1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Помогите, пожалуйста, правильно посчитать фермы

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Realmer, 28.11.12.

1. Realmer
    Благодарности:
    395

Realmer

Тихо строюсь...

Realmer

Тихо строюсь...

Благодарности:
    395
    Помогите, пожалуйста, правильно посчитать фермы
    Начитавшись тем предшественников-первопроходцев (Tim1313, Porcupine - привет) поверил в возможность создания ферм на месте и принялся за освоение материала.

Исходные данные: каркасный "маленький домик" шириной 5900 мм. с дополнительной несущей стенкой на расстоянии 2250 от одной из стен. Далее терраса с балками по краям. Предполагаемый шаг ферм - 600 мм (по стойкам). Снеговой регион - III (Ленинградская область). Угол ската - 22 градуса. Покрытие - металлочерепица. Пиломатериал в наличии - 45 х 145 х 6000.

Был взят "на посмотреть" неоднократно упомянутый APM Engineering 2008 и после длительных тренировок :) нарисована минималистичная ферма из бруса 44 х 100 и 44 х 44 опертая по краям таким образом: End footing.PNG
    А по средней стене таким:
    Mid Footing.PNG
    Далее были заданы нагрузки:
    Снеговая, расчитанная как 180*1.25 (ветер)*0.6: Snow load.PNG
    От покрытия: Cover load.PNG
    И от потолка: Ceiling load.PNG
    Каковые были собраны в комбинацию загружений Load combination.PNG и отправлены на статический и деформационный расчет, после каковых были получены следующие результаты:
    Перемещения: Distortion.PNG
    Коэффициент запаса (диапазон в максимуме обрезан до 5, ибо больше только мешает): Endurance.PNG

Насколько я понимаю, получившаяся ферма проходит с достаточным запасом и ее можно попытаться построить.

А теперь вопросы:

1. Я ничего не напутал?

2. Помогите/научите пожалуйста посчитать ей соединения. Предпочтительнее фанерно-гвоздевые или на перфорированных пластинах, ибо высот Tim1313, чтоб управиться с гвоздевыми пластинами, мне не достичь :)

Realmer , 28.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Realmer
    Благодарности:
    395

Realmer

Тихо строюсь...

Realmer

Тихо строюсь...

Благодарности:
    395
    Удивительно. 72 просмотра и... тишинаааа...

Realmer , 02.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Evgeniy49
    Благодарности:
    392

Evgeniy49

Живу здесь

Evgeniy49

Живу здесь

Благодарности:
    392
    Привет!
    Дорогой, ты не одинок... ...я тоже неделю слушаю тишину...
    ...Наверное все заняты очень...

Evgeniy49 , 03.12.12
    #3 + Цитировать
  4. Tim1313
    Благодарности:
    43.567

Tim1313

Консультант

Tim1313

Консультант

Благодарности:
    43.567
    Алексей, день добрый! Краснею! :|:Временно съехал с места проживания, а АПМ там. Так же нет Инета на новом месте.
    Попробую без софта пока, вскользь:
    Пролет меньше моего, плюс доп опора (гуру ферм из моей ветки не любят ее, но в расчетах она помогает) думается проблем не будет.
    Думется мне, что при таком ПМ и пролете, можно и побольше сделать шаг. Например под парок 850мм. Но это надо будет потом играться.
    Почему размер доски такой? Т. к. доска 45х145 присутствует, надо ставить наиболее приближенный размер. Я считал доску 40х150.
    Дополнительная опора - только ограничение по Z. Т. е. ферма просто кладется на нее.
    Так же желательно, что бы опора приходилась на вертикальную стойку в ферме, это гарантирует отсутствие изгибающего момента в точке опоры. Как у тебя не критично, наверное, но все же угол не 90гр.
    Так же, данную стропилку брал из дополнительных моделей?
    По опорам, так и не пришел к единому мнению (обучающее видео, Гуру здесь и т. п.). Но вдоволь наигравшись этими "галочками" пришел к выводу, что все эти изменения степеней свободы не сильно влияют на результат. Главное не защемлять, т. е. лишать всех степеней свободы. Что ты и сделал.
    Так же к этому выводу пришел и Deonisus, в своей ветке:
    http://www.forumhouse.ru/threads/181634/
    Почитай. Там односкатная крыша, но инфа так же полезна.
    Коэффициент 1,25, это не ветер. А учет наветренной и подветренной стороны, в случае отсутствия сведений по розе ветров. Расчет корректен.
    Крмбинацией загружений я не парился. Все засунул в одно. Так же надо учесть коэффициент веса конструкции с креплениями. Вот видео:
    http://www.forumhouse.ru/threads/134819/page-7#post-3540773
    Там же на Ютубе и второй ролик. Оба полезны и на уровне ликбеза хороши.

