1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Полотенцесушители Тругор ржавеют на глазах в местах сварки! В чём причина?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем burann, 04.10.12.

  1. burann
    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    336

    burann

    Живу здесь

    burann

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Москва
    @Lyko,

    Так в том-то и дело, что по сведениям из инета, как раз лет 7-8 назад наши заключили контракты с китайцами на поставки труб из нержавейки. Типа оченно недорогой.
    запаслись лет 30. а вся старая нержавейка делалась по другим гостам.
    Да и не было тогда китайской.
    В общем, металл старый всегда лучше, чем сейчас. С этим никто не спорит.
     
  2. Blehman
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.821
    Благодарности:
    2.869

    Blehman

    Живу здесь

    Blehman

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.821
    Благодарности:
    2.869
    Адрес:
    М.О.
    Культура производства, профессионализм исполнителей, соблюдение ГОСТ и т. д... канули в прошлое, остался только капиталистический подход - нанять рабсилу подешевле, умения не важны, ОТК в ж..у, материал подешевле, ответственности никакой. Был в 2002 году в Польше на заводе Install Projekt - вот там я Вам скажу культура производства. Прошелся по всей цепочке от доставки черной! трубы и до упаковки. Пескоструйка, обезжиривание, цинкование, изгиб, пайка "лесенок" серебряно-медным припоем! (дорого, но очень надежно), промывка, грунтование, двойная окраска в камерах Alfa Laval (в одной серийная RAL9016, во второй цветные под заказ), гидравлические испытания, нанесение серийного номера (в журналах операций отметка по каждой с личным клеймом), упаковка и отгрузка на склад или сразу потребителю. Процент брака - 0,000000...1 в год. Каждый случай разбирается на уровне главного инженера с привлечением всех ответственных служб. Внешний вид, срок службы и соответственно цена соответствуют. А в наших наспех приватизированных шарашках... эх, слов нет, одни междометия :( Вот только ценник, как за нормальные ПС ломят, сволочи.
     
  3. burann
    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    336

    burann

    Живу здесь

    burann

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Москва
    @Blehman, Всё верно.
    Это ведь не только полотенцесушителей касается.
    и авто наши. и прочий ширпотреб.
     
  4. Blehman
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.821
    Благодарности:
    2.869

    Blehman

    Живу здесь

    Blehman

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.821
    Благодарности:
    2.869
    Адрес:
    М.О.
    Золотые слова, несмотря на "сомнения в эстетике". Весь вопрос в том, для чего люди ставят ПС вообще. Главное и, пожалуй, единственное его предназначение - СУШИТЬ ПОЛОТЕНЦА! А народ, как я, хочет получить "всё в одном флаконе" - и ПС и отопительный прибор, да ещё и за "смешные" деньги. Не бывает так, вот не бывает и всё. Нужно отопление в ванной комнате - ставьте радиатор, а ещё лучше, теплые полы. И то и другое подключать в СО, а не в ГВС, естественно, т. к. присутствие кислорода в ГВС сожрет и то и другое очень быстро. Ну, или ТП в ГВС и с применением ППР или МП труб. Кстати, знакомые ребята из Орла наладили производство ПС из ППР уже лет с 10 как - ни одной жалобы на протечку! Да, не блестит, но вещи сушит, а что ещё хотеть то от ПС? Это как " Вам ехать или шашечки"? И обжечься невозможно, теплопроводность не та. Себе вот тоже планирую сушилку лесенкой для одежды из ППР сделать и в СО прикрутить. В том же Install видел такие, только из металла и с термоголовками - фильдеперсовая штуковина, жаль дорогая только. В СО подключается, кстати.
     
  5. burann
    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    336

    burann

    Живу здесь

    burann

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Москва
    Диаметр трубы 50 мм? Меньше не имеет смысла, гулять будет, жидковата, установочных крепежа-хомутов много.
     
