1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Опалубка для фундамента "перевернутая Т"

Тема в разделе "Опалубка для фундамента", создана пользователем Димы4, 18.07.08.

1. Димы4
    Благодарности:
    29

Димы4

Живу здесь

Димы4

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Доброго времени суток!

Подскажите как лучше сделать опалубку для фундамента "перевернутая Т", чтобы залить бетононасосом за 1 раз. нижняя лента ширина 50 и 20 высотой, верхняя ширина 20 и высота 30. ? Может кто сталкивался, если есть фотографии будет супер

Димы4 , 18.07.08
    #1 + Цитировать
  2. эрик
    Благодарности:
    4

эрик

Живу здесь

эрик

Живу здесь

Благодарности:
    4
    заливаешь сначала по высоте самой широкой части, ждешь приблизительно 40мин (в зависимости какой бетон тебе привезут) , потом доливаешь верхнюю часть. Если поторипишься может выдавить

эрик , 19.07.08
    #2 + Цитировать
  3. Волосатый Кот

Волосатый Кот

Волосатый Кот

Гость

Для такой опалубки необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ (!) вибрирование бетона. То-есть должен быть вибратор для бетона.

Волосатый Кот , 19.07.08
    #3 + Цитировать
  4. эрик
    Благодарности:
    4

эрик

Живу здесь

эрик

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Вибрирование необходимо не для опалубки, а для бетона. И не только для этого случая, а для любого бетона. НЕ будет вибратора можно и вручную прштыковать хорошенько

эрик , 19.07.08
    #4 + Цитировать
  5. Волосатый Кот

Волосатый Кот

Волосатый Кот

Гость

Ясный перец, что вибрируют бетон, а не оплубку. Но проштыковать то, что будет находиться в верхних дальних углах перевёрнутой буквы опалубки - нереально. Это возможно сделать только вибратором.

Волосатый Кот , 19.07.08
    #5 + Цитировать
  6. эрик
    Благодарности:
    4

эрик

Живу здесь

эрик

Живу здесь

Благодарности:
    4
    :) очень даже реально. Вы думаете что такую опалубку делают закрытой сверху ? У этой опалубки будут только вертикальные стенки , так что проблем никаких.

эрик , 20.07.08
    #6 + Цитировать
  7. Димы4
    Благодарности:
    29

Димы4

Живу здесь

Димы4

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Cпаибо!
    Т.е. устанавливается нижняя широкая обалубка, заливается, а затем ставим верхнюю (займет больше 40 минут)? Или сразу собрать всю конструкцию? И потом на что опирать верхнюю опалупку (деревянные перемычки, поперечная арматура или др варианты)? Заливаться решил бетононасосом, какую доску покупать?
    Посмотрите пжл схему армирования и может посоветуете арматуру, что-то цены стали кусаться.
    Вчера закончил засыпать подушку - геотекстиль 450, щебень, песок, щебень, песок всего 70-90 см.

Вложения:

• f1.jpg
    Димы4 , 20.07.08
    #7 + Цитировать
  8. эрик
    Благодарности:
    4

эрик

Живу здесь

эрик

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Собираешь сразу всю конструкцию. на деревянные перемычки. Бетононасос конечно хорошо, но дорого, ну впрочем твое дело. Подушка по высоте хороша. А как ширина? По поводу армирования не скажу, так как не знаю что у тебя. Использовать можно доску , а можно и фанеру(если в наличие есть). Опалубку сам будешь собирать?

эрик , 21.07.08
    #8 + Цитировать
  9. Димы4
    Благодарности:
    29

Димы4

Живу здесь

Димы4

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Опалубку буду делать сам из доски в пленку (пригодится потом). Дом планирую каркасный 10х10 1 эт+мансарда, уже закуплен брус (сохнет и покрыт неомидом). Может использовать уже существующие доски 50*150?
    Ведь в пленке с ними ничего не случится и крепить саморезами?
    Участок торф 8 метров, осушенное верховое болото, учень высоко вода. Строю вокруг старого дома, поэтому плита нереальна. Ширина подушки 60 см. Старый дом (50 лет) стоит на ленте (45*20+15*15) скорее всего без арматуры. Когда его обкапывали обноружил 1 трещину.
    Я купил бетономешалку на 125 литров, но за 12 кубов М300 бетононасосом просят ~70т.р. Если покупать материалы+ работа узбеков, выйдет как мне кажется немногим дешевле.

