1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Баня 6*4 из бруса 150*150

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем stormik, 17.08.12.

?

Какую баню ставить 6*6 или 6*4, но сберечь березку?))

1. 6*6, нафика эта береза))

8 голосов
    20,5%
  2. 6*4, березке и теньку быть))

24 голосов
    61,5%
  3. 6*6, баня визуально должна вместиться))

7 голосов
    17,9%
  1. stormik
    Благодарности:
    35

stormik

Живу здесь

stormik

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Баня 6*4 из бруса 150*150
    Привет всем, наконец-то настроился на постройку бани)
    В прошлом году был куплен участок 8 соток, участок-"джунгли")

В этом году решил постепенно осваивать его, расчистил участок от кустарников и прочей нечисти на территории где планируется баня, осталось выкорчевать корни)

На участке оставил березу, изначально планировал баню 6*6, но не знаю "впишется" ли она между границами соседних участков и деревом, поэтому решил что если не уместится то оставить размеры 6*4.

Первые вопросы:
    1) Можно ли выкорчевать корни от границы участка до березы, под место заливки фундамента и застройки, а, например, весной заняться остальными, предварительно залив из на зиму селитрой, или корни пойдут под фундамент и лучше потратить время и "убить" их в этом году?)
    2) На каком расстоянии от соседей ставить забор и на каком расстоянии от забора ставить баню, чтобы осталось место под яму со сливом?)
    3) На каком безопасном расстоянии от березы должны находиться стены бани или лучше спилить ее (либо перенести баню)? Если спиливать, то 6*6 точно уместится)
    Но с другой стороны жалко, т. к. между березой и кустарником можно поставить беседку и будет она в тенечке)
    4) Достаточно ли будет фундамента 300мм, для 150го бруса или лучше залить 400?)
    5) Хочется примерно то что на фото, но там 6*6, нашел 6*4, но делал ли кто-нибудь похожую террасой и балконом?)

p/s/ сильно не пинайте, форум читал, но голова уже кругом за почти год чтений)
    p/p/s/ на одном из фото мой первый гость)

Вложения:

• SAM_1802.JPG
    • SAM_1823.JPG
    • SAM_1954.JPG
    • SAM_1962.JPG
    • SAM_1962-2.jpg
    • SAM_1971.JPG
    • bani-brus3.jpg
    • project_6x4.jpg
    stormik , 17.08.12
    #1 + Цитировать
  2. murishkin
    Благодарности:
    233

murishkin

Живу здесь

murishkin

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Для примера посмотри, как береза наклоняется, будем пилить. После ледяного дождя зимой они не выдерживают и очень хорошо падают, собственно как и под тяжестью снега. Береза бани товарищ, только в дровах)

Вложения:

• IMG_0090.JPG
    murishkin , 20.08.12
    #2 + Цитировать
  3. stormik
    Благодарности:
    35

stormik

Живу здесь

stormik

Живу здесь

Благодарности:
    35
    у тебя она вообще в постройку просится)
    у меня вроде ровная, но завтра гляну повнимательнее) у тебя на фото баня или дом?)

согласен, но в дровах товарищ не на долго, а в вениках/соке на дольше)

stormik , 20.08.12
    #3 + Цитировать
  4. murishkin
    Благодарности:
    233

murishkin

Живу здесь

murishkin

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Баня, ты знаешь, она когда то тоже ровная была)

murishkin , 20.08.12
    #4 + Цитировать
  5. tazer
    Благодарности:
    744

tazer

Воинствующий эстет

tazer

Воинствующий эстет

Благодарности:
    744
    Мытищи, дача: Клязьминское вдхр., Пирогово
    Березу нафиг, на дрова распустить. Куб точно получится :)]

