1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Шумят батареи. Устал бороться с ЖЭКом! Что делать?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Podsolnux2006, 26.11.12.

1. Podsolnux2006
    Благодарности:
    6

Podsolnux2006

Живу здесь

Podsolnux2006

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Шумят батареи. Устал бороться с ЖЭКом! Что делать?
    Добрый день, Уважаемые граждане.
    Прошу вашей помощи т. к. больше не знаю куда обратиться.
    Суть проблемы: Сделал ремонт в квартире и установил новые би- металлические батареи фирмы Глобо.
    Ремонт делал в том году зимой. Все отопление мне переделывали местные сантехники.
    В этом году как только дали отопление батареи начали монотонно шуметь. Спать невозможно.
    Обратился с жек. пришли, послушали и сказали, что во всем виноваты батареи ваши, мол у соседей ничего не шумит т. к. стоят чугунные. Прораб заверяет, что положено чтобы стояли чугунные, проблемы мол ваши! Но это же бред, иначе бы их не продавали!
    Сантехник, который приходил слушать и регулировать что-то в подвале сказал, что шумит элеватор, который в подвале, а ваши батареи только резанируют этот шум.
    Я им предложил поменять этот эливатор, а они мне сказали чтобы я менял батареи! Может это конечно и смешно, но спать невозможно.
    Так же предложили делать экспертизу шума и подавать в суд.)
    Скажите:
    1. Есть где-нибудь приказ, постановление или еще что, где написано, что должны стоять чугунные батареи, а не би-металл!
    2. Как мне добиться, чтобы сантехники устранили шум?

Podsolnux2006 , 26.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.485

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.485
    Регулировочная арматура какая перед/после радиаторами ?
    если она в принципе есть ? возможно если чуть зажать обратку, шум пропадёт,
    и шумят радиаторы или фитинги /трубы ?
    Кароч, найдите нормальных сантехников.
    п. с. господи сколько народу за деньги г... лепит, и не стесняется, обалдеть.
    Неее, цены надо поднимать. :)

Хортэк СПб , 26.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Podsolnux2006
    Благодарности:
    6

Podsolnux2006

Живу здесь

Podsolnux2006

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Ща все покажу. Отфоткал тока что.
    Но во-первых расскажу, как сегодня дело было.
    Звоню я опять в жэк говорю мол так и так, но шум никуда не пропал после того, как ваш сантехник приходил и что-то там в подвале с элеватором крутил, только холоднее стало в квартире и все.
    Говорит мне прораб: "У тебя там металлические батареи стоят вот и проблема, у друг жильцов ничего не шумит."
    Говорю: "Ну как же так, вы же сами все ставили и говорили, что покупать, да и в том году не шумело ничего"
    Прораб: " Ну ладно, ща пошлю сантехника пусть еще убавит".
    Прихожу я домой в надежде, что эту ночь буду спать нормально, но нет шумит так же.
    Причем шумят только те батареи, где обратка, если я все правильно понимаю. В общем там, где труба шире там и шумит.
    Да еще забыл сказать. Дом у меня хрущевка 5-ти этажка, а живу я на последнем 5-м этаже и в моей квартире стояки закольцованы! Шумят те батареи, к которым трубы с большим диаметром ближе, там где "вход" диаметр меньше, не шумят ваще!
    Крутить краны я пробовал по разному, толку от этого 0! не тише не громче, шумит одинаково.

Вложения:

• 2012-11-26 20.00.36.jpg
    • 2012-11-26 20.01.06.jpg
    Podsolnux2006 , 26.11.12
    #3 + Цитировать
  4. Podsolnux2006
    Благодарности:
    6

Podsolnux2006

Живу здесь

Podsolnux2006

Живу здесь

Благодарности:
    6
    И никто ничего не знает?

Podsolnux2006 , 27.11.12
    #4 + Цитировать
  5. NatalyaChe
    Благодарности:
    0

NatalyaChe

Новичок

NatalyaChe

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте! У меня ситуация один-в-один! Напишите, если вы чего-то уже добились, пожалуйста. Я вот третий год борюсь, из Роспотребнадзора приезжали в том году, уровень шума замеряли, установили превышение в ночное время, оштрафовали ТСЖ, за то, что не устранили. Затем, дело мое прекратили в Роспотребе, на основании того, что я самостоятельно заменяла радиаторы. И никого не волнует, тчо источник шума, то это стояки отопления! Застройщик предлагал мне поменять н ачугунные батареи, я согласилась, но далеко не сразу. В одной комнате заменили, шум уменьшился, но спать вес равно ужасно мешает. ДАльше планирую идти в суд. Уже нет сил!

