1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Известкование грунта кустарным способом

Тема в разделе "Подъездные дороги", создана пользователем Borodak, 30.10.12.

1. Borodak
    Благодарности:
    790

Borodak

Живу здесь

Borodak

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Известкование грунта кустарным способом
    Уважаемые форумчане,

возникла следующая проблема: Имеется участок, грунт глина сторонних примесей в ней похоже очень мало, при попадании на нее воды превращается в некое подобие подогретого пластилина - липнет ко всему, при надавливании расползается. Вдоль дороги (улицы) ни у кого нет дренажных канав. Дорога сделана (по рассказам соседей) путем многократного насыпания и трамбования асфальтовой крошки в течение значительного (больше 5 лет) промежутка времени.
    Начинаю строиться. На участок будет приходить строительная техника. И как следствие вижу явную угрозу дороге вдоль своего участка.
    Собственно прецедент уже есть. В прошлую субботу начали ровнять участок и вывозить грунт. Все хорошо. Но ночь с субботы на воскресенье преподнесла сюрприз в виде снега. А до кучи в воскресенье пошел еще и дождь. :(
    Все работы пришлось остановить, так как трактор стал зарываться на участке по самое брюхо. В довершению к капризам природы подарок преподнес и самосвал груженый грунтом - левой стороной он съехал с дороги на участок и успел зарыться до того как к водителю были применены методы грубого профилактического воздействия. Самосвал конечно вытащили, траншею, прорытую его колесами прикопали.
    Так все это выглядело в конце:
    IMG_0172.JPG IMG_0173.JPG IMG_0174.JPG IMG_0175.JPG IMG_0176.JPG IMG_0177.JPG IMG_0178.JPG IMG_0179.JPG
    Смотрел я на обочину, смотрел... Вообщем ее состояние вызывает у меня серьезные опасения. Строить подпорную стенку, бетонировать и прочие железобетонные "развлечения" мне мягко говоря не по карману.
    На страницах форума наткнулся на упоминание об известковании. Возникла идея:
    1. силами таджико-узбеков вырыть вдоль дороги траншею сантиметров 30-40 глубиной.
    2. штыком лопаты разрыхлить в траншее землю (на сколько это будет возможно)
    3. насыпать известь (кстати гашеную или негашеную?)
    4. сверху немного подзасыпать и опять штыком лопаты порыхлить-помешать
    5. потрамбовать поленом
    6. еще подсыпать земли, потом извести
    Вообщем сделать таким макаром два-три слоя
    Имеет все это смысл или это му... рыдания?
    Или есть какой другой бюджетный способ решить эту проблему?

Borodak , 30.10.12
    #1 + Цитировать
  2. imorsh
    Благодарности:
    377

imorsh

Живу здесь

imorsh

Живу здесь

Благодарности:
    377
    ИМХО

1. Сейчас ОЧЕНЬ НЕУДАЧНОЕ время заниматься дорожным строительством. Хуже только в апреле :)
    Резюме - НЕ использовать СЕЙЧАС технику на планировку, строительство дорог, водоотвод, завоз материалов и т. п. Вреда от нее будет больше чем пользы.
    2. Сейчас силами южных друзей лопатками сровнять колеи, что бы по зиме, когда это все замерзнет не спотыкаться сильно.
    3. если удасться сделать хоть какой водоотвод силами тех же товарищей - очень хорошо. Быстрее просохнет площадка по весне.
    4. Конкретно по извести - ни чего сказать не могу. Читал, изучал, примеров успешного известования дорог для авто выполненных самостоятельно не нашел (в 2009-10 годах). В итоге строили дороги традиционно, чего могу и вам посоветовать :)...
    5. ... По хорошему строить дороги надо в июле-августе. Кода все сухо. Если нужно иметь проезд / заезд по весне можно сейчас разметить колышками место под этот заезд / проезд, разравнять сейчас основание лопатами и сделать задел под водоотвод (труба например в канаву, сама канава). Дождаться морозов (чтоб замерзшая земля держала вес грузовика) и отсыпать например щебнем или что там по бюджету подойдет. Геотекстиль - по желанию и позволению со стороны кошелька.

PS У нас на участках так же в ноябре несколько лет назад в бездорожье потонул гусенечный трактор + камаз. Человек не дождался морозов 1 недели :-(. Ждали морозов и выкапывали трактор. Воронка после откапывания трактора была очень впечатляющая.

imorsh , 02.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Borodak
    Благодарности:
    790

Borodak

Живу здесь

Borodak

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Эх... весна... как много в этом слове...:)
    Но ждать не могу - увы - строиться буду зимой (каркасник на винтовых сваях), к весне вообще хочу заехать (весь дом не сделаю естественно, но пару комнат для жилья будут готовы).
    Но перед началом строительства надо вывезти с участка грунт (доставшийся по наследству). То что пока хоть немного не подморозит, технику на участок пускать нельзя понятно, но меня беспокоит обочина уже сейчас - по дороге ездят круглый год.
    Видимо придется утопить в глине машину гравия, что обидно, но другого пути пока не вижу. А по весне думать о более серьезных мероприятиях.
    Рыть дренажную канаву бессмысленно - будет тупиковая (ни у кого из соседей ее нет).
    Вот и нервничаю. Заехал сегодня на участок, земля мягкая и вязкая. Обидно, но придется еще ждать.

