1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Медленное строительство Бани своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем sspasatel, 02.11.12.

1. sspasatel
    Благодарности:
    50

sspasatel

Живу дома

sspasatel

Живу дома

Благодарности:
    50
    Медленное строительство Бани своими руками
    Долгое время изучал бескрайние просторы форума и решил попробовать изложить личный опыт строительства бани. Сразу же оговорюсь что ни строительством бань, ни созданием тем на форуме ни когда не занимался да и времени для этого катастрофически не хватает. Но уж очень хочется попробовать сделать что-нибудь своими руками. Так вот. В деревне на тёщином участке мне было выделено лучшее место под баню. Но был НЮАНС! На этом же самом месте прекрасно произростали НЕСКОЛЬКО лип которые конечно же должны были уступить своё место место моей драгоценной баньке Посмотреть вложение 1008361 В морозный декабрьский денёк мы с тестем приступили к воплощению моей заветной мечты 18.12.10(Начало) 002.jpg 18.12.10(Начало) 014.jpg Я конечно наивно надеялся распустить липы на доски которые хотел использовать при отделке бани, но все деревья были гнилые. А ещё в этих липах жили дикие пчёлы которые очень докучали при работе на участке летом. Ну думаю:"хоть медку хлебнём)"И реально все липы были с сотами как с картинки, но без мёда( 18.12.10(Начало) 004.jpg 18.12.10(Начало) 005.jpg Короче и тут облом! В общем всё спилили, распилили и разрубили!

Вложения:

• 18.12.10(Начало) 003.jpg
    sspasatel , 02.11.12
    #1 + Цитировать
  2. sspasatel
    Благодарности:
    50

sspasatel

Живу дома

sspasatel

Живу дома

Благодарности:
    50
    Летом было принято решение об устройстве септика для сточных вод из дома и будущей бани. Септик решил делать из бетонных колец. Снизу бетонное днище, потом два полуторометровых кольца, крышка, дальше метровое кольцо и крышка. Принцип работы будет такой: септик заполняется на уровень полуторных колец, дальше стоки попадают во вторую не большую ёмкость,и потом уже вытекают в овраг метров за 50-60 Был заказан экскаватор который выкорчевал корни лип и смонтировал септик фото 029.jpg фото 019.jpg фото 040.jpg фото 042.jpg 2011 012.jpg фото 028.jpg Да кстати, трубы использовал из дома в септик и из септика в овраг-асбестовые на 150 2011 009.jpg

Септик периодически придётся откачивать, но я думаю что не часто так как всё жидкое будет уходить по трубам в овраг, который находиться под большим уклоном и на достаточном расстоянии так, что думаю запаха не будет. Кстати весь участок находиться на уклоне.

sspasatel , 02.11.12
    #2 + Цитировать
  3. sspasatel
    Благодарности:
    50

sspasatel

Живу дома

sspasatel

Живу дома

Благодарности:
    50
    Фундамент я решил делать незаглублённую ленту 30*50 на песчаной подушке, Для чего с пятна застройки в ручную был снят плодородный слой 50-90 см, подчищены остатки корней лип. майские 2012 023.jpg Далее у товарища была экспроприирована сетка не понятного назначения. Металлическая сетка покрытая пластмассой, ячея где-то 1,5*1,5 мм. Очень крепкая! Постелил её для своего спокойствия от проростания не дай бог каких-то оставшихся корней (хотя вполне можно обойтись и без её одним геотекстилем) фундамент бани 006.jpg Дальше всё-таки был уложен геотекстиль фундамент бани 008.jpg Ну и потом пошла засыпка песчано-гравийной смесью фундамент бани 010.jpg Четыре Камаза по 13 тонн.

Дальше решил подвести канализацию к бане. Использовал трубы 110мм для подземных коммуникаций оранжевые. Поворот сделал из двух 45-градусных колен фундамент бани 024.jpg фундамент бани 022.jpg фундамент бани 021.jpg фундамент бани 026.jpg

sspasatel , 03.11.12
    #3 + Цитировать
  4. sspasatel
    Благодарности:
    50

sspasatel

Живу дома

sspasatel

Живу дома

Благодарности:
    50
    В виду того что нивелира у меня не было, а был только лазерный уровень который даёт луч по плоскости. Дождался сумерек (днём луча не видно) забил достаточно хаотично штыри из арматуры на которых по лучу навязал капроновый шнур чтоб выровнять по уровню песок. А уже днём добавил ПГС и пролил всё водой. Хотел привезти виброплиту.,но в виду того что обратная засыпка ПГСом велась не разом, а только по выходным и с промежуточной проливкой дождями, ПГС уплотнился очень хорошо, даже следов не оставалось фундамент бани 027.jpg

