1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Вот, решили дом построить – нарисуем, будем жить

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Мурысик, 09.11.12.

1. Мурысик
    Благодарности:
    23

Мурысик

Участник

Мурысик

Участник

Благодарности:
    23
    Вот, решили дом построить – нарисуем, будем жить
    Приветствую умников и умниц, профессионалов и обывателей строительного дела!
    На форуме обитаю почти два года в качестве стороннего наблюдателя, вот зарегистрировалась и штудирую НАУКУ строительного дела, перенимая опыт форумчан.

За это время очень много событий произошло, но все по порядку.
    Оговорюсь только об одном, что подвигло написать на форуме – у нас в мае этого года родился сыночек, и как молодая мамочка я сижу дома, а форум в данный период жизни – это окошко в социум – большой мир людей.

А началось все с заезда к друзьям на дачу снежной зимой 2010 года. Путь держали по Минскому шоссе, а на 120 километре повернули налево и … через 4 км. очутились на лесной дорожке как в сказке. дорога в сказку.jpg

Вернулись домой, я поймала себя на мысли - «хочу обратно в «сказку» было бы здорово если бы и у нас был бы домик», что было невероятно, т. к. считала себя горожанкой, не приспособленной к жизни на природе (не считая детства, проведенного у бабули в деревне). К выходным не выдержал муж – «коренной» горожанин, одним словом сплошное - было бы. Так мы и провели всю зиму и весну в мечтах «о сказочном месте».

Пришло лето 2011 года и тут как снег на голову, родители делают фантастический подарок – 6 соток в том же СНТ, где мы были зимой. Надо сказать, что друзья в большей степени родителей. Мы с мужем в восторге. Мчимся, не глядя, с хозяйкой участка оформлять документы (финансовый вопрос-то не мы решали) и через месяц заезжаем на участок (в июне), полноправными владельцами мечтая и фантазируя о предстоящем семейном гнездышке.

Вот, что мы увидели… 25 летние березки и кунг.jpg
    вид на соседский участок.jpg

Вложения:

• заросли.jpg
    Мурысик , 09.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Мурысик
    Благодарности:
    23

Мурысик

Участник

Мурысик

Участник

Благодарности:
    23
    А, в планах построить зимний дом с перспективой постоянного проживания!

Слов у нас не было! Вернулись домой в молчании. Но… это же свое! И не важно, что на участке помимо 25 годовалых березок и осинок стоит гнилой железный кунг 1985 года от грузовой машины и лежит аккуратно сложенный домик, купленный в 90-е. Участок угловой, соседи только с двух сторон. Удобный подъезд.

На семейном совете – муж, я, родители: мама и папа с обеих сторон было озвучено, что родители мужа – не принимают силового участия в освоении «российских простор», в силу возраста, а мои оказывают всяческую физическую помощь. Заручившись поддержкой не только моральной, но и физической, решено было начать чистку участка.
    Недолго думая, муж рванул в магазин и приобрел топорик…
    Хочу уточнить, чистку решено делать руками и ногами четырех человек: мои маман и папан – окрыленные приобретением СВОЕЙ земли, муж и я.
    Папан на коленке изготовил мачете из старой пилы. Совместными силами была приобретена помощница – бензопила.
    Первым этапом решили огородить свое хозяйство. забор из березок.jpg
    Все меньше березок расти будет. Наш «заборчик» привлек всеобщее внимание коренных дачников, познакомились с соседями. В процессе постановки забора выбрали из земли 120 литровый пакетик стеклотары из-под «змеиной водички», а соседи охотно травили байки о периоде обустройства болота.
    После установки забора было большое желание все бросить! Грунт: 30 см. торфа, а потом серая глина, в которую ну ни как не хотели вбиваться и вкапываться столбики из березки.
    Но каждую субботу опять «на дачу»! Махать мачете, стучать топором, пилить.
    Распределили обязанности так: мне доверили – махать мачете, муж осваивал приобретенный топорик, папан – пилил, а маман – таскала и укладывала ветки в стога. кунг.jpg
    в процессее.jpg
    Разобрали кунг.
    Железо с обшивки положили на землю, предварительно наколотили молотком цементной крошки со столбчатого фундамента под дом, которые обросли слоем мха. Поставили две железные бочки – для сжигания веток и того, что бывшая хозяйка гордо называла «ДОМ».
    бочки.jpg
    Вот так мы провели лето 2011 года.
    как я провел лето.jpg
    Продолжение следует... далее фотоотчет за 2012 год и наш план дома 10х10 на критику форумчан.

