1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Какой сепаратор выбрать?

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Кондрат, 18.06.13.

1. Кондрат
    Благодарности:
    11.984

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.984
    Какой сепаратор выбрать?
    Давайте тут рассказывать какой у кого сепаратор, для кого (козы, овцы, коровы) и насколько довольны\ не довольны качеством и почему. :hndshk:
    Коз у нас не много, но надеемся и на тёлку в будущем и поэтому решили купить сепаратор. Читала, выбирала... все вроде хорошие, но люди мало пишут отзывов о своих. Максимум есть, работает.
    Молоко коз и коров разное по составу и свойствам белков. Все сепараторы изготавливают исходя из молока коров и его сепарации.
    Мы решили, что будем сепарировать не парное молоко коз, а минимум через сутки. Так в нём уже естественным путём в холодильнике отстаиваются сливки и даже после нагревания их видно. Снять такое малое ко-во сложно, а хочется максимум и попробовать сделать масло. :|:
    Итак я начала штурмовать инет... потом выбрали модели начали искать ГДЕ купить. 50% мест или цена реально завышена очень или нет в наличии.

Кондрат , 18.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Кондрат
    Благодарности:
    11.984

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.984
    Конечно в идеале в наших деревнях или нужно иметь генератор на момент отключения эл. или ручной и эл. сепаратор одновременно.
    Мы пока решили брать эл. и остановились на вариантах Пензенского завода, Ставропольском и импортном фирмы Мотор Сич из Запорожья.
    Есть модели из пластика, алюминия и поликарбоната. Поскольку я их видела только на картинке и ни разу в живую то стала рассуждать в меру своих фантазий. :)]
    У нас есть пластиковая посуда туриста и отмыть тарелки мне стоит не малых усилий и времени. Это значит отмывать от жира делали будет сложно. -
    Как ведёт себя нержавейка или сейчас 99% детали из алюминия, я не знаю, но вдруг будет привкус или киснуть будет потом всё быстрее?, опять же не все детали там из алюминия, а кокой корпус мне не важно, потому как молотком по нему бить не планировала.-?
    Поликарбонат материал новый и вроде пластик, но другой... и моется проще+..
    Моторы...Это важная деталь и можно сказать первостепенная, но выбирать эту часть для женщины наверное сложнее всего. Хотя и самые лучшие фирмы в мире имеют брак. :( Естественно завод производитель должен быть со своей базой производства, опытом работы на рынке и иметь " модельный" ряд. ;) Техника ведь.

Кондрат , 18.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Кондрат
    Благодарности:
    11.984

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.984
    Попробовали мы первый раз делать сливки. Собрали внимательно читая инструкцию. :um: Всё получилось, но под молоко взяли кастрюлю которая не помещалась стоять ровно под сливом молока (обрата). В результате чуть зазевались и слив поднял конструкцию и молоко уже в конце полилось на стол через дырочку в корпусе. Потеряли время и пол литра молока. Зато 3.5л отсепарировали ООчень густо. :)] Получилось масло почти сразу как застыло. Из обрата сделали творог для цып и бройлеров. :super: Сыворотку пьют куры в драку. :pioner:Козы кто как.

Кондрат , 25.06.13
    #3 + Цитировать
  4. violletta
    Благодарности:
    5

violletta

Участник

violletta

Участник

Благодарности:
    5
    А какой сепатор то в итоге купили?

violletta , 23.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Кондрат
    Благодарности:
    11.984

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.984

Мотор Сич 80-19. Чаша и "тарелки" из поликарбоната, корпус пластик. Моется отлично. Гоним густые сливки и потом быстро получается масло. Масло начали морозить на зиму. :super:
    http://teplovichok.com.ua/p14896833-separator-elektrichnij-motor.html

Кондрат , 23.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Кондрат
    Благодарности:
    11.984

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.984
    Вот как работает и результат. :super:

Вложения:

• 999 2272.jpg
    • 999 2303.jpg
    Кондрат , 24.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Seljanka

Seljanka

Seljanka

Гость

Лучше всего приобретать сепаратор электрический, хоть он и дорогой, зато оправдает все за. Это и скорость и ваши руки не устанут, да и чашки и прочие части (они из нержавеющих) не окислятся, да и сам процесс пройдет значительно быстрее.

