1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите плиз, достаточно ли?

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем Nocturnal, 22.11.12.

1. Nocturnal
    Благодарности:
    0

Nocturnal

Участник

Nocturnal

Участник

Благодарности:
    0
    Подскажите плиз, достаточно ли?
    Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, достаточно ли следующего фундамента при ниже указанных параметрах дома:

Не утепленная плита с ребрами жесткости:

- подушка 25 см песка + 25 см гранитного щебня
    - ребра жесткости по кругу плиты и полоса по центу толщиной 30 см и шириной 50 см (армирование в один слой, арматура 12, ячейка 20)
    - сама плита толщиной 40 см (армирование в 2 слоя, арматура 12, ячейка 20)
    - Бетон м 400 на граните

Параметры дома:

Кирпичный дом в два с половиной этажа:
    - стены: 25 см кирпич полнотелый + 10 см пеностекло + 12 см кирпич полнотелый
    - перекрытия - дерево, брус 200х200
    - крыша - стропила дерево, покрытие натуральная черепица

изначально хотел плиту толщиной 50 см и ребра жесткости 50 см на 50 см + арматуру 14 или 16. Строители отговорили, сказали такой плиты (которую описал выше) хватит за глаза и с запасом немереным. Но что-то все терзают сомнения...

Развейте плиз, пока не поздно... Спасибо заранее!

Nocturnal , 22.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Иполит77
    Благодарности:
    1

Иполит77

Участник

Иполит77

Заблокирован

Участник

Благодарности:
    1
    Тут так сразу и не ответишь нужно считать. Наверное нужно нашего бригадира подключить он занимается данными расчетами. В общем при случаи подскажу.

Иполит77 , 22.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Nocturnal
    Благодарности:
    0

Nocturnal

Участник

Nocturnal

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо Вам большое! Буду ждать. Хочется ж сделать без проколов..., чтоб потом не плакать...

Nocturnal , 22.11.12
    #3 + Цитировать
  4. Константин83
    Благодарности:
    36

Константин83

Живу здесь

Константин83

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Выдержит и 10 этажей, кстати зачем в один кирпич, от сильных ветров стена будет ходить ходуном :) вот если подморозит снизу грунт и выпрет, вот тут хоть 100 см бетона заливайте все равно кладка разойдется, надо было утеплять плиту, нет информации об УГВ, как близко или далеко, дайте больше исходных данных

http://www.forumhouse.ru/threads/57556/

Константин83 , 22.11.12
    #4 + Цитировать
  5. nir
    Благодарности:
    4.189

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.189
    Судя по пирогу - конструктиву-проект и все остальное сами придумали?
    Имхо-вы потратите в 2 раза больше денег, чем нужно, а результат огорчит еще больше...
    Это касается-толщины плиты (400 мм) марки бетона 400, конструкции стен-полнотелый-пеностекло-полнотелый, перекрытий-деревянные...Из всего вашего дома-одобрям- тока-черепицу...

nir , 22.11.12
    #5 + Цитировать
  6. al185
    Благодарности:
    22.481

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.481
    Хлипкая кладка на титанический фундамент.
    Дайте копейку Михаилу Судоргину - сэкономите тыры.
    Расчёт фундаментной плиты от 1тыр.
    Подари себе дом мечты!
    Можно ли доверять калькулятору МЗЛФ 2.0 ? | Страница 8 | Форум: дом и дача
    Проекты компании Мегалит. Кто-нибудь заказывал?

al185 , 23.11.12
    #6 + Цитировать
  7. Nocturnal
    Благодарности:
    0

Nocturnal

Участник

Nocturnal

Участник

Благодарности:
    0
    То Константин83:
    Добрый день,

дополнительные данные:

грунт: 10-20 см плодородный (снят для устройства плиты), далее 80-100 см глина (темно-коричневая, спресовавшаяся, рассыпчатая), далее точно на 5-6 метров песок без примесей. Грунтовые воды на уровне 5-6 метров под землей, точно не выше.