Мурысик , 09.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Мурысик
    Благодарности:
    23

Мурысик

Участник

Мурысик

Участник

Благодарности:
    23
    Продолжу, пока сыночек спит.
    В конце «дачного» сезона узнали, что в мае 2012 года станем родителями.
    Наша слаженная бригада распалась, открытие дачного сезона 2012 года состоялось без меня. Но работа не остановилась, я бы сказала, даже ускорилась, т. к. за зиму была тщательно проработана стратегия по расчистке участка.
    Вот что сделали за первые майские праздники родители и муж. IMG_1895.JPG IMG_1915.JPG IMG_1913.JPG IMG_1911.JPG IMG_1915.JPG

Мурысик , 09.11.12
    #3 + Цитировать
  4. Мурысик
    Благодарности:
    23

Мурысик

Участник

Мурысик

Участник

Благодарности:
    23
    Следующие майские я тоже пропустила – в ожидании маленького чуда. А работа кипела, я бы сказала - бурлила как весенняя горная речка. IMG_1898.JPG IMG_6829.JPG IMG_6828.JPG IMG_6823.JPG

Мурысик , 09.11.12
    #4 + Цитировать
  5. Мурысик
    Благодарности:
    23

Мурысик

Участник

Мурысик

Участник

Благодарности:
    23
    Семья жжет и пилит!
    И вот июль месяц – наша бригада с трехнедельным сыночком заезжаем в отпуск на две недели к друзьям на дачу.
    Перечень выполненных работ: разобрали дом – граблями разравнивали гнилушки по участку; выпилили периметр, сожгли все ветки с деревьев, спиленных в прошлом году, начали корчевание.
    IMG_1547.JPG
    IMG_1544.JPG IMG_1541.JPG IMG_1540.JPG IMG_1549.JPG
    Вот так пролетели две недели.

Набеги в августе …
    IMG_2203.JPG IMG_2234.JPG
    Корчуем пни, убираем участок. Весь мусор увозим с собой, а это минвата 25-ти летней давности, куски рубероида и т. д. Папан в восторге – каждое воскресенье моет салон машины. Пни увезли топить в соседнее болото. Председатель СНТ четко дал инструкции - «в мусорные баки товарищества только бытовые отходы, лес не засоряем, жжем гнилье, но помним под бочками 50 см. торфа». Так и жжем – сняли слой торфа до глины, засыпали бетонной крошкой от столбиков фундамента, постелили железо от кунга и поставили бочки. Вяжем снопы из веток. Прогорают за 1,5 минуты. Август – сухо.

Мурысик , 09.11.12
    #5 + Цитировать
  6. Мурысик
    Благодарности:
    23

Мурысик

Участник

Мурысик

Участник

Благодарности:
    23
    По периметру оставили березы, по первоначальной задумке – поставить дом среди березок. Через месяц отказались от этого, т. к. пришла осень, березы стало сильно раскачивать. Побоялись, что со временем подрастут и упадут на дом или оборвут электропровода.
    Вот так мы уходим на зимовку – октябрь 2012 года.
    IMG_2458.JPG IMG_2457.JPG IMG_2455.JPG

В планах на апрель – май 2013 года: корчуем оставшиеся пни и топим их болоте, жжем оставшиеся ветки и вывозим мусор; нанимаем трактор и перепахиваем участок; выбираем корни, ровняем.
    Июнь – покупаем несколько машин с грунтом – поднимаем участок; делаем разметку под фундамент.