tazer , 20.08.12
    #5 + Цитировать
  6. Kromanon
    Благодарности:
    1.994

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.994
    Баня к соседскому забору как будет стоять? Кто забор будет строить? Надо учитывать сход снега с крыши - не желательно на забор. Но ежели формально, то 1 м от границы с соседским участком. Это касаемо стены бани, а не фундамента. А вот ежели хотите яму для слива рядом с соседским учаском, то она так же не должна располагаться ближе метра от границы участка. Я сейчас заливаю фундамент под баню 6 на 4 с верандой 2 м по широкой стороне бани, общая площадь застройки 36 кв. м в углу своего участка. Отступил по метру от каждого соседа. Слив негде расположить. Так я планирую яму вырыть под верандой и закрыть её (яму) металлическим коробом и земелькой присыпать. Фундамент заливаю ленточный 30 см шириной, но углы изнутри фундамента немного срезаю под 45 градусов - умощняю углы. По всей ленте навбивал полдюймовых труб вертикально через 60 см - остались от парника советского времени. Вершины труб вывел в горизонт - маячками будут при заливке. Глубину выкопал 80 см, песочную подушку положил 20 см, затем б/у стеклянную плитку в один слой положил на песчянную подушку лицевой стороной вниз. Так как участок существует с 50-х годов прошлого века, то в изобилии имею щебёнку цементно-кирпичную. Заливку нашпиговываю этой щебёнкой. Место застройки имеет уклон 50 см. Нижнюю по уклону стену залил немного пошире (35 см), армировал её металлическими каркасами детской коляски и коляски для кукол (нашёл старые). По углам этой стены установил обрезки от бетонных свай, которые заколачивают под высотные дома. Обрезки сантиметров 50 высоты - прибрал в своё время из строительного мусора новостройки жилого дома. В настоящее время залил две трети фундамента по уровню земли. А мне ещё выводить горизонт - снизу уклона 50 см выше уровня.
    Не понятна фраза - На каком расстоянии от соседей ставить забор? Забор между участками один, ежели конечно там проулка нет - муниципальная земля.

Kromanon , 21.08.12
    #6 + Цитировать
  7. stormik
    Благодарности:
    35

stormik

Живу здесь

stormik

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Спасибо за обширный ответ)
    проулка нет, просто с одной стороны у соседей стоит забор, но он ветхий (красная линия на фото), хочется свой и понадежнее)
    с другой стороны траншея пропаханная трактором разделяющая участки (зеленая линия), соседи пока там не строятся, возможно просто держат участок с целью перепродажи, т. к. земля дорожает с каждым годом. Хочу узнать хозяина, если продает то в идеале было бы выкупить и этот участок и не заморачиваться с деревьями)

- А пока значит забор ставить впритык к траншее?)
    - Т. к. участок крайний, можно ли немого уйти в "лесопосадку" и можно ли будет потом этот участок как-то узаконить?)

p/s/ желтый квадрат - участок товарища

Вложения:

• 2011-10-04 18.41.02_cr.jpg
    stormik , 21.08.12
    #7 + Цитировать
  8. Kromanon
    Благодарности:
    1.994

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.994
    Забор ставят по границе, разделяющую участки и границей будет являться линия установки столбов, а не плоскость штакетника или чего-либо. Так что вкапывайте несущие столбы в межу. Ежели лицевую сторону забора обратите к себе, то площадь участка у Вас немного сократится, но зато будет красиво.
    Межевание Вашего участка было? Ежели было, то залесть в лесополосу рискованно. В любое время могут потребовать убрать забор. Это ежели какие то работы там необходимо будет производить. Поэтому для грядок, картошки землю можно прихватить, а строиться чревато, жалко денег и труда.
    Ежели межевания не было, то скорее занимайте площадь и подавайте на межевание.
    Ветхий забор соседа подменяйте следующим образом: Вкапывайте несущие столбы по линии его столбов, а лицевую сторону забора обращайте к себе. Таким образом сделал мой сосед. Меня заманяла крапива, да и другая хрень между старым и новым забором. Я прошлой осенью снял старую сетку рабица, так сосед возник - у меня площадь участка якобы увеличивается за счёт его, а новый забор я отказался в своё время с ним делать (он меня кинул на установке старого забора ещё ранее в начале 90-х).