Вложения:

• Свои сливки и сметана..jpg
    Seljanka , 28.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Кондрат
    Благодарности:
    11.984

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.984
    Чаши разные бывают, а если там есть окисляющиеся части то это точно Китай..:mad:
    У нас пока маслобойка ручная, но если масла не много то вообще делали в комбайне. :super:

Кондрат , 28.07.13
    #8 + Цитировать
  9. Seljanka

Seljanka

Seljanka

Гость

Сепаратор у меня Алтайской марки, г. Барнаул называется Ротор. Основная чаша для молока пластмасса, тарелки и механизм из нержавейки, вместимость 5,5л производительность 55л/ч.Масло сбиваю кух. комбайном тоже электрическим.

Seljanka , 29.07.13
    #9 + Цитировать
  10. Seljanka

Seljanka

Seljanka

Гость

Сепаратор я заказывала через магазин, он мне обошелся 3800рублей.

Seljanka , 29.07.13
    #10 + Цитировать
  11. Кондрат
    Благодарности:
    11.984

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.984
    У нас чаша на 12л. Очень удобно. Сначала казалось, что много, но потом поняли, что нагревая 7л кастрюлю можно её всю вылить и потом обрат выливать в неё же. Для слива молока большая кастрюля не входит под сепаратор и мы пользуемся 2-мя по 3л и выливаем из них в большую. Сепарируем когда молока от 15 до 20 литров свободного от продажи. Можно чуть подкисающего, но не кислого.

Кондрат , 29.07.13
    #11 + Цитировать
  12. ольга букина
    Благодарности:
    4.641

ольга букина

Живу здесь

ольга букина

Живу здесь

Благодарности:
    4.641
    У меня этих сепараторов полно, штуки четыре. Сама я из Пензы, знаю эти сепараторы, вроде мощные, но бывают проколы, есть еще бабкиных два ручных, с разными барабанами. Пользуюсь сейчас "Нептун"маленький электрич.,он дешевый самый, мне главное мотор, а остальное подбирается из остальных, чтобы работал как часы. Барабан к нему поставила от ручного, пластиковую чашу заменила на старую, ну и так по мелочи. Настраивала дня два. Может кто ответит, есть ли барабаны с девятью чашками, обычно ведь одиннадцать?

ольга букина , 11.02.14
    #12 + Цитировать
  13. ольга букина
    Благодарности:
    4.641

ольга букина

Живу здесь

ольга букина

Живу здесь

Благодарности:
    4.641
    IMG_20140211_194510.jpg Это маслобойка, без нее я уж не смогу, есть еше ручная-выложу,старинная,как медогонка.

ольга букина , 11.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Кондрат
    Благодарности:
    11.984

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.984
    Я думаю к-во чаш сделано не случайно. Иначе будет много обрата попадать в сливки.
    Мы свой покупали летом за 3100 вроде. Маслобойку пока покупать не буду потому как к ручной можно подсоединить вместо ручки шуруповёрт.:)] Там проблема только в открывании и промыве водой от пахты самого масла. Быстро надоедает. :aga: В комбайне партии закладки намного меньше.
    Получив молоко от коровы я убедилась в правильности выбора размера чаши. Храниться он в сложенном виде внутри чаши со всеми прибамбасами. :victory:

Кондрат , 12.02.14
    #14 + Цитировать
  15. ольга букина
    Благодарности:
    4.641

ольга букина

Живу здесь

ольга букина

Живу здесь

Благодарности:
    4.641
    У последнего было девять, не тянет, добавила еще две, не очень, все сейчас не качественно делают, даже металл у барабана плохой. Поставила старый барабан, все нормально. Есть такой прибор, измеряет, уровень напряжения в сети. Разок вечером сепарирую-не тяне, ревет, замерили, показывает-180Вт всего, конечно и не работает нормально. Сепарирую теперь только утром или днем, когда 220Вт.
    А ручной маслобойкой задолбаешься крутить, надо мне беречь руки, как пианистка.

ольга букина , 12.02.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также: