1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Рецепты вкусностей для себя и продажи

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Кондрат, 17.09.12.

Метки:
  1. Агафа
    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    6.004

    Агафа

    Стахановка

    Агафа

    Стахановка

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    6.004
    Адрес:
    Запад Подмосковья
    [QUOTE="alelena, post: 11705910, member: 248341...
    Хочу заказать там пресс для сыра, закваски. :faq::)][/QUOTE] Отфильтруйте мои сообщения, я показывала пресс, мне муж сам сделал, ничего сложного, только струбцина нужна. Закваски, по моему лучше и удобнее Мейито (Япония) нет.
     
  2. Duh12
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.023

    Duh12

    Живу здесь

    Duh12

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.023
    Адрес:
    Смоленск
    Отфильтруйте мои сообщения, я показывала пресс, мне муж сам сделал, ничего сложного, только струбцина нужна. Закваски, по моему лучше и удобнее Мейито (Япония) нет.[/QUOTE]
    Рычаг с пружиной, вот и весь пресс.
    Мейто - растительный фермент. Сычуг - желудок, значит фермент животный.
     
  3. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    Последнее редактирование модератором: 04.12.15
  4. tamaradr
    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    tamaradr

    Новичок

    tamaradr

    Новичок

    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    @Кондрат, добрый вечер. Вам задаю вопрос, как опытному фермеру. Как сделать нормальную домашнюю сметану. Я сепарирую молоко, получаю сливки и хочу заквасить из них сметану. Я пробовала двумя способами. 1. Нагреваю сливки до 37-40°, ввожу закваску для сметаны (я использовала закваску vivo) и ставлю в тепло на 9 часов. И 2. Ввожу сметану хорошего качества в сливки и оставляю на столе на 36 часов и периодически перемешиваю. В обоих случаях получается по вкусу сметана, но с ложки не спадает, а как бы тянется, как сливки жирные и по густоте ложка не стоит, хотя по жирности 30%, т. к эти сливки я взбиваю в пену. Не понимаю, что я делаю не так. Подскажите пожалуйста, как вы делаете сметану? Я и снимала ложкой с прокисшего молока, но после холодильника все равно жидкая сметана, а я хочу, чтоб была густая. Спасибо)
     
  5. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    @tamaradr, Мы делаем съёмную сметану, а после сепаратора делаем масло. Наверное пахта и части от молока не могут скваситься и поэтому такие "сопли". Из зимнего молока может быть хуже сметана. Ещё попробуйте сепарировать погуще.
    Попробуйте поставить молоко в банках в холодильник и через сутки там отстоится часть сливок. Через 2-3дня они уплотняться. Тогда снимать осторожно ложкой. Когда через пару дней (летом) это скиснет будет хорошая сметана. Потом пру ложек этой сметаны могут быть закваской.
    Не было ли у коровы от которой берёте молоко мастита?
     
  6. tamaradr
    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    tamaradr

    Новичок

    tamaradr

    Новичок

    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    @Кондрат, а подскажите пожалуйста, просто интересно, я сепарирую 5 литров молока, жирных сливок (кот.на след. день застывают как масло) получается примерно от 230 до 270 грамм, всегда по-разному. А вы когда сепарируете, сколько выходит сливок? Просто на ферме говорили, что молоко цельное, не нормализованное, излишки сливок они не снимают. Хотелось бы конечно им верить.
     
  7. НатальКа
    Регистрация:
    14.02.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    22

