1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бью абессинку. Железистость воды

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем dbs3, 19.08.12.

1. dbs3
    Благодарности:
    0

dbs3

Участник

dbs3

Участник

Благодарности:
    0
    Бью абессинку. Железистость воды
    Собственно в делах водяных не дока, опыту ноль, одна лишь теория.
    Суть вопроса: На участке колодец из ж. б. колец, глубина 4,5 кольца. Вода отменная всем устраивала, прозрачная без запаха, без начипи и осадка. Но кольца заизолировали мне плохо и по весне вода мутнеет, прет верховодка, месяц воду не берем.
    Решил в доме пробить абессинку. тянуть от колодца не стал, далековато, метров 30-40.
    Полагая что пробив скважену на такую же глубину, получу туже воду. Пробил.
    Откачал, вода прозрачная, запах прекрасный, пахнет родником в знойный полдень.
    Но как только поставил эту воду на огонь - расстроился.
    Вода при нагревании стала стремительно рыжеть, появилась пленка, и после закипания в этой воде уже не хочется даже руки мыть, не то чтобы пить. Я так понял что это железо.
    Что делать, как найти ту, колодезную воду ?

dbs3 , 19.08.12
    #1 + Цитировать
  2. urok
    Благодарности:
    2.544

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    2.544
    А почему не берете?
    Только из-за мутности (это и безвредно может быть) или анализ делали и получили плохой результат?
    Та, колодезная вода может находиться в том водотоке, на котором стоит Ваш колодец.
    Или в том же горизонте (что маловероятно на таких глубинах).

На геофизических картах это выглядит вот так: Вода1.png

urok , 19.08.12
    #2 + Цитировать
  3. dbs3
    Благодарности:
    0

dbs3

Участник

dbs3

Участник

Благодарности:
    0
    Вот интересный вопрос, я просто не нашел тот горизонт где колодезная вода, или в колодцах, как пишут в других темах, создаются условия для "обезжелезивания" воды, т. е. я могу сколько угодно искать иглой колодезную воду, но так как в абессинке и колодце условия разные, шансов получить чистую воду, а не компот практически нет?

dbs3 , 20.08.12
    #3 + Цитировать
  4. ket4up
    Благодарности:
    179

ket4up

учусь любить этот мир

ket4up

учусь любить этот мир

Благодарности:
    179
    Все правильно про условия в колодцах, большое зеркало воды контактирует с кислородом воздуха, а осадок отстаивается на дне и стенках колодца, наберите воду из скважины в большую емкость и дайте отстоятся на холодке без солнечного света и получите ту же воду что и в колодце.

ket4up , 20.08.12
    #4 + Цитировать
  5. urok
    Благодарности:
    2.544

urok

urok

Благодарности:
    2.544
    Знаете - за такие советы должно быть стыдно по двум причинам:
    1. За то, что он дан просто из желания потрепаться и выглядеть при этом человеком знающим - при этом ответ явно ошибочный.
    2. За то, что люди могут уверовать в эту гидрологическую ересь - и некоторые произведут какие то действия, затратив свои время, усилия и деньги.

Вода в грунтах может находиться в различных - и не обязательно сообщающихся - системах.
    Фильтроваться (проходить) через геологические структуры разного состава - и, имея свой собственный хим. состав, по разному с этими структурами взаимодействовать и изменяться.

Бывает и так, что вода на разных горизонтах и в разных водотоках похожа по свойствам и составу - но это не правило.

Это тоже миф - если не трудно, дайте ссылку на то, что Вы прочли.

Вода в одном и том же водотоке или горизонте - одинакова, пока движется в одинаковых условиях.
    Если в горизонте или водотоке вода с железом - она с железом и будет, чем Вы ее не возьмете.

Другое дело, что уровень взаимодействия с газами воздуха (с кислородом в первую очередь) и возможность высвобождения собственных растворенных газов в колодце и скважине разный.
    И на наличие или отсутствие этого разновалентного железа это никак не влияет: что есть в водотоке - то и возьмете.

Кроме того - соединения разных химических элементов в грунтовых водах столь разнообразны, что называть все это словом "железо" можно только условно.
    Без затрат на анализ судить об этом можно только в первом приближении... да и после анализа - только во втором. :)

Ваша задача - найти водоток, в который и нужно попасть скважиной.
    Если в нем будет подпор какой никакой - то можно рассчитывать на решение Вашей задачи в том виде, который Вам захотелось реализовать.

На мой взгляд лучшее - враг хорошего, в данном случае.
    Используйте то, что есть.

urok , 20.08.12
    #5 + Цитировать
  6. ket4up
    Благодарности:
    179

ket4up

учусь любить этот мир

ket4up

учусь любить этот мир

Благодарности:
    179
    Это не треп, а мой собственный жизненный опыт, пусть человек попробует, тем более это ничего ему не будет стоить. Если вода берется на одном (как правило маленьком) участке с одной глубины, 90% что это одна и та же вода, а причина ее внешнего отличия мною описана выше.

ket4up , 20.08.12
    #6 + Цитировать
  7. urok
    Благодарности:
    2.544

urok

urok

Благодарности:
    2.544
    Вы забыли написать о том, что это Ваш жизненный опыт - и кто то может решить, что это правило.

То, что говорит мой жизненный и профессиональный опыт я описал выше... прошу меня простить, но он противоречит Вашему жизненному опыту.

urok , 21.08.12
    #7 + Цитировать
  8. dbs3
    Благодарности:
    0

dbs3

Участник

dbs3

Участник

Благодарности:
    0
    далековато от дома, копать траншую на глубину замерзания, да еще через весь сад с деревьями, газоном и цветниками... (да меня жена заставит воду в чайной ложечке носить)

Т. е. абессинка мне нужна как зимняя замена колодца, т. к. вода из последнего подавалась в дом по летнему трубопроводу, который на зиму разбирался

Подсказали правда вариант, сделать стационарный трубопровод по воздуху с постоянным наклоном к колодцу, что бы вода при вклуючении вибрационника подавалась в емкость в доме, а при выключекнии скатывалась обратно в колодец, говорят так не замерзает. Думаю.

dbs3 , 21.08.12
    #8 + Цитировать
  9. urok
    Благодарности:
    2.544

urok

urok

Благодарности:
    2.544
    Через желания жены переступать не выгодно - согласен. :)
    Тогда уж не по воздуху, чем ближе к земле - тем теплее.
    Трубу, к примеру, заглубить - а поверху изолировать от холода... на воздухе в мороз может и прихватить.
    Изолировать можно насыпью, коробами из пенопласта, теплоизоляцией поролоновой для труб - но все это должно быть сухое... я бы либо копал, либо искал место с дебетом рядом с домом.

urok , 21.08.12
    #9 + Цитировать

Смотрите также