1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Поиск технологии строительства для эко-экономного варианта

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем AP1982, 18.09.12.

1. AP1982
    Благодарности:
    145

AP1982

Живу здесь

AP1982

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Поиск технологии строительства для эко-экономного варианта
    Добрый день всем форумчанам.

Давно и с удовольствием читаю ваш форум, хотя честно сказать переварить весь объем информации, зачастую диаметрально противоположной направленности мнений по одним и тем же темам, иногда не представляется возможным :)

Давно мечтаю построить дом для ПМЖ, но так как не миллиардер и к тратам в 10 млн за 150-200 кв. метров дома отношусь крайне отрицательно, видя в данной цене только жадность застройщика и ничего более, прошу помочь найти ту технологию строительства, которая бы позволила уложиться в 1 млн. руб. на строительство дома в 80-120 м кв. собственными силами без внутренней отделки.

Хотелось бы для начала высказать ряд своих соображений, что бы вместе их обсудить:

1. По моему глубокому убеждению - свой дом, с заботами по его содержанию, это не обуза - а созидательный труд облагораживающий душу и сжигающий лишний жир в области живота)

2. 80-120 м. кв. при правильной организации внутреннего простраства будет вполне достаточно для комфортной жизни семьи из 4-5 человек, с учетом что на участке могут присутствовать отдельные хозпостройки - гараж, баня, веранда на теплое время года.

3. Вопросу экологичности используемых материало хотелось бы уделить достаточное внимание, не смотря на то что в целом об экологии говорить сейчас сложно, например у нас - практически вся населенная территория Свердловской области является зоной экологического бедствия :mad:.

4. Считаю что любая технология строительства имеет право на жизнь, если при ее использовании человек строил для себя, стараясь все делать качественно и аккуратно. При этом имею очень стойкое убеждение, что профессионализм строителей не зависит от колличества сделанных объектов, ценника и прожитых лет. Человек не строивший раньше но обладающий пытливым умом, рядом талантов и трудолюбивый - всегда сделает работу качественее чем профессионал интересующийся только финансовым выхлопом.

5. Считаю что дом это отражение индивидуальности человека, и не факт что то что нравилось мне будет нравится моим детям, потому не вижу смысла строить "на века" в плане материальных затрат - много ли мы знаем домов в которых люди живут поколениями? 50-10 лет? по мне так лучше каждые 30-50 лет строить новый дом. Хотя конечно я не против монументального зодчества расчитанного на эксплуатацию в 100-200 лет - но там и деньги и требования абсолютно другие.

6. Изначально считал, что наиболее экологичным и экономичным для меня будет строительство деревянного дома. Вижу в каждом материале следующие плюсы и минусы:
    - брус - дешего, можно сделать в одного, принципиально нравится внешний вид внутри строганого бруса, особенно 200*200, НО как я понимаю шели между венцами будут продуваться какой бы джут или паклю туда не засовывать;
    - оцилиндрованное бревно - не нравится и все тут - не готов я жить всю жизнь в стенах с полукруглыми бочками, при том что при усадке пазы межвенцовые становятся шире и тоже вероятно нуждаются в конопатке;
    - проф. брус - на мой взгляд имеет меньше недостатков и больше достоинств, единственный существенный недостаток, как и все деревянные дома, это усадка и невозможность построиться под ключ за один сезон;
    - рубленое бревно - насколько я понял читая форум - ручная рубка - это самое дорогое что может быть при строительстве из дерева - "рубку" бензопилами с треугольными пазами не рассматриваю в принципе;
    - клееный брус - ничего не имею против, но для себя не решил бы использовать так как использование клеев и второсортной древесины в купе с достаточно высокой ценой мне кажется, делает клееный брус не таким уж идеальным. Главное преимущество технологичность - нарезал, поставил, живи;

В целом же конечно меня, как человека живущего в городе, несколько смущает в дереве невозможность какой либо отделки стен, без применения сложных и затратных материалов, а всю жизнь прожить в одном и том же интерьере деревянном лично я не готов. Мне больше нравятся прямые гладкие стены.
    Так же проводка коммуникаций в чисто деревянном доме это тоже значительный вопрос, если только не рассматривать вариант стилизации всего строения под альпийское шале или домик охотника.

7. Рассматривая материал для каменных стен пока прихожу к выводу что, использование кирпича, шлакоблоков, монолитного бетона и других "тяжелых" материалов несут в себе большие затраты на устроиство мощного фундамента и длительность процессов.
    К тому же как правило, они в любом случае нуждаются в дальнейшем в дополнительном утеплении.
    Использование "легких" бетонов более технологично для ИЖС, но тут так же нужно доп утепление, правильный фундамент, а также смущает несколько конструкционная прочность и морозоустойчивость данных материалов, а так же большое количество мокрых процессов по внутренней и внешней отделке.

