1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чем отапливаться?

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем ЮАК, 08.10.12.

1. ЮАК
    Благодарности:
    1

ЮАК

Участник

ЮАК

Участник

Благодарности:
    1
    Чем отапливаться?
    Здравствуйте уважаемые форумчане. На сайте уже давно, но обращаюсь в первый раз. Есть проблема, ну очень большая, сломали всю голову. Построили дом из керамзитобетонных пустотных блоков (кладка в 2 блока = 40см), утеплили базальтовой ватой 50мм, обили цокольным сайдингом, ширина стен получилась 50см, размеры дома 11х12,5. Хотели 2 этажа, а получили 3: 2 - полностью, 3- мансарда деревянная (утепление пока с наружи, но будем утеплять вместе с крышей и полом между 2 и 3 этажами), плиты перекрытия на 1 и 2 этажах. Теперь вы можете представить себе картину этого дома. Дальше вопросы про отопление. Чем топить-то? Газ в ближайшей перспективе ? Ну ооооочень отдалённой (дорогу то начали строить, всё разворотили и тут, как назло деньги-то и закончились, теперь только на вертолёте добираться ;) (или на танке). Так вот приезжало много специалистов и каждый советовал своё(ну наверное кто на чём спец): Кто говорил, про связку из нескольких балонов с газом, кто про тт, кто дизель нахваливал, кто про комбинированый эл-во (15 квт) + ещё чего -нибудь. Вообщем голова кругом, но тт сразу отпадает: профессии "кочегар" ни у кого нет. Так что слёзно обращаюсь к вам за помощью помогите выбрать самый оптимальный вариант: 1 - экономично, 2 - надёжно. Да, забыла написать: помещение под котельную в доме есть с окном и дверьми в дом и на улицу, но мне кажется оно небольшое 1,5х3м, высота потолка 3 метра и его можно использовать только как распределительную под разводку воды и отопительной системы. Поэтому котельную будем делать отдельно (скорее всего из бытовки или блок-контейнера, с утеплением и всеми делами). С глубоким уважением ко всем. Жду вашего ответа.

ЮАК , 08.10.12
    #1 + Цитировать
  2. dgusepe
    Благодарности:
    15.547

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.547
    Вы точно определились что будите отапливать массандру. Может её оставить как чисто летний вариант.

dgusepe , 08.10.12
    #2 + Цитировать
  3. ЮАК
    Благодарности:
    1

ЮАК

Участник

ЮАК

Участник

Благодарности:
    1
    Летний не летний, а утеплять будем по-любому. Да, в предыдущем сообщении я не написала, что дом для постоянного проживания 3-х человек + новый год и некоторые выходные ещё человек 5.

ЮАК , 08.10.12
    #3 + Цитировать
  4. papers
    Благодарности:
    239

papers

Живу здесь

papers

Живу здесь

Благодарности:
    239
    Теплопотери стен Вашего дома примерно 0.17 Вт/м2/K. Дом достаточно теплый. Я бы поставил комбинацию из двух котлов электрический и газовый или электрический и жидкотопливный (дизельный). Для установки газового котла Вам необходимо прочитать темы про газгольдеры, для установки дизельного котла Вам необходимо будет делать подземное хранилище для топлива.

papers , 08.10.12
    #4 + Цитировать
  5. rex@
    Благодарности:
    934

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    934
    Тут, как обычно, два варианта. Но для окончательного выбора Вам нужно себе честно ответить на вопрос- в какой перспективе газ? В ближайшей перспективе-в Московской области газ в ближайшей перспективе-это когда труба проходит по границе участка и родня работает в управе. Тогда, при наличии котельной объемом 15 кубов с окном и дверью у Вас через года три появится газ... Все остальное называется-газ будет с вероятностью 50%. Тоесть либо будет, либо нет.
    Дальше смотрите сами. Стоимость отопления газгольдером и соляркой одинакова. Но сам газгольдер дорог и никогда не оправдает себя. Когда я выбирал отопление, мой архитектор посоветовал без крайней нужды ничего не закапывать. Я и подумал-поставлю емкости с соляркой в котельную-будет газ, вытащу емкости. Короче, солярка удобнее.
    Сейчас придут менеджеры, и объяснят мне на пальцах, что я неправ, и газгольдер-супер! Я с ними спорить не буду, а Вам скажу-когда я начал строить дом, самое недорогое-это было электричество! Поэтому у всех моих соседей, а они уже к тому времени построились, отопление электричеством. Когда я достроил дом, самое недорогое-это была солярка. Поэтому у меня дом отапливается соляркой и электричество-как запасной вариант. Однако солярка опять поднимается в цене. Так что, что бы Вы не выбрали, дешего оно не будет. Россия-холодная страна, отапливаться здесь невыгодно!
    Однако в плане независимости от диктата цен я бы все-таки выбрал солярку... Ну и не забывайте про Новый год! Под этот замечательный праздник у народа заканчивается газ. Так уж емкости подобраны... И закон Мэрфи. И емкости с соляркой, если вы не стрелянный воробей, у Вас также опустеют к Новому году... И, как Вы сами понимаете, для тех, кто жаждет встречи Нового года в романтической обстановке своего дома, начинает действовать тариф "специальный":) Но только с соляркой Ваш муж берет 5 пластиковых канистр от Сенежа по 20 литров, и быстро съездил на заправку, обеспечив необходимый запас до нормальных цен, а с газом для газгольдера-никуда не деться...

