1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как НЕнужно делать котел

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем WEYDER, 09.11.12.

  1. WEYDER
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642

    WEYDER

    Живу здесь

    WEYDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642
    Адрес:
    Мариуполь
    Как НЕнужно делать котел
    Предлагаю в эту тему писать неудачные попытки изготовления котлов.

    Начну с себя.
    Котел я делал для этого:
    Использование помета хозяйской живности для зимнего отопления
    https://www.forumhouse.ru/threads/178169/
    -
    Мой самодельный котел - полная фигня :(, жаль теперь нет возможности испытать горение сухого навоза на нормальном фирменном котле - пиролизнике :(.

    Дым и деготь, прут изо всех щелей, надышался так, что голова разболелась, стало очень плохо, лег спать на холодный пол (в таких случаях это мне помогает) к счастью утром прошло.

    температура сгорания ниже, чем я думал - около 700-800С, вероятно полного сгорания не получается и прут концерогены. Запах с выхлопа отдаленно похож на обжигание соломой осмаленного кабана, только повонючее. Выше температура врядле поднимится, т. к. тогда нужно снизить подачу воздуха (даже с подогреванием он сильно охлаждает камеру сгорания), а снижение подачи сразу же приводит к тлению-тогда воняет так что вокруг дома метров на 60 дышать трудновато (еще и ветра не было, как на зло).

    Тление похоже идет из-за соединений азота, наверно там что-то типа силитры получается, потому как маленькими пацанами мы силитровую бумагу жгли что-то подобное по запаху было и из котла.

    т. к. денег на промышленный пиролизник для эксперементов я выделить не могу, придется доделывать тот, что есть :( блин а я его почти 2 месяца делал по вечерам.
    -

    И потратил 10кг электродов и 3 листа железа + почти все куски что у меня были, много профильной трубы + шамотный кирич + сверла + выходные дни + главное время и недополученную прибыль.

    Думаю убытки затянули не меньше, чем на 3000-4000 гр

    Основные причины вижу такие:
    1. Мне нужен был переносной котел т. к. летом сарай мне нужен, а зимой простаивает, котел думал монтировать на время отопления в сарае, а потом убирать. поэтому делал его из 3х секций - топка, бункер с топливом, радиатор. На стыках думал замазать глиной + силикатный клей +песок, но это все растрескалось и стало травить дымом. Нужно было сразу предусмотреть лучшую герметизацию, желательно с элементами с избытком воздушного давления, т. е. отобрать у нагнетателя немного.

    2. крайне низкое, тяп ляп качество сборки. (сварщик из меня не очень)

    3. Не было изначального проектирования, из-за этого было очень много косяков, которые устранялись сваркой и болгаркой "-" много времени уходило.

    4. С потолка на авось взятая схема горелки, которая показала полную свою неспособность - мало того что не подмешивался воздух как надо из-за неверного сечения в подаче, так еще и зола не просыпалась, из-за маленькой щели между подобиями охлаждаемых воздухом колосников из профилированной трубы.

    5. Офигительная просто (другим словом не назвать) проблемма с люками и герметичностью, хоть убейте не мог придумать как их сделать из того что было в наличии, сделал из того что было - получилось что все люки были не герметичны из первичной камеры травило угарным газом, сильно травило.

    -
    т. к. выбора у меня особо нет, топлива заготовлено много :( и до весны нужно его куда-то деть, то придется доделывать- переделывать этот мой горе-котел.
     
  2. Viktorfl64
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    7

    Viktorfl64

    Живу здесь

    Viktorfl64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Саратов
    А вот я сделал горелку на водопроводном тройнике для Вашего котла...:hello: При первом пуске сразу заработала, но при проведении регулировок положения шара - потухла. При повторной попытке зажечь-ебабахнула так, что пламяудерживающая шайба из донышка балончика аэрозольного улетела метров за 15, но потом заработала нормально. На следующий день засунул её в котёл,но не в дверку топки, а сбоку..Пришлось опять регулировать. Стреляло, но это я масло перегрел (так думал сначала).Все настроил как надо и предупредил пацанов (квартирантов) чтоб за температурой следили. На следующий день, вечером прихожу в гараж, а горелка не работает и пацаны опять топят дровами. Спрашиваю, что случилось? Говорят-она стреляет. Пригляделся, а лица у них какие-то странные...:) Потом рассмотрел, что бровей ни у того ни у другого нет. Говорю-перегрели небось, но я щас всё как надо сделаю...Поставил таблетку на 70 градусов. Больше перегрева не наблюдалось. Стал опять испытания и настройку проводить. Открутил подачу масла на полную и воздух прибавил с 3кг до 6. Очень понравилось горение. Минут через 5 стал эажимать то-ли воздух, то-ли масло и в этот момент произошёл срыв пламени, а потом свист и так бабахнуло, что вся зола из поддувала вылетела наружу. Топка тоже была открыта и я только глаза успел закрыть и голову чуть опустить как меня жаром обдало и золой осыпало. Посмотрел в зеркало и увидел в нём кучерявого негра с короткой (очень короткой) стрижкой без бровей и ресниц. В гараже пахло палеными волосами. В носу они тоже чутка обгорели. Хорошо пацаны мазь от ожёгов купили и сказали где она лежит, когда уходили. Оказал себе первую помощь и проклиная Бибингтона пошёл домой. Дома зарегился на этом форуме и получил ответы на свой вопрос. На следующий день сделал правильно слив масла с шара и прочитав много букв доработал горелку. На сегодня сжёг около 100л. отработки на разных режимах без единого выстрела,
    Больше модернезировать ЭТУ горелку на ТРОЙНИКЕ не буду. Начал делать "По чертежам" Вот и всё.Простите за почерк. Стихов не будет.
     
