки и оказалось, что денег не хватает. Я начал изучать про самостоятельное изготовление ферм и сравнил стоимости дощато-гвоздевой фермы и фирменной - оказалось, что фирменная стропилка стоит порядка 2450 евро + доставка + кран + оплата строителям за установку ферм. Для дощато-гвоздевой фермы мне нужно 1120 евро на доски 50х200, 50х150 + доставка + гвозди + антисептик (кран и строители в этом случае не нужны, все делается самостоятельно). Разница в цене более, чем в 2 раза. Поэтому и решил самостоятельно изготовить дощато-гвоздевую ферму по книге Арлекинова Буслаева и др. "Конструкции из дерева и пластмасс", которую скачал по рекомендации Виктора (vic_ag64), за что ему за это и за советы огромное спасибо.

Извините за длинное вступление, но иначе боюсь, что не смогу доходчиво задать вопрос;)

Вот сейчас начнется некоторое пояснение и вопрос по фермам. Я тут много тем по стропилкам пересмотрел, нашел полезные для себя моменты, но остался один (может два) вопрос, без ответа на который не могу начать делать фермы.

Суть вопроса такова:

в книге пишут, что центральные оси поясов и решетки необходимо центрировать, но если этого невозможно добиться, то допускается внецентренное крепление решетки.

Я так понял, что центрирования осей можно добиться только тогда, когда элементы решетки соединяются в стык.

В дощато-гвоздевой ферме такой, как в книге, центровки не добиться, поэтому расчитывается эксцентриситет, который не должен превышать 1/4 высоты сечения пояса (см. ferma4). Но вот на рисунке (см. ferma2) элементы решетки распологаются так, что эксцентриситет намного превышает рекомендуемого значения.

Вот эти понятия - рекомендуемый эксцентриситет и рисунок с креплением элементов решетки с поясом, меня и смутили:faq:

Может быть кто-нибудь сможет разъяснить это?

Забыл сказать, что за основу я хочу взять ферму, спроектированную фирмой. Смотреть схемы можно в моей теме в конце первой страницы http://www.forumhouse.ru/threads/11490/

Вложения:

• ferma1.JPG
    • ferma2.JPG
    • ferma3.JPG
    • ferma4.JPG
  2. SergeyR
    Благодарности:
    1.233

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.233
    Вот планчики моих ферм от фирмы. На общем плане слева гараж и его пока не рассматриваем.

Вложения:

• f1.jpg
    • ferm1.jpg
    • ferm2.jpg
  3. SergeyR
    Благодарности:
    1.233

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.233
    Еще была мысль сделать фермы с карнизным вылетом. Это разгрузило бы приопорный пролет верхнего пояса и упростило бы подшивку свесов, но увеличило бы высоту фермы. И еще минусы при этом - верхний пояс стал бы длиннее 6 м (сейчас 588 см и свес наращу кобылками) и его надо было бы сращивать в нулевой зоне (пролет у конька), а это сложнее, чем наращивать кобылки и так же сращивание нижнего пояса попало бы прямо в середину (12 м нижний пояс), что плохо (сейчас нижний пояс 1050 см).

Ну что ж, благодаря тройному (третий Арлекинов) коллективному разуму ;) что-то прояснилось до такого состояния, что пора бежать на стройку, хотя нет, дома бойлер протек, пришлось купить новый, сейчас пойду делать обвязку:)

4. SergeyR
    Благодарности:
    1.233

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.233
  5. SergeyR
    Благодарности:
    1.233

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.233
    В минувшие выходные убрал последние подпорки из-под ферм - фермы даже не шелохнулись:super: А проверил это так - под фермами, когда еще стояли подпорки, то я натянул шнур и сделал замеры от шнура до нижнего пояса ферм. Когда убрал подпорки, то снова сделал замеры - разница с первоначальными показаниями 0-1 мм. Тогда возникает встречный вопрос - а нужно ли делать строительный подъем (5 см), если прогиба нет? Я и не делал. Буду вести наблюдения и замеры после того, как уложу кровлю. О наблюдениях доложу;)

6. SergeyR
    Благодарности:
    1.233

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.233
    Вот, нашел тему, благодаря которой сподвигнулся на самостоятельное изготовление ферм. "Люди сделали и я смогу" - в то время решил я и не жалею об этом:super:
    https://www.forumhouse.ru/threads/80622/

Смотрите также: