1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посоветуйте канализацию. Какую и в какое место участка ставить?

Тема в разделе "Биотуалеты, коммуникации, расположение ЛОС", создана пользователем Mishgun21, 05.10.12.

1. Mishgun21
    Благодарности:
    45

Mishgun21

Живу здесь

Mishgun21

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Посоветуйте канализацию. Какую и в какое место участка ставить?
    Собственно имеем участок в садовом товариществе 30*40 метров. Грунт суглинок. Тест водопоглощения не проводил, но сдается мне, что грунтовые воды близко (в дождь все мгновенно размывает - хрен проедешь).
    Сосед (метров 50 от лицевой части участка) копал колодец - закопали 28 колец. То есть вода питьевая далеко.
    Участок с наклоном (небольшим, но есть) к лицевой части. От бани к дому, если на рисунок смотреть. На фото уклон видно по забору. Вдоль лицевой части - есть водосточная канава. Думаю раз она специально прорыта - стоки можно пустить в нее.
    Вначале планируется гостевой дом/она же баня - уже строится. (В бане: душевая, санузел, кухня) Наезды нерегулярные. Летом может быть и постоянное проживание, а может раз в две недели. Зимой может и месяц никого не быть.
    В дальнейшем планирую дом поставить (но это в перспективе - планировка примерная указана). Но периодичность наездов примерно такая же останется.
    Количество человек нерегулярно образующих стоки четверо (2взр.+2дет.). По выходным может и большая компания приехать - человек 10-12. Но в целом думаю объем не большой.

Электричества пока нет - но будет. Вода - скорее всего из скважины будет (копать 28 колец до воды не планирую) По умолчанию считаем что электричество есть - на крайняк генератор имеется, да и со скважины качать воду все равно электричество нужно.

Задача - получить систему канализации, чтобы приехал, захотел в туалет сходить - сходил, захотел помыться в душе - помылся, захотел включил стиралку. То есть без ограничений типа "только по маленькому", картошку в раковине не мыть и т. п. И главное, чтобы БЕЗ ЗАПАХА - не для того дача, чтобы говном дышать)

Собственно вопросы:
    1. Какая система канализации для такого участка и режима использования предпочтительна?
    2. А куда ее при такой планировке лучше зарыть? И как трубы от дома и дачи до нее тянуть чтобы не замерзли и не пахли? (Расстояния то приличные)

В принципе и откачать не проблема - но основное: запаха не должно быть, по участку тяжелой техникой в дальнейшем ездить не хотелось бы.

В общем помогите советом и наставьте на путь истинный, чтобы в правильном направлении "копать" - а уж далее я сам вникну поглубже)

Вложения:

• уклон.jpg
    • участок_01.jpg
    Mishgun21 , 05.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Mishgun21
    Благодарности:
    45

Mishgun21

Живу здесь

Mishgun21

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Почитал форум. При таком режиме использования вроде советуют делать септик. Конкретизирую:
    В какое место участка закапывать септик - чтобы потом при постройке дома не переделывать?
    Собственно имеет смысл сейчас вообще септик закапывать? Или пока только баня/гостевой дом - из душевой и раковины воду - тупо в канаву землю сливать, а с унитаза - выгребную яму сделать?

Mishgun21 , 05.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Gaser
    Благодарности:
    8.010

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.010
    Секрет без запаха - правильно смонтированная система канализации и фановая труба. Очистка стоков - первая и простая (имхо) часть. Очищенные стоки куда девать - часто проблема.
    Устанавливать где - нормы есть. Септик от колодца - вроде соблюдено - 40м по памяти, могу здесь ошибиться. ЛОС в данном случае - можно "под дом" ставить. К септику подъезд асс машины нужен - когда-нибудь осадок нужно выкачать будет (как из любого ЛОСа), из этого тоже исходить нужно.

Gaser , 05.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Mishgun21
    Благодарности:
    45

Mishgun21

Живу здесь

Mishgun21

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Нуу, если я правильно понял понятие "септик" - то стоки никуда девать не нужно. Это для АУ проблемой является. А тут оборудуется поле фильтрации и все в землю уходит. разве нет?

