1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Тупиковая или с попутным движением т/н

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Незнайка здесь, 25.10.12.

1. Незнайка здесь
    Благодарности:
    6

Незнайка здесь

Участник

Незнайка здесь

Участник

Благодарности:
    6
    Тупиковая или с попутным движением т/н
    Приветствую друзья! Выбирал систему между:
    1. тупиковой,
    2. с попутным движением теплоносителя.
    И пришел все таки ко второму ввиду более легкой балансировки и слаженности радиаторов. Посмотрите, будет жить система с такой разводкой и диаметрами! Теплопотери в норме 65 кВт на 1 м кв. Труба ППР! на радиаторах краны!

Вложения:

• 11.jpg
    Незнайка здесь , 25.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Kylibin
    Благодарности:
    3.387

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Благодарности:
    3.387

:faq:Это сикока -сикока? Проставьте читаемо размеры на схеме, наи Вашем месте не "заморачивался", "попутками", "тупиковыми" все это красиво на бумаге, но не забывайте про овраги, У Вас длина "попутки" навскидку, не все размеры нашел, метров 40 с "хвостиком", здается, имхо, при ППф25 и такой длине СО легко балансировать будет просто нечего. Условный проход ППф25 25- (4,2*2)=16,6 мм, фактически Ду15. Вы, где нибудь магистральную разводку 1/2" видели? Уж, если желание использовать ППф25 разбейте СО на два ~ равных крыла, в районе котла тройники или коллектора для балансировки крыльев.

Kylibin , 25.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Незнайка здесь
    Благодарности:
    6

Незнайка здесь

Участник

Незнайка здесь

Участник

Благодарности:
    6
    65 вт конечно же, 65Квт на 1 м кв только в космосе наверное будет..а что за овраги еще могут быть?
    т. е. для попутной разводки с. о. нужен диаметр минимум 32?
    а для тупиковой (см изм. схему) 25d хватит! ну соответственно от котла до разъединения ветвей будет 32d!

Вложения:

• 11.jpg
    Незнайка здесь , 25.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Legatron
    Благодарности:
    833

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    833
    А вариант однотрубки 40п.пр. с подводкой к приборам 25 п. пр.,...не рассматривали? :flag:

Legatron , 25.10.12
    #4 + Цитировать
  5. курчак
    Благодарности:
    485

курчак

Участник

курчак

Участник

Благодарности:
    485
    Обычно так попутку я делаю. Радиаторы по диагонали. Подача с верху 20 трубой. на подачу угловой балансировочный вентиль с американкой. Обратка с радиатора через кран шаровый угловой с американкой на 15. Под входной дверью опускаете в низ. То есть штробите. Очень хорошо всё будет работать. Только хочется очень настойчиво порекомендовать пересчитать теплопотери помещений и соответственно меньше 100 ват на метр кв. не закладывать. А мощность одной секции ал. радиаторов 500 на 100 мм считать 130 ватт. Да и с местом жительства не понятно. Уж не полюс ли Южный:hello:

Вложения:

• Попутка.png
    курчак , 25.10.12
    #5 + Цитировать
  6. Незнайка здесь
    Благодарности:
    6

Незнайка здесь

Участник

Незнайка здесь

Участник

Благодарности:
    6
    вообще не рассматриваю однотрубку, из-за неравномерного прогрева радиатора, т. е. чем дальше от котла, тем холоднее радиатор. если б было их 3 шт, то еще можно и то не стал бы...а у меня их 10. хочу сделать хорошую систему пусть и дорогую! :hello:

Я хочу сделать нижнюю подводку к радиаторам, чтоб по минимуму трубы торчали, сильно ли это влияет на эфективность или еще на что..? краны американки балансировочные поставлю! Не ну 100Вт это вообще холодный дом! у меня из пенополистерола 300мм сделан +утепление полистеролом 50мм. так что теплопотери реальные, ну запас конечно буду делать! меня же больше интересует сделать тупиковую или с попутным движением т\н! в плане того чтоб все работало равномерно по всем радиаторам! если тупиковую делать 25-ой трубы хватит, не подскажите?

