1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 79

Строим дачу своими руками

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем alexthesage, 15.08.12.

  1. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Россия
    Да, предстоит третья зимовка.
    Дом чувствует себя прекрасно, изменений в дереве, где его могу наблюдать, не найдено. Даже та чернота которая была на деревяшках - так и осталась неизменной (не растет, не разрушается). Дерево сухое, аж до звона. Ветра были за три года ого-го, но ничего не шатается и не скрипит.

    Из минусов:

    Начала бухтеть плитка в тамбуре, там использовал дешевый клей - вот и отстала, в санузле использовался дорогой белый клей - все отлично.

    Деревянный пол на лагах в будущем использовать бы не стал - монолитная плита с теплым полом идеальное решение, вибрация все-таки ощущается.

    Насосная станция прямо в туалете - не вариант для ПМЖ, слишком громко работает.

    Спальни 3х3 маловаты, надо бы побольше, хотя бы 12 кв. м.

    Нет кладовки - пылесос и сушилка болтаются прямо в общей зоне, не очень хорошо.

    Из удачных находок:

    Складная лестница для второго этажа очень удачна: вторым этажом пользуемся очень редко: кино посмотреть. с друзьями посидеть, гостей спать положить, 99% времени находимся на первом. Лестницу можно сложить и убрать - это безопасно для маленького ребенка и места совершенно не занимает.

    Веранда - обязательно должна быть, и желательно побольше: и ребенка выставить можно, и место для игр есть, есть место куда выставить пустые бутыли для воды, уличную обувь и т. п.

    Большие окна на юг - в нашем климате ловлю каждый луч солнца, очень светло и совершенно не жарко.

    Каркасник для ПМЖ я бы еще раз построил - тепло, быстро, относительно недорого, но уже на плите.
    И построил бы дом побольше, на 100-120 квадратов - т. к. удорожание процентов на 15-20 всего лишь, а площадь все-таки важна.

    Общий бюджет на круг получился около 700 тысяч (без участка).
     
  2. max74
    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    20

    max74

    Живу здесь

    max74

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  3. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Россия
    Уехали на каникулы из дома, оставили друзей на "пожить" и тут вдарили морозы до -27.
    Они задраили все окна, вытяжкой не пользовались. Хорошо, что печку топили - хоть какое-то движение воздуха.
    По приезду обнаружил просто лужи по подоконникам, конденсата не просто много, а нереально много, плесень уже поперла.

    Вылечилось просто: приоткрыл окно на "микропроветривание" (45 градусов ручка) в дальней комнате на втором этаже, а на первом этаже точно также приоткрыл окно в большой комнате на приточку, в итоге проблема ушла полностью - на окнах ни капелюшечки, хотя морозы давят до сих пор.
    Но стало холодно от притока воздуха и начала обмерзать резинка, закрывая щель - вылечилось установкой дополнительного конвектора прямо под приоткрытым окном - тепловая завеса нагревает свежий воздух и резинку на окне - ничего не обмерзает и вентилируется отлично.

    Но это все полумеры, естественно.
    Надо ставить нормальный подогреваемый приток.
     
  4. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Россия
    По расходу - решил прикинуть сколько ест дом при -20 -24.

    За 10 дней дом+сауна съели 700 Квт*ч т. е. простым перемножением можно получить 2100 квт*ч за месяц в аномальные для наших мест морозы (по нашему деревенскому тарифу это будет примерно 4500-5000 рублей в месяц)

    Сауну решил пока больше не топить - не очень приятно парится в подобный мороз: сауна очень долго греется, вода для обливания прямо на глазах замерзает, в КО -5 - быстро замерзаешь. Станет больше снега - тогда можно опять начать, а пока на земле 5 см инея - вместо удовольствия одно расстройство.
     
  5. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    Нужна нормальная вентиляция. иначе грибок и плесень. не факт что после проветривания у вас эта плесень где нибудь не осталась...
     
  6. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Россия
    Если и осталась - то без влажности она сдохнет 100%, а влажности уже и нет, в доме 29%, на окнах сухо так что нормально, но на лето запланированы работы по приточке.
     
  7. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    Не стану спорить, все все равно останутся при своем мнении. но у меня был опыт, штукатурили оченью подвал и начались холода, отопления не было, пошла плесень. держал и дверь открытую и окна, пришлось скоблить в итоге весной. чернота не сошла.
     
  8. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Россия
    Можно было белизной обработать или любым другим хлорсодержащим препаратом - чернота ушла бы. И сухая чернота - это уже мертвая плесень, ее я просто тряпочкой протер.
    Но в любом случае уже все ок.
     
  9. ВаноВаныч
    Регистрация:
    26.02.14
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    41

    ВаноВаныч

    Живу здесь

    ВаноВаныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.14
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
    это еще по-божески. кирпичные дома 250-300 м кушают примерно на порядок больше в аналогичных условиях.
     
