1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дощато-гвоздевая стропильная ферма

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем SergeyR, 09.05.12.

1. SergeyR
    Благодарности:
    1.121

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.121
    Дощато-гвоздевая стропильная ферма
    Всем привет!

Когда проектировал дом, то думал, что стропильные фермы мне сделает фирма, причем они сделали проект под эти фермы. Но вот дошло дело до стропилки и оказалось, что денег не хватает. Я начал изучать про самостоятельное изготовление ферм и сравнил стоимости дощато-гвоздевой фермы и фирменной - оказалось, что фирменная стропилка стоит порядка 2450 евро + доставка + кран + оплата строителям за установку ферм. Для дощато-гвоздевой фермы мне нужно 1120 евро на доски 50х200, 50х150 + доставка + гвозди + антисептик (кран и строители в этом случае не нужны, все делается самостоятельно). Разница в цене более, чем в 2 раза. Поэтому и решил самостоятельно изготовить дощато-гвоздевую ферму по книге Арлекинова Буслаева и др. "Конструкции из дерева и пластмасс", которую скачал по рекомендации Виктора (vic_ag64), за что ему за это и за советы огромное спасибо.

Извините за длинное вступление, но иначе боюсь, что не смогу доходчиво задать вопрос;)

Вот сейчас начнется некоторое пояснение и вопрос по фермам. Я тут много тем по стропилкам пересмотрел, нашел полезные для себя моменты, но остался один (может два) вопрос, без ответа на который не могу начать делать фермы.

Суть вопроса такова:

в книге пишут, что центральные оси поясов и решетки необходимо центрировать, но если этого невозможно добиться, то допускается внецентренное крепление решетки.

Я так понял, что центрирования осей можно добиться только тогда, когда элементы решетки соединяются в стык.

В дощато-гвоздевой ферме такой, как в книге, центровки не добиться, поэтому расчитывается эксцентриситет, который не должен превышать 1/4 высоты сечения пояса (см. ferma4). Но вот на рисунке (см. ferma2) элементы решетки распологаются так, что эксцентриситет намного превышает рекомендуемого значения.

Вот эти понятия - рекомендуемый эксцентриситет и рисунок с креплением элементов решетки с поясом, меня и смутили:faq:

Может быть кто-нибудь сможет разъяснить это?

Забыл сказать, что за основу я хочу взять ферму, спроектированную фирмой. Смотреть схемы можно в моей теме в конце первой страницы http://www.forumhouse.ru/threads/11490/

Вложения:

• ferma1.JPG
    • ferma2.JPG
    • ferma3.JPG
    • ferma4.JPG
    SergeyR , 09.05.12
    #1 + Цитировать
  2. SergeyR
    Благодарности:
    1.121

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.121
    vic_ag64, спасибо! Но все равно непонятно, почему "При гвоздевом - забудьте."
    Цитирую из книги, я там на картинках красным выделил:
    "Оси элементов решетки ферм следует центрировать в узлах осью поясов. В некоторых видах ферм (многоугольные брусчатые, дощатые) допускается внецентренное крепление решетки (рис.9.6). ... Эксцентриситет не должен превышать 1/4 высоты сечения пояса...
    Вследствие податливости древесины в узловых соединениях, при разрезных панелях верхнего пояса, фермы рассматриваются как статически определимые системы с шарнирным соединением в узлах."
    А Вы пишетеЧто гвоздевое соединение не шарнирное. Что-то я запутался:faq:
    То, что в скобках написано (многоугольные брусчатые, дощатые) - дощатые, это и есть дощато-гвоздевые фермы?
    Посмотрел этот вариант - мне не подходит, мои фермы нижним поясом образуют чердачное перекрытие, а опирать стропилку на дополнительные прогоны не хочется. Я как-то свыкся с мыслью о ферме, может быть Ваш вариант был бы проще, но за совет спасибо. Хотя, а вдруг я передумаю насчет ферм? Но шансов на это мало;)

Вот планчики моих ферм от фирмы. На общем плане слева гараж и его пока не рассматриваем.

Вложения:

• f1.jpg
    • ferm1.jpg
    • ferm2.jpg
    SergeyR , 10.05.12
    #2 + Цитировать
  3. SergeyR
    Благодарности:
    1.121

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.121
    Сорри;) Кто о чем думает, тот то и видет в написанном, а отсюда и неверное толковние написанного (это я про себя). Для меня слово ферма сейчас как вариант треугольника, а у Вас 4 фермы на которые опираются стропилки. Я сразу и не понял. Буду разбираться с этим, интересный вариант:) Правда тогда пролет у меня для этого случая получается порядка 11.5 м

Как тогда крепятся балки чердачного потолка у родственника? На фото не понятно, все засыпано. И лежат они вдоль этих 4-х ферм.
    Если такое рассматривать для моего случая, то эти 4 фермы должны лечь по длинной стороне (11.5 м), а балки перекрытия по короткой (приблизительно 8.5 м и 10.5 м). Тогда как эти балки крепить - подвешивать к фермам или пропускать поверх нижнего пояса фермы?
    Кстати, Ваша конструкция для моего случая придала бы жесткости каркасу - все стены соединены между собой этими прогонными фермами и стропилками.

