1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Забор по технологии Cordwood

Тема в разделе "Заборы, ворота, ограждения", создана пользователем 2дачника, 22.07.08.

1. 2дачника
    Благодарности:
    3

2дачника

Участник

2дачника

Участник

Благодарности:
    3
    После разбора двух срубов осталось большое (слабо сказано) количество бревен и в поисках вариантов их использования наткнулась на технологию Cordwood. Мысль заработала, и надумала сделать таким образом забор. И красиво и капитальноо, и надеюсь дешевле чем из профнастила.
    Что думаете?
    По технологии все относительно просто: бетон по краям, в середине, чтобы конструкция дышала известь с опилками. Но вот думаю как делать каркас, через какое расстояние и какой фундамент ? (

Вложения:

• DC_construction0006.jpg
    • DC_construction0049.jpg
    2дачника , 22.07.08
    #1 + Цитировать
  2. tima
    Благодарности:
    262

tima

Сам себе строитель

tima

Сам себе строитель

Благодарности:
    262
    Насколько я вник в эту технологию (а прочитал я по ней не мало материалов), там используется не просто бетон, а опилкобетон, рецепты есть в сети именно для cordwood.

Опилки с известью для забора не нужны, при строительстве домов они используются для утепления. Иначе будет очень большая "холодная" площадь там где раствор, а не полешки. "Дышат" полешки через торцы и так отлично, паропроницаемость в разы больше, чем поперек волокон.

Фундамент нужен жесткий, так как деревянная кладка будет трескаться при деформации основания.

Чтобы забор служил долго, его надо будет накрыть сверху какой-нибудь "крышей", желательно с небольшими свесами. Чем меньше будет мокнуть деревянная кладка, тем лучше.

tima , 22.07.08
    #2 + Цитировать
  3. 2дачника
    Благодарности:
    3

2дачника

Участник

2дачника

Участник

Благодарности:
    3
    tima
    просматривая похожие темы, наткнулась на ваше сообщение с ссылками и желанием построить гараж по данной технологии
    существили задуманное?

2дачника , 22.07.08
    #3 + Цитировать
  4. 2дачника
    Благодарности:
    3

2дачника

Участник

2дачника

Участник

Благодарности:
    3
    добавила еще фотографий
    уж очень решение интересное

Вложения:

• DC_construction0013.jpg
    • DC_construction0018.jpg
    • DC_construction0055.jpg
    2дачника , 22.07.08
    #4 + Цитировать
  5. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    Мне вот интересно, почему оно не трескается. Кажется мне, что на фото не хвойная, а какая-то твёрдая лиственная древесина редких у нас пород. Наша ёлка/сосна по идее трещинами должна пойти практически сразу же...

zip , 22.07.08
    #5 + Цитировать
  6. tima
    Благодарности:
    262

tima

Сам себе строитель

tima

Сам себе строитель

Благодарности:
    262
    Я очень хотел и желание осталось, но пока не получается. Основная проблема - время. Материал должен быть сухой, рекомендуют сушить 1-2 года. Мне негде это делать, участок неосвоенный, на окраине деревни, сторожа нет. Если вот так выложить поленницу для просушки и оставить на год, что от нее останется? Боюсь, что растащат на дрова. Хотя, вот так подумать, можно действительно бревна "б/у" поискать почти задаром. Главное, чтобы не гнилые были и не трухлявые. Спасибо за мысль, честное слово, не догадался сам! Как раз хотел нынче начать осваиваться, строить гараж (он же сарай и бытовка на время стройки основного дома).

Для постройки в нашем климате на мой взгляд лучше всего использовать двухслойную технологию с редкими перевязками цельными полешками. В промежуток засыпать Эковату сухим способом. Будет очень теплая, но при этом дышащая, живая стена. Подчеркну, что это мое личное мнение после анализа и сбора информации.

Вот картинка, щелчек по ней откроет статью с анализом теплопроводности стен различной конструкции:

tima , 22.07.08
    #6 + Цитировать
  7. 2дачника
    Благодарности:
    3

2дачника

Участник

2дачника

Участник

Благодарности:
    3
    tima
    ну с просушкой у меня все ОК - срубы больше 3 лет стояли
    так что дрова самое то - распилить только надо
    а вот с реализацией - сейчас на участке строители - дом строят
    но я думаю привлечь их только на фундамент, остальное своими силами

если все пойдет нормально, то может еще и дровник с беседкой по той же технологии соорудить ))
    главное начать :)

2дачника , 22.07.08
    #7 + Цитировать
  8. tima
    Благодарности:
    262

tima

Сам себе строитель

tima

Сам себе строитель

Благодарности:
    262
    Все практики рекомендуют строить из хвойной древесины, да и то не из любой. Обосновывается тем, что лиственная древесина сильнее меняет свои размеры при колебаниях влажности, чем хвойная. В итоге, пойдут трещины в кладке.

Древесина трескается, это не зависит от страны где она выросла. :) Для предотвращения растрескивания применяется ряд мероприятий. Во-первых, длительная сушка в естественных условиях. Как я писал выше, рекомендуется два года, минимум год. Во-вторых, сильно потрескавшиеся поленья раскалываются по линии трещин. Ну и в третьих, если трещины появляются на построенном доме, то их надо замазывать шпаклевкой для дерева. Это основное, что я помню с ходу.

В интернете есть множество статей и обсуждений на форумах, правда на английском языке. Там даже есть противоборствующие "кланы", которые по-своему строят и имеют разные взгляды на детали стройки cordwood. Ругаются на форумах, обмениваются гневными статьями, все как у нас. :[

tima , 22.07.08
    #8 + Цитировать