1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

С самого начала

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем AlexeyFedor, 06.11.12.

1. AlexeyFedor
    Благодарности:
    189

AlexeyFedor

Живу здесь

AlexeyFedor

Живу здесь

Благодарности:
    189
    С самого начала
    Вчера с супругой проснулись с осознанием факта, что через 2-3 года предстоит переезд скорее всего под Тюмень. Жить в городе как то неохота, отсюда возникло желание своего дома. Порывшись по просторам сети, подобрать проект под себя не получилось. Так чтоб все было удобно под рукой и относительно не дорого. Взяли не помню что, посрезали углы добавили еще этаж немного изменили внутреннюю планировку, результат вроде как устраивает, хотя согласен может не очень красиво снаружи. Еще раз повторюсь начало стройки планируется через 2-3 года, на сейчас нет ничего. Требуется неторопясь разработать полный проект со всеми расчетами начиная с выбора программы по проектированию и ее освоения. Честно говоря моя жаба нереально больших размеров, она меня удавит на раз, если я куплю то, что могу сделать сам. Все свои поделки буду здесь выкладывать. Так что если у кого есть пара волшебных пенделей плз поделитесь.

Чего файл не цепляется

Вложения:

AlexeyFedor , 06.11.12
    #1 + Цитировать
  2. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.731

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.731
    AlexeyFedor, выложи картинками

ГенаТверской , 06.11.12
    #2 + Цитировать
  3. AlexeyFedor
    Благодарности:
    189

AlexeyFedor

Живу здесь

AlexeyFedor

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Все во вложении

AlexeyFedor , 06.11.12
    #3 + Цитировать
  4. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.731

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.731
    мало кому захочется открывать Ваше вложение,
    тут как бы есть свои Нормы и Правила http://www.forumhouse.ru/threads/164284/, Вам лень картинки залить, а нам лень их открывать-Вот делема

ГенаТверской , 06.11.12
    #4 + Цитировать
  5. AlexeyFedor
    Благодарности:
    189

AlexeyFedor

Живу здесь

AlexeyFedor

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Планы маленькая клеточка 10см.

Вложения:

• 1itag.JPG
    • 2itag.JPG
    • 3itag.JPG
    AlexeyFedor , 06.11.12
    #5 + Цитировать
  6. AlexJAN7
    Благодарности:
    101

AlexJAN7

Свой дом Россия

AlexJAN7

Свой дом Россия

Благодарности:
    101
    Если Вы гараж и баньку построите отдельно и не сразу с домом.
    Дом в 2 этажа и строить самому из газоблоков шир. 400-500мм на клею.
    Жаба и сроки убавятся.

AlexJAN7 , 06.11.12
    #6 + Цитировать
  7. exelent
    Благодарности:
    74

exelent

Живу здесь

exelent

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Жаба у вас какаято избирательная :)
    Я конечно незнаю сколько стоит построить 1 кв. м в тюмени, но в калининграде в районе 10тр, но у нас тут и климат не такой как в тюмени. Так вот берем размер вашего дома (9.7х9.4) х3=273,54 кв. м. т. е. по нашим мерка стройка только коробки выльется в 2 735 400. Если у вас данная сумма или больше есть, то стройтесь не сомневайтесь :)
    Лично мои сомнения, это гараж в цокале, снег, вода и т. д. чистить, откачивать каждый день крайне муторно.
    Большая площадь отапливаемого пространства, в тюмени и разориться можно на отоплении, есть газ здорово, нет то соляра дорогая, с углём муки.
    http://www.izba.su/projects/ ссылочка на проекты с разным расположением уровней, может что-то подчеркнете для себя.

exelent , 06.11.12
    #7 + Цитировать
  8. AlexeyFedor
    Благодарности:
    189

AlexeyFedor

Живу здесь

AlexeyFedor

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Строительство коробки цоколя ориентировочно 600тыр. Отдельно стоящие гараж, банька, погреб где то таких же размеров в эту сумму не уложатся. Сложил дачу из пенобетона, сосед газобетона, впечатление не айс, имхо в материале больще рекламмы. Для себя только кирпич, хочется чтоб еще внукам дом по наследству.

