1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Пеллетные котлы opop. Монтаж, настройка (для пользователей котлов)

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 08.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    Если пойти от противного, т. е. стабилизатор поставлю после окончания отопительного сезона, т. к. до фига переделывать надо, то сам понимаешь.
     
  2. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    Это риторический вопрос :aga:
     
  3. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    647

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    647
    угу. Вот надо как-то просто сразу всех отправлять в "отопление" этой же площадки. Исключительно полезный, грамотный и доходчивый раздел. Там Lyko ухитряется умещать курс термодинамики в два комментария.
     
  4. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    .
    Если дом не требует тепла я не буду греть циркуляционный контур. Потому что все равно через трубопроводы выделяется тепло, которое дому не нужно.
    Каждый радиатор отбалансирован на пропуск расчетного количества теплоносителя для проектной нагрузки на отопление. Для этого и существуют балансировочные вентиля. На время балансировки термоголовка на радиаторе открывается полностью вручную. Затем балансир закрывается колпачком, чтобы не скрутили настройку. Все это делалось еще летом на холодном теплоносителе. Это ты называешь гидравлическим режимом. А температурный режим головки настраивают после запуска системы отопления. Регулируют на желаемую температуру в каждой комнате отдельно. Как я говорил, система работает отлично с точность до пол градуса. Без твоей теории.
    И фактически никогда насос не работает "в стену". Если я сказал, что закрылись, надо понимать так, что они прикрылись очень сильно. Закроются полностью они только летом, если отопление не отключу. И ты это прекрасно понимаешь. Тем более, что солнце светит только с одной стороны дома. Расчет количества теплоносителя определялся из паспортных данных на каждый радиатор. Бралась мощность конкретного радиатора, его температурный режим 75/65, и определялся расчетный расход теплоносителя через радиатор. Он выставлялся с помощью счетчика теплоносителя и "умного" насоса, поддерживающего постоянный требуемый перепад давлений в системе независимо от расхода.
     
  5. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    Еще один момент забыл спросить.

    В чем это? Почему должно быть 5, у меня почему-то крутится цифра 10. Может до 10? В доке где есть ссылки на цифры?

    Попробую я все же тягу у себя измерить. Трубка вваренная в дымоход есть. Правда там сейчас датчик температуры дымохода, но вытащу на время. Пленка прозрачная с линиями в полмиллиметра есть (надо сказать сделают), ну и трубку прозрачную купить. Хочу повторить теоретические знания и не попутать чего-нибудь.
     
  6. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    647

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    647
    уууу, как все запущено. На самом деле балансировочными вентили предназначены для уравнивания гидравлических сопротивлений различных участков одной системы. (Причем это касается не только радиаторов). А еще иногда это называют дросселированием (заужение прохода, оттуда же тривиальные шайбы).
    Если же этого не делать, то в определенных случаях обратка на каком-нить из радиаторов передавит обратку с оставшегося участка магистрали.
    угу. Только вот она ни разу не моя.
    ) правильно, но сейчас ты противоречишь практически всему тому, что написал раньше. Еще раз: гидравлическая настройка системы- это регулировка не расходов, а давлений. После уравнивания которых выставляется требуемый параметр на насосе. А потом уже головки регулируют температуру расходом. Азбука практически. Причем пофиг сколько десятилетий потребуется гулять по пустыне.
     
  7. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    647

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    647
    ага. Только это не решается запиранием (пусть даже неполным) системы. Ну как-то лечить гланды через задницу не слишком удобно выглядит. В горелке есть разъем extra, на который можно подвесить термосенсор и прописать сценарий. Чтобы котел тупо не включался, если дом не требует тепла.
     
  8. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Тяга (или, скорее, давление в трубе), измеряется в Па (Паскаль), и должно быть от 5 до 10 Па, или менее.
    (это из рекомендации MHES в его трактате
    Основные сведения о горелке NBE.
    Полный трактат в моем переводе скинул тебе в личку, может пригодится. Перевод сырой но понять можно
     
  9. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Solto, если для тебя MHES авторитет, то вот его собственная схема обвязки:
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2690225/original.jpg
    Оригинал здесь:
    https://mhes.dk/Grundl%C3%A6ggende%20information%20om%20NBE%20br%C3%A6ndere.pdf
     
  10. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Сейчас раскрутил контроллер и посмотрел, что внутри.

    Очень удобно продумано обслуживание контроллера.
    Надо открутить только левую боковину. Передняя панель с дисплеем чуть сдвигается влево, откидывается градусов на 30 вперед и по рельсе сдвигается влево на требуемую величину. Оставив ее в таком положении имеется свободный доступ ко всем монтажным разъемам. А пульт в откинутом состоянии работоспособен и можно им управлять.

    Могу обрадовать любителей программы StokerControl. СОМ порт на месте. Вернее три зажима, как и в старых версиях. Проверить не могу, нет программы, а мой серийный номер и пароль не подходят по формату и количеству символов.

    Кроме этого сверху имеется еще какой то разъем, похожий на LAN, только 6 контактный.

    Менять версию софта крайне неудобно. Слот картоприемника находится в верхнем правом углу и карточка должна вставляться со стороны боковой стенки корпуса. Чтобы ее вставить, надо снять боковую стенку. Но в меню контроллера уже заложена опция Download, только она пока неактивна. Очевидно новые версии будут скачиваться в будущем непосредственно из интернета через меню.

    Дисплей подключен к материнке стандартным IDE кабелем от компьютера. Можно заменить на длинный и дисплей расположить в другом месте.
     
  11. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    647

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    647
    это-то тут при чем? колхоз- дело добровольное, каждый лепит себе сам, при этом у кого-то работает, а у кого-то что-то через что-то передавливает.
    Мне не нравится его схема.
     
  12. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    647

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    647
    ) ты хоть сам-то понял, что написал? Ну или перевел. Для технического перевода неплохо бы себе представить систему в работе.
     
  13. stefi
    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938

    stefi

    Живу здесь

    stefi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938
    Адрес:
    Санкт-Петербург
Статус темы:
Закрыта.