1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Стоит ли переплачивать за инвертор?

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем stanspb, 13.11.12.

  1. MIkong1
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    99

    MIkong1

    Живу здесь

    MIkong1

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Одинцово
    https://www.forumhouse.ru/threads/54606/page-11#post-4086321
    Stanspb, Прочтите указанный выше пост пожалуйста. Я в нем описал как раз свои злоключения с инвертором выбранной вами фирмы, которые касаются непосредственно ремонта.
    На сегодняшний день аппарат FUBAG IN 160, именно тот который используется нашей компанией в профессиональных целях, уже отметил свое 4-х летие. При этом минимум 2 дня в неделю он вполне активно использовался. Варили в основном электродами тройкой. За это время у него полностью "ушаталось" гнездо "массы" (грядет замена), перестал гореть индикатор "вкл" и потерялся колпачек с потенциометра ("крутилка" или как оно там правильно называется, не очень удобно стало ток выставлять из-за этого). В остальном все работает "как с нова". Сам я, глядя на такое положение вещей, не задумываясь купил себе точно такой же для дачных дел. Эксплуатационными характеристиками аппарата доволен полностью, варить одно удовольствие. Я не сварщик, но с помощью этого аппарата вполне прилично могут сварить металл от 1 до 6 мм (а с разделкой шва наверное и еще толще, не пробовал) и за качество сварного шова при этом краснеть не придется. Поварил и я своим ФУБАГОМ на славу в этом сезоне, сделал себе забор спереди, ворота и калитку (жалко фоток не сделал, ну это поправимо), так по мелочам что то подварил, кронштейн для электроввода, мет. трубу с отводами под вводной провод, другу навес-козырек под поликарбонат сварили. И еще много чего из металла предстоит "изобразить", печку под казан, заборы с соседями с двух сторон... И удлинитель при этом использовал 2 по 0,75 длиной 30 метров, тот который у меня для триммера. Сам аппарат почти невесомый. Ну в общем непосредственно по сварке совершенно никаких негативных моментов. Белорусам давал попользоваться этим летом, они тоже восприняли этот аппарат "на ура", они как раз варили 4-кой швеллеры №18. А вот как коснулось дело ремонта:mad:...
    Сейчас не перестаю себе задавать вопрос: "Купил бы я себе после всего этого такой аппарат еще раз, зная все это?" Трудно дать однозначный ответ, но все же скорее нет, чем да. Почитав этот форум и касающиеся этого вопроса ветви, можно составить вполне очертаемую картину по выбору сварочного аппарата под свои нужды. И инверторы ФУБАГ будут далеко не на первых позициях, несмотря на очень приличные сварочные характеристики. Надежность и ремонтопригодность, как Вы сам понимаете, тоже важные показатели. А Вам искренне желаю не столкнуться с такой же как у меня ситуацией. Ну и коль уж вопрос Ваш - стот ли переплачивать за инвертер, отвечу - да, стоит, вот только к выбору производителя и конкретного аппарата нужно подойти разносторонне, как говорится, стоит прислушаться к "выступлению начальника транспортного цеха".:aga:
     
  2. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    Про сервисы - это отдельная история. Я не знаю из-за чего так получается, но чем дальше тем хуже с сервисами. У них одна задача - чтобы человек ничего не чинил а купил новый. Я сам работал в сервисе по ремонту ноутбуков. Работали мы честно, но не всё зависило от нас.
    1. Самое плохое что было у нас - это перебои с запчастями. половину приходилось отдавать как неремонтопригодное не дождавшись прихода запчастей. А не починил - денег не получил. Поэтому я оттуда и ушел.
    2. Конечно нехорошо так говорить, но вы в какой-то степени сами виноваты. никогда не надо признаваться что вы сами сломали гарантийное устройство. Пусть сами разбираются что там стряслось. Это как если вас спрашивает ГАИ - пили вы или нет. Если скажете что пили, даже если это не так, то вас все равно лишат прав. Если найдут что вы виноваты что там что-то отвалилось - тогда уже всё. Сервисам по большому счету все равно с кого брать денег - с вас или с производителя.

    Сервисы на самом деле мало отношения имеют к производителю. производитель для них - почти такой же клиент. И, как правило, у сервиса есть много производителей, которых они чинят. И в одном городе могут быть и лядские и вполне приличные одного и того же производителя. Тут всё зависит от руководства самого сервиса и отдельного ремонтника. Ну и политика производителя в плане ремонта. У одного запчасти копейки стоят - чини не хочу, а другой ломит цены на запчасти что устройство собранное из отдельных запч-ей обойдется в 20 раз дороже купленного в магазине. Пока есть гарантия - всем пофиг. а потом только через год спохватываются.
     