Тут тебе в помощь моя ветка, там во многих постах указывались ссылки на источники.
    Так же, по моему дядька Porcupine, реализовал таким способом.

Tim1313 , 04.12.12
    #4 + Цитировать
  5. Realmer
    Благодарности:
    395

Realmer

Тихо строюсь...

Realmer

Тихо строюсь...

Благодарности:
    395
    Дык ничего страшного :) не пожар же тушим :)

Шаг - точно по стойкам. Я не делал ригель на внешних стенах, соответственно иду по стойкам. доска 45х145 на моих размерах и шаге - это запас в 10 раз. подумал что распущу доски на 100 и 45, в целях экономии :) по-этому считал 44х100 и 44 х 44.

Одна опора при расчете ферм должна фиксироваться по продольной оси (это из методички по фермам, упомянутой у тебя в теме. Да и АПМ без этого считать не хочет. по Х держат гвозди, по Z опоры. Вращение по Y исключается укосинами и настилом, по Z - гвоздями в опорах, остается только X.

Ферму рисовал с нуля, так оказалось проще, чем существующие под мои размеры вкорячивать.

Мне было лень столько слофф писать :)

"Выкурив" несколько видео и хелп от АПМ решил, таки, поиграть с комбинациями, чтоб посчитать для лета и для зимы. Любопытный я и люблю, когда "палочки попендикулярно"

Дядька Porcupine был допрошен с пристрастием и всех сдал :) но он еще и клеем развлекался, а я такой возможности могу и не иметь (зима на дворе). Ветку твою придется еще раз перекурить, но вроде я все из нее выволок...

Я тут пока ждал у моря погоды, перерисовал немного фермы и посчитал их из дюймовки (25х100) :) Даже, для пущей правильности, повесил шарниры на все стыки досок, как и положено по теории и... получил запас 2 при весе фермы в 33-35 кило. Вот исхожу на слюну и пытаюсь понять как в них гвозди бить. Пока гуру придут, похоже я "деревянный" СНИП наизусть выучу и пойму. там как раз про гвозди есть :) только я в его версиях запутался.

Realmer , 05.12.12
    #5 + Цитировать
  6. Tim1313
    Благодарности:
    43.567

Tim1313

Консультант

Tim1313

Консультант

Благодарности:
    43.567
    Понял. Разумно.
    А по дополнительной опоре каковы настройки?
    Саморисователь №2. Надо подтягиваться к Вашему уровню с Дионисиусом! ;)
    В связи с тем, что я плавно отметал все способы кроме МЗП, то там не супер густо. Но, есть точно. Например:
    http://www.forumhouse.ru/threads/134819/page-10#post-3834513
    http://www.forumhouse.ru/threads/134819/page-12#post-3862166
    Чет мне сыкотно! ;):no::)]
    Гуру, часто, сидят в засаде и ждут "слезного помогите" и коммерческого предложения! ;) Кстати, не сказать, что они не правы! :)
    Короче, спасение утопающего, дело рук самогоутопающего! :super:

Tim1313 , 05.12.12
    #6 + Цитировать
  7. aqualand
    Благодарности:
    3.695

aqualand

Вечный студент

aqualand

Вечный студент

Благодарности:
    3.695
    Realmer, зачем Вам вообще ферма, если нормально ложаться обычные стропила.
    Если вопрос про фермы из "дюймовки", то они присутствуют как "у нас", так и "у них"
    Или это риторическая тема? :close:

P. S. Реплика из засады ;)

Вложения:

• Дощатые фермы 1.jpg
    • roof-truss.gif
    • Скандинавская ферма.jpg
    • Скандинавская ферма 1.jpg
    aqualand , 05.12.12
    #7 + Цитировать
  8. Tim1313
    Благодарности:
    43.567

Tim1313

Консультант

Tim1313

Консультант

Благодарности:
    43.567
    Это Вы про висячие стропильные системы:
    счмисчим.jpg
    Так это же и есть ферма с опущенной затяжкой, но без раскосов и стоек. Думается мне, что прогибы стропильных ног будут больше (что вполне вероятно приведет к увеличению сечения ПМ) и к нижнему поясу нельзя будет нагрузку приложить без видимых прогибов. А преимущество как раз в использовании нижнего пояса в качестве основы для потолка.
    Кстати, Алексей, можешь и прикинуть как это будет выглядеть в АПМ.
    :)]Почаще бы...;)

ПС: Так же с учетом дополнительной опоры, все равно надо будет огород погородить с вертикальной стойкой, что бы затяжка (нижний поряс) не работала на излом в месте опоры, а только на растяжение.