Спасбо!

Забыл спросить - если верхнюю опалубку опирать на деревянные перемычки, то они ведь останутся в бетоне и как мне кажется способствовать образованию трещин? Может лучше дополнительные армат урины насквозь опалубки и потом их заварить снаружи (будут держать верх нижней ленты и низ верхней, что думаете?

Димы4 , 21.07.08
    #9 + Цитировать
  10. гелО
    Благодарности:
    118

гелО

гелО

Благодарности:
    118
    Как мне представляется, 40 мин. слишком мало для укладывания второго слоя бетона. Первый слой только-только начал схватываться и приложенная нагрузка разрушит начавшуюся формироваться структуру бетона. Качество бетона будет хуже.

гелО , 21.07.08
    #10 + Цитировать
  11. эрик
    Благодарности:
    4

эрик

Живу здесь

эрик

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Конечно используй что есть , просто закрой их на время приемки бетона аккуратно. Я с торфом и болотом не сталкивался, но для такого случая лучше заказывай бетон готовый. Сам не делай.
    По поводу перемычек не переживай. Во первых они же будут редко, а во вторых после приемки бетона ты торцы их заделаешь. Хочешь заменить их на арматуру? Можно и так, тока смотри она будет прогибаться и вся верхняя опалубка может болтаться. А если есть лишняя арматура, то лучше брось её дополнительно вдоль по верху нижней части, точно также как внизу. Все таки болото...

:)] , нет не переживайте. При приемке бетона наоборот нельзя выдерживать большую паузу . А 40 мин обусловленно тем, что нижний слой схватится и его не будет выдавливать наружу. Но это время надо смотреть по месту , ибо разный бетон разные сроки

эрик , 21.07.08
    #11 + Цитировать
  12. гелО
    Благодарности:
    118

гелО

гелО

Благодарности:
    118
    Я не переживаю :)], я всего лишь высказываю сомнение (обоснованное, на мой взгляд), в предложенной Вами технологии бетонирования. Повторю еще раз. Бетон только начал схватывание. Ни 40 мин, ни 50, ни 1,5 часа однозначно не достаточно для того чтобы давать обычному бетону (первому его слою) какую бы то нибыло нагрузку (масса второго слоя). Ведь никому не приходит в голову возводить стены спустя 40 мин после укладки бетона . А здесь по сути происходит именно так.
    Наружу бетон может и не выдавится, но процесс гидратации будет нарушен механическим воздействием массы бетона второго слоя. Качество готового бетона пострадает, насколько - сказать не могу...
    Вы можете делать как считаете нужным, но мне это представляется не совсем правильным.

гелО , 22.07.08
    #12 + Цитировать
  13. Димы4
    Благодарности:
    29

Димы4

Живу здесь

Димы4

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Вот, набросал схему в разрезе, как мне она видится. Кто -что скажет?

Вложения:

• фундамент.jpg
    Димы4 , 22.07.08
    #13 + Цитировать
  14. Димы4
    Благодарности:
    29

Димы4

Живу здесь

Димы4

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Моя ситуация похожа на заливку бетонной лестницы. В инете нашел упоминание только о том, что вертикальные доски ставятся чуть ниже верхней части предыжущего уровня, чтобы бетон не выпирал. Может что встречали?

Димы4 , 22.07.08
    #14 + Цитировать
  15. гелО
    Благодарности:
    118

гелО

гелО

Благодарности:
    118
    Могу "кинуть" в Вас статейкой Гинзбурга о строительстве подобных фундаментов. Дайте адрес.

гелО , 22.07.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также