1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Плата за пользование. Так сколько?

Тема в разделе "Финансовая и хозяйственная деятельность", создана пользователем Арлета, 23.08.12.

  1. Арлета
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    2.986
    Благодарности:
    687

    Арлета

    Модератор

    Арлета

    Модератор

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    2.986
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Москва
    Плата за пользование. Так сколько?
    Это ст. 8 ФЗ-66:
    Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
    Дано: инфраструктура построена, только модернизируется или ремонтируется. Так?
    Возможно, пора с каждым садоводом заключать подобный договор и это значительно облегчит ситуацию с членством- не членством! Закон-то писался под создаваемые СНТ!
    Что законодатель имел ввиду, говоря про размер платы за пользование для членов и не членов?
     
    Арлета , 23.08.12
    #1 + Цитировать
  2. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    2.200
    Благодарности:
    1.186

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    2.200
    Благодарности:
    1.186
    Адрес:
    Геленджик
    Давно пора! Разрабатывайте и утверждайте на ОС приложения к уставу по пользованию ИОП.

    Деньги. В размере S=Q/N, где Q - общая сумма расходов по содержанию данного имущества,
    N - число пользователей данным имуществом.
     
    Виталий , 23.08.12
    #2 + Цитировать
  3. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    5.359
    Благодарности:
    204

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    5.359
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    Каким образом?
    Скорее под те, что были на момент вступления в силу. Совершенно очевидно, что он писался под т. н. шестисоточников.
     
    Bobr Bills , 23.08.12
    #3 + Цитировать
  4. Арлета
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    2.986
    Благодарности:
    687

    Арлета

    Модератор

    Арлета

    Модератор

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    2.986
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Москва
    Хочу выстроить цепочку: собственник - договор - муниципальная власть! Устав для членской организации - плохой вариант! Протащить через ОСС!
     
    Арлета , 24.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    А почему бы не разбить членский взнос: на содержание СНТ и на пользование.
     
    Кокушев , 24.08.12
    #5 + Цитировать
  6. Арлета
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    2.986
    Благодарности:
    687

    Арлета

    Модератор

    Арлета

    Модератор

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    2.986
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Москва
    Прошу меня простить, но мне кажется вы очень далеки от СНТ!
    Членский- на содержание юрлица! В этой цепочке он не нужен, поэтому и не хочется вносить никаких изменений в Устав (хотелось бы перейти под ГК и про Устав забыть)
     
    Арлета , 24.08.12
    #6 + Цитировать
  7. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.102
    Благодарности:
    5.842

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.102
    Благодарности:
    5.842
    Адрес:
    Москва
    Напрашивается другая организационно-правовая форма, не СНО. Похоже, вы хотите две формы параллельно запустить - собственников и членов СНТ.
     
    Афина , 24.08.12
    #7 + Цитировать
  8. Арлета
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    2.986
    Благодарности:
    687

    Арлета

    Модератор

    Арлета

    Модератор

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    2.986
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Москва
    Напрашивается передача выше, но в Администрации говорят: "Что за нас ничего возить не будут!" А запустить хочу только собственников! На сегодня убрали электроэнергию, мусор...перевели на собственников. Мне нужно последнее ОС, чтобы те члены СНТ, которых не нашли или которые не захотели перейти на прямой договор, пока без света посидели Сбыт нашел какие-то статьи!
     
    Арлета , 24.08.12
    #8 + Цитировать
  9. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.102
    Благодарности:
    5.842

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.102
    Благодарности:
    5.842
    Адрес:
    Москва
    Не совсем понятно. Вы почти всех собственников перевели на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Приватизация у вас прошла, функции товарищества в соответствии с 66-ФЗ исчерпаны. Осталось управление хозяйством (коммуникации в собственности граждан). Скважину у вас не возьмут, а сети могут. Прочтите Фельдмана о коммунальных услугах. ИМХО, вам резон коммерческую организацию зарегистрировать для оказания услуг. А собственники как-то объединиться без образования юрлица должны.
     
    Афина , 24.08.12
    #9 + Цитировать
  10. Veranikk
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    1

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Что за статьи?
     
    Veranikk , 24.08.12
    #10 + Цитировать
  11. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    2.200
    Благодарности:
    1.186

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    2.200
    Благодарности:
    1.186
    Адрес:
    Геленджик
    "...белые пришли - тоже грабят!" (с)
    Арлета, но как же так: если они совладельцы ИОП и платят взносы - какое Вам дело, оформили ли они свои участки в собственность?!? А Вы их хотите серпом... Странно как-то это - от Вас... Или что-то не так понял?
     
    Виталий , 24.08.12
    #11 + Цитировать
  12. Арлета
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    2.986
    Благодарности:
    687

    Арлета

    Модератор

    Арлета

    Модератор

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    2.986
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Москва
    У нас все собственники - это раз! Подробнее позже напишу, вы не совсем разобрались! Сейчас бумаги нужно подготовить к завтрашнему дню!
     
    Арлета , 24.08.12
    #12 + Цитировать
  13. begemot912
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    77

    begemot912

    Живу здесь

    begemot912

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Данный вопрос полностью рассмотрен в теме
    http://www.mossadovod.ru/index.php/...1-o-shiroko-primenyaemyx-ponyatix-terminy-#39
    Возникшие спорные вопросы рассмотрены в темеhttp://snt.ixbb.ru/viewtopic.php?id=485
    На ресурсе Московского союза садоводов возражений данный вопрос не вызвал.​
     
    begemot912 , 24.08.12
    #13 + Цитировать
  14. Stora
    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.130
    Благодарности:
    232

    Stora

    Консультирую по желанию

    Stora

    Консультирую по желанию

    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.130
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Москва
    Подскажите нам безграмотным пжл норму в ФЗ № 66-ФЗ где написано, что индивидуал освобожден от уплаты членских взносов, а от целевых и других не освобожден или же уплачивает, но только например целевой взнос?
    Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
    2. Граждане, ведущие садоводство, … в индивидуальном порядке на территории садоводческого,….некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме ...
    Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
    Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, … в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
    Что является платой за пользование общим имуществом для членов объединения, может расшифруете? И где же все таки указано
     
    Stora , 03.12.12
    #14 + Цитировать
  15. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.102
    Благодарности:
    5.842

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.102
    Благодарности:
    5.842
    Адрес:
    Москва
    Забавно. Почему я должна расшифровывать, что является платой за пользование общим имуществом для членов объединения? Если это для вас важно, расшифруйте это сами, я с удовольствием прочту. Я в законе такого "шифра" не вижу.

    А вот почему индивидуал не платит членские взносы - следует прямо из закона о членских организациях, которым и является цитируемый вами закон: потому что он не является членом этой организации. Просто, как дважды два. Статья 8 написана не для членов организации, а для физических лиц, состоящих в иных отношениях с юридическим лицом. И регулируются эти отношения в законе как имущественные - в зависимости от того, как они сложились перед заключения договора о пользовании (финансировал или нет индивидуал строительство тех объектов, которыми он собирается пользоваться).
    Закон даёт индивидуально ведущему садоводство гражданину право пользоваться имуществом объединения наравне с членами этого объединения. Закон также даёт ему право оплачивать пользование либо наравне с членами, либо иначе. Нормы определения стоимости пользования имуществом общего пользования закон не содержит. Эта стоимость определяется расчётным путём при составлении обязательной для объединения приходно-расходной сметы.
     
    Афина , 04.12.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также