1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Забивные сваи

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Ljubitel, 15.09.12.

1. Ljubitel
    Благодарности:
    7

Ljubitel

Живу здесь

Ljubitel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Забивные сваи
    Вот возник вопрос, пока чисто теоретический:
    А почему наши самостройщики, особенно в ЛО с нашими то грунтами, не используют промышленные забивные сваи ?
    Казалось бы - свая 4 метра 300х300 стоит ~3000 р.
    Работа по её установке ~1200 р.
    Цена сопоставима с винтовой сваей. Однако нагрузка выдерживаемая забивной жб и срок службы гораздо выше.
    Почему бы под каркасник не забить 4-5 свай ? Вот вам и фундамент за 25000 р.
    Под кирпич/бетон 16-20 свай, да жб плиты сверху положить ? Снова получаем фундамент за 200-250 т. р.
    Нет, они плиты по мильёну льют. Странно.
    Может "забиватели" свай просто "забивают" на мелкого клиента ? Не хотят с ним работать ?
    Или самостройщики всё "до последнего гвоздя" хотят сделать сами ? Сваю то руками 4 узбека не забьют, а вот винтовую вкрутят.
    Или страшно, что соседи будут ворчать, пока два дня будут вам сваи колотить ?
    Или такой свайный фундамент - фигня полная и лучше самому в дырки бетон заливать ?
    (кстати, "нормальные" буронабивные сваи дороже, конечно, чем самодельные в дырках от садового бура)
    С детства живу в Питере и помню, что на всех стройках сваи колотили. Может всё-таки для СПб и ЛО свайный фундамент лучший ?

PS: На диком западе винтовые видел тока под Mobile Homes в трейлер парках. К чему бы это ?

Ljubitel , 15.09.12
    #1 + Цитировать
  2. Юрий40
    Благодарности:
    1

Юрий40

Участник

Юрий40

Участник

Благодарности:
    1
    Не являясь спецом по сваям, могу заявить
    -сваи это еще не ФУНДАМЕНТ (т.е. стоимость фундамента не определяется только стоимостью свай)
    -цена 4 м сваи около 4 т. р.
    -работа по установке 400-500 м. п.
    -нельзя поставить дом на 4 сваи (каким бы он легким не был)
    -никто не погонит технику для того чтобы забить 20 м. п. и заработать 10 т. р.
    -есть такое понятие как оптимальное соотношение, так вот под каркасники бессмысленно забивать сваи 4 м
    -соседи могут не просто ворчать...у соседей жилище может пострадать в результате вашей долбежки...

Юрий40 , 16.09.12
    #2 + Цитировать
  3. Ljubitel
    Благодарности:
    7

Ljubitel

Живу здесь

Ljubitel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Ок. Интересно, а закрученные винтовые без обвязки - это уже фундамент ? Многие "фирмы" так его и преподносят. Мол "брусом обвяжете".
    Про 4 сваи я конечно преувеличил :)
    Существуют "микросваи". Заколотил 10 штук и брусом обвязал.
    За 50-100 т. р. технику погонят ? Все равно если 25 свай по 4 это 100 т. р. + работа 100 т. р. + ростверк 150 т. р.
    До плиты за полмуля/ муль ещё ой как далеко...

Ljubitel , 16.09.12
    #3 + Цитировать
  4. VictorUfa
    Благодарности:
    6.687

VictorUfa

Живу здесь

VictorUfa

Живу здесь

Благодарности:
    6.687
    Если бить у соседа прямо под окном, то возможно у него в стоящей на столе чашке чая и будут небольшие волны) а так, с расстояния в 4-5 метров вибрация не чувствуется (сам себе сваи бил имею, что сказать по этому поводу). Люди просто панически боятся выражения - забивать сваи под коттедж - считают все (без расчета стоимости), что это очень дорогой вариант - на самом деле вариант очень неплохой, у сваебойщиков стоит уточнить ради какого объема они поедут. Я в прошлом году за забивку 28 свай отдал что - то вроде 38-42 т. р точно не помню) ведь приехали же.