  3. MIkong1
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    99

    MIkong1

    Живу здесь

    MIkong1

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Одинцово
    Так вот в том то и дело, что гарантия после ремонта аппарата этой фирмы всего 1 месяц! Это не только в головном сервисе, во всех, в т. ч. дилерских! У меня вообще было смешнее не бывает, сварочнику всего 2 недели, а вся его гарантия (после ремонта) - 1 месяц., т. е. суммарно вся гарантия получилась 1,5 месяца, во как!
    Да, конечно, самому говорить, что уронил не стоило, тем более я его сразу аккуратно разобрал и так же очень аккуратно потом собрал, при этом видимых мех. повреждений видно не было. Да я их и до сих пор еще не нашел, для этого надо отпаять одну плату от другой и открутить саморезы от силовых шпилек. Тогда можно будет обе платы рассмотреть с невидимых сейчас сторон. Но в тот момент мне требовалось в максимально короткий срок восстановить работоспособность моего инвертора, иначе бы я сильно выбивался из намеченного мной графика по своим дачным делам. Кроме того, я сначала позвонил по телефону и мне из главного сервисцентра, уж не помню кто сказал, что максимальная цена ремонта в моем случае будет не больше 2-2,5 т. р., меня это устраивало в том случае если ремонт произведут при мне. Спрашиваю, при мне отремонтируют, отвечают ДА, приезжайте завтра утром. Ну я и поехал... А вот если везти и сдавать по гарантии, в каждом обзвоненом сервисцентре называли срок от недели. Т. е. сначала неделя "диагностика" у кого то она по любому стоила от 400 руб. несмотря на гарантию, потом ожидание поступления запчастей, потом ремонт, в результате минимум 2 недели, а то и весь месяц. Ну и по разговорам становилось понятно, что скорее всего придется менять всю силовую плату, а это, при обнаружении мех. повреждений у всех дилеров стоит около 4000 руб. В одном дилерском сервисе при мне клиент выяснял отношения с приемщиком относительно плохо выполненного ремонта, уже дважды он привозил гарантийный инвертор, и дважды он у него не развивал требуемую мощность. Посмотрев на это, я сразу ушел из того сервиса. А еще была уже середина мая - это, что называется, сезон, большой спрос на услуги по ремонту такого рода техники. Взвесив все это я и поехал в центральный сервис, в рот им кило печенья. О том что гарантия будет всего 1 месяц я уже только там узнал... Когда от них уехал, позвонил в ИП "Корчагин" в Москве на Чермянском проезде, дилеру. Так позвонил, от безысходности, может чего и скажут. Ну а там оказался нормальный такой парень, который снимает под мастерскую угол и занимается ремонтом. Спокойно мне сказал, что ремонт сделает при мне и я могу присутствовать при процессе замены платы (после отковыренного радиатора я уже на тот момент перестал доверять сервисам столь серьезной фирмы и ремонт "вслепую" был для меня невозможен), старую плату отдаст бесплатно, ну а гарантия будет тоже - 1 месяц. Вот только так. Ну и у меня был выбор: лиибо ехать домой и что то придумывать со сварочником, т. к. варить надо было НЕМЕДЛЕННО, либо по пути домой заехать к Корчагину, потратить 20 минут и 4000 руб., но вернуться домой с исправным инвертором. Я выбрал второе.
     
  4. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    С ремонтами каждый выбирает что что ему удобнее.
    По поводу телефона - я вообще на андроид поставил программу записи всех разговоров. Сейчас много сказочников.
    По вашему случаю тут не совсем обычная ситуация. Вы признались что сламали его сами, значит вас сняли с гарантии производителя, а гарантия сервис-центра только месяц. но на самом деле это на работы. гарантия производителя на запчасть тоже должна быть год, просто сервис об этом молчит ибо не хочет заморачиваться. А если нормальная гарантийная вещь, и ее чинят по гарантии, то у вас остается гарантия до конца срока, и даже больше, если у вас чинили вещь достаточно долго, то гарантия увеличивается на время нахождения в сервисе. То есть предположим, гарантия год. через пол года вещь сломалась, вам ее чинили 3 мес. (прошло уже 9 мес с покупки) отдавая они говорят вам что гарантия не меняется (пусть говорят) еще через 4 месяца вещь снова сломалась (13 мес с покупки) вы идете в сервис и предъявляете им то что 3 мес вы ей не пользовались по их вине. А там вплоть до суда. Жалко наши суды моральный ущерб не присуждают как в европе или америке по миллиону. сразу научились бы работать по-человечески. А сейчас суд им мало чем грозит. самое больше просто застявят сделать то что и так должны были. а может и не заставят. Суд у на сейчас за мошенников как это не плачевно :(

    В общем, ВСЕ НА БАРРИКАДЫ, ТОВАРИЩИ!
     
  5. websaurus
    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    253

    websaurus

    Сделай Сам

    websaurus

    Сделай Сам

    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Северный Кавказ
    У нас Фубаг 160 отработал полтора года в хвост и гриву потом сдох. Замарачиваться с ремонтом не стали купили другой, но не Фубаг их просто не было в Лерой Мерлен в этот момент. :)]
     
  6. MIkong1
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    99

    MIkong1

    Живу здесь

    MIkong1

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Одинцово
    Сейчас посмотрел, ошибку у себя нашел. FUBAG in 160 наша фирма купила для работы в 2009 году в октябре за 10500 руб., т. е. сейчас ему не 4 года, как я написал, а 3, сорри. При этом если бы не мой случай, я бы сейчас голосовал за этот сварочник всеми руками и ногами, а так... Очень жаль, что с такими отличными рабочими характеристиками сам аппарат представляет из себя яичную скорлупу, ну или стеклянный ёлочный шарик, кому как больше нравится, ремонт этих объектов само сабой не подразумевается в принципе...