По поводу стены, может быть я не прав, но думал, что если внутрянняя часть стены в один полнотелый кирпич (марку подобрали м 250) с армированием через каждые 6-7 рядов, затем жесткая привязка (на спец. клей, похожий на плиточный) к плитам пеностекла, затем жестка привязка к внешней стене в полкирпича - то будет достаточная прочность. К тому же на всякий случай делается жесткий каркас - из плиты по кругу монолитом идут столбы (прямоугольные 30х30 см, высота 3 м.), сверху все столбы связаны лентой 30 на 30 см. Думал что с таким каркасом стены точно будут иметь достаточную прочность. Специально уходя от толщины стен почти в метр из кирпича, искал надежный и сверх долговечный утеплитель, нашел плиты пеностекла, которые к тому же имеют свои достаточно приличные прочностные характеристики. Если где-то не прав, подскажите плиз в чем? Делать внутреннюю часть стены в 1,5 кирпича? больше точно не хотелось бы...

То nir:

Не пугайте :) Можно по подробнее?

Сразу скажу только две вещи:

Бетон выбиран м 400 по простой логике: м 300 на граните в МО стоит 4800 с доставкой, м 400 на граните - 5100 с доставкой. Если разница в цене 300 р. за куб - зачем брать то чего достаточно по прочности, когда можно взять то что более достаточного и используется для мостовых конструкций?

Перекрытия точно деревянные - это мой, так сказать каприз. Приемлю только деревянные или кирпичные (крестовые своды). Но чтобы делали кирпичные перекрытия не нашел ни одной бригады ни фирмы... Понятия не имеют как делать такие перекрытия...

Но вообщем-то больше всего интересует достаточность прочности плиты...

Nocturnal , 23.11.12
    #7 + Цитировать
  8. Дмитрий 777
    Благодарности:
    108

Дмитрий 777

Живу здесь

Дмитрий 777

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Хм. А какие габариты дома? план выложите. У меня практически аналогичная плита (чуть менее прочная). Когда её считать начинаешь то очень многое зависит от схемы нагружения (по краям или еще есть несущие стены и прочее).
    А у Вас если дом например 12*12 наверное все будет ОК! а если (например) 20*16 то уже думать надо.

Дмитрий 777 , 23.11.12
    #8 + Цитировать
  9. Константин83
    Благодарности:
    36

Константин83

Живу здесь

Константин83

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Я бы предложил в полтора кирпича с утеплителем обязательной воздушной прослойкой около 3-5 см и снаружи облицовочный кирпич, просто исходя из данных непонятно куда будет деваться влага через пеностекло? деваться ей некуда все будет внутри дома...

А вообще для такого грунта яб сделал плиту в 25 ну или максимум 30 см, с двойным армированием 12, ячейка 200, зачем такое количество материалов зарывать в землю?

Советую прислушаться к советам и темам al185, там много чего можно прочесть интересного...

Константин83 , 23.11.12
    #9 + Цитировать
  10. al185
    Благодарности:
    22.481

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.481
    Никакая звукоизоляция в обычном строительном исполнении.
    СХЕМЫ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ ДЕРЕВЯННЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ.
    “Из области иллузии”© Часть 5: Децибелы (дБ)
    Мой потолок #302

al185 , 23.11.12
    #10 + Цитировать
  11. nir
    Благодарности:
    4.189

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.189
    Если вы откроете рекомендации поротерма и многих других достойных производителей кирпича-вы обнаружите, что плита в 100% случаях-применяется-когда есть подвал, во всех остальных решениях-мощная армированная подошва-(на песке и гравийной подушке) 300-высота, 800-1000 мм-ширина с двойным армированием. Далее стенки цоколя и полы по пенопласту (можно не сразу на песок, а по бетонной плите-100-150 мм) Это может быть монолит в несъемной опалубке, просто монолит с утеплением, кладка бетонных блоков. На нужную высоту от отмостки.
    Про стены-наружный облицовочный клинкерный-лучше, чем полнотелый, внутренняя верста в кирпич-достаточна из двойного непоризованного например верхневолжского.
    Про балки-тады уж-клеенные. с льняным утеплителем-шумопоглотителем...и керамзита сверху-кнауф-теплый пол)

То, что выше-не хуже по надежности, но в 2 раза дешевле-вашего конструктива.

nir , 23.11.12
    #11 + Цитировать
  12. Nocturnal
    Благодарности:
    0

Nocturnal

Участник

Nocturnal

Участник

Благодарности:
    0
    В первую очередь всем большое спасибо за ответы!

