1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Размещение АУ на участке и вывод канализации из дома

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем mikas, 07.11.12.

1. mikas
    Благодарности:
    508

mikas

Живу здесь

mikas

Живу здесь

Благодарности:
    508
    Размещение АУ на участке и вывод канализации из дома
    После долгих и упорных поисков септика остановился на АУ Тверь (не реклама). Естественно нужно определиться с размещение установки и самое главное подводом канализации. Условия не самые легкие, высокий УГВ - весной много верховодки, летом 1,5-2 метра, но почва чистый песок. Самая простая установка это в пяти метрах от дома и соответственно от С/У, надеюсь при использовании именно АУ я думаю не проблема, что она находиться в 5-6 метрах от колодца. Кстати сама установка в модификации с дренажным насосом для отвода очищенной воды, т. к. присутствует уклон участка. Может еще есть более интересные расположения АУ, т. к. в планах на будущее возведение бани. Но самый заморочистый вопрос в следующем. Фундамент мелко заглубленный (20см), но т. кк. присутствует небольшой уклон учпстка, со стороны С/У глубина залегания вырасла до 35-40см, трубы выхода канализации не заложил. И при подходе к АУ на схеме получается заглубление трубы примерно 55-60см. Нужно нарасчивать крышки Твери при заказе на 30-40см и глубина залегания получиться под 2 метра (не забываем мой УГВ), но может это и не проблема. Как быть в этой ситуации или доплачивать за нарасчивание АУ и выводить канализацию под фундаментом или сверлить фундамент (но как-то не айс наверное его ослабление) или может немного сбить перфоратором снизу фундамента до арматуры, получиться приподнять на 10 см и естественно уже по факту нарасчивать крышки, дабы заказывать меньшее приращение АУ и соответственно меньшее залегание установки. Со сливом думаю вывести за участок и сделать приямок для слива очищенной воды, а т. к. почва песок, то дополнительно будет фильтроваться. Кстати может еще что-то забыл учесть или на что обратить внимание именно при размещении АУ Тверь.

Вложения:

• участок.JPG
    mikas , 07.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Алмазное бурение дешевле чем наращивать станцию.

Вадим (spb) , 11.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    А схема нормальная.

Вадим (spb) , 11.11.12
    #3 + Цитировать
  4. mikas
    Благодарности:
    508

mikas

Живу здесь

mikas

Живу здесь

Благодарности:
    508
    Я тоже думал об этом, но фундамент мелкозаглубленный (со стороны выхода трубы 35-40см в земле) и получается нужно бурить дыру, отступив снизу 10 сантиметров, может это даст ослабление фундамента. Может все-таки сбить перфоратором снизу 5-10 см и немного нарастить, да к тому же и труба и АУ будет проще и надежнее утеплить, все-таки глубже будет. Кстати получается бурение не намного дешевле, 5-6 тыс, к тому же еще нужно поискать кто поедет ради одной дыры за 150км.

mikas , 12.11.12
    #4 + Цитировать
  5. mikas
    Благодарности:
    508

mikas

Живу здесь

mikas

Живу здесь

Благодарности:
    508
    Продолжение моей эпопеи по АУ. зимой оплатил Тверь 1ПН, решил ставить сам. Зимой сделал фановый стояк в доме с выходом через крышу - осталось только смонтировать проход. Внешний стояк делать всетаки побоялся, да и не красит внешний вид дома. Теперь главный вопрос за понижением УГВ. В колодце уже одно кольцо от земли, а у меня чистый песок и приходииться ждать, дабы не привратить участок в котлован) и параллельно разбираться в выводом канальи. В связи с входом в Твери на уровне 32см по низу трубы в стандарте пришлось посчитать экономически, что выгоднее нарасчивать борта или все-таки переделать выход канализации (на данный момент 60см), выбрав алмазное бурение, а так как УГВ в моей местности высокий заглубляться хочу по минимуму, выбрал сверление. В выходные просверлил две дырки для воздуха-проводка (50мм) и канализации (132мм). Теперь нужно выкопать заложенные трубы и проложить на новый уровень. Появились по ходу дела вопросы:
    1. Тверь хочу закапать на месте уже выкопанной ямы для существующих серых стоков, но вход из нее в дом под углом, а бурить дыру в фундаменте можно только перпендикулярно, соответственно можно ли поставить поворот канализации 30гр. в метре от дома и дальше уже по прямой в АУ?
    2. Тверь с насосным отсеком, но реальной сточной канавы вдоль участва нет, но участок крайний, поэтому решил сделать сток в поле проложив ПНД трубу на расстояние в 30 метров и соответственно максимаьно удалить от питьевого колодца, уклон естественно в сторону АУ. Возник вопрос какой трубой делать 32 как пологается или можно воткнуть 25, чтобы минимизировать количество обратного слива воды после отключения насоса. Может еще есть вариант по сливу, но по весне УГВ на штык лопаты.
    3. Чисто технический вопрос, пока УГВ высокий думааю полность подотовить всю магистраль канализации до места планируемой установки с выходом на нужно глубине. Можно ли будет подсоединить при устанвке АУ к уже готовой проженной и закопанной канализации или это будет проблематично, проще пока трассу канализации не закапывать?
    4. У меня почва реальный рыжий песок, думаю засыпать его обратно при установке АУ.

Вложения:

• участок1.JPG
    mikas , 28.05.13
    #5 + Цитировать