  10. Deemonzol
    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Deemonzol

    Участник

    Deemonzol

    Участник

    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @alexthesage, добрый вечер!
    Правильно ли я понял, что у Вас шестиметровые лаги второго этажа опираются на 2 шестиметровые балки, и при этом нет несущих стен на первом этаже кроме стены, отгораживающей спальни? Как ведёт себя пол второго этажа, не прогибается, не вибрирует при ходьбе? Просто если первый этаж опирается на столбы с пролётами не более 3-х метров, то и второй этаж должен иметь такие опоры в виде стен или столбов. Или я не прав?

    И ещё вопросик. Я так понимаю, что Вы все конструкции просчитывали. У Вас каркас из бруса 40х150. Я присмотрел у одной фирмы домик очень похожий на Ваш: 6х8 с террасой 5х2,5 и мансардой. Но они предлагают каркас из бруска 40х100. Достаточно ли такое сечение? Выдержит он кровлю и второй этаж?
     
  11. jojo123
    Регистрация:
    03.01.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    jojo123

    Участник

    jojo123

    Участник

    Регистрация:
    03.01.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Alex@alexthesage, Приветствую! Большое Спасибо за Вашу тему! Кратко - Вы - Красавчик!)
    Не сочтите за наглость ибо есть цель строиться в середине или конце марта, 2017 (кстати всех с НОВЫМ ГОДОМ!).
    Большая просьба потратить немного времени и с высоты Вашего опыта поделиться советами. Учитывая мой скромный бюджет хочется уже на этапе проектирования и планирования исключить возможные потери. Более того я тоже как и Вы в IT, соответственно опыта в строительстве у меня нет и Ваши советы думаю помогут не только мне, но и всем, кто собирается пойти этим путем.
    1) На этапе планирования, что бы Вы посоветовали делать с коммуникациями? То есть: водопровод - я увидел что Вам не понравился насос внутри помещения, получается его надо делать у колодца? Утеплять насосную станцию вне дома? Может у Вас есть идеи?
    2) Септик я не нашел схемы в теме - Вы его заводили по полу или со стены? Каким образом происходила герметизация с деревом? Нужно ли утеплять трубы (они у Вас не замерзают зимой если их не пользовать например пару недель)?
    3) У меня будет свайный фундамент на Ваш взгляд обвязки из бруса достаточно или все же обвязка металлом стоит потраченных на нее денег?
    4) Сейчас, когда Вы уже имеете опыт что бы Вы внесли в план на этапе проектирования (не считая увеличения площади, кукушек и веранды)?
    5) Каким образом делалась скрытая проводка электричества (учитывая что Вы зашивали дом osb изнутри? Делалась ли схема проводки и можно ли ее выложить? Я задумываюсь общивать osb снаружи и потом по перекрестному утеплению пустить проводку, как думаете не опасно ли?
    6) Достаточно ли нескольких точек вентиляции или Вы бы сейчас задумались о принудительной вентиляции в доме с выходом через мансарду? Есть ли у Вас приблизительная схема движения воздуха по Вашему дому?
    7) Печка. Насколько я понял Вам не понравилось врезать дымоход. Сейчас на этапе планирования, что бы Вы посоветовали просчитать и (исходя из опыта использования) где бы посоветовали устанавливать печку?
    8) Санузел - зашивались ли стены пароизолом (если было в теме - возможно пропустил - сорри) до плитки или Вы обошлись чем-то другим?
    9) Я где-то в теме уловил про сетку от мышей на стадии фундамента - можно поподробнее пожалуйста? Была ли у Вас возможность побывать подполом - есть ли гниение? Что делали для препятствования скопления влаги подполом (песок - геотекстиль)? Есть ли сейчас проблема с грызунами (кроты, мыши)?
    10) Каким средствами пропитывали доски и брус? Устраивает ли? Есть ли наблюдения и советы?
    11) Вы говорили про плиту с утеплением вместо деревянных полов - можете пояснить? Лучше ссылку если Вас не затруднит? Либо просто описать технологию.
    12) Есть ли у Вас советы для тех, кто занимается планированием учитывая, что Вы через все это прошли? Любая информация думаю будет впрок.
    Еще раз Большая просьба ответить на вопросы - думаю будет замечательным подведением итогов строительства для всех читателей Вашей темы (заключением).
    И еще раз прошу меня простить если это слишком нагло с моей стороны.
    Заранее Благодарю за участие!
     
  12. jojo123
    Регистрация:
    03.01.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    jojo123

    Участник

    jojo123

    Участник

    Регистрация:
    03.01.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Чуть не забыл!
    Подскажите пожалуйста, какая и где использовалась доска (брус) для подсчетов.
     
  13. jojo123
    Регистрация:
    03.01.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    jojo123

    Участник

    jojo123

    Участник

    Регистрация:
    03.01.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Еще вопрос если можно - какой дерево Вы использовали?
     
  14. SashaMozg
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    55

    SashaMozg

    Участник

    SashaMozg

    Участник

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Екатеринбург
    Алексей, ваш дом - выше всяких похвал!
    Если можно, напишите, как вам сейчас в нём живётся?