  3. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    У Вас еще все впереди - после "чертежей" перейдете на форсунку:aga:
     
  4. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    Мда, робяты... Крепко ж вас прет, колбасит и вставляет!
    Как это говорится в народе, "Глумная голова, рукам покою не даёт!"
     
  5. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    WEYDER а как же арийские сикреты? Не сработали ? Или идея с саморегулировкой теплообменика требует дороботки? У Русса вон с первой попытки мона сказать эталон а не котёл. Видно всёж кабаньчика с песнями и барабанами в мир иной спровадил, срочно зарежте хотяб курицу, может поможет.
    Серьёзно. Кидайте схему котла и фоты (сикреты ариев можно не выдавать) на всеобщие обозрение. Тут народ что тока не жгёт в своих топках от покрышек до того же навоза и как правило успешно. Думаю что и вашу проблему разрулят.
     
  6. WEYDER
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642

    WEYDER

    Живу здесь

    WEYDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642
    Адрес:
    Мариуполь
    Я по свойму делал, это мой первый котел (до того - эксперементальные напрактические игрушки), мозг под другое немного заточен, просто нужно было мне как-то сжигать торфоподобное топливо.

    Принцип арийской печи, я вообще только недавно увидел в теме Русса. Увидел бы раньше - сделал бы свой первый котел иначе и скорее всего добился бы лучшего результата и меньших затрат материалов.

    Что касается саморегуляции, тут - просто я понял принцип который применил Русс. Но мне он не надо был, мне проще обвешать электроникой, навесить кучу датчиков и четко контролировать процесс. Хотя... если необходимо, можно и без электроники обойтись, но нужны будут батареи с термостатами - чтоб температуру выставлять точно и сколько нужно. Ребят вы не обижайтесь, но я обещал человеку, что не буду говорить про его систему обратной связи. (хотя она очевидна)

    эхехееех - у меня то проблема - в хреновом качестве реализации.
    Устройство обычное, как и у всех пиролизников.

    Щас скину фотки, чтоб вы ужаснулись и одновременно поняли, что вы все таки рукастые ребята :))


    на фото процесс изготовления и 3 секции котла:
    1. с круглой штукой - отсек нагрева воды (круглое водяная рубашка старого СССР котла)
    2. просто прямоугольная бандура - отсек с топливом с люком сверху (штуцера вод воду - остаток от бывшего использования)
    3. Топка железный ящик с 2мя стенками, на который потом нацепил воздуходувку, воздух дует на фронт, ныряет под днище от туда по бока и в каналы первичной и 2ричной подачи воздуха.

    У меня такой вопрос - скажите кто знает, во что превращается азот при сгорании органики?
     

    Вложения:

    • IMGP0106.JPG
    • IMGP0108.JPG
    • IMGP0115.JPG
    • IMGP0117.JPG
    • IMGP0119.JPG
    • IMGP0148.JPG
    • IMGP0156.JPG
  7. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При нормальном режиме в азот или оксид азота, а при недожоге возможно много вариантов, в том числе и сильно токсичных.
     
  8. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.248
    Благодарности:
    1.854

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.248
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Уфа
    А какова зольность такого топлива?
     
  9. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    в N2O
     
  10. WEYDER
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642

    WEYDER

    Живу здесь

    WEYDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642
    Адрес:
    Мариуполь
    Если на глаз, по объему около - 20-30% ,горит то оно в принципе неплохо, энергии много выдает, поджигается чуть легче угля. Но если не хватает воздуха - начинает зараза тлеть, с выделением очень едкого дыма и вероятно очень токсичного т. к. я уже после того как надышался дымом уже 3тий день "восстанавливаюсь".

    Наверно нужно как-то организовать подачу топлива мелкими порциями и должна быть отличная подача воздуха.

    В моем случае, крайне важной обстоит проблема с запахом - кругом уж очень взрывные соседи, которые агрессивно относятся к моим экспериментам.

    Еще думал, сделать сжигание пиролизных газов в горелке по типу инжекторного насоса, чтоб в топливной камере создать отрицательное давление, и тем самым устранить проблему утечек пиролизных газов. см рис. т. е. это труба с рубашкой - в рубашке идет спиральная (по каналам) подача воздуха для догрева и подача уже горячего воздуха (показан) красным вниз. И зола через это должна просыпаться.


    ? окись азота, а почему она не окисляет углерод? (вроде это более активный окислитель чем О2)
    может это из-за неё происходит тление и выделение неприятного запаха? А как бороться?
     

    Вложения:

    • горелка.jpg
  11. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    посмотрите какая температура нужна, и какие условия, для образования окиси азота.
     
  12. vasa95
    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    30

    vasa95

    Живу здесь

    vasa95

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Сургут
    Viktorfl64, а подскажи что делал чтобы не бабахало и если можно фото бомбы
     
  13. Viktorfl64
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    7

    Viktorfl64

    Живу здесь

    Viktorfl64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Саратов
    Бомба уже не бомба. Организовал слив с шара под слой масла. Сливную трубку опустил до дна. Много Фото на 31стр. темы про горелку для КЧМ -8 Часть2 или ВОТ...
     

    Вложения:

    • IMG_5514.jpg
  14. Viktorfl64
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    7

    Viktorfl64

    Живу здесь

    Viktorfl64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Саратов
    На рисунке понятнее.
     

    Вложения:

  15. Богдан2011
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    3

    Богдан2011

    Живу здесь

    Богдан2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Шатура
    где можно такой купить и от чего такой вентилятор улитка?