Фундамент у меня 5,15*5,15м.Очень хороший товарищ нарубил мне арматуру для ленты в размер длинную-16мм,коротыши-12мм.Толстовата,но дарёному коню в зубы не смотрят, да и чем больше объём арматуры-тем меньше будет нужно бетона:aga:.На себе родном не экономлю. Изходя из этих соображений купил проволоку оцинкованную да по толще, о чем пожалел в первый же день вязания арматуры. Полуавтоматоматическим крючком сия проволока ни как не хотела вязаться. Промучался плоскогубцами вечерок фото 072.jpg Почитал форум:um: и на следующий день купил обычной проволоки, диаметр к сожалению не помню, и работа крючком закипела раза в 3 быстрее. Вертикальную арматуру вязал через 15см,горизонтальную-через 30см

sspasatel , 03.11.12
    #4 + Цитировать
  5. sspasatel
    Благодарности:
    50

sspasatel

Живу дома

sspasatel

Живу дома

Благодарности:
    50
    Далее собирал опалубку. Использовал доску на 30мм,саморезы,шуруповёрт и бензопилу фото 064.jpg .Для сохранения досок предотвращения вытекания бетона, при помощи степлера закрыл опалубку пленкой фундамент бани 031.jpg фундамент бани 033.jpg Чтоб не порвать плёнку каркасами при монтаже на дно был уложен рубероид Стрительство и ремонт 002.jpg Посмотреть вложение 1009212 Ну и наконец-то опущены и довязаны каркасы. Для формирования продухов была вставлена в опалубку труба диаметром 150мм,по две в каждой стене. А чтоб она не сдвинулась при заливке бетона стянул эти места шпильками на 10 мм, которые дополнительно укрепили опалубку Стрительство и ремонт 006.jpg Каркасы нужно было приподнять над рубероидом. Обычно это делают при помощи так называемых стульчиков и звёздочек.Но...в нашей великой Вологде ни того ни другого по штучно не достать, а можно только заказать от 1000 штук. А это время, да и куда мне их столько. На форуме вычитал что делают из подрозетников. Купил, попробовал Стрительство и ремонт 009.jpg .Не понравилось. Ну конечно у меня каркас очень тяжёлый,но всё-равно какие то они (подрозетники) хлипкие, да и бетон в них думаю что будет плохо затекать. Решил использовать обрезки от тех же продухов. Два выреза под пруток чтоб не выскочил при заливке и всё:super:.Да и бетон в них точно затечёт. Стрительство и ремонт 010.jpg

sspasatel , 03.11.12
    #5 + Цитировать
  6. Bobr Bills
    Благодарности:
    204

Bobr Bills

Живу здесь

Bobr Bills

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Делается проще- отливаете из того же бетона (песко-бетона) произвольной формы "бабышки",пока они не застыли, втыкаете в них кусок вязальной проволоки. И все.

Bobr Bills , 03.11.12
    #6 + Цитировать
  7. sspasatel
    Благодарности:
    50

sspasatel

Живу дома

sspasatel

Живу дома

Благодарности:
    50
    Спасибо за науку, но раньше на форуме я такого не находил. Хотя в принципе мой вариант тоже не плох-быстрее.

sspasatel , 05.11.12
    #7 + Цитировать
  8. sspasatel
    Благодарности:
    50

sspasatel

Живу дома

sspasatel

Живу дома

Благодарности:
    50
    Потом укреплял опалубку с помощью распорок фундамент бани 045.jpg На следующей фотографии хорошо видно что на некоторых распорках неправильно расположил упор фундамент бани 048.jpg Нижняя (горизонтальная) доска обязательно должна упираться в вертикальную, а не как у меня на фото. Забегая вперёд скажу что в этом месте бетоном при заливке выдавило опалубку снизу.

Опалубка была готова фундамент бани 044.jpg .Решил для подстраховки сделать дополнительный жёлоб,вдруг у миксера не хватит каких-нибудь 10см.Перспектива переносить эти самые сантиметры на лопате или вёдрами не устраивала меня даже по экономическим соображениям. Оплата миксера почасовая. Сделал! фундамент бани 043.jpg Трёх метровый! :um:Обзвонил несколько шараг (больше их никак не назовёшь).То цена накручена, то по субботам не работаем. С горем пополам нашёл.Но... за день до заливки решил уточнить детали, и выяснилось что у миксера только 2 лотка по метру, а больше они не ставят, лотки видите ли выгибает. :mad:Дурдом!.А у меня фундамент 5,45*5.45,да плюс расстояние до углов. Заливать у меня можно только с одной точки. В общем пришлось делать новый латок 4 с небольшим метра.

