1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Утепление отмостки и фундамента

Тема в разделе "Отмостка", создана пользователем Ayam22, 05.09.12.

1. Ayam22
    Благодарности:
    54

Ayam22

Дачник

Ayam22

Дачник

Благодарности:
    54
    Утепление отмостки и фундамента
    Есть вопросы по устройству отмостки и утеплению фундамента. Теоретически вроде бы понятно, но мелкие детали требуют уточнения, так как в разных источниках разное знание), а искать истину самостоятельно уже нет времени.
    Фундамент - лента шириной 40см, высотой 140см (в грунт 120-130, наружу 10-20)
    Цоколь - высота 50см, силикатный кирпич.
    Пол подвала ниже уровня земли на полметра.
    КЛиматическая зона - Ленинградская область, Мга.
    УГВ высокий, от полуметра.
    Грунт супесь (наверное супесь, плохо разбираюсь, такой мелкий-мелкий песок, высыхает - сильно пылит)

Купил ЭППС для отмостки толщиной 10см.
    20120904_143101.jpg 20120904_143131.jpg
    Годится ли этот материал?
    Надо ли устраивать отмостку на ширину 120см или достаточно 80см? (участок маленький, места жалко)
    Надо ли гидроизолировать фундамент снаружи и чем лучше? (битум, проникающее) Или при таком УГВ это лишнее?
    Надо ли утеплять фундамент ниже ЭППС отмостки? Если надо, то сгодится ли пенопласт и какой толщины?
    Какой толщины брать ЭППС для цоколя? С учетом, что когда-нибудь утеплю фундамент и изнутри.
    ЭППС отмостки заводится под ЭППС цоколя или приставляется сбоку? (то есть что раньше устанавливать)
    Подойдет ли для гидроизоляции цоколя и отмостки полиэтиленовая пленка или надо покупать супер-пупер мембрану?
    Есть щебень 20-40 и песок. Если смешать, получится ПГС? Или можно обойтись песком?
    Какой правильный пирог отмостки?
    Каким материалом пользоваться при заделывании стыков ЭППС? На сайте Петровича указан Церезит 84 или 85, но он не везде есть, а доеду ли до Петровича не знаю. Пообширнее бы список) чтоб поближе купить.
    Клеить ли ЭППС на цоколь или достаточно грибов?

Ayam22 , 05.09.12
    #1 + Цитировать
  2. Ayam22
    Благодарности:
    54

Ayam22

Дачник

Ayam22

Дачник

Благодарности:
    54
    Актуально

Ayam22 , 06.09.12
    #2 + Цитировать
  3. МакКсюша
    Благодарности:
    17

МакКсюша

Живу здесь

МакКсюша

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Тоже интересуют теже воросы! Постою рядом послушаю...

МакКсюша , 06.09.12
    #3 + Цитировать
  4. CДубровский
    Благодарности:
    18

CДубровский

Живу здесь

CДубровский

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Годится.
    Надо!
    Надо, как вы сказали у вас высокий УГВ, около полуметра. Любой битумной гидроизоляцией, поверх которой необходимо устроить рулонную, желательно в два слоя.
    Надо, у вас же как понял что-то типо цокольного этажа или подвала? Пенополистирол (40-50 мм.) для этого подойдет.
    Узнайте лучше у продавцов или на сайте производителя. Там должны быть таблицы. Поищите, посчитайте.
    Раньше устанавливать ЭППС цоколя.
    Для гидроизоляции отмостки лучше всего использовать рубироид или остатки рулонной гидроизол. У этих материалов плотность больше чем у пленки.
    Про супер - пупер мембрану, она нужна для защиты утеплителя или гидроизоляции от сил пучения, хоть уже и не таких больших. Используется для цоколя.
    Не знаю ни Петровича, ни его сайта. Посмотрите на сайте производителя ЭППС что рекомендует он. Сам пользуюсь специальным составом на подобии монтажной пены, сейчас забыл название.
    Клеить однозначно, т. к. если вы будите использовать грибы, вы просверлите гидроизоляцию.

