1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Посоветуйте септик при высоком уровне грунтовых вод

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Mihass, 24.10.12.

  1. Iggorek
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Iggorek

    Новичок

    Iggorek

    Новичок

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сначало я тоже хотел кольца (дешевле намного) но через них проходит вода. Объем не рассчитывал просто сейчас стоит бочка на 200 л. (весной полной воды) ее раньше хватало до конца лета но сейчас постоянные гости и в середине лета вычищаю. Этот вариант мне кажется лучше, закапывается не под самим туалетом, запаха нет и т. д. Ну как то так. Я не спец в этом деле.
     
  2. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что-то я Вас не понимаю... Вы имеете в виду ёмкость только под туалет? Как выгребная яма? А слив с кухни и душа куда пускать в зимнеевремя? Пока мы жили на даче, как на даче,- вопросов не было. А сейчас собираемся жить почти постоянно, поэтому возник вопрос со сливом.
     
  3. Iggorek
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Iggorek

    Новичок

    Iggorek

    Новичок

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Конечно тоже., поэтому там устроены всякие перегородки.
     
  4. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, уже понятнее... Значит, из 200 л, которая стала мала, Вы вычищали - как? куда? Расскажите !
    А теперь ёмкость на 3 куба будет какая? Самоделка или что? И как она будет вычищаться? И как проложены трубы (какие? глубина?) Простите, может очень много вопросов, но мне надо подготовиться к июню, и решение должно быть недорогим.
     
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.534
    Благодарности:
    19.160

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.534
    Благодарности:
    19.160
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ВасЮлия, Вы раздел который я Вам советовал почитали?
     
  6. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вадим, я прочитала. Но по-прежнему не понимаю, как действует АУ. И цены мне не нравятся. Если я разберусь, КАК НАДО при высоком УГВ, то ведь можно сделать и дешевле? Ёмкости пластиковые продаются б\у, есть и большие, и с рёбрами жёсткости... Можно сделать самим? Я не выпендриваюсь, просто хочу понять. И средств лишних нет.
     
  7. Ксения70
    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    192

    Ксения70

    Живу здесь

    Ксения70

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    Хочу присоединиться к вашим обсуждениям. Преобрели 3 года назад септик Тритон-Т5 (помоему так назывался), т. е. на 5 кубов. Думали установим и забудем..., но нет каждую весну он напоминает о себе. В 1-й год все работало отлично (лето было засушливое и жаркое, уровень грунтовых вод, низкий). На 2-й год по весне не работало поле фильтрации, высокий уровень ГВ. Вызвали фирму, которая устанавливала, заменили трубы, которые за зиму стали пропускать ГВ (съэкономила фирма на трубах) поставили ещё один колодец с дренажным насосом. 2-й год откачаевали воду постоянно, поле фильтрации не работало. В этом году сново-здорово. Септик полон (хотя там постоянно не проживаем-дача), колодцы полны...Остается только догадываться откуда водичка? Септик гермитичен. Недержит клапан в колодце?
    Схема установки такая:
    1. Септик
    2. Колодец
    3. Поле аэрации
    4. Колодец с дренажным насосом
    Получается выбрашеные деньги. Такая система с высоким уровнем ГВ не работает!
    Может кто подскажет как модернизировать?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет, Ксения!
    Вот сейчас изучала наш вопрос Изучила рекомендацию Вадима (пост 21) - итог очень неутешительный. При высоком УГВ септик противопоказан. Возмона АУ, но требует постоянного проживания, посточнного электроснабжения и t +10. Так что для себя делаю вывод, что подойдёт только выгребная яма, предпочтительнее с разделением стоков на бытовые и фекалии. Или яма одна и биотуалет.
    Прочитав Ваше сообщение, ещё более склоняюсь к сделанному выводу. Тем более, что в летний период проблемы с бытовым сливом нет, туалет- чаще на улице, а в доме биотуалетом пользуемся уже давно...
    Хотелось, конечно сделать "нормальную" канализацию, но, видно, не судьба, раз такие сложности...
     
  9. Ксения70
    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    192

    Ксения70

    Живу здесь

    Ксения70

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    ВасЮлия, здравствуйте! Из нашего горького опыта, сделаю вывод, что надо было устанавливать АУ. Испугались как и вы, нашего отсутсутствия в зимний период, т. к. канализацией пользовались бы 1-2 дня в неделю. И теперь делаю вывод, напрасно. У наших друзей все работает замечательно (правда сделали только 1год назад) там есть такая функция как "консервация". У нас часто бывают перебои с электричеством (отключают) и ещё ряд факторов... сыграли свою роль в пользу энергонезависимого септика. Но наступили даже не на грабли, а на вилы... Будем искать выход из положения...
     
  10. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.534
    Благодарности:
    19.160

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.534
    Благодарности:
    19.160
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В АУ за счет подачи воздуха, развиваются аэробные микроорганизмы, которые очищают бытовые стоки. Вода на выходе без цвета и запаха. Считается что эту воду можно сбрасывать в канавы.

    Про септик выше Вам написали - сброс только в грунт. А если грунт глина, то "затолкать" в него воду проблематично.
     
  11. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.534
    Благодарности:
    19.160

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.534
    Благодарности:
    19.160
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да особо ни как. Теоретически можно переделать поле фильтрации под сброс в канаву. У меня на сайте есть статья про компоновочные решения, посмотрите.
     
  12. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ксения! Разобравшись уже немного что есть что, знаю о консервируемых АУ, но поняла что в моём случае не стоит так колотиться. Объём стоков очень мал, возможны длительные отъезды, количество проживающих не постоянно (что тоже очень важно для АУ)... Затраты не оправданы. Но это, конечно только в моём случае. Успехов!
     
  13. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.534
    Благодарности:
    19.160

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.534
    Благодарности:
    19.160
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ВасЮлия, если объем стоков не большой, и зимой особо не пользуетесь - то теоретически и септик можно поставить. Но надо понимать что за грунты.
     
  14. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вадим, грунт такой:
    -плодор слой см 40-70
    -белый песок около 1м
    -суглинок, глина
    Весной и после дождей вода очень плохо уходит, и долго! К тому же через наш участок по весне осушается прилегающий лес. У всех уже сухо, а у нас в грядах вода стоит.
    Септик стоит у соседа, слив с него где-то в районе канавы, подробности не выяснить - тайна! Результат - вонь! Он нахал у нас, а мне проблем с соседями не хочется! Поэтому склоняюсь к 2-м колодцам под раздельные сливы (фекал - под откачку) Ваше мнение?
     
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.534
    Благодарности:
    19.160

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.534
    Благодарности:
    19.160
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мое мнение что делить сток иногда оправдано, но фекалку только в герметичную заводскую емкость, иначе подтопит.

    От леса надо "отгородиться" канавой.

    По грунтам инфо интересная, но так же нужны данные по УГВ. В идеале насверлить по участку скважин по линии от леса, и проследить уровень воды.