1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Заливка пола в гараже

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Ussa555, 02.09.12.

1. Ussa555
    Благодарности:
    3

Ussa555

Участник

Ussa555

Участник

Благодарности:
    3
    Заливка пола в гараже
    Здравствуйте!
    Гараж 3,5 на 6, пол был засыпан небольшим слоем щебня, но со временем все это дело перемешалось с землей и утрамбовалось. Грунтовые воды находятся очень низко. Можно ли просто постелить пленку пвх, за армировать, установить маяки и залить все бетоном примерно 8-10 см из миксера? Если между пленками положить пенопласт 5 см будет ли от него пол теплее? Планирую установить печь и заниматься переодически зимой в гараже.

Ussa555 , 02.09.12
    #1 + Цитировать
  2. TDA
    Благодарности:
    1.665

TDA

Живу здесь

TDA

Живу здесь

Благодарности:
    1.665
    Можно.
    По утеплению - без исходных данный советовать не берусь...

TDA , 04.09.12
    #2 + Цитировать
  3. Ussa555
    Благодарности:
    3

Ussa555

Участник

Ussa555

Участник

Благодарности:
    3
    Решил заливать без утепления, что-бы уложить пенопласт нужно опускать уровень грунта, потом заново все отсыпать и утрамбовывать. Буду армировать арматурой 6мм ячьей 20 на 20, думаю при толщине слоя 8-10см не потрескается, КамАЗ загонять не собираюсь. Первое положу пленку внахлест на стены, потом арматуру от пола 2 см на раствор, и маяки думаю из направляющего профиля бросить. Не разу не заливал из миксера, не знаю получиться ли по времени успеть все выровнять по маякам. Если что то не так подправьте меня пожалуйста. И еще вопрос, я так понимаю, направляющий профиль нужно будет вытащить на следующий день и закрыть бетон пленкой или не стоит из-за небольшой уличной темературы ночью 5-7 днем до 20?

Ussa555 , 04.09.12
    #3 + Цитировать
  4. Highlander4200
    Благодарности:
    3

Highlander4200

Участник

Highlander4200

Участник

Благодарности:
    3
    Закрывать бетон нужно. Если не укладывать никакой теплоизоляции - пол будет ледяным. Зимой возможен серьезный дискомфорт. Воздух в гараже прогреется быстро, но от пола будет исходить ощутимый холод. Плюс конденсат и прочие радости нахождения холодного предмета в теплом помещении. Поверх бетона ничего не думаете стелить?

21 квадрат бетона разровнять, скорее всего, успеете. А дальше? Виброрейка, затирочная машина есть в пределах досягаемости? На ютубе есть куча видео по этой теме, например введите в поиске "затирка бетона на небольших площадях"

Highlander4200 , 05.09.12
    #4 + Цитировать
  5. Ussa555
    Благодарности:
    3

Ussa555

Участник

Ussa555

Участник

Благодарности:
    3
    Сегодня варил рамку из уголка по периметру смотровой ямы, купил арматуру 8мм 84метра+ в гараже всякая проволока куски арматуры. В этом году наверное стелить на пол не буду, нужно еще потолок утеплять и стены покрасить, а так думал керамогранит плитка метр на метр видел некондицию по150р. С затирочной машиной конечно лучше получается, попробую достать.

Ussa555 , 05.09.12
    #5 + Цитировать
  6. mallory
    Благодарности:
    701

mallory

Живу здесь

mallory

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Подскажите, пожалуйста, чем лучше залить пол в гараже (исходные данные 6,2 х 4 м, армирование сеткой 100х100, засыпка шлаком 20/40) бетоном или раствором? Если бетоном, то как его грамотно выровнять вручную. Если раствором, то не лопнет ли?