Вложения:

• Стрительство и ремонт 020.jpg
    sspasatel , 05.11.12
    #8 + Цитировать
  9. sspasatel
    Благодарности:
    50

sspasatel

Живу дома

sspasatel

Живу дома

Благодарности:
    50
    Да кстати, чтобы отметить уровень заливки бетона пользуясь тем же самым лазерным уровнем внутри опалубки были наколочены не большие гвозди с интервалом 30-40 см
    Ну вот, как говорят на форуме, настал день"д" и час"ч".Приехал миксер. 4,5 куба бетон марки 200. Водитель сказал что бетон суховат и что лучше бы добавит воды, на что был получен отрицательный ответ. Низя-я-я!Да и к тому же я привёз профессиональный погружной вибратор, который должен был облегчить заливку да и качество. Толи из-за того что миксер ехал 1,5 часа (50км) толи ещё из-за чего, но бетон был реально суховат, и если бы не вибратор, нам бы точно капец. Заливали вчетвером 2 часа. Т. к. в сентябре уже не жарко поливку бетона решил не делать, а закрыл всё это дело плёнкой степлером . Стрительство и ремонт 001.jpg Стрительство и ремонт 019.jpg Прижал всем что было рядом Стрительство и ремонт 018.jpg И...ждал... неделю!

Через неделю не вынесла душа поэта. Любопытство победило. Разобрал опалубку. Стрительство и ремонт 021.jpg Стрительство и ремонт 025.jpg Бетон так провибрировался что даже блестел Стрительство и ремонт 024.jpg

Кстати только сейчас заметил! Говорят:"Нужны дрова-начни строить дом!" Стрительство и ремонт 021.jpg На заднем плане дрова из тех самых лип. Надеюсь успею ими баньку потопить:|:

sspasatel , 05.11.12
    #9 + Цитировать
  10. sspasatel
    Благодарности:
    50

sspasatel

Живу дома

sspasatel

Живу дома

Благодарности:
    50
    Дальше планирую гидроизоляцию-какой-нибудь стекло гидро изол в два слоя. А потом хочу положить подкладную доку. Думаю какую. Говорят надо лиственницу. Думаю какой ширины. Фундамент 30см,досок таких не найти. Надо в два ряда или в одну доску пошире. А главно думаю какую толщину 100 или 50. И как это всё дело прикрыть ведь выше пойдёт цилиндровка

sspasatel , 05.11.12
    #10 + Цитировать
  11. sspasatel
    Благодарности:
    50

sspasatel

Живу дома

sspasatel

Живу дома

Благодарности:
    50
    Хочется купить сруб из зимнего леса. Поэтому пока ждёмс

sspasatel , 06.11.12
    #11 + Цитировать
  12. sspasatel
    Благодарности:
    50

sspasatel

Живу дома

sspasatel

Живу дома

Благодарности:
    50
    Пока ждал бревно, сделал гидроизоляцию. Покрыл ленту сверху битумным прамером, и поклеил Унифлекс в два слоя, с перехлёстом на стыках

Вложения:

• гидроизоляция 002.jpg
    • гидроизоляция 004.jpg
    • гидроизоляция 005.jpg
    sspasatel , 18.02.13
    #12 + Цитировать
  13. sspasatel
    Благодарности:
    50

sspasatel

Живу дома

sspasatel

Живу дома

Благодарности:
    50
    Наконец-то отзвонился производитель. Бревно готово! 12,67кубов упехали на один КАМАЗ:ogo:.Стройплощадка была покрыта снегом около1м .Бульдозер из местного колхоза за1,5 часа сделал аэродром для боингов. Вычистил идеально. В общем бревно на месте. Внешний осмотр показал несколько косяков: на нескольких брёвнах грязь от вил погрузчика и на одном очень не кислая трещина от удара видимо того же погрузчика (мать его...)Да и лиственница какая-то разноцветная:faq:

Вложения:

• гидроизоляция 006.jpg
    • гидроизоляция 009.jpg
    • гидроизоляция 010.jpg
    • гидроизоляция 011.jpg
    • гидроизоляция 012.jpg
    • гидроизоляция 013.jpg
    • гидроизоляция 014.jpg
    sspasatel , 18.02.13
    #13 + Цитировать
  14. sspasatel
    Благодарности:
    50

sspasatel

Живу дома

sspasatel

Живу дома

Благодарности:
    50
    Думаю как покрыть доску неомидом. Холодно! Может и не покрывать? Всё-равно не впитается?

sspasatel , 18.02.13
    #14 + Цитировать
  15. Andruxak
    Благодарности:
    337

Andruxak

Живу здесь

Andruxak

Живу здесь

Благодарности:
    337
    Слышал, что есть такой антисептик Пирилакс. Им можно и при минусовой температуре покрывать. Но доски естественной влажности, да и проморожены они сейчас. Антисептик при таких условиях просто не впитается в поры думаю.

Andruxak , 19.02.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также