  6. Blehman
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.821
    Благодарности:
    2.869

    Blehman

    Живу здесь

    Blehman

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.821
    Благодарности:
    2.869
    Адрес:
    М.О.
    Зачем так пушисто? Есть варианты и из 32 и из 40 трубы - вовсе не жидко, а пластиковые хомуты, ну, не знаю, стоят копейки, цвет, как у трубы, есть варианты с застежкой - держат насмерть. Конечная себестоимость ПС из ППР - рублей 500-600 (установка отдельно, само собой). А, кстати, а чем 50 диаметр не греет? Видел массу ПС из толстой трубы 50ДУ - под раковину стыдливо прятались, правда, но ведь ставили же :) И ничего, никто не жаловался из советских новоселов.
     
  7. burann
    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    336

    burann

    Живу здесь

    burann

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Москва
  8. pavsv
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    pavsv

    Участник

    pavsv

    Участник

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Минск
    Прошу прощения, продублировалось сообщение.
    см. след. сообщение.
     
  9. pavsv
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    pavsv

    Участник

    pavsv

    Участник

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Минск
    Возрождаю тему.

    Имею ПС «лесенкой», пр-во «Элит-метал», elit-metal.ru.
    Конечно, если б мне попалась на глаза эта тема раньше, я б ПС «лесенкой» вообще не рассматривал бы. Но теперь уже поздно, трубы из под плитки выведены, крепления размечены, непонятно куда двигаться дальше…

    История такая.
    Дом – многоэтажка, подводящие трубы ППр.
    Поставили тот самый ПС – отлично смотрится и хорошо греет! :). Но недолго музыка играла – прошло 3 месяца – начало капать снизу из заваренного торца. Я пустил воду через байпас и снял ПС.
    ПС покупался на строительном рынке, никаких чеков не было. Я отыскал паспорт, в котором была отмечена гарантия «24 месяца» и поехал на стройрынок. Нашел павильон, в котором покупал ПС и предъявил его торговцу вместе с паспортом. Торговец казалось не был удивлен нисколько, он взял паспорт ПС и показал мне строку, гда прописано, что ПС должен обязательно заземляться. И спрашивает у меня – а вы заземляли установленный ПС ? Я честно признался – нет, не заземлял. Торговец мне говорит тогда – ну так вы нарушили условия эксплуатации, чего вы хотите теперь? И пошел меня грузить лекцией о блуждающих токах и о том, что это обычная электрокоррозия. Впрочем, после прочтения лекции торговец пошел мне навстречу, добавив, что на первый раз он мне ПС заменит. Но если я не заземлю замененный ПС, то он однозначно потечет снова (ведь блуждающие токи, электролит и т. д.) и тогда уже замены «по гарантии» мне не видать. И выдал мне такой же в упаковке ПС, добавив что 100%-ная панацея от течей – это заземлить ПС – и будет он меня радовать очень долго. Заземлить в моем случае можно от розетки в ванной, которая делалась для стиральной машины – в розетку заведена «земля».

    И я собрался так и сделать, т. е. как посоветовал торговец и как гласит паспорт на ПС - установить ПС, заземлить и больше не знать проблем с протечками. Но вот прочитавши эту ветку – думаю, действительно ли это будет панацеей? Меня терзают сомнения... Не потекет ли он и при хваленом заземлении, ведь как я понял – первопричина здесь – некачественная сварка швов? Может, даже не распаковывая менять эту «лесенку» на обычный классический «змеевик» без приваренных перемычек? Но эстетика ванной нарушается, не хотелось бы...
    Посоветуйте, что делать, пожалуйста.
     
  10. burann
    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    336

    burann

    Живу здесь

    burann

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Москва
    Потечёт 100%.
    Я ведь тоже заземлял потом.
    Правда представитель с завода сказал, что нафига я это сделал?
    Типа это ещё хуже...
    Я только усугубил...
     
  11. pavsv
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    pavsv

    Участник

    pavsv

    Участник

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Минск
    Неоптимистично...
    Но ведь в данном случае завод-изготовитель наоборот предписывает заземлять (сфоткаю дома паспорт ПС, выложу страницу сюда). Замедляет (останавливает) ли заземление скорость коррозии непроваренных швов или вообще никак не влияет? Завод я так понимаю не в силах улучшить качество сварки, так поэтому настоятельно советует заземлять?