У моего дядьки дом в Ноябрьске, гараж на первом этаже. Уровень пола чуть выше 0-й отметки, вообще никаких проблем с водой или снегом. Наоборот досточно удобно, и от жены свалил, и далеко ходить не надо. Что касается отопления, так чем ближе форма к кубику тем ниже себестоимость в пересчете на квадрат, еще и утеплитель 100 мм что равносильно около 1 м кирпичной кладки. Первый этаж совсем не обязательно полноценно отапливать. Так периодами.

AlexeyFedor , 06.11.12
    #8 + Цитировать
  9. exelent
    Благодарности:
    74

exelent

Живу здесь

exelent

Живу здесь

Благодарности:
    74
    понятно, не разобрался что у вас жилые помещения со 2 этажа начинаются.
    Незнаю, незнаю, по моему с увеличением площади стен увеличиваются и теплопотери.

exelent , 06.11.12
    #9 + Цитировать
  10. AlexeyFedor
    Благодарности:
    189

AlexeyFedor

Живу здесь

AlexeyFedor

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Так оно и получается, что максимальный внутренний обьем при минимальной площади поверхности у шара. В нашем случае это куб.

AlexeyFedor , 06.11.12
    #10 + Цитировать
  11. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    1 и 2 этажи нормально, 1 не помешает подкорректировать. Цоколь не очень изза того что в баню надо идти через гараж, нехорошо так. Также с котельно следует разбираться, если газ то так не проудет никак, если ТТ, то нехорошо вход делать через чистую зону. Еще овощехранилище условно холодная зона что потребует более серьезного отделения от остальных зон. Если гараж полутеплый, то вход делать оттуда, так как лестница точно будет в отапливаемой зоне.

jtdesign , 06.11.12
    #11 + Цитировать
  12. AlexeyFedor
    Благодарности:
    189

AlexeyFedor

Живу здесь

AlexeyFedor

Живу здесь

Благодарности:
    189
    А что ни так с котельной, предполагается газ.

AlexeyFedor , 06.11.12
    #12 + Цитировать
  13. AlexeyFedor
    Благодарности:
    189

