1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Строительство дорожечки

Тема в разделе "Садовые дорожки", создана пользователем phobos24, 20.06.08.

1. phobos24
    Благодарности:
    1.633

phobos24

Живу здесь

phobos24

Живу здесь

Благодарности:
    1.633
    Привет!
    В прошлом 2007 году встала необходимость сделать дорожку от калитки до дома. К сожалению я не фотографировал процесс, т.к. не знал Вашего (спасибо администраторам) сайта, а то бы обязательно зафиксировал бы процесс. Делал все один в отпуск, около месяца. Сначала была залита ленточка шириной 30 см на расстоянии 1.5 метра от дома. Ленточка параллельна дому и перпендикулярна калитки. Далее из кирпича, 4 венца, по 2 кирпича шириной воздвиглась подпорная стенка. Стенка с внешней стороны декорировалась методом подсыпки грунта под склон и укладыванием сверху заранее снятого дерна. С внутренней стороны все было засыпано песком.
    Далее залил ленточку перпендикулярно предыдущей, но хитро. На углу дома залил ее по кругу (для красоты). Выложил подпорную стенку кругом из кирпича. На этот раз решил класть в один слой. Засыпал с внутренней стороны песком. Далее залил ступеньки. Полукруги формировал с помощью оргалита. Совет: Когда заливаете опалубку из оргалита, лучше с внешней стороны вколотить побольше столбов и присыпать с внешней стороны песком, а то оргалит распирает.
    Выбор материала для мощения был долгим и делался задолго до начала строительства. Сначала предполагалась искуственная брусчатка (кабанчиком (волна) в простонародье зовется) красного или бордового цвета. Цена братцы... Гдето тут на форуме решили замостить на 2 ляма... Красиво конечно. Вобщем выходило около штуки квадрат. Поехал на рынок 41 км МКАД (Мельница) и там увидел натуральный камень по 320 р за квадрат. Посмотрел журналы (дизайнерские) и понял, что это то что нужно, вид симпатичный, натуральный камень и ГЛАВНОЕ не как на входе в ресторан!
    Доставка! Это отдельная песня. Мама купила 2 кровати полуторных. Вобщем Зилон от моего дома с кроватями за камнем на рынок и 140 км потом на дачу. Камень купил 3 куба.
    Про погрузку на рынке. Заранее оговаривайте, как они будут грузить!! Есть два варианта. Погрузчиком под поддон и методом забрасывания по одному камню кучей в кузов. При втором варианте неизбежна ломка камня.
    Но если вам даже пообещают, что будет погрузчик, подойдите к Вашей стопке камней и убедитесь, что туда погрузчик может подъехать...
    Мне грузили методом забрасывания. Когда разгружал, то лег! Ужас, спина не разгибалась. Слава богу, шофер помог, нормальный мужик, он от денег дополнительных отказывался, но я ему все равно всучил.

Итак, в бетономешалке мешаем сухой песок с цементом (я с пятисоткой) в пропорции 1:2. Получаем три ведра смеси. Равномерно, по уровню, толщиной в сантиметра 3-4 наносим на песок. Кладем камень. При укладке, главное не оптимизировать физическую нагрузку, а достичь эстетики в положении камня. Потом походить по этому безобразию. Щели заложить мелкими камнями, если таких нет, то он на ура пилится болгаркой и диском по камню. Оставшиеся щели затереть сухой смесью. Просто сыпать на дорожку смесь и щеткой затирать.

Далее берете шланг с рассекателем и устраиваете дождик над дорожкой раза три с перерывом в час. На следующий день можно ходить.

На следующий день не забудьте как следует помыть дорожку сверху из шланга, тереть ее щеткой. Если налипли остатки раствора, то их можно снять железной щеткой (насадкой на болгарку)

К вертикальным стенам камень приклеивал на раствор.

Теперь о оттенке. Мокрый камень смотрится по другому. Я побоялся наносить лаки для камней...

Еще раз прошу прощение за отсутствие фоторепортажа о ходе строительства.

Сложность была в том, что участок находится в яме (фото1).

Вложения:

• P1010033.JPG
    • IMG_2866.JPG
    • IMG_2869.JPG
    phobos24 , 20.06.08
    #1 + Цитировать
  2. phobos24
    Благодарности:
    1.633

phobos24

Живу здесь

phobos24

Живу здесь

Благодарности:
    1.633
    Если правда, я сам балдею, еще есть функциональность, при сильных дождях хочется в тапочках походить

Вложения:

• P1010018.JPG
    phobos24 , 20.06.08
    #2 + Цитировать
  3. webusver

webusver

webusver

Гость

Ничего себе "дорожечка"?! Я ее сначала не нашел. Думал - одна трава под "фундаментом"... потом только понял, что этот "фундамент" и есть эта "дорожечка"... Обалдеть! Церетелли отдыхает!

webusver , 20.06.08
    #3 + Цитировать
  4. phobos24
    Благодарности:
    1.633

phobos24

Живу здесь

phobos24

Живу здесь

Благодарности:
    1.633
    Я и говорю, что основная сложность была в выведении уровня дорожки под вход на участок и чтобы это все как-то гармонировало и симпатично выглядело... таджиком я поработал в прошлом году на славу.
    P.S. Параллельно засыпал под дом песка, поднял уровень на 50 см. Ушло три камаза песка и месяц каждодневной работы

phobos24 , 20.06.08
    #4 + Цитировать
  5. phobos24
    Благодарности:
    1.633

phobos24

Живу здесь

phobos24

Живу здесь

Благодарности:
    1.633
    Вот еще фотка этого года

Вложения:

• IMG_3424.JPG
    phobos24 , 20.06.08
    #5 + Цитировать
  6. phobos24
    Благодарности:
    1.633

phobos24

Живу здесь

phobos24

Живу здесь

Благодарности:
    1.633
    Вот так и я купил журнал и посмотрел как делается, главное цена на натуральный камень и цементный различается в 2 раза, вид не как на Арбате, а сложность установки такая же. Еще хочу проконсультировать.
    1. Толщина камня бывает разной, в зависимости от нагрузки, одни хотят машину загонять, другие пешком ходить (цена разная)
    2. Перед укладкой позаботьтесь о наличии большой и мощной болгарки с насадкой в виде железной щетки (на фото), для окончательной зачистки камня после установки от приклеевшейся цементной смеси

Вложения:

• IMG_3358.JPG
    phobos24 , 20.06.08
    #6 + Цитировать
  7. yfnfiff
    Благодарности:
    93

yfnfiff

Живу здесь

yfnfiff

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Очень красиво. Я тоже что-то подобное у себя сотворю. Крыльцо (правда в две ступеньки полукругом уже готово и обложено плиточником. В прошлом году сделала сама из облицовочного кирпича не понравилось , а когда камнем облажила как-то душевней. Дорожку от дома то же решила такую же проложить .Сделала бортик из серого кирпича (фундаментные блочки в размер стандартного кирпича ) а плиточник положила просто на песок. Получилось ничего ,но местами провалы от размыва песка или от не умелости. Думаю последать вашему примеру и все положить на цементную смесь. Придется переделывать. Работа скажу я вам не из легких. Плитку класть значительно легче. Вот хочу еще сделать или скажем продолжить дорожку до сарая но так чтоб между камнем росла трава. Как сделать чтоб потом не переделывать. Посоветуйте, кто знает.

yfnfiff , 24.06.08
    #7 + Цитировать
  8. phobos24
    Благодарности:
    1.633

phobos24

Живу здесь

phobos24

Живу здесь

Благодарности:
    1.633
    Что на цементную смесь это правильно, камни играть между собой не будут

Я клал подобное между бетонных плиток. Сначала делал см 30 подушку из песка, в отрытую заранее канаву на месте где будет дорожка. Потом проливал все водой. Укладывал плитку, думаю можно камень. После этого засыпал вокруг камней на толщину камня все землей, сеял травку. Потом покосы косилкой на колесиках поверх дорожки... все...

phobos24 , 24.06.08
    #8 + Цитировать
  9. phobos24
    Благодарности:
    1.633

phobos24

Живу здесь

phobos24

Живу здесь

Благодарности:
    1.633
    В дополнение. На первом фото подготовка для продолжения моей дорожечки. Залит бетонный бордюр и насыпана гравийная подушка. Думаю в следующем сезоне положу дорожку (в этом кухоньку дострою, если успею, две руки всего и ОДНА голова)

Вложения:

• IMG_3450.JPG
    • IMG_3454.JPG
    phobos24 , 25.06.08
    #9 + Цитировать
  10. phobos24
    Благодарности:
    1.633

phobos24

Живу здесь

phobos24

Живу здесь

Благодарности:
    1.633
    В прошлом году я брал за 320 руб за 1 кв. м..

phobos24 , 25.06.08
    #10 + Цитировать
  11. yfnfiff
    Благодарности:
    93

yfnfiff

Живу здесь

yfnfiff

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Всем огромное спасибо за поддержку и совет . В выходные сделаю фото и покажу что есть и что недоделано и что буду переделывать все же. У меня на старой дачи был опыт класть брусчатку и плитку на песок. Бортик сажала на цемент а саму плитку на песок , а затем засыпала цементной смесью и проливала все водой. С камнем так не получилось. Нижняя поверхность камня не ровная и он очень играет. Вроде все кладешь ровно но потом глядишь то один играт то второй. Поэтому буду класть как советуют на цемент. Хочу сказать о цене камня стоит от150 до 500руб за м2 на сегодня. Зависит от толщины и цвета . Еще раз всем спасибо.

yfnfiff , 27.06.08
    #11 + Цитировать
  12. yfnfiff
    Благодарности:
    93

yfnfiff

Живу здесь

yfnfiff

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Что сделала и думаю что все это придется снимать и класть на цемент . Продолжить решила засыпать грвием зацементировать и потом уже плиточник класть. а здесь придется все снимать и по новой.

Вложения:

• IMG_0004.jpg
    • IMG_0007.jpg
    • IMG_0012.jpg
    yfnfiff , 30.06.08
    #12 + Цитировать
  13. phobos24
    Благодарности:
    1.633

phobos24

Живу здесь

phobos24

Живу здесь

Благодарности:
    1.633
    Тут усердие нужно. Нужно к каждому камню подходить индивидуально и при установке попрыгать на каждом, если он проваливается, опять подсыпать смесь и опять прыгать. Не забывая про уровень. Теперь про смесь, я мешал 1:2... Травка у меня между камней не пробивается. У меня вопрос, почему дорожка у Вас рассыпалась. Какой дренаж (подушка) под дорожкой?

phobos24 , 30.06.08
    #13 + Цитировать
  14. ДИМДИМ
    Благодарности:
    348

ДИМДИМ

Живу здесь

ДИМДИМ

Живу здесь

Благодарности:
    348
    Получилось очень здорово! Классная "Дорожечка.
    По поводу очистки прилипшего цемента - проще воспользоваться кистью и 2% раствором соляной кислоты.
    С уважением ДИМДИМ.

ДИМДИМ , 10.07.08
    #14 + Цитировать
  15. phobos24
    Благодарности:
    1.633

phobos24

Живу здесь

phobos24

Живу здесь

Благодарности:
    1.633
    Спасибо! А когда можно раствором кислоты мазать?

phobos24 , 21.08.08
    #15 + Цитировать