Условно говоря - чтобы не вылететь в трубу, практически любой материал стен (кроме дерева) нужно утеплять. Уепление как я понимаю идет минеральными ватами и пенопластами - в результате мы получаем тот же самый паронепроницаемый термос как и в каркаснике - за большие деньги ч одним единственным отличием - значительно большей крепостью ограждающих конструкций.
    Если я не прав прошу мне это объяснить. Потому что эта мысль это мой вывод но не утверждение.

8. Таким образом за два года размышлений я пока прихожу к выводу, что каркас в моем случае будет наиболее удобным и практичным вариантом, хотя честно сказать я отношусь к нему с большим недоверием и изначально был против него.

Основные "сомнения" следующие:
    - я не хочу жить в термосе - думаю эту проблему можно решить с помощью вентиляции, но прежде хотелось бы узнать - так ли необходима пароизоляция утеплителя.
    К сожалению обнаружил, что часто у нас, да и у них, некоторые вещи рассматриваются априори - вот сказано утеплитель не должен намокать и это достигается использованием пароизоляции - и все воспринимают это как аксиому - логично же. Но - вот зимой я одеваю шубу - это моя теплоизоляция - я себя в ней чувствую хорошо, на ощупь она не влажная, хотя однозначно понятно, что влага от тела через нее уходит в окружающую среду. А вот одеваю балониевый комбенизон, он паронепроницаем, мне в нем плохо, сыро, гадко - он не дышит.
    Собственно вопрос в этом и есть - если утеплитель защищен от внешних осадков например чем то типа деревянного сайдинга или паропроницаемых плит но между ними и утеплителем оставлен вент зазор, который позволяет утеплителю просыхать, выводя лишнюю влагу из помещения - такая схема будет работать? или это критично скажется на теплопотерях и возникнет вопрос продувания стен?

- каркасные конструкции недостаточно жесткие - имеется в виду, что при дискотеке на 2м этаже, "приплясывать" будет весь дом. Меня этот вопрос очень смущал до того момента, когда увидел финские домики - они одноэтажные. - мне кажется одноэтажность дома решает эту проблему накорню, хотя встает вопрос экономичности стоительства. Понятно что куб наиболее эффективная фигура с точки зрения использования пространства, там и материалов меньше, и фундамент меньше и тепло первого этажа "отапливает" второй этаж. И здесь видимо нужно внимательно считать на сколько процентов строительство одноэтажного дома дороже чем двухэтажного одинаковой площади.
    Хотя при одноэтажном нет лестницы, ворующей пространство, нет необходимости туда сюда бегать с этажа на этаж, опять же сам процесс стройки несколько облегчается - не надо тягать тяжести наверх.

Вторым возможным выходом, на мой взгляд, является усиление каркаса например использованием бруса. Что мешает помимо стоек из доски сделать стойки из бруса например 200*200 с шагом к примеру около 2х метров? (важна сама идея, а не сечение и шаг, я понимаю что в каркасниках они другие).

- хлипкость стен внутри помещения - условно говоря, перед тем как повесить шкапчик на кухне, нужно найти место куда его воткнуть что бы крепиться к силовому каркасу или закладным, а не просто в лист гипсокартона. Для меня это очень важный момент. Во время безудержного веселья или подскальзнувшись и упав на стену - не хотелось бы ее проломить) использование ОСП внутри помещения не представляю возможным для себя (с любым показателем эмиссии), фанера насколько я понимаю паронепроницаема из-за клея.
    Насколько в данном случае применима древесно-цементная плита?

Если мне удастся найти ответы на эти 3 вопроса с вашей помщью, то думаю для меня каркас станет вполне желанным вариантом.

Однако и варианты другие я не откидываю - просто я ищу оптимальное соотношение цена-качество в условиях что делать все буду сам, без привлечения строительных контор.

Прошу строго не судить, это мой первый пост тут, если вдруг нарушены какие правила или ошибся веткой - прошу модератора отнестись снисходительно к мну.

AP1982 , 18.09.12
    #1 + Цитировать
  2. AP1982
    Благодарности:
    145

AP1982

Живу здесь

AP1982

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Эммм, а чего никто ничего не высказывает? Много букв? Или что?

AP1982 , 25.09.12
    #2 + Цитировать
  3. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Автор, реально много букв и смысл теряется
    сформулируйте вопросы тезисно, чего хотите то?