По итогам работы этим летом и изучению построек в СНТ, пришли к выводу: фундамент должен быть глубоко-заглубленным (свайно-ростверковый по технологии ТИСЭ - в целях экономии).
    Грунт: 50 см. торфа, затем синяя глина. УГВ около метра (80-120 см). СНТ на болоте. У друзей дом на столбчатом фундаменте – бетонные блоки, вкопанные на 50 см в грунт, зимой крыльцо поднимается так, что входную дверь нельзя открыть.

С прошлой зимы изучали планы домов.

Предполагается, что ДОМ будет 10х10 с приподнятой двухскатной крышей (1-й этаж + мансарда) из бруса 150х150 с последующим утеплением. Отопление – кирпичная печь с водяным отоплением – по мотивам деревенского дома бабули, т. к. в дальнейшем планируется ПМЖ.

Мурысик , 09.11.12
    #6 + Цитировать
  7. Мурысик
    Благодарности:
    23

Мурысик

Участник

Мурысик

Участник

Благодарности:
    23
    Уважаемые форумчане, выкладываю план дома 10х10 из бруса, на плане участка, с отступом от границ 3 метра от соседей, 5 - от дороги. Рассчитываю на конструктивную критику. С уважением, Мурысик.

не получается вставить план...

Мурысик , 09.11.12
    #7 + Цитировать
  8. Мурысик
    Благодарности:
    23

Мурысик

Участник

Мурысик

Участник

Благодарности:
    23
    10х10.jpg

ура... получилось загрузить картинку. Форумчане, миленькие, будет минутка посмотрите план.

Мурысик , 09.11.12
    #8 + Цитировать
  9. patrikeevna
    Благодарности:
    10.935

patrikeevna

Всё интересно

patrikeevna

Всё интересно

Благодарности:
    10.935
    Поздравляю с рождением сыночка и с вступлением в ряды строителей светлого будущего! :)]
    Буду рада помочь, исходя из недавнего опыта строительства.
    Думаю и другие форумчане подтянутся.
    По поводу планировки участка.
    Я бы не стала перепахивать и подсыпать участок до строительства дома. По перепаханному и подсыпанному грунту у вас никакая строительная техника не пройдёт, да и сами замучаетесь после дождя грязь месить.
    Для начала промерейте гидроуровнем или лазерным нивелиром весь участок, разделив его на квадраты, например, по 5х5 кв. м. На столбиках с помощью уровня или нивелира сделайте отметки по горизонту на одном уровне. Таким образом вы поймёте, где у вас на участке впадины, уклон, подъём грунта.
    Оч. важно до начала освоения участка понять, куда будет уходить дождевая и талая вода. В этот угол или край участка вы будете потом копать дренажные канавы, чтобы сам домик не подтоплялся.
    Потом столбиками определитесь с границами дома и столбиками пометьте дорожку, откуда к стройке будут подъезжать бетономешалки, грузовики с песком и стройматериалами.
    Вот эти два главных места - под дом и дорожку - можно раскорчевать и выровнить трактором.
    Дорожку застелить геотекстилем и засыпать слоем песка 10-15см и слоем мелкого щебня 10-15 см.
    Если фундамент будет свайный с ростверком, то подсыпка грунта не имеет смысла. Подсыпите песок под ростверк, когда зальёте сваи.
    НО, про эту фундаментную технологию вам лучше почитать и поспрошать побольше в профильных разделах - у нас фундамент ленточный, поэтому по другим советы давать не могу, не знаю!

patrikeevna , 09.11.12
    #9 + Цитировать
  10. Мурысик
    Благодарности:
    23

Мурысик

Участник

Мурысик

Участник

Благодарности:
    23
    Спасибо большое, patrikeevna! Выходные прошли в жарких дебатах и яростном изучении порядка освоения участка на форуме и личном опыте окружающих нас дачников. Не будем изобретать велосипед и пойдем проверенным путем форумчан:
    1. определим уклон участка;
    2. корчуем периметр, выделенный под строительство дома;
    3. заливаем фундамент.
    Подъезд для спецтранспорта у нас уже есть, пока участок пустовал, сосед освоил и облагородил большую площадку под парковку.
    Появилась ясность в последовательности в наших действий.
    Нарисовали в окончательный план дома - утвердили на семейном совете.
    Начали с мужем прорабатывать, возник вопрос:
    КАК ЗАКЛАДЫВАТЬ ПРОЕМЫ ПОД ДВЕРИ И ОКНА?
    Например, ширина 900 мм х 2000 мм + коробка + петли + монтажные швы и зазоры, какой размер проема оставлять? Делают ли окосячку в дверных проемах?
    А с окнами, вообще полная засада!
    Пытаюсь изучать ГОСТы, пока не очень выходит...

