1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 79

Строим дачу своими руками

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем alexthesage, 15.08.12.

  1. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Россия
    На выходных исправил всплывший септик, но субботний дождь разбил мои мечты о работе самотеком, залив саму бочку по самые ноздри:
    Выход: SAM_2535.JPG Вход: SAM_2536.JPG
    Вода стоит 40 см от поверхности. Буду наблюдать дальше, но уже понятно - насыпь, насос и очень хорошее утепление. :(

    Внезапно посреди субботы выглянуло солнце и я решил заняться утеплением - начал делать второй торец, а через час опять начался дождь. В итоге поставил своеобразный рекорд - за два часа был утеплен и зашит мембраной весь торец дома, вот что значит правильная мотивация.

    Привезли окна, 4 из пяти, еще одно где-то потеряли, толи на производстве не сделали, толи на складе не загрузили - пусть сами разбираются, монтаж на 15 число назначен.

    Пришлось заняться общественно полезным трудом - привезли на нашу улицу шесть камазов дорожных отходов - намахался лопатой, но из кучи, насыпанной напротив своего участка, сделал себе парковку и въезд на участок "замостил" резанным асфальтом, а то уже шлифовал траву и выехать не мог.

    В воскресенье выдалась солнечная, но очень ветренная погода - утеплял последнюю стену и набивал обрешетку. Наработался всласть.

    SAM_2537.JPG SAM_2538.JPG

    Ну теперь я по кругу защищен от дождя.
     
  2. sergio-nax
    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    59

    sergio-nax

    Живу здесь

    sergio-nax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    поселок Первомайское
    Подскажите пожалуйста, я правильно понял, Вы крепили листы ондулина не на гвозди, а на саморезы? Какой длинны их брали, шляпки нормально подходят/закрываются к ним? Нет ли каких подводных камней? Сам подхожу к кровле.
    Скорость исполнения +100500


    Поделитесь еще, как в таком грунте планируете делать вывод из септика очищенной воды?
     
  3. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Россия
    Саморезы брал "черные", 65 мм - и бюджетно и вполне хватает, шляпки брал корубитовские, подходят идеально, закрываются даже рукой, если не перекрутить.

    Схема будет типа такой:

    aqua_bio_shema6.jpg

    Только без промежуточного колодца - просто в третью камеру опускается дренажный насос, который и откачивает осветленную воду на насыпь. Специально искал дренажник с выходом не сбоку (а то не проходит в отверстие), а сверху.
     
  4. sergio-nax
    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    59

    sergio-nax

    Живу здесь

    sergio-nax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    поселок Первомайское
    Еще вопросец - почем и где брали ондулин?


    Ковыряюсь тут, получается цена приблизительно одинаковая 400р +-
     
  5. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Россия
    Брал в Метрике по 379 рублей, особенно порадовала доставка за 1400 рублей (везде в другом месте было дороже 2500)
     
  6. sergio-nax
    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    59

    sergio-nax

    Живу здесь

    sergio-nax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    поселок Первомайское
    Спасибо, заеду на днях к ним
     
  7. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Россия
    Я вообще через сайт заказывал - позвонили, согласовали доставку, привезли, я расплатился.
    Очень удобно. metrika. ru
     
  8. Andreyvlru
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    Andreyvlru

    Новичок

    Andreyvlru

    Новичок

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Владивосток
    Что читали по строительству?
    Хочется иметь такую же подготовку как вы. Такое ощущение что строил профи
     
  9. Volt78
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    324

    Volt78

    Живу здесь

    Volt78

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно по септику. Какой объем? Цена? Ну и продолжение истории по установке, подключению и засыпке.
    А метрика я так понимаю скорее всего на Пулковке?
     
  10. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Россия
    Основной источник знаний - это конечно же Свод Правил СП 31-105-2002, но написан он очень уж сухо, сложно читается, говорят что полная калька с канадского кода.

    Этот форум читал практически год, видео Ларри Хона, ну и альбомы технических решений разных производителей - отовсюду понемногу.


    Септик 1.5 куба, стоимость у производителя 30 тыс, на распродаже взял за 20 тыс, но все-равно считаю очень дорого - красная цена этой бочке тыс 5-10.
    Засыплю с утеплением в этом году, а уж подключать буду в следующем сезоне, сейчас просто это все не надо

    Когда сам мелочи покупаю - то там, а так - всегда доставку заказываю, везут из разных мест, да мне и все-равно откуда :)

    Что-то я, глядя на свой УГВ, задумался, что придется утеплить все пространство под и вокруг дома.
     