Porcupine , 28.09.12
    #3 + Цитировать
  4. Тоха71
    Благодарности:
    384

Тоха71

Живу здесь

Тоха71

Живу здесь

Благодарности:
    384
    Экологично, монументально, рационально и максимально дёшево. Вот как то так получается.
    Вывод: одноэтажный каркасник на МЗФЛ.

Тоха71 , 28.09.12
    #4 + Цитировать
  5. AP1982
    Благодарности:
    145

AP1982

Живу здесь

AP1982

Живу здесь

Благодарности:
    145
    практически да

щас переформулируем)

меня крайне интересует - возможно ли устройство пирога в каркаснике без использования пленок - ну хочу я что бы стены дышали и все тут.
    Думается что спасет вентзазор и правильный подбор материалов по показателям паропроницаемости. Как то так.

AP1982 , 28.09.12
    #5 + Цитировать
  6. Тоха71
    Благодарности:
    384

Тоха71

Живу здесь

Тоха71

Живу здесь

Благодарности:
    384
    Эковата.

Тоха71 , 28.09.12
    #6 + Цитировать
  7. efh
    Благодарности:
    4.273

efh

Евгений

efh

Евгений

Благодарности:
    4.273
    Интересный подход получается. Хочу дома тепло, но не хочу термос.
    Каркасные конструкции и есть наиболее жесткие. Это же скелет дома.
    Я под кухонные шкафчики сразу поперек стоек доски 25Х150 прикрутил. Правда на соседней стене не стал прикручивать, а кухню жена угловую заказала. Одна сторона кухни на гипсокартоне висит.
    SDC11559.JPG
    Под бойлер я рамку сварил из профильной трубы. Меня ее вид шибко не напрягает.
    SDC11560.JPG
    Да, забыл добавить. Устройство пароизоляции считаю обязательным условием, что бы не говорили про "дышащие" стены.

efh , 28.09.12
    #7 + Цитировать
  8. дмитриевич-50
    Благодарности:
    324

дмитриевич-50

Живу здесь

дмитриевич-50

Живу здесь

Благодарности:
    324
    По поводу не дышащих мембран\пленок, см. тему "Каркасник из СССР".
    По поводу "повесить шкафчик", такая необходимость чаще всего на кухне. У себя на стадии строительства для этого креплю к стойкам горизонтальную доску 50х200 на той стене, где будут шкафы.
    А про "упасть на стену", (живем в России, штормит часто) - 2 слоя гипсоволоконной плиты по 10 мм (с перекрытием стыков) пробить случайно можно только молотком.
    Древесно-цементная плита имеется в виду ЦСП? Лично мне не нравиться, ибо шибко тяжелая, холодная какая-то, да при обработке облако пыли которая проникает всюду (цемент) плюс затупленный инструмент.
    "Тягать тяжести наверх" - 6-ти метровая доска 50х200 по СНиП II-3-79 равен 30кг. Это очень много?
    "при дискотеке на 2м этаже" - по моему дискотека как то логичнее все-таки на первом.
    Тоже вышло много букв. Как сомнения про каркас, уменьшились?
    Сам сдуру начал строиться по "классической" (для этого форума) технологии.
    Теперь понимаю, что этой "классике" всего пару десятков лет. Раньше всех этих паро-ветро-гидро-защитных мембран просто не было! Вполне обходились бумагой/рубероидом/пергамином. Причем построенные без мембран дома стоят много десятков лет в самых разных климатических условиях.

дмитриевич-50 , 28.09.12
    #8 + Цитировать
  9. Swaarog
    Благодарности:
    4.900

Swaarog

Тигр-социопат

Swaarog

Тигр-социопат

Благодарности:
    4.900
    А для чего стенам дышать вообще? Для вентиляции? простите, но если у вас сквозь стены начинают проходить объемы воздуха, которые необходимы для нормальной вентиляции помещения, то со стенами надо что-то длать. Щели, например, законопатить.

Swaarog , 28.09.12
    #9 + Цитировать
  10. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Возможно
    Способ в общем то один.
    1) Использование утеплителей у которых уменьшение теплопроводности при увлажнении меняется незначительно или не меняется. К ним можно отнести в разной степени - пенопласт, эковату (целлюлозный утеплитель), опилки...
    2) Очень четкое соблюдение принципа построения пирога - паропропускаемость слоя увеличивается изнутри снаружу.
    В идеале, можно даже минвату без пароизоляции использовать, если вы сумеете сделать наружный слой в 5 раз более паропроницаемый чем сама минвата

Но в борьбе за "дышащие стены" вам бороться с другой сложностью - чтобы стены не получились банально продуваемые.

А по поводу прочности и хлипкости - все это ерунда. Это всего лишь вопрос правильной конструкции.