Kromanon , 21.08.12
    #8 + Цитировать
  9. stormik
    Благодарности:
    35

stormik

Живу здесь

stormik

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Привет всем:hello: кошмар, прошло уже 2,5 года сначала темы:aga:)
    За это время многое изменилось в личной жизни, обзавелся семьей, в смысле женился, но на участке изменений немного:)] :|:

Залит фундамент 6*6, с женой хотим баню-дом с мансардой, для круглогодичного проживания, аренда квартиры кушает очень много денег, подумав решили - лучше их пускать на своё)

Сейчас жена предлагает расширить еще на 2м фундамент (сделать 6*8), но думаю это удорожит постройку, можно ли будет потом малой кровью пристроить еще 2*6м каркаса и загнать под общую крышу?)

Прикреплю сюда фото.
    1) Изначально планировался такой вариант.
    2) С цементом малость просчитались и получилось это, а столбики дорисовал как жена хочет увеличить.
    3-4) А это то что хотелось бы в идеале)
    5) Либо лучше 6*6, но в высоту, как некоторые тут делали? :victory:
    6) Что предпочтительнее и быстрее, каркас или брус 150*150?

Просто проживать собираемся круглогодично 2-3-5- лет, пока будем копить на основной дом/квартиру и не хотелось бы зимой проблем, думал эти 2м сделать крытой верандой)

Вопросы буду задавать по мере поступления, в голове после прочтения форума образовалась "кашица", поэтому возобновил тему)
    Спасибо. :hndshk:

Вложения:

• 2012-11-03-16.22.jpg
    • 2014-05-08 19.50.17.jpg
    • 6x8.jpg
    • 6х6х2.jpeg
    • дом.jpg
    stormik , 23.04.15
    #9 + Цитировать
  10. stormik
    Благодарности:
    35

stormik

Живу здесь

stormik

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Т. к. на участке только фундамент, а ночевать/готовить еду и т. д. на участке хочется под крышей, чтобы и тепло, и сухо, и светло, то встал вопрос о постройке бытовки.
    На участке есть электричество, а чтобы его куда-то завести со столба нужна какая-либо закрытая постройка)

Готовую брать не хочется и дороговато, если самому строить на совесть тоже не дешево, а финансы ограничены, поэтому пришла такая мысль, строить по каркасной технологии на готовом фундаменте.

Изначально думаю построить каркасную часть 6*2,5м на месте парной/моечной, обшить все это дело и там жить первое время, по мере поступления финансов начать "пристройку" к данной бытовке второго "модуля" размером 6*3,5м. Временную крышу сделать относкатной как у обычных бытовок, чтобы в последующем не было проблем с разбором и достройкой капитальной)

1) Имеет ли моя идея право на жизнь? Не рассыпется ли такая "модульная" конструкция?)
    2) Какие полы лучше сделать при моем виде фундамента (см. фото выше)
    P/S/ Полы сразу хотел делать под всю постройку (6*6м) с лагами под утепление 200*50мм.

Спасибо.

Вложения:

• бытовка2.jpg
    stormik , 26.04.15
    #10 + Цитировать
  11. Stpnff
    Благодарности:
    365

Stpnff

Гитарист

Stpnff

Гитарист

Благодарности:
    365
    Привет!
    Хорошие идеи.
    Подумай о полах по грунту и теплом поле в качестве отопления. Это очень выгодно в будущем.
    Насчет бруса-каркаса, я б выбрал каркас 150 шириной + 50 доп. утепления через контробрешетку. Посмотри темы, очень много ответов (почему каркас и прочее) для себя почерпнул.
    https://www.forumhouse.ru/threads/119911/
    https://www.forumhouse.ru/threads/156629/

Stpnff , 28.04.15
    #11 + Цитировать