1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Проект "Сотворение". Земляничная поляна у озера

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Дара, 11.10.12.

1. Дара
    Благодарности:
    3.741

Дара

Красота - в глазах смотрящего.

Дара

Благодарности:
    3.741
    Проект "Сотворение". Земляничная поляна у озера
    Давно собиралась написать о том, как пришла к идее о жизни "на земле", но... В "домах" писать особо не о чем - от всего дома только проект - http://www.forumhouse.ru/threads/93823/, сотворенный здесь же на форуме, за что огромный респект всем принявшим участие в его рождении, и начало поэтапного его разбора, в частности, рассчета фундамента - http://www.forumhouse.ru/threads/129143/, опять же - спасибо огромное нашим форумным специалистам и неравнодушным. В "дачах" же описывать свою историю посчитала нескромным - мои пять гектаров земляничника и гектар пруда, выглядят пустым хвастовством на фоне 4х-30ти соток дачного строительства.
    А тут, начал свое активное развитие фермерский раздел:hndshk:. Вот теперь, можно и поделиться-посетовать на свое житье-бытье.

Дара , 11.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.183

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.183
    :hndshk: Мы требуем продолжения банкета! :)]

Aleksej2000 , 14.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Дара
    Благодарности:
    3.741

Дара

Дара

Благодарности:
    3.741
    Идея о жизни в своем доме бродила в наших с мужем головах давным давно. Перед рождением дочери, поменяли квартиру в одном городе на дом в другом. Без ремонта, но зато с септиком и скважиной. Живем в нем уже шестой год. Немного расширили, сделали мансардную крышу. http://www.forumhouse.ru/useralbums/2987/view - здесь есть немного фото нашего строительства.
    Но в умах все равно бродила мысль, что это не совсем то, чего бы нам хотелось. Поэтому поиски участка не прекращались и после покупки дома. То что попадалось никак не хотело идти в наши руки: то участок уже чей-то, то цена слишком большая, то с оформлением какие-то непонятности. За десять лет супружеской жизни, мы с мужем пересмотрели участков, как, наверное, хорошее риэлторское агенство:aga:. И все они были не наши. Пока однажды...

Дара , 14.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Sziget
    Благодарности:
    804

Sziget

Живу здесь

Sziget

Живу здесь

Благодарности:
    804
    Не, ну так нельзя...теперь даже кофе пить не хочу...что дальше то...

Sziget , 14.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Дара
    Благодарности:
    3.741

Дара

Дара

Благодарности:
    3.741
    А дальше... приезжают как-то с джип-триала муж с дочей и говорят: Малюся! Мы нам такой участок нашли, загляденье просто! Поехали срочно - посмотрим. А я к тому моменту уже отчаялась совсем. И без особого энтузиазму стала их расспрашивать. Что за участок, как нашли и прочее... Послушала их восторги и думаю, как такая красота до сих пор ничья? Непонятно. Не поеду, говорю, никуда. Опять все зря будет. Они без меня туда еще несколько раз съездили, и впечатлений хороших все больше и больше. А я, ну никак, не могу себя заставить и все тут. Видимо сильно устала разочаровываться. Уж и осень пришла. В один прекрасный выходной я все таки поехала. Одна. Нет, не совсем одна - "хомячка" IMG_3803.JPG с собой взяла, на всякий случай. Дай, думаю, гляну, чтож они там нашли то такое офигенное. Дорога туда не очень, честно скажу. Грунт раздолбанный. Ехать всего 24км от нашего нынешнего дома, но они мне показались ооочень долгими - путь-то незнакомый. Да еще день очень жаркий. Кондишка в машине не работает, а окна особо не раскроешь - грунт же, вся пыль в салоне. Вот уже последний ориентир проехали. А отворота нужного все нет. Связи на телефоне тоже - нет. Топлива в баке маловато плутать. Остановилась я на развилке, из машины вышла и псину выпустила побегать. Стою. Курю. Окрестные красоты разглядываю.

Дара , 14.10.12
    #5 + Цитировать
  6. Дара
    Благодарности:
    3.741

Дара

Дара

Благодарности:
    3.741
    Перекурила. Успокоилась. Решила пройтись пешочком посмотреть, может я так быстро еду:aga:, что просто не успеваю заметить поворот? Прошагала я с пол километра. Гляжу, что-то похожее на съезд и ветки деревьев, по бокам от него, обломаны. Вернулась за машиной и полезла проверять - не то ли я искала... Непонятный съезд превратился в развилку двух, довольно накатанных, дорог. Выбрала верхнюю - посуше. Позже разглядели, что в развилке этой родничок, все никак не соберемся воду из него в лабораторию свозить, вот из-за него-то нижняя дорога и размокает.
    В планах сделать на нижней дороге мостик, а верхнюю убрать совсем, чтоб в родник меньше всякой технической грязи попадало.
    Но это все еще впереди, а пока, я только еще в пути к своему участку. Проехав по верхней дорожке около двухсот метров, среди деревьев и высокой травы, выбралась на открытое место. И остановилась. Дух захватило. Огромная открытая поляна, с плавным уклоном, а внизу - зеркало воды с проплывающими, по нему, облаками.
    Я вам честно скажу - это была Любовь с первого взгляда... IMG_3960.JPG