SergeyR , 10.05.12
    #3 + Цитировать
  4. SergeyR
    Благодарности:
    1.121

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.121
    Теперь понятно - 4 балки образуют чердачное перекрытие. А дальше снизу к ним крепить обрешетку и к ней потолок.
    Сорри, но на импортной схеме под наклоном стоят не фермы, а доски-связи стропильных ферм (на рисунке это четко видно) и такой вариант не для мансарды, а только для чердака;)

SergeyR , 10.05.12
    #4 + Цитировать
  5. SergeyR
    Благодарности:
    1.121

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.121
    Соглашусь:super:

SergeyR , 10.05.12
    #5 + Цитировать
  6. SergeyR
    Благодарности:
    1.121

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.121
    Понял, в выше процитированном тексте - дощатые фермы это не дощато-гвоздевые, а фермы на МЗП, где элементы решетки крепятся в стык с поясами. Поэтому там и расчитывается экцентриситет.

И так, как я понял, для дощато-гвоздевой фермы с двойными верхними и нижними поясами для пролета до 12 м достаточно соблюсти несколько условий, взятых из книги (применительно к моему варианту ферм, которые расчитаны фирмой и взяты за основу):
    1. отношение высоты сечения доски верхнего пояса к ширине не должно превышать 3, т. е. доска 50х150 годится
    2. ширина доски раскосов и стоек должна быть такой же, как ширина доски верхнего пояса - 50х150
    3. частота установки раскосов и стоек решетки определяется расстоянием между узлами решетки, которое не должно превышать 1.5-2.0 м. Если устанавливать их чаще, то улучшается нагрузочная способность фермы, но увеличивается расход материала.
    4. на участках между узлами решетки в верхних и нижних поясах устанавливаются прокладки на гвоздях через 0.8-1.0 м
    5. отношение высоты фермы к пролету 1/8-1/12. У меня 1/3.5
    6. гвозди крепления раскосов с поясами распологать по схеме из книги. Сделаю шаблоны из фанерки и буду прибиватьс двух сторон встречно в шахматном порядке. Может быть на сквозь с загибом концов, надо бы проверить, как это на практике получится.

vic_ag64, спасибо:super: Может быть эта инфа кому-нибудь пригодится, но я все-таки остановлюсь на своем варианте, я к нему уже привык;) Если бы раньше об этом узнал... А сейчас заниматься перепланированием крыши не хочется, там у меня еще есть карнизный вылет ферм над балконом, уже все определено.

SergeyR , 12.05.12
    #6 + Цитировать
  7. SergeyR
    Благодарности:
    1.121

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.121
    Ну, практики у меня нет, поэтому руководствуюсь теорией, а в книге написано: "Верхние пояса ферм работают на сжатие при узловой нагрузке на верхний пояс, и на сжатие с изгибом, при внеузловой нагрузке и поэтому выполняются из древесины постоянного по длине поперечного сечения. Исходя из условия устойчивости плоской формы деформирования отношение высоты сечения к ширине не должно быть более 3"

У меня доски 50х150, других нет;)
    Прокладки - это соединение параллельных поясов между собой (из книги).

Про строительный подъем, который принимается 1/200 от пролета. В моем случае это 4-5 см. Сначала буду ставить нижний пояс на временные прогоны, которые подниму на 4-5 см выше точек опоры фермы. Эти прогоны помогут собирать нижний пояс на верху, по месту. Фотки выложу в своей теме строительства.

SergeyR , 12.05.12
    #7 + Цитировать
  8. SergeyR
    Благодарности:
    1.121

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.121
    Еще была мысль сделать фермы с карнизным вылетом. Это разгрузило бы приопорный пролет верхнего пояса и упростило бы подшивку свесов, но увеличило бы высоту фермы. И еще минусы при этом - верхний пояс стал бы длиннее 6 м (сейчас 588 см и свес наращу кобылками) и его надо было бы сращивать в нулевой зоне (пролет у конька), а это сложнее, чем наращивать кобылки и так же сращивание нижнего пояса попало бы прямо в середину (12 м нижний пояс), что плохо (сейчас нижний пояс 1050 см).

Ну что ж, благодаря тройному (третий Арлекинов) коллективному разуму ;) что-то прояснилось до такого состояния, что пора бежать на стройку, хотя нет, дома бойлер протек, пришлось купить новый, сейчас пойду делать обвязку:)

SergeyR , 12.05.12
    #8 + Цитировать
  9. SergeyR
    Благодарности:
    1.121

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.121
    С радостью могу сообщить, что первая ферма установлена:victory: Не прошло и полгода;)
    Подробности тут:
    http://www.forumhouse.ru/threads/11490/page-12#post-4530132

SergeyR , 03.09.12
    #9 + Цитировать
  10. SergeyR
    Благодарности:
    1.121

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.121
    В минувшие выходные убрал последние подпорки из-под ферм - фермы даже не шелохнулись:super: А проверил это так - под фермами, когда еще стояли подпорки, то я натянул шнур и сделал замеры от шнура до нижнего пояса ферм. Когда убрал подпорки, то снова сделал замеры - разница с первоначальными показаниями 0-1 мм. Тогда возникает встречный вопрос - а нужно ли делать строительный подъем (5 см), если прогиба нет? Я и не делал. Буду вести наблюдения и замеры после того, как уложу кровлю. О наблюдениях доложу;)

SergeyR , 24.10.13
    #10 + Цитировать
  11. SergeyR
    Благодарности:
    1.121

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.121
    Вот, нашел тему, благодаря которой сподвигнулся на самостоятельное изготовление ферм. "Люди сделали и я смогу" - в то время решил я и не жалею об этом:super:
    https://www.forumhouse.ru/threads/80622/

SergeyR , 09.05.16
    #11 + Цитировать

Смотрите также