1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Установка евророзетки в советский "стакан"

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Denver_24, 09.09.12.

1. Denver_24
    Благодарности:
    75

Denver_24

Живу здесь

Denver_24

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Установка евророзетки в советский "стакан"
    Доброе время суток.

Не так давно столкнулся с проблемой - требовалось мёртво закрепить розетку, импортную, с металлической стандартно перфорированной рамкой, в цельнометаллическом советском "стакане". С такими "стаканами" в своё время я здорово помучился, ибо за их внутреннюю поверхность розеточные "лапки" держатся безо всякой охоты. "Лапки" можно гнуть, дабы они растопыривались пошире, но тогда проблема засунуть такую подготовленную розетку в зауженное входное отверстие, поскольку край "стакана" имеет бортик в три-четыре миллиметра.
    Хозяйка по моей просьбе приготовила было на растерзание старый кожаный ремень (на прокладку), но тут пришла мысль поинтереснее, которую в итоге и осуществил.
    Короче, нашёл шайбочки, винтики (М3, кажись) и две асимметричные "гайки" (от раздолбанной разборной электровилки), которые своими длинными концами, как лапками, крепко ухватились за края "стакана", прижали рамку, так что розетка встала мёртво. Единственно, издержка успеха, пришлось крышку розетки немного доработать, ибо мешались головки винтиков. Тут нужны с потайными головками, но не проваливающиеся в пазы на рамке...

Понимаю - вероятность современному электрику нарваться на цельнометаллический "стакан" исчезающе мала, но мало ли? Иногда случается, что пенсионеры просят щадяще заменить старые розетки на новые...

С уважением, Денис.

Denver_24 , 09.09.12
    #1 + Цитировать
  2. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.668

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.668
    Если честно, я не осилил описание предлагаемой конструкции:|:

По стаканам - в них и советские розетки не держались;). А держались они потому что крышка розетки в штукатурке сидела:aga:.

Я из вышеописанной проблемы выходил куском линолеума, подкладываемого между лапками и подрозетником. Иногда (редко) приходилось садить линолеум на клей.

К слову, как лапки не выгибай - в металлическом подрозетнике они держать не будут, за редким исключением.

Ну и не думаю, что открою тайну, сказав, что идеальный вариант - замена подрозетника. А лучше - всей проводки;)

ДмитрийМ , 10.09.12
    #2 + Цитировать
  3. Olnn
    Благодарности:
    47

Olnn

Живу здесь

Olnn

Живу здесь

Благодарности:
    47
    тытц

Olnn , 13.09.12
    #3 + Цитировать
  4. Eugenebolt
    Благодарности:
    22

Eugenebolt

Участник

Eugenebolt

Участник

Благодарности:
    22
    Тоже поделюсь опытом: я крепил новые розетки к старым металлическим "стаканам" с помощью саморезов для гипсокартона по металлу - просверливал ими бортик "стакана" и прикручивал. Иногда, если в бортик не получалось, брал соморезы подлиннее и закручивал их в дно "стакана".

Eugenebolt , 31.03.13
    #4 + Цитировать

Смотрите также