AlexeyFedor

Живу здесь

AlexeyFedor

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Итак начнем помолясь. Первое и наиболее важное выбор оптимального фундамента, это и деньги и надежность. Входные данные. Посчитаем какой вес приходится на каждую несущую стену, ну вроде здесь как просто масса плит, плита давит на две стены перекрытия учитываем делим вес плиты на два, плюс объем кирпичной кладки на плотность, все это для каждой стены в отдельности дело в том, что дом как правило не симметричный и грунт под одной из стен можно запросто перегрузить, лучше все таки пару часиков с калькулятором посидеть. Дальше я посчитал нагрузку на грунт при различной ширине ленты фундамента. Все есть во вложении.
    Выбираем тип фундамента.
    Первое обычный ленточный мелко заглубленный. Самая большая пакость с этим фундаментом, это силы морозного пучения, которые будут корежить всю конструкцию, если их можно скомпенсировать армированием, то специально для меня есть другая пакость, этими же самыми силами фундамент будет неравномерно выдавливаться из почвы, что приведет к перекособочению во как. Примерно прикинем, приподнимем один угол на 10 см, что вообщем то не нонсенс при высоте 10 м отклонение составит и длине фундамента 10 м, теоретически должно быть те же 10 см. А вот ежели сторона фундамента меньше чем высота дома например 5м и 10м, то тогда отклонение будет 20см. Для кирпича без армирования думаю будет критично. Примерно оценим эти силы пучения. Спрашиваем у гугла, там говорится что эти силы могут достигать 5-7 т/м2. Ладно верим. На всякий случай а то жаба не простит увеличим эту цифру раза в 2, итого получаем силы пучения могут составить до 15т/м 2, пересчитаем в см получаем 15000/100/100 итого 1,5 кг/см2 Смотрим опять нашу таблицу, где рассчитывали нагрузки на грунт. У меня 1.7 но эта стена внутри дома и морозным пучениям подвергаться не будет. Следующая под которой по законам физики мать их будет мерзнуть 1.93 что при ширине фундамента в 50 см вполне приемлемо, еще остается запас в 0.4 кг/см2. Примерно прикинем стоимость работ это 15м3 бетона около 2м3 пиломатериала на опалубку плюс землекопные работы плюс арматура, мне так кажется в пределах 100 тыр можно уложиться.
    Недостатки, а они должны быть обязательно. Первое что выкатывается, дом должен быть построен за один сезон иначе вес недостроя может не скомпенсировать пучение, по весне будет сюрприз, а это четкое планирование и организация работ, не забываем где живем. По личному опыту скажу, аванс бригаде можно давать только продуктами, окончательный расчет по завершении работ. Не все грунты обладают должной несущей способностью. Имхо если участок еще не куплен лучше не спеша повыбирать.
    Следующий тип фундамента по технологии ТИСЭ, это когда столбики с расширяющейся пяткой ниже глубины промерзания устанавливаются. Прикинем необходимое кол-во столбиков, при диаметре пятки 50 см площадь опоры составляет 0.2м2 Дальше все зависит от несущей способности грунта прикинем песок там около 3кг/см2 берем самую тяжелую стену у меня 85т делим на 3 получаем общая площадь 29000 см2 делим на площадь одной пятки итого на длине 10 м надо установить минимум 14 лучше 15 столбиков. Блин вот поэтому я математику не долюбливаю, ибо в туалете в малине всегда калькулятор есть. Приемлемый результат может получится если скальные породы с несущей способностью 10 кг/см2, ну тогда нахрен такой фундамент там и так пучения нет. Имхо технология ТИСЭ приемлема когда строится легкий дом из различных пеноматериалов или дерева, нет возможности весом дома скомпенсировать эти самые мать их пучения.
    Следующий рамный фундамент. Снизу ниже глубины промерзания заливается лента, на нее устанавливаются столбики, на столбики сверху заливается еще лента (ростверк кажется). Неплохая альтернатива ленточному фундаменту ниже глубины промерзания. Подробно рассмотрен во вложении. Стоимость около 300 тыр. Имхо неплохой вариант, когда деваться некуда жене участок понравился (птичка зараза нашла где гнездышко свить, ах как романтично), а грунты слабые.
    Следующий- лента ниже глубины промерзания. Это тем кому подвал во как нужен. Мне он нафиг не нужен так что сами считайте. На всидку стоимость такого фундамента 600-800 тыр кабы не больше.
    Следующий фундамент плита. Имхо, если плита то придется расстаться с бассейном и кессоном в гараже. Дело в том что в этих местах плита узкая соотв ее несущая способность низкая, ну или делать ребра жесткости. А еще на этом форуме я видел фотографию дома на плите у которой один угол на воздух опирается, но там дом легкий а в моем варианте скорее всего сломает. Чтобы снять грех с души все таки стоит оценить. Плита 12х12м, толщина плиты 0.3м дом тяжелый около 45м3 бетона 0.5м3 дерева на опалубку, арматура клетка 200х200мм в два слоя на 70000тыр плюс земляные работы, думаю в пределах 200-250 тыр уложиться можно, тогда уж лучше рамный фундамент там играть ничего не будет.
    Итого в моем варианте, все таки лучше будет не спеша подобрать участок с хорошим грунтом и поставить мелко заглубленную ленту.

AlexeyFedor , 07.11.12
    #13 + Цитировать
  14. AlexeyFedor
    Благодарности:
    189

