1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли так топить печь

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем сашкалит, 16.10.12.

1. сашкалит
    Благодарности:
    29

сашкалит

Живу здесь

сашкалит

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Можно ли так топить печь
    Печь построил сам. Вот тема http://www.forumhouse.ru/threads/137592/page-30 Похолодало. Сейчас топлю раз в 2 дня. Вечером 2 закладки по 4 полена. На следующий день в доме 26-27,на втором этаже 20. На второй день в доме вечером 22-23, на втором этаже 18-19.Иногда топил сначала Ангару (4 полена),потом печь 4 полена. Эффект 6приблизительно тот же но в комнатах тогда, на второй день, немного холоднее. Но жена на ангаре что-нибудь готовит. Через 10 мин. температура в комнате-26 м, поднялась с 21 до 29. Когда дрова сгорели-минут через 40. в комнате 33. Сама Ангара через 4 часа была еще горячая. Я дополнительно футеровал ее шамотом. Открыл люки на 2 этаж и дверь в коридор, да и прогревается коридор и ванная. Утром в комнате было 24 в коридоре 25 (но там работают 2 холодильника) на втором этаже 22. Но вот есть опасения-правильно ли я ее топлю. Пламя оранжевое. Поленья потрескивают, гуденье слабое. Но дым из трубы идет темный. Приоткрывал поддувало посильней. В топке ничего особо не менялось. Со временем дым исчезал. Только воздух колышется. Не перегреваю ли я при этом Ангару.?По инстукции написано полностью закрыть поддувало и регулировать пламя шибером на поддувале. Но тогда пламя очень слабое. Боюсь будут засаживаться дымоход и колпак печи. Не понял также какой толк от верхней задвижке над стеклом топки. Кроме очистки стекла. Вопрос. Думаю топить каждый день но по одной закладке 4 полена. Чтобы перед сном от керамзитовой всавки прогревалась спальня, каждый день. А то на второй день в ней прохладно-18 градусов. Керамзитовая вставка прогревает спальню на 4 градуса. Можно ли так делать или это вредно для печи.[​IMG]

сашкалит , 16.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    Самое потенциально "опасное" из того, что Вы написали, это - "поленья потрескивают". Но, ежели это - осина трещит, то опять - нормалек ;) А вот сосной-елкой, строительным мусором (трещат которые) - запросто дымоход загадить можно.
    Задвижка над стеклом топки - это явно дожиг. Когда пламя маленькое, ее хорошо бы открыть. Чтобы догорало и не гадило. Да и когда большое пламя - тоже не помешает держать ее открытой.
    Если цвет пламени - оранжевый, а не светло-желтый или тем более белый, то ничего не случится.
    Так что не волнуйтесь понапрасну :hello:

Sport , 16.10.12
    #2 + Цитировать
  3. сашкалит
    Благодарности:
    29

сашкалит

Живу здесь

сашкалит

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Спасибо за ответ. А про кирпичную печь что скажете. Можно ли так топить (каждый день по 1 закладке но 4 полена) Дрова кладу как правило 2 березовых и 2 сосна. Иногда осина, Цвет пламени какой то соломенный что ли

сашкалит , 18.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    Не знаю. Только что сделали кирпичную печь, сейчас сушу ее щепками.
    Железную топил березой (иногда выжигал осиной) - за три сезона в дымоходе не накопилось вообще ничего. Но топил прямотокой.
    Печник сказал, что иногда к березе подмешивать сосну, они "друг друга чистят".
    Так что не знаю. Знаю только, что одной сосной дымоход можно уходокать за месяц. Боюсь ее.

Sport , 18.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    Сушите щепочками аккуратней!
    Лучше пару нормальных поленьев медленно прогорят, чем кучка щепок!
    Правила Сушки печей почитайте.

Алексей Телегин , 19.10.12
    #5 + Цитировать

Смотрите также