VictorUfa , 16.09.12
    #4 + Цитировать
  5. Ljubitel
    Благодарности:
    7

Ljubitel

Живу здесь

Ljubitel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Я вот ещё пока думаю. Думать ведь полезно :)
    Как я понимаю всё равно все сваи в уровень не встанут.
    Как их обрезают ?
    Чай не куски ржавой трубы. Бетон... арматура...

Кстати, тут ещё бродит в голове дерзкая мысль:
    А почему это дом на 4 сваи поставить нельзя ?
    Допустим "каркас" 6х6.
    Сваи забиты до нулевого отказа ("бесконечная прочность").
    Расчитать 6-ти метровые балки под 10 тонн.
    Через Неву мосты стоят не падают же:
    http://www.most-spb.ru/lyteyny/lyteyny_glav.htm

Ljubitel , 16.09.12
    #5 + Цитировать
  6. lex612
    Благодарности:
    139

lex612

Турист

lex612

Турист

Благодарности:
    139
    Обрезать перфоратором, обнажать арматуру, иногда коперу не развернутся, да и прогон техники и разрешение на перевозку тягачём негабарита дорого выходит. ещё кран, сами сваи привезти .

lex612 , 16.09.12
    #6 + Цитировать
  7. Ljubitel
    Благодарности:
    7

Ljubitel

Живу здесь

Ljubitel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Спасибо.
    Габариты техники не везде пройдут, согласен.

А насчет микросвай ? Вон под "нерезиновой" их активно колотят.
    В СПб кто-нибудь этим занимается ?

Ljubitel , 16.09.12
    #7 + Цитировать
  8. lex612
    Благодарности:
    139

lex612

Турист

lex612

Турист

Благодарности:
    139
    А чем вам технология тисэ тогда не подходит? Тоже бурим, уширение, ну сделайте диагональные сваи.

lex612 , 16.09.12
    #8 + Цитировать
  9. Ljubitel
    Благодарности:
    7

Ljubitel

Живу здесь

Ljubitel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Скажем так - мне пока все подходят. Я ещё на этапе "домик в голове" :)
    Просто вспомнил детство/юность и недавние стройки за окном - все колотят сваи.
    Когда строят здания в 12-20 этажей, наверное просчитывают фундамент, а не "на глазок" лепят. И вот все они, просчитав, делают фундамент на сваях. Возникает убеждение, что для грунтов в СПб сваи - лучший фундамент. Я могу и ошибаться конечно.
    Также я понимаю, что для деревенского домика можно и попроще что либо сделать. Ясен пень залить плиту легче. Но цены...
    Винтовые же, несмотря на их активную рекламу буквально на каждом столбе, не внушают.
    Как я уже говорил - на диком западе видел винтовые только под трейлерами (Хотя вру - раз ещё видел под коттеджем, только в их названии "cottage" немного другой смысл, чем в русском. Это такой "сарайчик" 4х4 метра на берегу какой-либо воды куда на уикенд приезжают) А вот если дом капитальный и для постоянного проживания - льют бетон нещадно.

Ljubitel , 17.09.12
    #9 + Цитировать
  10. lex612
    Благодарности:
    139

lex612

Турист

lex612

Турист

Благодарности:
    139
    У меня грунт 20 см плодородки далее глина и на склоне, сделал сваю пятка 400 свая 100мм, в том году, в этом ради испытания и для дела попросил когда мне привозили фибролит опустить 1.6 тонны на сваю, не шелохнулась, бурил ручным мотобуром на штативе на 2 метра, бур для уширения самопал, опалубка пвх труба, арматура 8мм треугольником, бетон самомес м-200-300
    В день 2-3 сваи мона одному сделать.

lex612 , 17.09.12
    #10 + Цитировать
  11. VictorUfa
    Благодарности:
    6.687

VictorUfa

Живу здесь

VictorUfa

Живу здесь

Благодарности:
    6.687
    Вот Вы опять людей кошмарите, есть коперы на базе краза, зила, урала и им ненужно тягача и неразвернутся на участке очень сложно. Мне забивали сваи копром на базе урала например.

