1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Резьба скульптур бензопилой (карвинг)

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Aneksen22, 16.07.12.

?

И как я ко всему этому отношусь.

1. 1. Да ну его нафиг, поотпилю ещё себе чего.

3 голосов
    2,2%
  2. 2. Автор красавчиг, буду выпиливать с ним медведя.

89 голосов
    64,5%
  3. 3. А мне просто интересно и не более того.

44 голосов
    31,9%
  4. 4. Вообще не интересно.

2 голосов
    1,4%
  1. Aneksen22
    Благодарности:
    35

Aneksen22

Участник

Aneksen22

Участник

Благодарности:
    35
    Резьба скульптур бензопилой (карвинг)
    Выкладываю фотки поделок, не шедевр, но для начала пойдёт. Медведей ещё не доделал.
    PICT0738.JPG PICT0739.JPG PICT0740.JPG

Aneksen22 , 16.07.12
    #1 + Цитировать
  2. Aneksen22
    Благодарности:
    35

Aneksen22

Участник

Aneksen22

Участник

Благодарности:
    35
    А вот ещё грибочки :)
    PICT0754.JPG

Aneksen22 , 10.09.12
    #2 + Цитировать
  3. Бурундук
    Благодарности:
    37

Бурундук

Живу здесь

Бурундук

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Здравствуйте, я тут подумал, что я наверное не один такой, который давненько присматривается к выпиливанию бензопилой скульптур, но то времени не хватает, то комплексы не дают взять и заняться. В общем друзья, если вы смогли забить на вышеуказанные проблемы, отдаёте себе отчёт, что в результате этого увлечения можете остаться без совсем не лишних частей своей тушки, относитесь к этому здраво и спокойно. Готовы заниматься этим не только за клавиатурой, велком. Велком, также тем кто располагает знаниями, опытом и неумением. Начнём.

Вот у меня к примеру echo 352-14, оrigon 91 на стоковой узкой шине под одну заклёпку. Цепь классная, высокопроизводительная, но когда пазы выбираешь или точно по линии какую заготовку порезать - вибрирует и колбаситься, или это я не безмятежен как цветок лотоса у подножья храма судьбы и это я вибрирую и колбашусь. В общем вопрос какой, может цепочку с меньшей производительностью, да с иными характеристиками кто подскажет (прошу рекомендовать чтобы подошло на мою пилу, или на мою пилу ну с незначительными усовершенствованиями, рубля так до 5т.)? Давайте подумаем о минимальном комплекте инструмента и спецодежды.

Давайте подумаем как выглядит идеальная заготовка для того чтобы начать воять, чтобы было дёшево и сердито, и не жалко испортить. В общем: древисина, сухость, размерность?

С каких фигур и как начать. Потому что есть много видео где делают красивого медведя, вот сто процентов уверен что медведь даже очень не красивый у меня с первого раза не получится. С кого начать? Может где то есть пошаговая инструкция как, его разметить, и т. д. и т. п?

В общем делимся всем, о чем стеснялись спросить, и через год запилим по медведю.

Бурундук , 17.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Бурундук
    Благодарности:
    37

Бурундук

Живу здесь

Бурундук

Живу здесь

Благодарности:
    37
    По результатам опроса за текущие сутки, как минимум ещё один человек готов встать на трудный путь деревянного зодчества и запилить со мной медведя. Тебе мой незримый спутник, я посещаю свои сегодняшние мысли.

Мысль 1. (Про цепи) Из ранее изученного,

Для выборки пазов, шипов и прочего цепи с малой отдачей мало подходят. Причина проста малая отдача обусловлена ограничителями особой формы которые работают при выходе на ведомую звездочке, а при данном виде работы в основном используют носок шины.
    Вообще подходит все то, что имеет большую отдачу и вибрацию имеющие долотообразный зуб (долотообразный это чизель, 91 серия это получизель). Единственно цепями с такими зубьями такой формы работать сложно, частое забивание уловителя цепи и уловителя опилок гарантировано, если угол шины к дереву меньше 35-30" при продольной распиловке. Так же довольно ощутимая вибрация даст о себе знать.

Если подобных работ предстоит достаточно много, то имеет смысл присмотреться к Штилевским цепям Carving Rapid Micro Spezial (RMS) в комплекте с шиной Carving (специальная шина с малым радиусом закругления носка), основное предназначение этих цепей как как раз фигурная резка древесины. Правда здесь свои "подводные камни", во-первых, стоимость, во-вторых, знать бы ещё подойдёт ли он на echo, да и с ведущей звездой что делать?
    Мысль 2, заготовка. Я предполагаю, что начать надо с сырой древесины, мягких пород. Вот чурбочёк ольхи к примеру. А за неимением такового, что под руку, какая разница всё равно сколько там первых блинов комом будет.