Если ставить "ПОД дом" - то получится, что нужно сразу ставить ДОМ или хотя бы фундамент - такой вариант мне не подходит (это через пару лет). Мне кажется самым оптимальным закопать септик вдоль правой стены участка - равноудаленно от будущего дома и от бани/гост. дома. То есть в место где сейчас беседка обозначена. Соседей пока нет никаких вообще - поле фильтрации вообще могу хоть с участка вывести).
    Собственно волнуют расстояния и расположение. Ибо если сделать так - то получится что от бани до септика метров 30 трубы будет (если по границе пускать, а не напрямки) и от дома - метров 10-15.
    НУ и получится что септик в середине участка на лужайке - что имхо не есть хорошо, поэтому о запахах и беспокоюсь.

Если септик поставить в самый правый нижний угол и чуть дом сдвинуть тогда от бани тянуть придется на 50 метров уже - это имхо запредельно.

Еще вариант - пару тройку колец закопать возле бани, ну и поле фильтрации небольшое отрыть рядом. А когда дом будет - уже о большом септике думать.

Вот и интересуюсь что оптимальнее.

Mishgun21 , 05.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    Вы не видите некоторого противоречия в приведенных выше цитатах?

То есть надеетесь на форумных экстрасенсов? Главный вопрос при организации ЛОС "Что делать со стоком?"

Евгений Фадеев , 05.10.12
    #5 + Цитировать
  6. Mishgun21
    Благодарности:
    45

Mishgun21

Живу здесь

Mishgun21

Живу здесь

Благодарности:
    45
    В чем противоречие? В том, что сосед захотел чистой воды и копал колодец аж до какого-то известняка? или в том, что глины немеренно и вода в дождь не уходит никуда, а стоит - ибо глина кругом? Ну можете приехать покажу и колодец в 28 колец и глину, в которой МАНы на полном приводе и с блокировками вязнут как легковушки в болоте.

Ваш вопрос я знаю - я же написал - есть канава, воду могу туда сливать, если она пахнуть не будет. А если будет - тогда мне и нужен совет, КАКОЙ СЕПТИК ставить в КАКОЕ место участка. Вроде бы все ясно - и экстрасенсы не при чем. Я например не знаю - можно ли тянуть 30-40 метров канализационной трубы до септика или нет. А вы куда сток девать, куда сток девать - найдем куда, если он будет чистый и без запаха. А если с запахом - вот тогда и нужны ваши советы, как сделать, чтобы его не было с учетом непостоянного проживания.

Собственно вопрос возник потому, что у дружбана на участке закопаны два бетонных монолитных емкости. Там какие-то бактерии, потом керамзит или что-то того. И сток в канаву потом. Но он сказал что летом пахло и он сток в землю заглушил и все. Поэтому и вопросы возникают - если можно просто заглушить в землю зачем вообще куда-то что-то сливать?
    Пока на участке нет ничего - могу легко экскаватором яму выкопать и песком засыпать - такое поле фильтрации подойдет?

Mishgun21 , 08.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    Смотрите: УГВ - это Уровень Грунтовых Вод. А не дождь на водоупоре. в УГВ вода есть всегда. То естья яму откопали, а там вода стоит. Но при близком УГВ не бывает колодцев в 28 колец - иначе из них 25 придется копать в воде.
    После септика сток требует почвенной доочистки. То есть в канаву его лить нельзя. То есть запах будет.
    А вот поможет ли яма с песком или нет и каких размеров я Вам отсюда сказать не могу. Делайте тест на водопоглощение.

Евгений Фадеев , 10.10.12
    #7 + Цитировать
  8. Mishgun21
    Благодарности:
    45

Mishgun21

Живу здесь

Mishgun21

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Освежу тему. Проблема по прежнему актуальна.
    УГВ проверил - если вырыть яму в полтора метра и закрыть ее от дождя, то никаких грунтовых вод там не появляется. 28 колец - реальность. Баня на холме стоит. Но сверху как и говорил сугллинок и в дождь размывается мгновенно. Причем в отсутствие дождя все также мгновенно высыхает (пару часов солнца и сухо как в пустыне). В общем вода далеко. Какой септик ставить?