AlexeyFedor

Живу здесь

AlexeyFedor

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Так вот собрались мы значит вчетвером. Я моя жаба, мой прораб супруга тобишь, ее жаба. А жаба у нее вообщае матерая, у ней украинско - биробиджанские корни. Взяли калькулятор прикинули, сколько будет стоить и сколько конкретно заплатим. Получилась какая то неприличная сумма, можно конечно взять кредит только сумма получается еще неприличней, поделился идеями с товарищем так он быстро пересчитал это на количество невыпитового пива и не сьеденных шашлыков, где нибудь на берегу моря. Начали дальше мозговать, подумал что я могу делать. Я инженеришка еще советской закваски, себя в строй отрядах помню, вроде как могу делать все. Лучше всего у меня получается копать растаскать тачкой куба три песка по участку за день с перекурами могу, еще лучше конечно получается не копать. Как в том анекдоте, могу лестницу но это копать долго. Жабы посовещавшись исключили первый этаж вместе с баней и гаражом, а из третьего сделали цокольный в остальном все оставили как есть. Програмкой Sweet Home 3D прикинули планировку (да будет благословен век того программиста) мой прораб вообще в восторге от этой проги. Дня четыре бегал смотреть какой она камин хочет и как картинку повесила. Теперь опять в свете последних вводных встает вопрос о выборе технологий строительства.
    Пока остановился на таком варианте, практически вся стройка своими силами, с активным применением малой механизации. Получается что строительство коробки растянется на пару - тройку лет. Дом облегченный. МЗЛ отпадает, просто не смогу нагрузить фундамент до противостояния пучению. Пока склоняюсь к ТИСЭ но вариант не окончательный. Дальше стены, сперва загорелся идеей несьемной опалубки, но как то боязно, друг и вправду бетон внутри опалубки лет через надцать поведет себя как девушка. Пеноблоки отпадают (построил дачу из них) не понравилось. Газобетон тот который автоклавный, блин посмотрел видео как водой напитывается вообще жуть. С бревнами, в одного не справлюсь. Каркасный, как бы хорошо, одно но не хотелось бы чтобы внуков страшным словом ипотека пугали. Кирпичи, прикинул обьем который надо перетаскать сразу как то грустно стало. Пока как самый дешевый и сердитый вариант, заливной дом со сьемной опалубкой. Из какого нибудь бетона опилко, шлако, керамзита.

AlexeyFedor , 24.11.12
    #14 + Цитировать
  15. AlexeyFedor
    Благодарности:
    189

AlexeyFedor

Живу здесь

AlexeyFedor

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Много читал, долго думмал. Вроде как подобрал технологию строительства под себя. Вводные дынные. Дом на века, стройка в одного, максимум домашний прораб, серьезные ограничения по финансам, время строительства не критично. Получилось следующее - облицовочный кирпич обкладываем эппс далее монолитный бетон.
    Далее сама технология строительства коробки. С фундаментом все понятно, будет лента на ТИСЭ столбах, или если грунты не позволят лента ниже глубины промерзания, на ней столбы и лента на поверхности.
    Перекрытие или монолитная плита или плиты пустотки еще не определился.
    Выкладываем коробку первого этажа из облицовочного кирпича с армированием сеткой из базальтового волокна. Кладку можно вести из нутри дома для этого потребуются леса с регулируемой высотой до2 м, мастерок шнурка приспособа для кладки, отвес, устный русский. Можно сделать в одного с производительностью до 0,5 м3 в день или подтаскивателем кирпича с произодительностью до1 м3. После кладки кирпича устанавливаем плиты эппс, упоры, опалубку при помощи крючков которые цепляются к кладочной сетке подтягиваем опалубку. Длинной упоров регулируем толщину железобетонной стены. Закладываем арматуру, короба под трубы, гофру под проводку, подразетники, самопальным бетононасом заливаем бетон. Установка опалубки день, пару тройку дней заливка. По производительности это должно быть несравненно быстрее, чем кладка кирпича керамзито или пено блоков. По надежности монолит он и африке монолит. На рис вроде все понятно.
    При расчете теплопотерь потребуется железобетон 200 ммможно и тоньше, просто здесь говорят что работать с таким размером проще. ЭППС 130мм, кирпич облицовочный125 мм, итого стена455 мм.
    Расчет точки росы. Конденсат начинается если температура за бортом -35С, причем в области утеплителя. Критическая температура по точке росы для такого седвича, уже цепляется кирпичная кладка -40С, что для Тюмени вообщем то случается не часто.
    Если не жалко то плз подзатыльник ил пинок в нужном направлении, как стимул движения вперед.
    stena.JPG

AlexeyFedor , 26.11.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также