То Константин83:

По поводу 1,5 кирпича, соглашусь, сам, блин к этому склонялся, но гнал от себя мысли чтоб не утолщать сильно стену (А по поводу вентзазора Вы меня повергли в раздумья. Когда только начинал проектировать задумался об этом... Первое о чем была мысль: влаге нужен выход, тем более что кирпич все-таки относится к "дышащим" материалам. Но потом пошло следующее:
    - первая мысль - пеностекло практически вообще не пропускает влагу (по данным производителей там числа идут в сотых, по-моему, долях), соответственно влага, проходя через стену из кирпича "упрется" в пеностекло и все... куды ей дальше? Даже если делать вентзазор, влага до него через пеностекло и не дойдет вроде?
    - второе - я наткнулся на докторскую диссертацию (не помню кого, и не могу к сожалению теперь ее найти, поэтому не принимайте это как что-то на что можно ссылаться, просто помню от туда инфу) где человечек разносит в пух и прах все про прохождение влаги через стены. Сводится все к тому в ней, что если грамотная вентиляция в доме, то влага через стены имеет столь малое значение, что перестает иметь практическое основание и значение при расчетах.
    - третье - есть такая штука: "Применение блоков теплоизоляционных из пеностекла при утеплении зданий и сооружений" Разработаны и утверждены УП "Институт НИПТИС" Протокол № 6 от 07.06.2004 года. Так вот в них, при использовании пеностекла вообще ни в каких стенах (крышах, перекрытиях) не предусматривается вентзазор, пароизоляция и т. д. везде пеностекло идет вплотную к самой стене.

Так что теперь я весь в раздумьях... Что если вентиляция не окажется прям такой чтоб ах... не будет ли дом изнутри преть. В то же время от пеностекла отказываться не хочу, т. к. искал максимально безвредный и максимально долговечный материал. Поэтому сразу отпали пенопласт и все с ним связанное и всякие ваты. Утеплитель из льна штука супер - но его надо класть толще, нужна пароизоляция и вентзазор и к тому же лен все-таки не так долговечен как стекло... к сожалению...

То al185

Про звукоизоляцию - я в общем-то это понимаю :( но не так сильно заморачиваюсь по этому поводу. Хотел делать так - отдельные балки потолок, чуть выше отдельные балки пол второго этажа, между ними льняной утеплитель.

Про проектирование - я не просто не доверяю проектировщикам, я им вообще не верю, в 95% случаев (ИМХО) они проектируют то что простоит максимум 20 лет, иногда (если профессионал высшего класса) то 50, ну 100 лет (это если супер повезет). Меня интересует 300, 400 лет! И причем не редко это из-за того, что проектируют они все "в притык", и нагрузки и много другое. Сколько раз я слышал, например, что пенопласт и сто лет под плитой пролежит... :) Проект дома похож на средневековые дома в Брюгге. Фундамент я хотел и хочу с запасом прочности, превышающем в 2-3 раза необходимый, стены тоже, материалы максимально нетоксичные. Про то, что в квартире мебель из ДСП, ламинат, паралон в мебели и т. д. уже наслушался. Это так, но в этом доме этого не будет!

То nir:

Спасибки! Подумаю... особенно про стены и перекрытия... Перекрытия почти как я думал кроме кнауф... правда не думал про клееный вообще...

То Дмитрий777:

Размеры поменьше 12х12 но высота будет где-то рядом с 12... Будет одна внутренняя несущая. Уже много народу мне говорит что такого фундамента "за глаза" + еще немного... Видимо и так будет как скала...