rex@ , 08.10.12
    #5 + Цитировать
  6. ЮАК
    Благодарности:
    1

ЮАК

Участник

ЮАК

Участник

Благодарности:
    1
    Да мы тоже думаем, что солярка предпочтительней. С газгольдером не всё так просто: уйма всяких нюансов о которых при "автономке" продавцы не сообщают. Газ то обещают уже лет 10 (по документам в нашей деревне уже есть всё: и газ, и дорога, правда тот, кто отраппортовался перед Громовым, уже "отдыхает "), так что перспектива остаётся сами понимаете на когда. Теперь хотелось бы узнать про то, как лучше быть с ёмкостью на 2000л. В котельной такой объём ведь не разрешается ставить? Просто возить по 200л не хочется. Значит, как я понимаю, её нужно закопать и хорошенечко утеплить. А в котельной поставить небольшую ёмкость, куда будет поступать топливо. Я правильно понимаю?
    Да, забыла про электро котёл. У нас однотарифный счётчик. На двухтарифный сложно поменять? Если так же как при оформлении дополнительной мощности, то ну его, куда по-дальше. Лучше тогда на одном топливе.
    Уважаемый rex@, хотелось бы узнать по-подробнее о вашей котельной и кто вам её делал. С глубоким уважением ко всем.

ЮАК , 09.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Andrige
    Благодарности:
    160

Andrige

Живу здесь

Andrige

Живу здесь

Благодарности:
    160
    С однотарифным счетчиком дорого и смысла нет по сравнению с дизелем, если только как резерв... Думаю если Мосэнергосбыт, то будет не сложно менять. Я поставил себе в дополнение к дизельному электрокотел и таймер с переключением в 23.00 на электро и в 7.00 на дизель. Сейчас ночной тариф по моск области 97 коп, получается дешевле чем солярка. Вопрос только с выделенной мощностью электричества...

Andrige , 09.10.12
    #7 + Цитировать
  8. ЮАК
    Благодарности:
    1

ЮАК

Участник

ЮАК

Участник

Благодарности:
    1
    У нас 15квт, но для такого дома (11х12.5) думаю маловато будет, если только для поддержания температуры в отсутствии хозяев. По поводу счётчика узнала: 5050рубчиков и ключик у нас в кармане. А сколько ест эл. котёл за ночь?

ЮАК , 09.10.12
    #8 + Цитировать
  9. Andrige
    Благодарности:
    160

Andrige

Живу здесь

Andrige

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Дык сколько даш, столько и съест:)] Аппетит хороший и зависит от размера дома. :) Чем больше дом, тем больше аппетит. Котел это только рот через который ест дом ;) Ежели три этажа, то малавато будет 15 квт эл-ва. Только если в дополнению к чему-то. Ну или на случай резерва. У вас наверное метров 300 получается дом... Это примерно 30 квт без учета ГВС...

Andrige , 09.10.12
    #9 + Цитировать
  10. ЮАК
    Благодарности:
    1

ЮАК

Участник

ЮАК

Участник

Благодарности:
    1
    Да вообще-то поменьше. Отапливаемая площадь метров 250. Но, я так понимаю, что, для комбинированного отопления (дт+эл.котёл на ночь) и, если не постоянно, а только для поддержания порядку, так сказать, может и нормалёк?

ЮАК , 09.10.12
    #10 + Цитировать
  11. Chebik
    Благодарности:
    224

Chebik

Живу здесь

Chebik

Живу здесь

Благодарности:
    224
    ЮАК, а теплопотери дома то у вашего какие? а то как может не хватить 30квт так и хватить 10квт. тепла нужно дому столько, сколько он теряет.

Chebik , 09.10.12
    #11 + Цитировать
  12. mutinos
    Благодарности:
    18

mutinos

Участник

mutinos

Участник

Благодарности:
    18
    У меня дом примерно такой же, топлюсь темным печным топливом по 12 рублей литр, в том году при постоянном проживание за отопительный сезон ушло 4.5 Т (но зима была лютая) при этом температура в доме +23
    Вам я рекомендую купить дизельный котел, и поставить на него универсальную горелку например kroll или подобную, и топиться отработкой или темным печным топливом, второе дороже, но чистить котел приходиться 2 раза за отопительный сезон а не раз в неделю
    Обезательно сделайте раздельные контуры отопление, погодозависимую автоматику, и термостаты комнатные, например днем чтобы было +22 а ночью +19

mutinos , 10.10.12
    #12 + Цитировать
  13. rex@
    Благодарности:
    934

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    934
    Про лютую зиму прошлого года мне понравилось... Даже взглянул на адрес... Но, к сожалению, вынужден поправить-прошлогодняя зима была теплой и ласковой. За прошлый год мой дом скушал 2500 литров солярки. На 250 кв м.