  11. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    898

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Люберцы
    А вы не путаете: при высоком УГВ надо дренаж делать, а не утепление?
     
  12. Volt78
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    324

    Volt78

    Живу здесь

    Volt78

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм, а 1,5 куба не маловато? Они вроде как советуют, что на семью из 4-х человек - 3 куба (это с небольшим запасом)
     
  13. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Россия
    С удовольствием бы сделал дренаж, но некуда отводить воду, увы. Канаву вдоль дороги засыпали сто лет назад, а до канавы позади участка 50 м, да и тоже где-то закопали ее - стоит вода.

    С некоторыми сознательными соседями приходим к выводу, что надо заново копать придорожную канаву, но вот другие несознательные говорят, что все-равно зароют ее для въезда на участок, пока думаем...

    Вообще по хорошему, и дренаж, и утепление. Но если дренаж не удается - можно и только утепление.
    Почитал "Методические рекомендации по проектированию и устройству теплоизоляционных слоев дорожной одежды" от "Союздорнии" - обогатился знаниями...


    Ну, строго говоря, объем септика рассчитывается по количеству сливаемой воды по формуле "суточный слив умножаем на три" - вроде как за трое суток бактерии 70% отходов съедают.
    Но кто придумал норматив водопотребления в 200л на человека в сутки, я не знаю. Может в советском союзе с его вечнотекущими трубами это и было нормой, но у нас расход воды в городской квартире 4 куба холодной, 3 горячей - на двух взрослых и одного ребенка, это 233 литра в сутки, на всех. Причем мы совсем не экономим и вместо душа - ванна.

    На даче же будет душ, что еще уменьшит потребление, но все-равно считая по 200 литров в сутки на всех - полтора куба септика - это почти неделя отстоя помоев :)

    Мне кажется - хватит.
     
  14. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Россия
    У природы нет плохой погоды? Всякая погода благодать?

    Так можно говорить только сидя в теплой квартире и пописывая стишки, а когда надо срочно закрывать стены т. к. по мембране струится вода от косого дождя - погода играет ключевую роль.

    Вот и в это воскресенье природа "не подкачала" - весь день шел дождь и только час перед темнотой удалось хоть чуть-чуть поработать, но все по порядку.

    Приехав в субботу на дачу я увидел, что дорогу еще отсыпали щебнем и пришлось часа два махать лопатой, разравнивая бугры и ямы, но получилось более чем хорошо - после десятка машин дорога "встала" и, как показало воскресенье, вся вода проходит сквозь щебень.

    После этого стал зашивать сайдингом стены. Окна я подготовил в прошлый раз убив на пять окошек весь день, в субботу из доборки надо было повесить только углы и стартовую планку, а после уже гнать рядовые планки.

    4 часа работы и стена со всеми выпилами готова:

    SAM_2576.JPG SAM_2578.JPG

    Ошибок и огрехов на окнах предостаточно - щели и лишние запилы, но не будем акцентироваться на них :)

    В воскресенье целый день лил дождь и пришлось заняться крышей - наконец прибил косынки в месте стыка стропилин и установил укосины.

    SAM_2579.JPG SAM_2581.JPG

    А под конец, когда дождь утих удалось покрутить садинг - результат работы за час:

    SAM_2582.JPG

    Цвет удивил - думал будет более насыщенный, что немного расстраивало, но, как оказалось, цвет "голубика" - это серо-голубой, именно такой, как мне и хотелось, практически такой же как у Темура в его финском домике. Кстати у него же я позаимствовал идею вертикальной белой полосы в ширину окна - для этого пришлось съездить за дополнительным Н профилем.

    Кстати, если профиль "елочка" соединить с профилем "корабельный брус" - совсем будет плохо смотреться? А то белую елочку не найти в продаже.

    Соседи расстраивают - порезали мягкую отмостку якобы "вся вода к ним идет" - еще бы не идет если у них участок на 30 см ниже моего, а канаву они перепахали и сажали на ее месте картошку. Надо решать вопрос с забором.
     
  15. АБВГДЖ
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    АБВГДЖ

    Участник

    АБВГДЖ

    Участник

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Добрый день, Ваша работа впечатляет. Если не трудно подскажите пож-ста какой размер доски использовали под каркас и стропила, почему именно такой, рассчитывали, если да то по какой методике? И пож-ста опишите или сделайте фото креплений крупно, в местах стыковки фундамента, панелей стены, стропил. Только саморезы или еще металлические уголки? На одном из фото стойка стоит на войлоке, зачем?
    Заранее спасибо.