Porcupine , 28.09.12
    #10 + Цитировать
  11. AP1982
    Благодарности:
    145

AP1982

Живу здесь

AP1982

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Ну вот про продуваемость тоже волнует. Очень. Улицу отапливать нет ни желания ни возможностей.
    Однако в геметичном термосе жизни себе не представляю не смотря ни на какую вентиляцию.

Для себя вижу "пирог" таким - изнутри наружу:
    1. Обои или краска интерьерная по штукатурке
    2. ЦСП - 12-18 мм.
    3. Льняной утеплитель 20 см. матами по 10 см. с перехлестом
    4. Снова ЦСП - 8-10 см. (возможно ли отказаться от этого слоя?)
    5. Вентзазор 50мм
    6. Блокхаус

От слоя 4 по возможности я бы отказался вовсе - это возможно?

AP1982 , 28.09.12
    #11 + Цитировать
  12. Евгeний79
    Благодарности:
    86

Евгeний79

Живу здесь

Евгeний79

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Что такое "дыхание" стен? Неконтролируемая вентиляция через щели/поры в стенах, когда сидишь дома - а откуда-то тянет сквозняк и непонятно откуда? Чем такая вентиляция лучше нормальной приточно-вытяжной? Такой вентиляции (через щели/поры в стенах) точно хватит для воздухообмена?

В кирпичных/панельных многоэтажках, кстати, стены тоже не "дышат". Воздухообмен идет через щели в окнах/рамах/между рамой и проемом. Если же умудрятся поставить окна герметично - появляется плесень. Одной вытяжки, без притока воздуха, оказывается мало для вентиляции.

Обшивка древесными плитами (фанера или осп) даст вполне достаточную жесткость, особенно если зашивать горизонтально и шаг стоек делать через 400мм а не 600мм. У меня сомнения улетучились после того, как попробовал раскачать стены, обшитые ОСП, стоя на перекрытии первого этажа. Какое-либо движение стен отсутствовало, было ощущение что пытаюсь раскачать бетонную стену. (обшивка была вертикальной, ОСП 10 мм, крепление гвоздями (нагрузка на срез), шаг стоек 625 по осям, шаг гвоздей - 150мм по внешним стойкам, 300мм по внутренним).
    Укосины подобной жесткости не давали.

Кстати, очень многие из тех, кто построил двухэтажный дом, если бы стройку начинали заново - строили бы одноэтажный.

На мой взгляд, два этажа имеют смысл при очень маленьком участке.

А чем плох ГКЛ 12мм в 2 слоя?
    Про шкафчики - если этот способ не нравится, а ГКЛ будет крепиться на деревянную обрешетку - тогда на нужной высоте можно поставить одну доску шириной 150мм по всему периметру.

Вместо ГКЛ можно воспользоваться ГВЛ, он прочнее, правда дороже.

Евгeний79 , 29.09.12
    #12 + Цитировать
  13. авто-любитель
    Благодарности:
    8.108

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.108
    Заполните каркас легким опилкобетоном и получите то, что ищете.

авто-любитель , 29.09.12
    #13 + Цитировать
  14. Константин Я.
    Благодарности:
    6.277

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.277
    Это не так - сейчас есть "каменные" материалы равные или превосходящие дерево по показателю теплопроводности. А если учесть, что стены из них обычно делают толще, чем из дерева, то сопротивление теплопередаче у них (без дополнительного утепления) вполне может быть больше, чем у деревянных.
    Теплопотери в деревянном доме, без дополнительного утепления, будут совсем не маленькими, по сравнению с другими вариантами.
    Но, если выбрали каркасник, то всё вышеизложенное уже не важно :).
    Главное, всё сделать из хороших материалов и строго по технологии. Каркасник едва-ли не меньше, чем все остальные типы домов, "любит" халтуру .

Константин Я. , 29.09.12
    #14 + Цитировать
  15. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Вы зря так параноите на тему термоса :) тем более что при наличии даже простейшей вентиляции - физически дом уже не термос :)
    Как я понимаю, вы таки понимате что если стены дышат свежим воздухом - то ни о какой теплозащите уже можно не говорить. А если вопрос в регуляции влажности то простейшая вентиляция этот вопрос решает на корню, потому что воздуха для жизнедеятельности требуется много, и при работе вентиляции вопрос избыточной влажности решается сам собой.

Просто поверьте на слово. Вся эта лабуда про термос и полиэтиленовый мешок порождена в первую очередь предрассудками из серии - я эту книгу не читал, но считаю...
    Во вторую очередь - безграмотным строительством и непродуманностью решений. Ну грубо говоря - плохому танцору сами знаете что мешает.

Можно, замените его на ветрозащитную мембрану.

Porcupine , 29.09.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также