    Так ведь и у нас тоже если за него брались, то не 2-3 электрода сжечь, а так что аж защита частенько срабатывала, особенно летом в жаркую погоду. НО за 3 года его так и не сумели "ушатать". А вообще и давали его всем подряд (на дачу в выходные) и в снег сильнейший варили и воду после дождя из него чуть ли не выливали, потом сушили и все ОК. А когда себе купил, совсем не ожидая подвоха, такая вот история получилась! Очень надеюсь, что мне повезло меньше всех, пусть хоть у других эти аппараты работают и радуют своих хозяев... Хотя мой то сейчас тоже в порядке, стоит весны дожидается, еще поварим!
     
  7. Luissayfer
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    11

    Luissayfer

    Живу здесь

    Luissayfer

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Как раз обсуждаем эту тему:hello:
     
  8. Seabrease
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    Seabrease

    Новичок

    Seabrease

    Новичок

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Димитровград
    Mikong1, прочитал ваши посты про IN 160. Лишний раз убедился в надёжности этого инвертора. Мы брали FUBAG IN 160 еще в 2008 году, когда они только появились. У нас разъездная бригада по Ульяновской области, занимаемся строительством, поэтому сами понимаете, работать приходится и зимой и летом, и в дождь и в жару, варили в основном тройкой, реже двоечкой. Аппарат зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, ронять его мы правда не роняли, но пылинки с него не смахивали, в общем мы остались довольны этим аппаратом и в прошлом году решили взять помощнее – IN 203, тем более, как нас уверили продавцы, он тоже производится во Франции. Поэтому ваши злоключения в сервисе не есть показатель ненадежности этого аппарата и Фубага в целом, тем более, что и вы сами и другие форумчане пишут здесь как «нещадно» эксплуатировали IN 160-й, но ронять его, пусть даже и в кофре не стоит, никто же вам не дает гарантию его работоспособности после падения. Если вы уроните свой смарт на бетонный пол и он после этого перестанет работать, не будет же этот смартфон считаться ненадёжным :)

    Удачи вам и берегите свою технику! ;)
     
  9. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Seabrease, Для начала здравствуйте. :hello:
    Добро пожаловать к нам в тему. :victory:
     
  10. Gertun
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    94

    Gertun

    Участник

    Gertun

    Участник

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    94
    @stanspb, Ну что, сколько проработал сварочник? А может и работает ещё?:)
     
  11. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    Я пользуясь редко. Работает. А вот мой хваленый генератор проработал 3 года и его убила жена. Проскочила цепь, в сервисе сказали вообще что инвертор умер, потом здесь на форуме хорошие люди подсказали что по моим симптомам не мог инвертор умереть, и у меня что-то с движком. Тогда разобрал и нашёл перескочившую цепь, но после сборки обострилось дымление. поменял кольца, но после сборки оборвало болт шатуна. Или перетянул или недотянул. Плюнул и продал грудой разобранных частей.
     
    Последнее редактирование: 21.04.19
  12. Topmo3
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    2.785
    Благодарности:
    1.470

    Topmo3

    Живу здесь

    Topmo3

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    2.785
    Благодарности:
    1.470
    Адрес:
    Ижевск
    А как Ваша жена сумела цепь перекинуть? :faq:
     
  13. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    Не сняла нагрузку с генератора при старте, он начал заводиться. конструктивно генератор включает генерацию тока примерно через 1-2 сек и в этот момент потребление превысило возможности двигателя. Генератор чихнул, заглох и больше не заводился. Но таким симптомам могло быть всё что угодно от лопнувших колец до сгоревшего инвертора поэтому я решил не копаться а отнести в сервис. там меня и попытались "развести" на новый инвертор, как потом выяснилось вообще не диагностировав ничего. Перескок цепи нашел уже сам, разобрав всё до винтика. Как я уже сказал, спасибо людям с этого форума, которые сказали что инверторная часть не имеет отношения к двигателю и будь у меня 10 раз неисправен инвертор, двигатель все равно должен заводиться и работать.
     
  14. далбень
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    429

    далбень

    Живу здесь

    далбень

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Россия
    Технику хвалить не стоит, а то иногда можно сглазить ее. А женщина и техника - это как шторм для корабля, исход непредсказуем.
     
  15. Topmo3
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    2.785
    Благодарности:
    1.470

    Topmo3

    Живу здесь

    Topmo3

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    2.785
    Благодарности:
    1.470
    Адрес:
    Ижевск
    А я не согласен ... и ту и другую не хвалить ... это себе проблем заработать ... но в меру!