Tim1313 , 05.12.12
    #8 + Цитировать
  9. aqualand
    Благодарности:
    3.695

aqualand

Вечный студент

aqualand

Вечный студент

Благодарности:
    3.695
    - Уточнение: фермы с приподнятой (а не опущенной) затяжкой...:aga:
    Финны, почему то, уходят от промежуточных опор ферм, оставляя зазор между фермой и опорой (стеной) :um:
    Раскосы и бабки как раз и компенсируют прогиб верхней части стропило и нижней затяжки - она же потолочная балка.

aqualand , 05.12.12
    #9 + Цитировать
  10. Tim1313
    Благодарности:
    43.567

Tim1313

Консультант

Tim1313

Консультант

Благодарности:
    43.567
    Хм. Исходя из книженции АА Савельева вот это считается приподнятой затяжкой:
    маимси.jpg
    А вот это опущенной затяжкой:
    мисим.jpg
    Хотя и то и другое суть одного.

Tim1313 , 05.12.12
    #10 + Цитировать
  11. aqualand
    Благодарности:
    3.695

aqualand

Вечный студент

aqualand

Вечный студент

Благодарности:
    3.695
    Согласен, а где "опущенная" :)]

aqualand , 05.12.12
    #11 + Цитировать
  12. Tim1313
    Благодарности:
    43.567

Tim1313

Консультант

Tim1313

Консультант

Благодарности:
    43.567
    Финны уходят от не расчетных промежуточных опор, путем занижения внутренних перегородок на 1,5-2 см. А вот дополнительные расчетные опоры у них присутствуют и на них приходится стойка (на схеме не показана):
    чсмчмс.jpg
    Так вот я к тому, что при компенсировании всех этих прогибов бабками, раскосами и т. п., мы и прийдем к ферме. :)

Tim1313 , 05.12.12
    #12 + Цитировать
  13. Realmer
    Благодарности:
    395

Realmer

Тихо строюсь...

Realmer

Тихо строюсь...

Благодарности:
    395
    Имею желание сложить на потолок 300-400 мм. утеплителя. Подвешивать его на потолок снизу не хочется, в связи с тем, что буду там подвешивать вентиляцию и электрику. Вот и получаются фермы как метод обеспечить достаточный зазор между потолочной балкой (нижним поясом фермы) и стропилами :)

Самая наипрактичнейшая. Как получу однозначное понимание/расчет/подтверждение, так метнусь строить изо всех сил :) Расчет из дюймовки - это уже удовлетворение любопытства/тренировки полученных навыков/получение общего представления и прочее. Но результат расчета меня поразил и заставил пересмотреть некоторые стереотипы (кстати считал я в один слой, в два я в АПМ пока не умею). Тем более что строю один, вес фермы в 35 кило гораздо приятнее нежели в 50-60.

Вариант сколотить гвоздями в нахлест тоже обдумывал и был готов уже на этом и остановиться, ежели никто не поможет. Останавливает уверенность, что раскос/стойка вставленные враспор работают лучше чем гвоздь на изгиб + дерево на замятие. Или это тоже стереотип?

Выходите, мы Вас видим :)

Вот ее я и зажал от перемещений, оставив вращение вокруг нее по X
    Дык что там тянуть. Ставим узел и от него начинаем с помощью инструмента "стержень по длине и углу" рисовать. Я этим инструментом выставляю опорные узлы (стержни потом отстреливаю), на которые навешиваю нижний и верхний пояса. Потом на нижнем поясе добавляем узлы для стоек и растим из них временные стойки, по которым ставим узлы на верхнем поясе, после чего отстрелив временные стойки, рисуем между полученными узлами постоянные.

я как раз отмел МЗП, но готов и к фанере и к стали и к нахлесту, но...

Мне тоже. Вот и пришёл вопрошать.

Кто-то в какой-то теме озвучивал что-то типа 3К рублей, но я ж захочу не только результат, но и расчеты почитать :) я ж любопытный... Опять же в личку никто не пришёл... Вот и самообразуемся :)

Realmer , 05.12.12
    #13 + Цитировать
  14. Realmer
    Благодарности:
    395

Realmer

Тихо строюсь...

Realmer

Тихо строюсь...

Благодарности:
    395
    Тут еще wood-doors (чтоб ему не чихалось) мимоходом показал прекрасное: http://www.forumhouse.ru/threads/183320/page-3#post-4914868 я теперь "кушать не могу", думаю как такое (по исполнению) изобразить над террасой, где потолок зашиваться не будет...

Realmer , 05.12.12
    #14 + Цитировать
  15. Realmer
    Благодарности:
    395

Realmer

Тихо строюсь...

Realmer

Тихо строюсь...

Благодарности:
    395
    Долго любовался 14 градусной фермой (3-4 рисунок у aqualand) и почти собрался реализовать, но опять не нашел куда пихать утеплитель :( да и размах у нее 7200 и опирать её надо за края... и нагрузку держит, если присмотреться, всего 100 кг на метр размаха (166 кг на кв. метр при моём шаге 600), но восхищает она меня донЕльзя :super:

Realmer , 06.12.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также