не южноуральск) :)

Незнайка здесь , 26.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Legatron
    Благодарности:
    833

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    833
    Вы уважаемый Незнайка,... очень заблуждаетесь с категоричным выводом по поводу работы однотрубной схемы.
    В любой,...повторяю В ЛЮБОЙ(!) схеме можно накуралесить с выбором диаметров основных магистралей.
    Дело не в том какая схема кошернее для работы,...важно знать не только минусы каждой, но и плюсы. :flag:
    А одним из плюсов правильно спроектированной однотрубной схемы, ...является её гидравлическая стабильность основной магистрали, ...и именно в этом качестве однотрубная схема на голову выше своих 2х трубных "сестёр".
    Даже если Вы полностью (осознанно или это за Вас выполнят термоголовки на радиаторах) перекроете все отопительные приборы,...система останется гидравлически стабильна. Насос по прежнему будет без "запоров" :aga:, перемещать расчётное кол-во теплоносителя по основной магистрали. А уже котёл сам определит что именно от него сейчас требуется,...включать горелку для подогрева теплоносителя или спокойно "курить" на роздыхе экономя Ваши деньги на газе.
    Так же в однотрубной схеме можно настолько тонко и точно отрегулировать любой прибор по теплоотдаче,...заставив самый последний прибор быть огненно горячим! Всё дело в самом принципе подключения отопительного прибора в основную магистраль, по средствам байпаса.
    И не последнюю роль в однотрубке играет диаметр как магистрали, так и подводки к приборам.
    Не даром я Вам и написал:
    :hello:

Legatron , 26.10.12
    #7 + Цитировать
  8. Незнайка здесь
    Благодарности:
    6

Незнайка здесь

Участник

Незнайка здесь

Участник

Благодарности:
    6
    :hndshk:

Незнайка здесь , 02.11.12
    #8 + Цитировать
  9. Незнайка здесь
    Благодарности:
    6

Незнайка здесь

Участник

Незнайка здесь

Участник

Благодарности:
    6
    Спасибо, за вашу позицию! Первый раз конечно я слышу о боллее комфортной работе однотрубки, чем двухтрубной! всегда считал, что делают однотрубную систему с целью уменьшения затрат, ведь недаром в старых многоэтажках её применяли везде, а сейчас новостройки сделаны по двухтрубной системе!
    но даже в ней при закрытии всех радиаторов система будет стабильна, а вот призакрытии некоторых, действительно может разбалансироваться!
    это как байпасом?
    ну и честно говоря мне некуда прятать 40-ой диаметр, подводки к радиаторам охото 20d и нижнее подключение чтоб по минимуму все видно было:)! если посчитать по материалу "на глаз" то однотрубная выйдет то и не дешевле, чем двухтрубка из-за высокой цены на большие диаметры !
    И можно вопрос на засыпку!::) Вы считаете что для горизонтальной разводки лучше однотрубка, а для вертикальной двухтрубка?

Незнайка здесь , 02.11.12
    #9 + Цитировать
  10. Legatron
    Благодарности:
    833

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    833
    Однотрубная система с приборами на байпасах,...сама по себе представляет одну большую магистраль без каких либо "затыков", удушений и т. п.
    Другими словами единое кольцо, на котором посажены отопительные приборы имеющие рег. арматуру (краны), которыми уже и регулируется степень затекаемости в прибор.
    Есть лишь небольшая разница в том как именно расположена сама магистраль и отопительный прибор. В вертикальном варианте приборы расположены с боку,...а в горизонтальном варианте приборы над магистралью. Но к общему циркуляционному давлению в самом приборе, добавляется и внутренняя циркуляция теплоносителя по прибору, в которой принимает участие сила гравитации и разница удельных весов циркулируемой жидкости. Так вот в варианте горизонтального расположения магистрали и отопительного прибора,..внутренняя сила ЕЦ самого прибора выше.

Радиатор на байпасе.JPG
    На глаз, это выглядет примерно так. :um:
    1м трубы п. пр. 32мм = 90р. 2м х 90р = 180р
    1м трубы п. пр. 40мм = 120р
    Теперь + 2 крана, 2 тройника (разница в стоимости 32го и 40го... копейки).

Нет, это определяет тех. условия правильного выполнения проекта отопительной системы.
    В одной системе может быть примён симбиоз нескольких вариантов,...при этом сама система никак не страдает от этого. Проще говоря, что именно и где... будет эффективно выполнять поставленную задачу.