    Передо мной варианты -
    - Сдать обратно и попросить обменять на обычный змеевик с тем же расстоянием между трубами из нержавейки без "лесенки" (на такой, у которого нет приваренных перемычек криворукими или низкооплачиваемыми сварщиками) - но этот вариант не нравится, т. к. отверстия под крепления данного ПС просверлены в плитке - на "змеевике" они скорее всего не совпадут.
    - Установить и заземлить имеющийся замененный ПС и наблюдать ежедневно - потек / не потек. Если не потечет в течение 3-4 месяца, то может и будет жить долго ? А если потечет, так я уже прозондировал почву со сварщиками - говорят, могут аргонной сваркой аккуратно заварить... Хотелось бы все же именно данную модель оставить.
    Что предпочесть?

    P. S. burann, кстати, чем закончилась Ваша история с ПС ? (два с половиной года прошло, как Вы открыли данную ветку).
     
  12. burann
    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    336

    burann

    Живу здесь

    burann

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Москва
    Повторяю, мастер с завода сказал снять заземление, иначе будет ещё хуже.
    Типа остальное оборудование потечёт.
    радиаторы и пр.
    Ничем.
    Стоят заглушки.
    У меня ведь два ПС текли.
    Один новый так и лежит.
    Вяло "ищу" денег на импортные по 45-50 штук. ;-)
    От электрических на тоже посадочное, которые предлагал завод отказался.
    Не хочу тянуть провода, штробить стену, короба не нравятся.
     
  13. pavsv
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    pavsv

    Участник

    pavsv

    Участник

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Минск
    Тогда получается, что мастер опровергает информацию с официального сайта изготовителя https://trugor.ru/page/garantii/ (в самом низу страницы по ссылке есть инфа о заземлении).

    Да уж ... по 40-50 тыщ приобретать импортные - как бы недешевый вариант (для меня во всяком случае дороговато).

    А почему тогда смесители лишены этой проблемы? И без заземления не текут.

    Так а обычный змеевик, который М-образный без приваренных трубок-перемычек, лишен проблемы протечек без заземления? Или в нем тоже скоро начнет подтекать вода там где резьба приварена к трубе ?
     
  14. burann
    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    336

    burann

    Живу здесь

    burann

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Москва
    Я что-то не встречал смесителей из нержи. Во всяком случае, в нашем ценовом сегменте до 8 тысч я не видел, хотя, наверное могут быть.
    Из сплавов меди, латуни, силумина ;-) полно.
    да и те сыпятся и гниют... спросите у продов в магазине сант-ки.
    не знаю. не хочется за свой счёт проводить эксперименты. ;-)
    Попробуйте, нам расскажите... ;-)
    Но у меня гнили не только в швах, а по всему телу...
    Дело в материалах, которые заводы по дешёвке закупили в Китае или ещё где.
    может эти трубы не предназначались для воды, а для кислот.
    может там состав сплава нержи другой...
    много чего может...
     
  15. SkiFmaster
    Регистрация:
    25.05.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    SkiFmaster

    Участник

    SkiFmaster

    Участник

    Регистрация:
    25.05.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Всем доброго дня. Купил квартиру, в ванной был полотенцесушитель лесенкой с белым налётом. Проржавел по швам и со временем потёк. Трубы гвс между перекрытиями металл дальше в каждой квартире разводка идёт пластик. У соседей снизу так же. Трубы стояка вместе соединения к пластику тоже в коррозии. Изучив вопрос по электрокоррозии иду покупать новый полотенчик. Так как жена не хочет М образный - берём лксенку Terminus с гарантией 10 лет. После установки нового полотенчика звоню в ук, приглашаю электрика и мы протягиваем в квартиру провод заземления, к которому я в ванной клмнате цепляю саму ванну и полотенцесушитель. Как потом оказалось розетка в ванной уже была заземлена прежним хозяином. Ну я решил все таки провод провести. Подключил полотенчик. Тестером полотенцесушитель и земля в розетке прозваниваются. Вроде все хорошо и я успокоился. Прошло 4 месяца. На полотенцесушителе появилась точка на прямом участке. Швы в порядке. И на этой точке за день вырастает небольшой нарост. Опять! Почему? У меня уже паника. В Ук руками разводят и говорят, что не знают и вообще мол первый раз такое за всю историю.
     

    Вложения:

    • IMG_20240105_221356.jpg
    • IMG_20240105_221301.jpg
    • IMG_20240105_221248.jpg