Mishgun21 , 25.06.13
    #8 + Цитировать
  9. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    Я бы ставил пластиковый. Кольца в суглинке с высокой вероятностью будет двигать. И ставить их можно только в том случае, если вы обеспечите непопадание поверхностного (дождевого, талого) стока в септик.

Евгений Фадеев , 25.06.13
    #9 + Цитировать
  10. Mishgun21
    Благодарности:
    45

Mishgun21

Живу здесь

Mishgun21

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Ну ок - допустим будет пластиковый бак с переливами? А какого типа? Стоки куда девать? Или там только откачка? Сразу рыть большой с прицелом на дом или мелкий зарыть для бани?
    Возможно в пластике разделить стоки на собственно канализацию и душ/кухня?

В общем что-то вопросы остаются нерешенными внутри моего мозга)

п. с. "Пластик" вы имели ввиду зарыть что-то типа ТОПАЗа?

Mishgun21 , 26.06.13
    #10 + Цитировать
  11. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    Нет. Я имел в виду септик.
    Почитайте форум - все эти вопросы обсуждались не по одному разу.

Евгений Фадеев , 26.06.13
    #11 + Цитировать
  12. Mishgun21
    Благодарности:
    45

Mishgun21

Живу здесь

Mishgun21

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Подниму темку.
    Вопрос остается актуальным.
    Про УГВ выяснилось.
    Итак УГВ не то чтобы низкий - его вообще нет. Холм. Пробурили мне скважину - плодородный слой полметра, почти 30 метров глины и суглинка и небольшая прослойка песка потом около полуметра. Глина плотная по словам бурильщиков. То есть если сделать фильтрующий колодец, то что с дном, что без дна - ничего никуда оттуда не денется.

Пообщался с установщиками - посоветовали закопать колец 7 для фильтрующего колодца и откачивать по мере необходимости. Однако думаю, что 7 кубов заполнятся довольно быстро, а откачка нынче ой как не дешева.
    Они же посоветовали поставить септик в угол участка у дороги, чтобы машина могла подъехать (это 30-35 метров от дома правда под уклон). Сам хотел поближе сделать метрах в 15-ти.

Бурильщики говорят при таких вводных лучше ставить автономную и сток сливать потом в канаву.

Посоветуйте куда дальше двигаться в выборе?

Mishgun21 , 05.05.14
    #12 + Цитировать
  13. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    Это хорошая новость.

Это - не очень. Чтобы понять насколько "не очень" нужно сделать тест на водопоглощение.
    По результатам - считать/думать.

Евгений Фадеев , 05.05.14
    #13 + Цитировать
  14. imya6
    Благодарности:
    272

imya6

Живу здесь

imya6

Живу здесь

Благодарности:
    272
    Вопрос к топикстартеру: вы читаете соседние темы?
    У меня ситуация ещё хуже глина + угв 1 метр, ситуации обжеваны много раз, вопрос только в материальных затратах на реализацию.
    В двух словах то, что найдено: пластиковый септик трехсекционный + поле фильтрации или траншея фильтрационная в вашем случае. В канаву сливать неочищенные стоки после септика- дурной тон и запах.
    Пока не ясно насколько различно если вместо покупного септика зарыть ёмкость б у цистерну, как скоро она сгниет из-за кислотной среды.

imya6 , 13.06.14
    #14 + Цитировать
  15. imya6
    Благодарности:
    272

imya6

Живу здесь

imya6

Живу здесь

Благодарности:
    272
    Вопрос к топикстартеру: вы читаете соседние темы?
    У меня ситуация ещё хуже глина + угв 1 метр, ситуации обжеваны много раз, вопрос только в материальных затратах на реализацию.
    В двух словах то, что найдено: пластиковый септик трехсекционный + поле фильтрации или траншея фильтрационная в вашем случае. В канаву сливать неочищенные стоки после септика- дурной тон и запах.
    Пока не ясно насколько различно если вместо покупного септика зарыть ёмкость б у цистерну, как скоро она сгниет из-за кислотной среды.

imya6 , 13.06.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также