:hello:

Legatron , 02.11.12
    #10 + Цитировать
  11. курчак
    Благодарности:
    485

курчак

Участник

курчак

Участник

Благодарности:
    485
    Я считаю, при однотрубной системе и нижней подводке процентов на 10-20 эффективность меньше как минимум. А на отоплении с малым объёмом вообще тактование котла будет сильным. Делать предпочтение однотрубке могут делать в основном монтажники. Не все конечно. Мне же приходится обслуживать котлы и воочию наблюдать последствия. Свой вариант я предложил. Это наиболее предпочтимый вариант. Моё мнение.

курчак , 02.11.12
    #11 + Цитировать
  12. Lyko
    Благодарности:
    17.435

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    17.435
    ..Опять .."какая эффективнее - 1- & 2- трубная?
    Прежде всего - что такое эффективность системы отопления?
    Ответ - с минимальными затратами достичь максимума по теплоотводу от котла.
    Ибо СО - всего лишь "посредник" по передаче тепла в дом. Сама по себе она тепло никуда не "прячет", не "раздает" посторонним, не экономит и не ...ворУет.:close:

1. Котел кипит, радиаторы раскаленные ...а в доме холодно. = Система НЕэффективна.
    2. Котел с избыточной мощностью работает на максимуме кВт, в доме +40 :ogo:
    а до закипания еще далеко = Система сверх-эффективна!

Все остальное -
    А). Тип и к-во радиаторов,
    Б). Способ их подключения
    В). 1- или 2- трубная разводка
    Г). Диаметры труб / сопротивления в СО
    Д) Соответствие насоса необходимому расходу при данном сопротивлении СО.

Является "вторичными факторами", - запорОв всего лишь один из которых можно превратить
    систему из эффективной в неэффективную.

...А потом жаловаться - "однотрубка (..двухтрубка) неэффективна". Ведь не скажешь прямо, что это
    ..ты сделал :|:
    .."неэффективное подсоединение", поставил ..."неэффективный насос" и .."неээфективную по диаметру" разводку и т. д. :(

Обе системы имеют свои особенности, соблюдая которые можно, следуя вышеизложенному, сделать "лучше" любую СО в любом варианте. Также, как и ..."накосЯчить", не соблюдая.
    Отсюда же следует - что выбирать надо не тип системы, а РУКИ, которые ее будут делать.
    Причем, обязательно - впридАчу с головой.(!)

Для "потребителя", имхо, главными должны быть вопросы и сравнения:
    1. Как "это" будет выглядеть? (разводка)
    2. Сколько будет стОить?
    3. Что мне нужно от СО?
    В любой последовательности...

Lyko , 02.11.12
    #12 + Цитировать
  13. Solto
    Благодарности:
    648

Solto

Живу здесь

Solto

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    648
    ). Угу, выбрать любые два.

Solto , 03.11.12
    #13 + Цитировать
  14. Незнайка здесь
    Благодарности:
    6

Незнайка здесь

Участник

Незнайка здесь

Участник

Благодарности:
    6
    руки я уже выбрал, это будут собственные мои! осталось разобраться в тонкостях систем и за реализацию! да не мешало бы еще диаметры посчитать и определиться все таки с типом системы!

значит впринципе для моего дома (наверное как и для большинства других) нет категоричного ответа какую систему собрать! кто-то советует однотрубную, кто-то двухтрубную с попутным, думаю вскоре найдется и тот кто посоветует тупиковую! :)всем спасибо за ваши мнения! :super: кулибин, легатрон, курчак и луко! :hndshk: теперь я начал склонятся к однотрубной системе! и действительно она легче регулируется, что для меня очень важно, только вот не 40 а 32 диаметром хочу пойти, ну и подводки 25! кто-нить знает програмку простую (эксель) для расчета диаметров однотрубной системы?

а ну понял, обычная однотрубка, без принудиловки!

Незнайка здесь , 06.11.12
    #14 + Цитировать
  15. Lyko
    Благодарности:
    17.435

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    17.435
    Разница между диаметрами ПП40 и ПП32 выразится, в однотрубке с длиной контура больше 40м.
    в бОльшей разнице подачи / обратки на котле.
    И начале / конце приборов контура тоже.

Lyko , 06.11.12
    #15 + Цитировать