Borodak , 02.11.12
    #3 + Цитировать
  4. androbob
    Благодарности:
    299

androbob

Живу здесь

androbob

Живу здесь

Благодарности:
    299
    Может я ошибаюсь, но винтовые сваи наверное можно делать сейчас уже, веть это проблемы подрядчиков, и техники вроде там никакой нинадо.

androbob , 03.11.12
    #4 + Цитировать
  5. Borodak
    Благодарности:
    790

Borodak

Живу здесь

Borodak

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Если в ручную крутить то да, можно и без техники, но...
    Мне, во первых, надо вывезти с участка грунт, доставшийся в наследство (от котлована соседского дома) и его еще дофига. :(
    Во вторых, кручение в ручную не есть лучший вариант с точки зрения понимания в каком грунте остановилась свая, а на машине есть девайс показывающий усилие, передаваемое свае при закручивании, и уважающие себя конторы винтят именно техникой. Те к то вертят в ручную - шараш-монтаж-джамшуд-строй - возможны любые косяки.

Borodak , 03.11.12
    #5 + Цитировать
  6. DENdi
    Благодарности:
    1.461

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.461
    Вчера налил на землю чуток извести, сегодня эта земля ощутимо тверже, но тяжелой технике явно не помешает. К тому же того и гляди морозы вдарят, проще подождать. ИМХО.​

DENdi , 03.11.12
    #6 + Цитировать
  7. Borodak
    Благодарности:
    790

Borodak

Живу здесь

Borodak

Живу здесь

Благодарности:
    790
    А какой наливали (гашеной не гашеной)?

Borodak , 03.11.12
    #7 + Цитировать
  8. DENdi
    Благодарности:
    1.461

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.461
    Свежегашеное молочко. Довольно жидкое.
    Я это дело понимаю так: Известь проникает в поры грунта и реагирует с чем ей там надо. В результате образуются твердые продукты, которые во первых закрывают эти поры, не позволяя воде проникать ниже, а во вторых связывают грунт в некоторой степени. Учитывая что известь в воде не растворяется, а представляет собой взвесь - глубина проникновения в грунт будет зависеть от размеров пор. В рыхлые грунты, песок проникновение будет глубже, в глину - меньше всего. Значит глину нужно перемешивать с известью.
    В общем работка та еще:). Есть такая книга, почитайте.

DENdi , 04.11.12
    #8 + Цитировать
  9. androbob
    Благодарности:
    299

androbob

Живу здесь

androbob

Живу здесь

Благодарности:
    299
    А как вы думаете, хотя это невтему, на следущий год собираюсь делать приподнятые дорожки из глины, ввиду очень сложного участка, надоело ходить то вверх то вниз, сверху слой песка, если пролить известью, верхний слой зафиксируеться? участок сухой, делать плитку на нее пока из за финанцевых трудностей небуду, если только асфальтовую крошку, и то наврятли.

androbob , 04.11.12
    #9 + Цитировать
  10. DENdi
    Благодарности:
    1.461

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.461
    Насколько я уяснил, с известью реагирует именно песок, так что должно схватиться. Правда не уверен, что прочность будет такой, что не будут осыпаться края при нагрузке. Если зафиксировать каким-нибудь бордюрчиком, думаю будет гуд.

DENdi , 04.11.12
    #10 + Цитировать
  11. androbob
    Благодарности:
    299

androbob

Живу здесь

androbob

Живу здесь

Благодарности:
    299
    Да, спасибо, меня интересует именно верхний слой, интересно трава будет расти по произвесткованному слою?

androbob , 04.11.12
    #11 + Цитировать
  12. Borodak
    Благодарности:
    790

Borodak

Живу здесь

Borodak

Живу здесь

Благодарности:
    790
    За книжку отдельное огромное спасибо! Это то что искал - жизнь начинает налаживаться:)]

Borodak , 05.11.12
    #12 + Цитировать
  13. DENdi
    Благодарности:
    1.461

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.461
    В смысле если задернить? Думаю будет. Непосредственно в слое думаю не будет, а вот в слое "под" ничто не помешает:(. Я солью посыпал, исходя из того что было, получилось 0,5 кг на м2. Наверное мало, надо еще столько-же как минимум.

Удачи. Что получится обязательно рассказывайте. Реальный опыт нужен.

DENdi , 06.11.12
    #13 + Цитировать
  14. androbob
    Благодарности:
    299

androbob

Живу здесь

androbob

Живу здесь

Благодарности:
    299
    Спасибо за ответ, не, незадернить, наоборот, чтобы нерасла, еще по вашему, соль 1 килограм на метр2 попробую.

androbob , 06.11.12
    #14 + Цитировать
  15. DENdi
    Благодарности:
    1.461

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.461
    Только сразу предупреждаю - интуичу и шаманю:)]. Ничего толком не смог найти про правильную концентрацию соли:|: .

DENdi , 06.11.12
    #15 + Цитировать