CДубровский , 07.09.12
    #4 + Цитировать
  5. Ayam22
    Благодарности:
    54

Ayam22

Дачник

Ayam22

Дачник

Благодарности:
    54
    СДубровский, Спасибо!
    120см утеплителя отмостки широковато конечно, но, думаю, сойдет, если бетонирование делать на 80см, а остальной утеплитель будет под газоном?
    Гидроизоляция подземной части фундамента. Насколько тщательно и от чего? От дождика или от ГВ? Фундамент ведь все равно будет набирать воду от пятки? К сожалению, когда его лили, ничего вниз не клали.
    У производителя данные, к сожалению, для МЗФЛ. Если правильно понял и округлил, то вертикальная часть 10см, горизонтальная 5см шириной 60см, в углах ширина 120см. Как то расходится с мнением на форуме. Про вертикальное утепление под горизонтальным ничего нет. Зарою туда пенопласт 5см, наверное.
    Горизонтальная часть на рисунках производителя и под вертикальную заводится, и пристыковывается сбоку, наверное, без разницы.
    "Петрович" это торговая сеть. А Церезит это оказывается на цементной основе, ну его нафик. Рекомендованные пены отсутствуют в доступной продаже. Купил в Кастораме полиуретановую пену Soudal, один из продавцов сказал, что брали для утеплителя. Состав (полиметилен полифенил изоцианат) отличается от прочих макрофлексов.
    Грибы я думал в верхнюю часть, в кирпич, там не будет изоляции.

Буду делать так:
    Отрыть под отмостку 120см на глубину 40см.
    Отрыть пазуху фундамента, под отмосткой 50см, у пятки 30см, откачать воду, намазать бетонную ленту битумом, прилепить стеклоизол, приклеить на пену пенопласт 5см до горизонтального утеплителя. Закрыть его (чем? рубероидом, пленкой, геотекстилем). Закрыть стенку пазухи и траншею под отмостку геотектстилем.
    Засыпать пазуху песком, утрамбовать.
    Засыпать 20см песка под отмостку, горизонтально пеноплекс 10см, стыки с пеной. Стеклоизол на плиты с заходом на фундамент до гидроизоляции цоколя. Вертикальные плиты 10см на цоколь и фундамент выше отмостки на пену и грибы.
    Или изоляцию надо ставить снаружи вертикальных плит?
    Песочек 10см. Затем бетонирование (уже выше уровня газона). Все это с уклоном сантиметров 5 на ширину 120. Надо мешать песок со щебнем для уменьшения пучения?

Ужос скоко работы:(

Ayam22 , 07.09.12
    #5 + Цитировать
  6. Balrog
    Благодарности:
    104

Balrog

Живу здесь

Balrog

Живу здесь

Благодарности:
    104
    ну песок то и без щебня не пучит. я вот щебень сыпать думаю, но поверх него под ЭППС нужно песок просыпать, чтобы утеплитель не продавило, щебень то он острый. щебень я исключительно для защиты от мышей думаю сыпать, пучение тут не при чем.

насчет изоляции вертикальных плит - они боятся ультрафиолета, чем-то надо закрывать снаружи. я думаю, может черной плёнкой временно закрыть, а по весне уже цокольным сайдингом отделать. по горизонтальным плитам аналогично - думаю, в плёнку плотную завернуть их. может, кто подскажет - можно так?

Balrog , 08.09.12
    #6 + Цитировать
  7. Ayam22
    Благодарности:
    54

Ayam22

Дачник

Ayam22

Дачник

Благодарности:
    54
    мыши под отмосткой ползают? :ogo:
    Горизонтальные плиты я присыплю песком 10см и выжду, пока в пазухах обратная засыпка сядет, потом забетонирую.
    А вертикальные, наверное, можно прикрыть геотекстилем, он попрочнее пленки.