NatalyaChe , 19.01.13
    #5 + Цитировать
  6. leo3621
    Благодарности:
    146

leo3621

Живу здесь

leo3621

Живу здесь

Благодарности:
    146
    У меня появляется шум в радиаторах, когда перекрываю байпас - то есть увеличиваю расход через радиаторы. Стояки и радиаторы менял сам, когда делал ремонт - стальные трубы на металлопластик, чугунные радиаторы на биметаллические. Специально поставил количество секций с перебором - для запаса. Диаметр труб естественно ставил меньший - дом 53 - го года, в доме своя подвальная котельная. Система отопления дома переделана с естественной циркуляции - стояки были полторадюймовые. Я поставил 25 мм. Понятно, что расход циркуляционных насосов в котельной переразмерян - и при уменьшении диаметра появляется шум. Но я был готов к этому - байпасы закрываю только в сильные морозы, немного пошумит, зато тепло. На фото виден один из радиаторов и подводка к нему. Это я к тому, что любой шум в стояках - это прежде всего несоответствие расходов диаметрам. И никакая замена радиаторов тут не поможет - нужно всю систему перенастраивать.

Вложения:

• WP_000042.jpg
    leo3621 , 21.01.13
    #6 + Цитировать
  7. NatalyaChe
    Благодарности:
    0

NatalyaChe

Новичок

NatalyaChe

Новичок

Благодарности:
    0
    У меня новый дом, третий сезон терплю шум, но это шум насосов, которые стоят в подвале, а не воды, так считаю. Когда ухо прикладываешь к полу, откуда стояки идут, то слышно как внизу оборудование шумит, характерный шум. Но и напор сильнейший, и он передается, а от высокой температуры, стояки у меня дугой! Штукатурка сыпется в одной комнате и в другой прорвался даже натяжной потолок. Вот, куда идти?

NatalyaChe , 21.01.13
    #7 + Цитировать
  8. mario29r
    Благодарности:
    87

mario29r

Живу здесь

mario29r

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Это ваш личный дом? Диаметры труб все расчетные как и колличество секций радиаторов...занижая диаметр стояка и подводов вы уменьшили проход воды по стояку, по просту не дотягивает...если дом многоэтажный то скорее всего вас соседи по стояку отругают за такие переделки...жилищники накажут точно.

mario29r , 21.01.13
    #8 + Цитировать
  9. mario29r
    Благодарности:
    87

mario29r

Живу здесь

mario29r

Живу здесь

Благодарности:
    87
    скорее грязюка какая у вас в перемычке. или разбор есть на стояке, если у соседей тоже самое то грязюка под вентелечком в стояке может сидеть

mario29r , 21.01.13
    #9 + Цитировать
  10. mario29r
    Благодарности:
    87

mario29r

Живу здесь

mario29r

Живу здесь

Благодарности:
    87
    От такой температуры натяжной потолок не прорвется. Это точно...был у нас прецидент с насосами в подвале, добилась таки тетенька и в помещении насосной сделали шумоизоляцию. Куда и как обращалась я не знаю, но точно знаю, что приходили люди и делали замеры по звуку, как то так. могу инженеров по подробней расспросить если надо

mario29r , 21.01.13
    #10 + Цитировать
  11. leo3621
    Благодарности:
    146

leo3621

Живу здесь

leo3621

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Это не дом, это городская квартира. Здание - 5 этажей, мощность отопления - значительно переразмерена, у всех жарко. На недостаток тепла никто не жалуется

leo3621 , 21.01.13
    #11 + Цитировать
  12. leo3621
    Благодарности:
    146

leo3621

Живу здесь

leo3621

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Существуют санитарные нормы по шуму - и если они превышены, Вы можете обратиться с претензией в суд. Но, вначале, - пригласить домой комиссию из ЖЭКа, замерить уровень шума, и заставить их подписать акт с указанием количества децибелл. Если цифра превышает санитарную норму (52 - 54 - точно не помню), то Вы имеете право на претензию, и на её удовлетворение. Удачи!

leo3621 , 21.01.13
    #12 + Цитировать
  13. leo3621
    Благодарности:
    146

leo3621

Живу здесь

leo3621

Живу здесь

Благодарности:
    146
    К слову о наказаниях - мне гораздо важнее, чтоб моим детям было тепло, а строгость законов российской федерации компенсируется необязательностью их исполнения. Я инженер- теплоэнергетик, думаю, что в состоянии подобрать диаметр трубы, соответствующий достаточному расходу теплоносителя по тепловой мощности. Думаю, что не накажут.

leo3621 , 21.01.13
    #13 + Цитировать
  14. mario29r
    Благодарности:
    87

mario29r

Живу здесь

mario29r

Живу здесь

Благодарности:
    87
    То есть инженер теплотехник поставил на батарею насос? инженер теплотехник поставил металлопластик на отопление?

mario29r , 22.01.13
    #14 + Цитировать
  15. mario29r
    Благодарности:
    87

mario29r

Живу здесь

mario29r

Живу здесь

Благодарности:
    87
    а нарушая работу системы отопления (занижение диаметра, убирание перемычек и т. д) вы не создадите проблем себе же самому-проверка теплосетей покажет перегрев здания или недогрев, что для них не так обидно

mario29r , 22.01.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также