1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 15

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам - 2

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем yra88888, 06.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.301
    Благодарности:
    30.176

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.301
    Благодарности:
    30.176
    Адрес:
    Екатеринбург
    Можно.
     
  2. AndreyAv
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    70

    AndreyAv

    Живу здесь

    AndreyAv

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Челябинск
    Помогите решить вопрос фундамента.
    Калькулятор выдает не очень логичные результаты по песчаной подушке (написал в тему о калькуляторе, но пока без ответа).
    Пытаюсь посчитать мзфл под каркасный дом 9х9, два этажа, грунт искусственная улежавшаяся насыпь (считаю несущую 1кг/см2), сечение 0.4 х 0.6м, центральная перемычка такая же.
    Так как планировал облицовку кирпичом, брал в Сажине условия для каменного неотапливаемого дома - получил толщину подушки около метра - качественно уплотнить такое не очень реально.
    Так вот вопрос такой - превращает ли кирпичная облицовка дом в каменный, или в Сажине каменность дома влияет только на общую массу, и можно считать дом деревянным?
    И еще вопрос - по какому критерию можно определить возможна ли облицовка кирпичом на данном фундаменте? Значение относительной деформации? Если например подушка изготовлена по Сажину, значит деформации не будет, значит можно использовать кирпич?
     
  3. San0r
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    234

    San0r

    Живу здесь

    San0r

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Краснодар
    По Сажину я не спец, но существует такое понятие "послойное уплотнение". Т. е. для достижения хороших (проектных) результатов уплотнения обратной засыпки или подушки трамбуются слои отделные грунта, по 20см.
     
  4. ArtemHoma
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    34

    ArtemHoma

    Живу здесь

    ArtemHoma

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Н75 укладывайте узкой полкой (50мм) вниз. Да конечно балки укладываются поперек профлиста, таким образом вам понадобятся 3 балки. Профлист да сверху, только учитывайте (при заказе листа) что перехлест листов должен быть обязательно на опоре (т.е. на балке) и составлять 200мм от оси балки. Высота бетона от верха профнастила 75-80мм. для расчета требуемого кол-ва берите среднюю толщину 115мм.(с учетом ребер). Это зависит от материала перегородок. Если ГКЛ, пеноблоки и т. п. то не нужно.
     
  5. ArtemHoma
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    34

    ArtemHoma

    Живу здесь

    ArtemHoma

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Битумная обмазка это вообще не гидроизоляция. Так... защита конструкции от увлажнения... остановить водонапор она не сможет. Оклеечная это да, но ввиду того что получается большое кол-во швов соответственно больше вероятность что где-то сделают не качественно и там потечет, причем проникнуть вода в изоляцию может в одном месте, а вытечь в подвале в другом...Есть ещё мембранная изоляция, но там тоже есть швы. Глиняный замок лучше, впрочем и там тоже нужно контролировать процесс и брать только 100% "жирную" глину.
     
  6. Dru1d
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Dru1d

    Участник

    Dru1d

    Участник

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Что никто не подскажет по моему вопросу? или я непонятно поставил вопрос?
     
  7. AndreyAv
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    70

    AndreyAv

    Живу здесь

    AndreyAv

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Челябинск
    Это я понимаю. У нас в городе виброплиту достать сложно, а трамбовать 5 слоев по 45 метров бревном не очень весело. Кроме того, чем толще слой тем проще утрамбовать неравномерно, что потом приведет к неравномерной осадке.
     
  8. San0r
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    234

    San0r

    Живу здесь

    San0r

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Краснодар
    Мало нужной инфы. Я могу сказать так:
    1. Сделать-то можно. Но фундамент бывает или ленточный, или свайный. Так называемый свайно-ленточный подвергается критике (см.поиск).
    2. На склоне возможно устройство ленточного фунд-та, но при соблюдении некоторых условий (глубина заложения, расстояние от склона, точно с ходу и не вспомню). На форуме где-то были цифры, со ссылкой на СНиП.
    Свайный фундамент (даже не "тисэ") надежней от сползания грунта, но конструктив другой. На несущую способность расчитывают не ленту, а сваи. На пучинистом грунте ростверк (лента) делают подвесным или заменяют грунт песком. Иначе "тисе" сидят как якорь, а силы пучения поднимают ленту.
    3. Я всегда строю замкнутый фундамент. Буквой П или Ш нагружается неравномерно.
    Надо считать вес дома. Для легких каркасников требования проще.
     