Ayam22 , 10.09.12
    #7 + Цитировать
  8. Balrog
    Благодарности:
    104

Balrog

Живу здесь

Balrog

Живу здесь

Благодарности:
    104
    лично не видел, но говорят, что мыши самый опасный враг утепления отмостки - прогрызают дорогущий ЭППС, сводя эффект от утепления к минимуму.

почем у вас пеноплекс в Питере? и какой плотности.

Balrog , 10.09.12
    #8 + Цитировать
  9. Ayam22
    Благодарности:
    54

Ayam22

Дачник

Ayam22

Дачник

Благодарности:
    54
    тогда надо в сетку его заворачивать, щебень не кажется защитой. и зачем им в щебне ползать, если будут грызть утеплитель?

этот брал по 355р за лист (100*1200*600) минус скидка 5% по карте
    5см в пределах 180-190р.
    характеристики на фотке в теме, плотность 25-35

Ayam22 , 12.09.12
    #9 + Цитировать
  10. Balrog
    Благодарности:
    104

Balrog

Живу здесь

Balrog

Живу здесь

Благодарности:
    104
    ну я думаю, если по 5см слой щебня навалить сверху и снизу, к утеплителю они не смогут пробраться. сомневаюсь, что мышь пролезет через 5см бетонного острого щебня.

Balrog , 13.09.12
    #10 + Цитировать
  11. Ayam22
    Благодарности:
    54

Ayam22

Дачник

Ayam22

Дачник

Благодарности:
    54
    Где-нибудь все равно проберутся, торцы ж тоже придется засыпать, и пирог делать потолще, с песком к ЭППСу, иначе камнями попортится, а на краю будут морозные подвижки. Проблема, аднака)
    Проще, наверное, потом ходы запенивать.
    Интересно, у кого это добро давно эксплуатируется и нет котов, как дела обстоят...

Ayam22 , 13.09.12
    #11 + Цитировать
  12. zxdsl
    Благодарности:
    0

zxdsl

Участник

zxdsl

Участник

Благодарности:
    0
    А чем грозит применение обычного пенопласта в отмостке?

zxdsl , 14.09.12
    #12 + Цитировать
  13. Ayam22
    Благодарности:
    54

Ayam22

Дачник

Ayam22

Дачник

Благодарности:
    54
    Zxdsl, Как я понял из разных источников, пенопласт не 100% влагонепроницаем, хуже держит нагрузку, мыши его грызут больше. Из своих наблюдений - случалось откапывать пенопласт, разломаешь, внутри вроде как новенький, но это все равно куски большего листа, очень большие куски в земле ломаются на поменьше.
    Я буду закапывать пенопласт вертикально по фундаменту ниже горизонтального ЭППС.
    Ну в любом случае пенопласт лучше, чем ничего (это если в нашем случае утепление вообще лучше чем неутепление:))

Ayam22 , 17.09.12
    #13 + Цитировать
  14. Mastadont84
    Благодарности:
    158

Mastadont84

Живу здесь

Mastadont84

Живу здесь

Благодарности:
    158
    У меня плита залита вот тоже ломаю голову с утеплением. Хотелось бы сразу все вместе сделать и утеплить фундамент и проложить ливневку от труб водосточки, и утеплить отмостку. Если зиму так постоит ничего страшного не будет ? А ранней весной в бой...

Если уже сделали выложите фото, посмотреть как получилось ?

Mastadont84 , 31.10.12
    #14 + Цитировать
  15. Ayam22
    Благодарности:
    54

Ayam22

Дачник

Ayam22

Дачник

Благодарности:
    54
    :( Не сделал. Пока занимался более насущными делами, исчезла из оборота рабсила. Видать, подалась за лебедями в теплые страны. И УГВ поднялся. И фундамент уже не подсушишь под битум. Придется зиму перекантоваться, снегом заваливая. Буду весной прикладывать новые силы к старой даче.

Ayam22 , 31.10.12
    #15 + Цитировать