mallory , 06.09.12
    #6 + Цитировать
  7. TDA
    Благодарности:
    1.665

TDA

Живу здесь

TDA

Живу здесь

Благодарности:
    1.665
    Заливал недавно пол в гараже, поделюсь опытом немного:
    - Заливать конечно бетон. Все остальные покрытия типа наливных полов идут уже на него сверху.
    - Утеплитель под бетон только если цельный фундамент плита под весь гараж, иначе лично я не вижу смысла.
    - Арматуру брал на 8мм диаметров, меньше это уже сетка кладочная, а не арматура :) А так можно потом и техэтаж внизу выкопать.
    - Обязательно хотя бы полиэтилен под бетон. И влагу с земли отсечём, и бетон крепче будет т. к. не уйдёт при заливке в землю.
    - Маяки продают готовые, именно маяки. Всякие профиля слишком широкие и глубокие - нафига ослаблять целостность плиты.
    - Между заездом и полом я забыл проложить пенопласт. А это самое холодное место теперь будет :(
    - Да и между стеной и полом тоже не помешает хотя бы пару сантиметров утеплителя.
    - Для приёма бетона нужен лоток. Я делал 4 метровый - как раз хватило.
    - Вибратор для бетона штука очень полезная. Благо сейчас доступны занедорого.
    - Заранее придумайте куда сливать излишки. Пол в яме там залить, или перед гаражом подъезд. Главнео заранее ;)
    - Бетон накрывается плёнкой сразу. т. е. залили, разровняли, и накрыли.
    - Часто пишут, что через сутки можно прийти и подровнять бетон, подрезать, подгладить... Я пришёл через сутки - бетон уже камнем стал. Ровнял УШМ алмазной "черепашкой" - долго и пыльно :( Видимо нужно приходить раньше.

А что бы работать комфортно было, рабочую зону, а это собсно весь пол кроме треков для колёс машины, выложил доской. Доску взял тонкую, около 20мм, положил на подложку для ламината фольгированную.
    Такой пол не холодит.
    Ну и наколенник строительные прикупил, пригодились и при укладке пола, и когда вокруг машины иногда ползаешь.

TDA , 08.09.12
    #7 + Цитировать
  8. AlEkSeYkOrNy
    Благодарности:
    18

AlEkSeYkOrNy

Живу здесь

AlEkSeYkOrNy

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Здравствуйте. В субботу залил пол бетоном толщиной 10 см. в воскресенье вечером пролил его водой, было темно и состояния его я не увидел, а во вторник зашел и обнаружил трещины похожие на те которые получаются когда земля пересохнет, причем они начинаются примерно с середины и всё больше к концу. что делать и из-за чего такое произошло. S-30 кв. м.+сетка.

AlEkSeYkOrNy , 10.10.12
    #8 + Цитировать
  9. Angel4130
    Благодарности:
    1.190

Angel4130

Живу здесь

Angel4130

Живу здесь

Благодарности:
    1.190
    Что за бетон был? Сам или с миксера, трескается либо гульнула земля или быстра вода ушла, самое частое это когда в песке много глины, что снизу?

Angel4130 , 10.10.12
    #9 + Цитировать
  10. AlEkSeYkOrNy
    Благодарности:
    18

AlEkSeYkOrNy

Живу здесь

AlEkSeYkOrNy

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Здравствуйте. В субботу залил пол бетоном толщиной 10 см. в воскресенье вечером пролил его водой, было темно и состояния его я не увидел, а во вторник зашел и обнаружил трещины похожие на те которые получаются когда земля пересохнет, причем они начинаются примерно с середины и всё больше к концу. что делать и из-за чего такое произошло. S-30 кв. м.+сетка.

порошу прощения за копирование поста. хотел фото выложить а телефон что не желает, бетон 200 из миксера, земля песчаная, трещины в том месте куда лили остатки из миксера.

AlEkSeYkOrNy , 10.10.12
    #10 + Цитировать
  11. Бурят2
    Благодарности:
    6

Бурят2

Участник

Бурят2

Участник

Благодарности:
    6

Трещины - это усадка бетона (мало арматуры, наполнителя). Надо было пару килограмм фибры в миксер бросить перед заливкой. В этом году работал с фиброй и пластификатором, результаты превосходные.

Бурят2 , 02.11.12
    #11 + Цитировать
  12. Ussa555
    Благодарности:
    3

Ussa555

Участник

Ussa555

Участник

Благодарности:
    3
    Все залили гараж. Из нюансов, нужно делать лоток в любом случае, тяжело вручную разгонять. Немного сбились маяки, но получилось неплохо. На следующий день уже все встало, так что железнить не стал, да и поверхность не идеально ровная из-за фракции щебня. Прошло 2 недели, трещин нет. Всем спасибо!

Ussa555 , 02.11.12
    #12 + Цитировать
  13. TDA
    Благодарности:
    1.665

TDA

Живу здесь

TDA

Живу здесь

Благодарности:
    1.665
    Поверхность неровная получается когда бетон жидкий.
    Раствор растекается внизу, а наполнители типа щебня так кучкой и лежат.
    Мне именно такой бетон привезли :(
    Тако не железнить, а чем то вроде грубого ровнителя пола лучше потом заливать.

TDA , 04.11.12
    #13 + Цитировать
  14. Ussa555
    Благодарности:
    3

Ussa555

Участник

Ussa555

Участник

Благодарности:
    3
    В этом году так и оставлю, а весной посмотрим. Продаются разные смеси для пола, но как он в гараже себя поведет не знаю.

Ussa555 , 04.11.12
    #14 + Цитировать