Nocturnal , 23.11.12
    #12 + Цитировать
  13. Константин83
    Благодарности:
    36

Константин83

Живу здесь

Константин83

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Могу написать нижеследующие про пеностекло, у любого утеплителя есть свои плюсы и минусы, и я думаю что какие бы протоколы не были, все они могут подкрепляться и закрепляться денежными средствами (взятка) все прекрасно понимают где мы живем...
    Воздушная прослойка это тоже хорошо потому что это: 1. звукоизоляция 2. Держит тепло, если за воздушной прослойкой установлен утеплитель...

Проектировщики бывают разные и как правило рисуют проекты с запасом, т. е там где проходит плита 25 см, проектировщик закладывает 40 см... есть у них такое, и с этим бороться бесполезно, они теоретики, а не практики.
    Советую за зиму еще раз все обдумать прежде чем лить плиту в 40 см, она там совершенно ненужна! и так же про стены и утеплитель между ними, можно посмотреть в сторону теплой керамики, тогда обойдетесь без пеностекла, а сверху еще облицовочным пустотелкой...

Еще раз повторюсь Советую прислушаться к советам и темам al185, там много чего можно прочесть интересного...

Константин83 , 23.11.12
    #13 + Цитировать
  14. Vag670
    Благодарности:
    19

Vag670

Живу здесь

Vag670

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Константин83, а зачем нужно обходиться без пеностекла? чем нелогична конструкция клинкер в полкирпича - пеностекло - кирпич? стена с теплой керамикой будет работать лучше?

Nocturnal, а 10 см хватит пеностекла? его просто насыпите или как?
    я тоже рассматриваю данный вариант параллельно с КБ

Vag670 , 24.11.12
    #14 + Цитировать
  15. Nocturnal
    Благодарности:
    0

Nocturnal

Участник

Nocturnal

Участник

Благодарности:
    0
    То Константин83:

Где живем - эт да... :(

Темы al185 сидю изучаю :)

Про теплую керамику - я думал о ней, и честно говоря думаю о ней... Но! Не смотря на описание ее применения ее производителями и поставщиками, а так же теми кто из нее построился - теплая керамика эт геморрой. Мне посчастливилось в этом году побывать в Тироле на двух стройках: коттедж (3 этажа, шале в тирольском стиле) и гостиница - 5 этажей шале. Так вот - первое: они ее кладут только на какой-то клей, макая в него блоки, блоки можно сказать идеально ровные. Второе - они не используют ее в качестве (в нашем понимании) несущих стен, т. к. межэтажные перекрытия льют из бетона, который ложится полностью накрывая кладку из теплой керамики сверху, плюс внутри здания идут бетонные столбы. Получается что керамику эту они используют просто как "теплые внешние стены". Причем после нее кладут вату (и как сказали очень редко ППУ) и клинкер с воздухозазором. А вату я категорически никакую не хочу!

То Vag670.

Я буду закладывать блоки из пеностекла, а не сыпать. Насыпное - это лом от блоков, либо гранулированное пеностекло. У них параметры в два раза хуже чем у блоков пеностекла, поэтому если блоков хватит 10 см, то насыпного надо 20. И 10 см точно хватит, блоки чуть уступают ЭППУ по параметрам (производителей и видел тут сводную таблицу утеплителей какого-то НИИ по строй материалам. Честно говоря, был удивлен, что пеностекло разработали в 1930 году, и до развала в СССР было 42 завода по его производству, а теперь закупать придется или в Белоруссии или Украине). И стены внутренней из кирпича в 25 см хватит, только буду делать все-таки как советует Константин83 в 1,5 кирпича, но не потому что чтобы было теплее, а чтобы было прочнее. И еще - блоки из пеностекла тоже имеют свою прочность (которая кстати выше чем у газобетона и газосиликата, по параметрам производителей) соответственно считаю это плюсом, так как стены будут иметь дополнительную прочность, которая будет отсутствовать если использовать лом пеностекла или гранулированное.

Nocturnal , 24.11.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также