  9. Dru1d
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Dru1d

    Участник

    Dru1d

    Участник

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Харьков
    спасибо за ответ. а ничего страшного если глубина фундамента пристройки будет глубже залегать основоного фундамента дома? как еще можно от сползания уйти ...
     
  10. Aleksss55
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    15

    Aleksss55

    Живу здесь

    Aleksss55

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Можайск
    Добрый день! Вопрос по поводу продления фундамента. Усть Фундамент 8 на 9.6 Залит на глубину 1,8 м. От земли поднят всего лишь на 20см. Вопрос можно долить в верх на за см. и прилить новый фундамент как на картинке по периметру в 2 этапа с начало рис 1 потом на следующий год рис2?


    Дом планируется одноэтажный из газобетона перекрытия плиты
     

    Вложения:

  11. Чабик
    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Чабик

    Новичок

    Чабик

    Новичок

    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Добрый день, хочу сделать пристройку к уже существующему дому (дом стоит уже 30 лет) фундамент в неплохом состоянии, кроме одной небольшой трещины в стене, думаю она пошла от фундамента, трещина в верхней точке не больше 3 мм, в том месте как на фото, вопросов несколько, как усилить фундамент чтоб трещина не развивалась дальше, глубину фундамента пристройки беру по старому фундаменту, следующий вопрос таков:
    Ширина фундамента 400 мм, какой размер должен быть между двумя лесками которые будут определять ширину траншеи при разметке фундамента? Можно ли сделать вот таким способом: выкопать траншею, на 400 мм шириной, 650- 700 глубиной, (в углах по 1 м глубины) как на втором рисунке, сверху установить опалубку, высотой 200мм (по самый край предполагаемого фундамента). Нормально ли так будет ? Опалубку планирую делать всю из досок толщиной 40 -50 мм
     

    Вложения:

    • Дача Участок 2.jpg
  12. Leshii
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    197

    Leshii

    Живу здесь

    Leshii

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Омск
    Вы, по сути, просите сделать проект. Это, вообще то, платная работа. Раскошелиться не желаете? А то тут много желающих подзаработать найдется :pioner:
     
  13. ханума
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431

    ханума

    Не сваха

    ханума

    Не сваха

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ. Думала, что уже никто и не вспомнит о моём посте.
    Простите я не поняла, проект чего я прошу сделать? Я прошу поделится опытом тех кто сам делал или знает как надо делать утепление фундамента и отмостки. Может неправильно сформулировала вопрос. Ну никак не думала, что спрашиваю о какой-то секретной технологии. (Или я опять чего-то не понимаю? :faq:) Если так, то извините-ошиблась темой:hello: (хотя в названии нет ничего о оплате ответов строителя:))
     
  14. Leshii
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    197

    Leshii

    Живу здесь

    Leshii

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Омск
    Нет никаких секретов. Просто ответы на Ваши вопросы - это целые главы из книг по озвученным темам (гидроизоляцию, утепление, демпферный шов и утеплённую отмостку. Желательно от начала до конца по пунктам и с картинками). Может кто-то и возьмет на себя труд пересказывать Вам это. Как мне кажется, Вам надо самой почитать профильную литературу, составить свое представление о предмете и потом с КОНКРЕТНЫМИ, НЕПОНЯТНЫМИ Вам вопросами обращаться за помощью. Всего Вам хорошего.
     
  15. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.301
    Благодарности:
    30.176

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.301
    Благодарности:
    30.176
    Адрес:
    Екатеринбург
Статус темы:
Закрыта.