VictorUfa , 17.09.12
    #11 + Цитировать
  12. Ljubitel
    Благодарности:
    7

Ljubitel

Живу здесь

Ljubitel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    У меня немного другая ситуация.
    После 20 см почвы у меня песок. Хороший такой песок, отборный. До 3-х 4-х метров один песок.
    На участке вода совсем не задерживается. Прошел ливень - через 15-20 мин. как будто и не было дождя.
    Пугает меня другое. На глубине 2-х метров там подземные реки протекают. Даже не реки, а РЕКИ. Выкопали колодец. Так откачанное кольцо минут за 15-20 снова набирается. А это почти 1000 литров. Вкусная очень вода. Только что-то много её. Ещё когда собирался копать колодец, вызвал мужика с рамкой воду искать. Походил он по участку с умным видом. Я его потом спрашиваю: "Где мол копать лучше ?" А он мне в ответ: "Да у Вас пофигу где, везде вода".
    Вот и ломаю голову плиту заливать, так дорого ведь, если всё по правильному сделать. Отмостки, утепление...
    Или сваи поставить ? Тут тоже ерунда какая-то.
    В шурупы не верю.
    Буронабивные "неправильные" ? (это где кучка узбеков садовым буром на два метра лунки делает). Так на двух метрах в глубине на чём они у меня стоять будут ? На воде что ли ?
    Буронабивные "правильные" ? (это типа промбурение до 30-ти метров с обсадной трубой и теряемым наконечником). Так они по цене дороже плиты будут :)
    А заколотить промышленные жб вроде и не дорого.

Как говорится: "Рыба ищет где глубже, а человек - где подешевле". Вот и смотрю я печально на вспоротый матрас и думаю что делать и кто виноват ?
    Вроде и домик хочу недорогой и легкий, каркасом кличут. Но похоже на фунд один хрен придется половину из матраса отдать...

Ljubitel , 17.09.12
    #12 + Цитировать
  13. lex612
    Благодарности:
    139

lex612

Турист

lex612

Турист

Благодарности:
    139
    Если у вас полноводные пески делайте плиту.

lex612 , 19.09.12
    #13 + Цитировать
  14. dimon_p
    Благодарности:
    1.558

dimon_p

Живу здесь

dimon_p

Живу здесь

Благодарности:
    1.558
    Я планирую делать ростверковый фундамент на забивных сваях в следующем году. Осенью буду получать разрешение на строительство, потом буду делать геологию. Пока есть примерное представление о геологии (0.5-1м торф, 5-7м плывун в супеси, далее глина, УГВ - 0.5-0.7м). И, как следствие, о глубине свай (метров 6). Равно как есть эскизный проект дома, на основании которого прикинуто их кол-во (штук 40, если расстояние между сваями принимать за 2м). По цене пока говорил с одной фирмой в Электростали, у которых есть самовозный копер на базе Краза. За 1м сваи под ключ (покупка + доставка + разгрузка + забивка) была озвучена цена в 1800р. Что дает 432т.р. только за сваи для дома 12х12. А еще ростверк потом тысяч в 200, наверно, встанет. Если не больше. Заметно дороже плиты выходит, однако. Поэтому, думаю, и не используют. Но плиту я категорически не хочу. Нет желания связываться с фундаментом, который нормально работает только с утеплением и, желательно, в постоянно отапливаемом доме (дом для ПМЖ, но уже был момент, когда я из-за работы за границей был вынужден из имеющегося дома уезжать почти на 2 года). Был бы УГВ пониже - делал бы ленту на глубину промерзания.

dimon_p , 19.09.12
    #14 + Цитировать
  15. Ljubitel
    Благодарности:
    7

Ljubitel

Живу здесь

Ljubitel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    "правильная" плита 12х12 со свеми утеплениями, отмосками, дренажами получится тех же денег.
    Я почему-то тоже с опаской на плиту смотрю. Заморозило с одной стороны, подтаяло с другой...
    Опять же на стройках больших забивают. Почему ? Ведь плита технологически проще.

Ljubitel , 19.09.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также