Мысль 3, кого воять, пологая что начать надо с чего либо геометрически простого, к примеру гриба, кубика, попробовать вырезать гранённый стакан. В общем должность музы вакантна, принимаются идеи. Второе, надо иметь макет объекта, если пилим стакан, то стакан должен быть перед глазами. Можно в принципе зайти в магазин детской игрушки и выбрать игрушку в качестве макета. Дабы примерно представлять пропорции.

Бурундук , 19.10.12
    #4 + Цитировать
  5. wind1wind
    Благодарности:
    33.128

wind1wind

Супер-Модератор

wind1wind

Супер-Модератор

Благодарности:
    33.128
    Хотелось бы в первую очередь обсудить возможные варианты развития темы.
    Если в теме будет рассматриваться техника работы, то, при условии нахождения достаточно большого числа заинтересовавшихся пользователей форума, которые захотят "по делу" разместить здесь свои сообщения, то такая тема будет жить и процветать.
    А если всё обсуждение сведётся к дублированию уже существующих тем "Цепь для бензопилы", "Бензопилы для фигурной резьбы", "Как пилить торцом шины?", то судьба темы будет стандартная для дубля - закрытие и направление в Архив.
    Первый вариант развития, разумеется, значительно более предпочтителен.

wind1wind , 19.10.12
    #5 + Цитировать
  6. Бурундук
    Благодарности:
    37

Бурундук

Живу здесь

Бурундук

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Благодарю, за объективную критику.
    В последние годы бензопилы получают всё большее и большее распространение. Многие из обладателей, данного инструмента проходят определённый путь от простого к сложному, начинаем от того, что нужно распилить машинку дров, потом почистить садовый участок, потом начинаем что то строить и в конце концов определённый процент, глядя на ролики в ютуб или готовые работы, хочет попробовать выпилить какую либо скульптуру самостоятельно. По моему убеждению, именно сделать самостоятельно, своими руками - это ключевое слово

Бурундук , 19.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Maksim102
    Благодарности:
    82

Maksim102

Живу здесь

Maksim102

Живу здесь

Благодарности:
    82
    Я вот тоже решил. В новогодние праздники попробую. Только поступлю по другому. У меня на участке пруд есть, я вот сначала со льдом хочу попробовать, материал мягче и не жалко как говорится.

Maksim102 , 24.12.12
    #7 + Цитировать
  8. ampelmen
    Благодарности:
    881

ampelmen

Живу здесь

ampelmen

Живу здесь

Благодарности:
    881
    По моему лед цепи будет кушать куда сильнее, чем дерево... Впрочем сам не пилил, могу ошибаться.

ampelmen , 24.12.12
    #8 + Цитировать
  9. Maksim102
    Благодарности:
    82

Maksim102

Живу здесь

Maksim102

Живу здесь

Благодарности:
    82
    Очень даже наоборот. Лед очень мягкий материал, к тому же обладает естественной смазкой.

Maksim102 , 26.12.12
    #9 + Цитировать
  10. Еклизиаст
    Благодарности:
    0

Еклизиаст

Новичок

Еклизиаст

Новичок

Благодарности:
    0
    Тема интересная я - "За".
    Вырезал первого медведя не терпится начать второго ..но хотелось бы больше информации об этом ...разметки, эскизы, всё... В общем делитесь.

Еклизиаст , 17.01.13
    #10 + Цитировать
  11. Диманестроитель
    Благодарности:
    42

Диманестроитель

Живу здесь

Диманестроитель

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Пробовал из льда и дерева (большой осины). один товарищ сказал что для льда нужно ограничители с цепи спилить.
    по осине: большую работу удобней мощной пилой. а мелочь маленькой. проще использовать структуру дерева (корневища сучки и т. д.) я пробовал же создавать структуру сам из толстого ствола (витое тело дракона)-геморой. использовал болшую дрель и шканты для соединения деталей. в общем ничего сложного. нужно время и желание. мастер классы в ютубе не очень впечатляют однообразные и скучные скульптуры. (у буржуев кстати лучше) 8 марта решил сделать жене подарок) штиль 201карвинг). (конечно под тему строительства дома) без него ж никуда)

Диманестроитель , 04.03.13
    #11 + Цитировать
  12. Woodegeiy
    Благодарности:
    32

Woodegeiy

Новичок

Woodegeiy

Новичок

Благодарности:
    32
    В Чебоксарах завершился ежегодный фестиваль резьбы бензопилой.
    1377062607_dscn3325[1].jpg

1377062627_dscn3323[1].jpg

Woodegeiy , 25.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Woodegeiy
    Благодарности:
    32

Woodegeiy

Новичок

Woodegeiy

Новичок

Благодарности: