1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 12

Схема отопления с тепловым аккумулятором. Фотоотчет на 10-й странице - 2

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Бурят, 01.11.12.

  1. ZZZ-
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    89

    ZZZ-

    Живу здесь

    ZZZ-

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Новосибирск
    Кстати, подумалось. Если не напрягает зависимость от электричества, можно взять пластинчатый теплообменник от любого настенного котла киловатт на 25. Подключить к ТА и циркуляционным насосом гонять через него горячую воду. Отлично будет работать. Только зависимость от розетки.
     
  2. Novit09
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    86

    Novit09

    Живу здесь

    Novit09

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Ирбит
    Хочу продемонстрировать свой вариант отопления с ТА:
     
  3. ZZZ-
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    89

    ZZZ-

    Живу здесь

    ZZZ-

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Новосибирск
    Всё хорошо, кроме одного. Категорически мала теплоизоляция. В помещении холодней не потому, что изоляция хороша, а потому, что подвал и тепло в стены уходит. Если перекрыть все потребители физически, можно будет оценить теплопотери. Мой первый был примерно такой же. Только 2 слоя теплоизоляции. Скломат + пенопласт экструдия. Потери были примерно 500 Вт.
    Если подключить твердотопливник, температуру ТА нужно поднимать. Рабочая будет выше 60с. Пенопласт начнёт "садиться". Первый слой, обязательно должен быть минеральным. Удобно обклеивать минерально-ватной плитой. Можно клеить на монтажную пену. Она отлично держит температуру. Побрызгал водой плиту (пена твердеет от воды, а не высыхания), побрызгал пеной как клеем, прижал к поверхности парой досок, подпёр, через 15 минут готово.
     
  4. Novit09
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    86

    Novit09

    Живу здесь

    Novit09

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Ирбит
    @ZZZ-, У меня плита, подвала нет в принципе, в ТА обычно не долее 60 градусов, ниже 35 не опускается по терморегулятору. Когда стоял в подвале старого дома за 3 года "усадки" пенопласта не увидел. ТТ подключен месяц как. Минвату не хочу внутри дома, даже в котельной, ее надо чем-то закрывать, а пенопласт нет. 50 мм у меня "пока", на этот сезон. Тепло в котельной гораздо больше сейчас (до 35 градусов) за счет неутепленного ТТК во время топки, Помещение котельной утеплено чуть поменьше чем дом, 100 мм ПСБ.
     
  5. Swots
    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    59

    Swots

    Живу здесь

    Swots

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Томск
    У меня тоже ТА и ТТК. когда только собрал первую зиму ТТК стоял полностью не утепленный, вроде чисто физически не должно быть циркуляции при закрытой подаче на дом через насос но она была...через не утепленные стенки ТТК терял за трое суток до 60% запасенного в ТА тепла...На следующий год обернул все мин ватой в один слой десяткой и закрыл стрейч пленкой, котелок у меня круглый...Раньше тепла хватало максимум на два дня, сейчас хватает на трое суток легко, при условии что на улице не ниже 10 градусов. Утеплять надо все иначе уходит тепло как сквозь пальцы вода.
     
  6. Swots
    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    59

    Swots

    Живу здесь

    Swots

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Томск
    Раньше в мороз ниже 25 топить приходилось раз в сутки, что бы температура в ТА не опускалась ниже 50 иначе дома уже не комфортно было...В этом году было и ниже...но пока топлю раз в двое трое суток. Теплая зима нынче пока что.
     
  7. Novit09
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    86

    Novit09

    Живу здесь

    Novit09

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Ирбит
    @Swots, Объем ТА и мощность ТТК не скажете? Ну и какого типа котел?
     
  8. Swots
    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    59

    Swots

    Живу здесь

    Swots

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Томск
    Обьем ТА 2,34 куба. Мощность ТТК не подскажу старый вагонный котел, но по инфо нарытой на просторах интернета 45квт вроде, но быть может и 35 они вроде двух типов были. Топлю углем орех, сжигаю за зиму 5-6 тонн угля, площадь дома с полуподвалом где стоит ТА и ТТК 160 квадратов
     
  9. Swots
    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    59

    Swots

    Живу здесь

    Swots

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Томск
    Первый раз вчера за пять лет хапнул адреналину.
    Топлю котелок зарядил уже ТА по верху 75 по низу 35, короче пред последняя подкладка угля четыре лопаты, закинул минут через пятнадцать вырубают свет, а у меня такая система что все лишнее тепло с котла выкачивается эл. насосом в ТА, короче танцы с бубном минут на сорок, закипеть не закипел но на котле до 85 поднял с открытой по максимум ЕЦ, мало приятного, все ж таки думаю надо какой ни какой безперебойничек иметь под рукою.
    Уважаемые не в курсе нюансов выбора сего девайса?
     
  10. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.378

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.378
    Адрес:
    Архангельск
    Может проще генератор, раз котёл топиться под присмотром. Ватт так 500 - 1000, заодно и свет в котельной будет, да и интегрировать проще. Котельная-то отдельно от дома, так?
     
  11. Swots
    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    59

    Swots

    Живу здесь

    Swots

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Томск
    у меня котел в цоколе...свет вырубают по памяти не более десяти раз в год на короткое время, за фактически уже шесть лет первый раз попал на такую историю. Ранее если и выключали то либо летом либо когда котел не топится так как топлю в среднем раз в двое суток по четыре часа активного горения. Просто совпало и стало не приятно...смысл ради одного случая раз в пять лет покупать генератор не вижу.
     
  12. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.378

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.378
    Адрес:
    Архангельск
    А раз в пять лет бесперебойник менять хотите? Или АКБ к нему? И пользоваться не пользовались и деньги на АКБ потратите... Странно, в своём доме и без гены? У меня в планах его покупка, просто так на случай войны. Не работает - износа нет, а у вас АКБ всегда надо заряженным держать, не рационально. Гена до 1 кВт до 10 т. р. стоит, как и бесперебойник или как АКБ к нему, зато гена и в другом чём-нибудь сгодится, а бесперебойник нет.
     
  13. Swots
    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    59

    Swots

    Живу здесь

    Swots

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Томск
    Логика есть, просто безперебойник правда с синусом кривоватым полтора рубля стоит а гена 10 рублей...и то и другое с вероятностью вдруг использовать раз в пять лет...таки и не знаю...толи жабу давить толь воопче не заморчиваться. При том при всем электричества то надо буквально на пол часа работы, т. е на один два цикла включения насоса для того что бы тепло лишнее в ТА скинуть...
    А не знаете ли безперебойники которые обыкновенные для компутеров и т. п дешевенькие они сколько воопче работают по факту?
     
  14. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.378

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.378
    Адрес:
    Архангельск
    А вы здесь почитайте: https://www.forumhouse.ru/threads/178336/#post-4687755 и купите гену. Ведь вы топитесь когда дома (раз с ТА) и котёл под присмотром.
    Тогда вспомните и подумайте ещё раз!
    Или уже отпустило? :)]
     
  15. Novit09
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    86

    Novit09

    Живу здесь

    Novit09

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Ирбит
    А я вот думаю с Али насосик на 12В тыщи за 2-2,5 прикупить и в систему интегрировать для таких случаев, а так же для солярного коллектора с переключением кранами. Аккумулятор я и с авто могу скинуть если дома, а если не дома, то пущай кипит, бак открытый, котел стальной