Дара , 18.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Дара
    Благодарности:
    3.741

Дара

Дара

Благодарности:
    3.741
    Дара , 18.10.12
    #7 + Цитировать
  8. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.183

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.183
    Продожение... Продолжение...- Дружно скандировали форумчане :)]

Aleksej2000 , 18.10.12
    #8 + Цитировать
  9. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.183

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.183
    Дара, Аватарки меняешь чаще, чем я в тему захожу :)

Aleksej2000 , 19.10.12
    #9 + Цитировать
  10. Дара
    Благодарности:
    3.741

Дара

Дара

Благодарности:
    3.741
    Про аватарки я писала где-то в своей теме. Найду котенке хозяина и верну обратно свою прежнюю.
    Вобщем, участок мне очень понравился. Бродили, мы с собакеном, по нему около трех часов. IMG_4053.JPG В озере искупались. Вода, как молоко, теплая. Чистая, прозрачная. Сверху, см 60-70, почти даже горячая. А на глубине, ноги судорогой от холода сводит - ключи бьют. Маленькие рыбки какие-то есть, щипаются, когда долго на месте стоишь.
    Само озеро не маленькое, где-то, примерно, метров 100 на 80, но сильно заиленное и местами заросшее. Из-за этого кажется меньше, чем есть...
    небольшое отступление:
    В этом году начали расчищать. Загнали на три дня маленький экскаватор, он прошелся вдоль берегов, до куда достал, выгреб много ила и разнообразного мусора. С северной стороны нашли природный ледник. Сначала вобще думали какая-то то плита бетонная, расковырали - нет, не бетон - лед. На дворе конец июня, а у нас экскаватор по озеру ездит и не проваливается. По воде аки по суху (с) :aga:.
    ...

Дара , 22.10.12
    #10 + Цитировать
  11. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.183

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.183
    А вода имеет свойство "уменьшать" площадь, много раз замечал. Суши гектар-большая площадь, а гектар воды-зачастую выглядит как лужа :)
    Кстати, рыбу запускали какую-нибудь?

Aleksej2000 , 28.10.12
    #11 + Цитировать
  12. Дара
    Благодарности:
    3.741

Дара

Дара

Благодарности:
    3.741
    Какая там рыба, там надо сначала заборы с колючкой по периметру ставить и вышки с автоматчиками... простите за эмоции - больной вопрос. Отойду немного после Волена, продолжу писать, станет понятнее - откуда столько негатива.

Дара , 29.10.12
    #12 + Цитировать
  13. Дара
    Благодарности:
    3.741

Дара

Дара

Благодарности:
    3.741
    Вобщем стали мы искать, у кого этот участок - кому денег-то отдать. Послали нас добрые люди в городской земельный комитет, а там уже подсказали хорошего грамотного юриста по земельным вопросам. И началось оформление... Долгая это была история, очень не просто оформить участок, кто пробовал, тот знает. Для начала, мне пришлось закрыть прежнее ИП и стать главой КФХ - крестьянскофермерскогохозяйства. Потом возник вопрос с водоемом. Глава района усиленно старался нам доказать, что ничего у нас не выйдет, потому что ни у кого не выходит, а ведь и более серьезные люди пытались. Но мы всех победили и с нового 2012го года стали законными долгосрочными (49лет) арендаторами нашего кусочка счастья. Сейчас, прошел уже почти год, сделано не слишком много, многий труд был напрасен, но мы не сдаемся - еще пара лет аренды и можно выкупать землю в собственность, а там уже всерьез вкладывать силы, время и деньги, чтобы наш персональный рай обрел свой законченный вид.

Дара , 05.11.12
    #13 + Цитировать
  14. СБодров
    Благодарности:
    1.640

СБодров

Живу здесь

СБодров

Живу здесь

Благодарности:
    1.640
    Главное не падать духом. Тяжело будет первые лет двадцать. Потом привыкаешь...;)

СБодров , 02.12.12
    #14 + Цитировать
  15. Дара
    Благодарности:
    3.741

Дара

Дара

Благодарности:
    3.741
    Двадцать лет - это очень много. У меня характер дурной, хочется все и сразу. Вот, позапрошлым летом, подлесок чистили вокруг участка, мусор собирали, траву косили, сад садили. А в этом году всего на три дня смогла туда попасть летом, да весной несколько кедров посадили и вдоль берегов ил немного повышкребли маленьким экскаватором. А мусор, пока нас не было, отдыхающие новый накидали, с запасом, видимо, чтоб мы от скуки не умерли...

Дара , 02.12.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также