    НатальКа

    Участник

    НатальКа

    Участник

    Регистрация:
    14.02.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Кемерово
    Продолжая сырную тему..у нас прижился рецепт домашнего маскарпоне. 1 литр сливок нагреваются на печке до 70 градусов, добавляется сок 0,5 лимона, и ждем когда сливки будут сворачиваться, а это происходит прям на глазах, как только полностью отслоится сыворотка откидываем на дуршлаг предварительно застеленный двойной марлей и ждем когда сыворотка стечет. На такой объем сливок сыворотка сливается примерно за полчаса и получается примерно грамм 300 хорошего кремового сыра. Маскарпоне объедение, появляется ореховый вкус, можно добавлять как и в выпечку (торты тирамису например) или можно использовать добавки - укропчик, перчик, соль по вкусу - на хлебушек с утра с кофе...ммм..класс. Но есть некоторые несложные ньюансы которые нужно соблюсти: 1. нельзя перегревать массу на печке, иначе получите творог, при сливе у вас получится зернистая масса, 2. не нужно менять окислитель, например на уксус, это и по технологии неправильно и в продукте появится резки запах и кислый вкус уксуса. 3. когда откидываете сырную массу на марлю не нужно торопиться и пытаться "насильно" стечь сыворотке путем скручивания марлевого мешочка - получится сухая масса, кремообразности точно не будет. 4. сливки можно брать и меньшей жирности, пробовали с 10%, но получаются суховаты 5. если сливки с 0,5 лимона не скисают то просто добавьте еще немножко, но будьте осторожны и не переборщите, на практике вы потом сами приноровитесь сколько лимонного сока нужно будет...думаю такое может быть из за индивидуальности домашнего молока... попробуйте, времени уходит на приготовление минимум, а вкус..хоть в теме придерживаются правила предложения рецептиков на заготовки..думаю в заготовках такое не продержится, у нас за 2-3 дня съедается махом)
     
  8. Наташень
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.510
    Благодарности:
    3.217

    Наташень

    Зима близко!

    Наташень

    Зима близко!

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.510
    Благодарности:
    3.217
    Адрес:
    Москва
    А если взять не сливки, а цельное жирное молоко, то получится?
     
  9. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.322

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.322
    Адрес:
    Москва
    Не очень. Если взять жирное молоко от коровы или козы, поставить в тепле, снять сливки... То потом да, получится. Весь смысл в жирности.
    Если молоко или сливки из пакета, на выходе вы получите своеобразный продукт, который со временем прогоркнет...
     
  10. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Наташень, Молоко и сливки это разные продукты и блюда получаются разные.

    Для снятия сливок молоко ставят в холод и через сутки отлично снимаются сливки и молоко не скисает.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.12.15
  11. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.322

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.322
    Адрес:
    Москва
    Смотря для чего вы снимаете...
    Для сливок - взбить. Или для сметаны что б ложка стояла. А потом жалуются ... И делают люди все относительно правильно... Ан нет, не получается.
    За сутки парное молоко при комнатной температуре не скиснет. А вот если на машине перевезти - моментально кислым душком потянет.
    Сливки или " съем " по - старому, снимался поэтапно в несколько раз... Поэтому они успевали слегка подкиснуть. А вот для сладко сливочного масла (как вологодское) снимали на холоде.
    Сейчас этот процесс полностью заменил сепаратор.
    Только процент жирности и вид закваски(!) определяют конечный продукт.
    Вот сметана например, процент 10-25 закваска (от старой сметаны) 7 часов при постоянной температуре 40-45 градусов - будет вам счастье. А при 30 процентах - неоднородный масляно - кислый продукт не похожий на сметану. И мастит тут ни при чём ...
    Его в твороге найдете по желтым вкраплениям.
    Гигиена и технология- залог успеха
     
  12. Наташень
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.510
    Благодарности:
    3.217

    Наташень

    Зима близко!

    Наташень

    Зима близко!

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.510
    Благодарности:
    3.217
    Адрес:
    Москва
    Спрошу здесь, если уж зашел разговор о молоке. Покупаю в деревне молоко, классное, очень вкусное, после отстоя много сливок. Но вот уже который раз после пары дней хранения молоко начинает горчить. Даже не столько само молоко, сколько эти самые сливки, которые сверху. Храню в холодильнике, в стеклянных банках, закрытых крышками.
    Чем дольше стоит, тем сильнее горечь.
    Это что-то с молоком не то, или оно типа так портиться начинает?

    Уточню, что если заквашиваю молоко еще парным, без хранения в холодильнике, то получается замечательная простокваша или йогурт.
    Горчить начинает именно после хранения.
     
  13. Duh12
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.023

    Duh12

    Живу здесь

    Duh12

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.023
    Адрес:
    Смоленск
    Дефект молока.
     
  14. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    Проверьте на антибиотики и бактерии. Парным не пейте.
     
  15. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.726

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.726
    Адрес:
    Пенза
    P_20150630_234919.jpg Вот это все на дне, плюс сахар, соль, сода, можно яйцо, а можно и без него, мука, все месить так, чтоб на столе руками можно было мять, сделать лепешки, на лист, вилкой их понатыкать ровно разровняется как раз лепешка, постоит минут 15-20,пока духовка греется и печь. Получатся сдобные, прямо песочные лепешки, у кого поджелудочная не в порядке -не рекомендую вообще такое есть, очень жирные.