: .

Мурысик , 12.11.12
    #10 + Цитировать
  11. Доброслав
    Благодарности:
    4.995

Доброслав

Велесов внук

Доброслав

Велесов внук

Благодарности:
    4.995
    вряд ли на ширину проема повлияют:)

Доброслав , 12.11.12
    #11 + Цитировать
  12. patrikeevna
    Благодарности:
    10.935

patrikeevna

Всё интересно

patrikeevna

Всё интересно

Благодарности:
    10.935
    С проёмами для окон и дверей всё не трудно.
    На форуме есть много информативных тем по окосячке, например,
    http://www.forumhouse.ru/threads/47973/
    http://www.forumhouse.ru/threads/156571/
    Итак, если дом планируется из бруса естественной влажности проёмы оставляете
    1. По высоте:
    - по высоте на 7-10 см выше, чем будет рама окна или двери, плюс толщина доски окосячки 5-10см, какую выберите...
    По нашему опыту 1й брусовый этаж (из 24х венцовх14см=3,36м) за период март-октябрь сел на 5-7 см.
    Следующая большая усадка будет после включения отопления, это еще 3-5см.
    2. По ширине, например для стандартной входной металлические двери с размером по раме 90 см:
    - ширина рамы (0,9м) + ширина доски окосячки (0,1мх2)+ монтажный зазор (0,02мх2), итого = 0,9+0,2+0,04= 1,14 м - ширина дверного проёма.

patrikeevna , 12.11.12
    #12 + Цитировать
  13. Мурысик
    Благодарности:
    23

Мурысик

Участник

Мурысик

Участник

Благодарности:
    23
    Уф, осилила - прочитала! "Окосячка шаг за шагом" от leskos - шедевр. Для такого "чайника" как я - на вес золота!

Доброслав, в инструкции по установке дверей было написано... :)], вот и читай инструкции.

patrikeevna - Вы моя путеводная звезда!

Мурысик , 16.11.12
    #13 + Цитировать
  14. patrikeevna
    Благодарности:
    10.935

patrikeevna

Всё интересно

patrikeevna

Всё интересно

Благодарности:
    10.935
    На здоровье!
    Поживёте в форуме года два - сами всё изучите!
    Удачи!

patrikeevna , 16.11.12
    #14 + Цитировать
  15. Мурысик
    Благодарности:
    23

Мурысик

Участник

Мурысик

Участник

Благодарности:
    23
    Вот, решили дом построить - нарисовали... Начали постигать тонкости строительства из бруса... и БАЦ... муж приходит с работы - глаза горят: "давай строить из газосиликатных блоков". Приятели с работы насоветовали. Собрали в субботу семейный совет. Почему-то я была уверенна, что родители не оценят "горящих глаз" мужа. Как я была удивлена! Они "порыв" всецело поддержали, причем аргументированно, что вызвало у меня очередную волну удивления, да еще и опыт друзей проиллюстрировали. Оказалось, что вариант дома из блоков рассматривался ими изначально, но т. к. мы с мужем хотели деревянный домик не стали отговаривать. Вот такие дела! Я на распутье! Судя по активности семьи, накрылся мой деревянный домик газосиликатным блоком :flag:. Я, как могла отстаивала романтику деревянного домика ... но увы! Теперь мне только и осталось поглядывать на Ваш, patrikeevna, домик.
    Спасибо Вам большое, что не бросили меня в моих начинаниях. Буду перебираться в тему "Каменные дома".

Завтра постараюсь выложить план дома, надеюсь на конструктивную критику форумчан.
    С уважением, Мурысик.

Мурысик , 19.11.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также