ЮАК, по емкости-хранить больше тонны в помещении не разрешается. Устраивать подземные хранилища топлива рядом со строениями тоже. Устройство скважин для воды на участке обычных размеров в принципе не разрешено.
    Посему, так как жить все-таки надо, придется что-то нарушать. При выборе, что нарушить, я исходил из следующих соображений. По роду работы я очень хорошо знаю сильнейшую текучесть дизельного топлива. Ни один топливопровод на моем веку ни разу не был собран так, что бы в течении месяца не пришлось бы ликвидировать небольшие, прямо микроскопические, но капли. В помещении это делать удобнее, чем на улице. Пролив топливо в помещении, вы просто вытрите его тряпкой и проветрите помещение. В подземном хранилище пролитое топливо уйдет в землю. А рядом у кого-то колодец...
    Теперь по поводу запрета-да, больше одной тонны хранить в помещении нельзя. Но нарушать Вы будете только первые два месяца, потом количество топлива в емкости само-собой достигнет разрешенного уровня. :)

По поводу комбинированного отопления-оно хорошо. Но имейте ввиду, что все, кто сейчас это говорит, подразумевают один холодный месяц в году! Да, в этот месяц комбинированное отопление на высоте! Но Если соседи окажутся такими же умными, будет не так здорово, как на бумаге.
    Но по опыту, достаточно автоматики. Ведь в межсезонье, до -10 на улице, достаточно просто ночью разрешить котлу поддерживать 19 градусов. Для нормально утепленного дома это равносильно тому, что Вы выключили на ночь котел. Дом не остывает за ночь с 22 до 19-ти. Согласитесь, есть разница между днем дизель, ночью электричество и днем дизель, ночью-ничего... Ну и в холода вполне на ночь можно до 20 опускать...

В общем, решать Вам. Мне при строительстве еще говорили-гараж в доме-ни в коем случае! Как же замечательно, что я ни стал никого слушать! Это непередаваемое удобство!

Но зарытая в землю емкость прямо в топочной, в полу-это, наверное, удобно. То есть по человечески устроить подвал, туда опустить емкости, предусмотреть возможность контроля. Это самое правильное, по мне, будет. наверное.

rex@ , 10.10.12
    #13 + Цитировать
  14. Упырь Лихой
    Благодарности:
    138

Упырь Лихой

Живу здесь

Упырь Лихой

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Котельная отдельно - можно ставить котёл на любом топливе.
    Проживание постоянно - не нужно особенной автоматики, 1-2 раза в сутки заниматься котлом не накладно.

Самый дешёвый вариант - уголь, но это грязь на складе, в котельной и на рабочей одежде. Выхлоп в хорошем котле чистый. Есть ещё проблема золы - её нужно утилизировать, отсыпать дорогу - самый дешёвый вариант.

Следующий - отработка - как уголь, но жидкая и золы меньше. Танцы с бубном по подготовке (отстой, сепарация, фильтрация). Либо с очисткой котла и дымохода. Очищенная по ценам продажи уже переходит в следующий класс.

Следующий по цене вариант - пеллеты (евродрова и т. д.) или тёмное печное топливо. Первый - чистый, второй - топливо воняет, но выхлоп чистый, розничное количество купить трудно, срок хранения врядли больше года, качество и поставщик, плечо доставки - нужно серьёзно вникать. Зато жидкое - автоматизм, подаётся насосом. Пеллеты - смотреть плечо доставки, сжигать можно в котле без подачи, раз постоянное проживание. Зола нетоксична и % её выхода меньше.

СУГ дороже. Дизель самый дорогой. Есть ещё дрова, про них ничего не могу сказать.

Упырь Лихой , 10.10.12
    #14 + Цитировать
  15. ЮАК
    Благодарности:
    1

ЮАК

Участник

ЮАК

Участник

Благодарности:
    1
    Теплопотери стен дома примерно 0.17 Вт/м2/K. Дом достаточно теплый (сегодня в этом убедились: на улице брр..., а дома в короткой футболке ходили).
    В доме постоянно будут жить родители, а они люди пожилые, поэтому нужно минимизировать их внимание на роботе котла. Как говорится " шоб было". Поэтому склоняемся к варианту дизельный котёл. Хотим котельную сделать из бытовки, поэтому, наверное, вариант с" подполом под бытовкой" самый оптимальный.
    По поводу эл. котла, то часто отключают эл-во и мощности не хватит, хотя вариант неплохой.
    rex@

За прошлый год мой дом скушал 2500 литров солярки. На 250 кв м. Это за отопительный сезон или за год? и что именно отапливали?

ЮАК , 10.10.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также