1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом-термос

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем VaAHv, 14.08.12.

  1. VaAHv
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    3

    VaAHv

    Я не строитель, я только учусь...

    VaAHv

    Я не строитель, я только учусь...

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Дом-термос
    На дня мне пришла рассылка, вот здесь.
    Здравствуйте Юрий! Вы озвучили мои мысли, сделали то, что я не смог или не умел. Поздравляю. Думаю, что в конструкция грунтового теплообменника из труб диаметр... имеет некоторые проблемы. Это и необходимость иметь участок земли и большой объем земляных работ, а главное в этих трубах поселятся разные мыши, грибки, плесень и т. д. Я бы предпочел (хотя это и более дорогой вариант) грунтовый теплообменник из вертикальных, U-образных труб (с такими работают тепловые насосы) в скважинах с промежуточным теплоносителем - антифризом. А отбор тепла осуществлять прокачивая отфильтрованый "наружный" воздух через закольцованый с грунтовым теплообменником радиатор. На а дальше подогретый теплом Земли воздух прогнать через рекуператор системы вентиляции и "догреть" (при необходимости) до комфортной температуры любым теплогенератором, например солнечным коллектором. Наверное это все прописные истины, но многие о них не слышали. А вообще то "Все новое это хорошо забытое старое". Деревяный дом (в условиях Украины - саманный) с соломенной крышей обладает всеми необходимыми качествами. Почти идеальная теплоизоляция, "дышит"- решен вопрос как вентиляции так и рекуперации. В качестве теплогенератора - печь. Это и очаг для приготовления пищи и теплогенератор и теплоаккумулятор и вытяжка и возобновляемый источник топлива и минимум вредных выбросов и многое другое. К сожалению люди сначала сами создают себе трудности, а потом мужественно их преодолевают. Вам удачи и успехов. Дело Вы делаете хорошее и нужное. С ув. Владимир.

    Термоизоляционную прослойку мы будем делать снаружи дома. Никакой реконструкции стен и переделки дома не потребуется. Сам дом, со всем его содержимым остаётся нетронутым без изменений. Необходимым условием для дальнейшей работы нам потребуется стена, абсолютно неважно, какая она будет каменная, кирпичная, сделанная из шлакоблока или ракушечника, это сделать вполне реально все работы производятся снаружи дома. Теперь немного теории, какую задачу нам необходимо выполнить. Первое плотно закрепить утепляющий слой, второе между домом и утепляющим слоем необходимо воздушная перегородка. Именно этот воздушный слой и снижает теплопроводность дома в разы. Именно это расстояние от дома до утепляющего слоя и превращает обычный дом в дом термос. Теперь на примерах рассмотрим эффект без формул и нудных расчетов. При обычном утеплении стандартного дома, выложенного из красного общестроительного кирпича при толщине кладки в кирпич-полтора с наличием металлопластиковых окон и утепленным минеральной ватой или пенопластом. Экономия газа в отопительный сезон и электричества расходуемого на кондиционирование воздуха летом составляет не более 35%. Если стены утеплены тем же способом минеральной ватой или пенопластом, но уже с воздушной прослойкой экономия тех же энергоносителей газа и электричества уже в разы! Данные даны с учетом температур и влажности центральной Украины. И третий пункт наличие перегородок или герметичных отсеков воздушную прослойку между домом и утеплителем. При желании возможно не сложным способом доработать конструкцию дома и сделать тепло потери нулевыми. Для комфортного проживания в таком жилище на поддержание нужной температуры энергоресурсов необходимо расходовать практически ноль. А почему без этого не обойтись? Первое нужно создать необходимую температуру внутри дома неважно нагреваем мы воздух или охлаждаем. А уже затем изолируем нужную температуру от внешней среды, и второе тепло потери неизбежны при входе в дом, даже при наличии герметичного тамбура.
    Вкратце, термоизоляционную воздушную прослойку снаружи дома, т. е. между внешним утеплителем и стеной дома делают воздушную прослойку. Как считаете Господа форумчане имеет такая идея право на существование? И как это сделать ?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Хрень. Мракобесье. Невежество. :hello:
     

    Вложения:

    • Излучение и конвекция в воздушных прослойках.jpg
  3. VaAHv
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    3

    VaAHv

    Я не строитель, я только учусь...

    VaAHv

    Я не строитель, я только учусь...

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Сегодня пришло, нанесение "жидкой керамики" изнутри помещения, здесь .
     
  4. Vlad001
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    22

    Vlad001

    Живу здесь

    Vlad001

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    А вот такой вариант как Вам?
    [​IMG]
    Мне кажется, это более реалистичный способ обеспечить добротную теплоизоляцию.
     
  5. Bogosja
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Bogosja

    Участник

    Bogosja

    Участник

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    C.-Pb.
    Потери нельзя сделать нулевыми. Утеплять дом надо. Лучше еще теплообменник поставить на выходе вентиляции, т. к. основное тепло уходит при вентилировании. Без кислорода жить как никто не придумал.
     
  6. Vlad001
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    22

    Vlad001

    Живу здесь

    Vlad001

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Вот уж не согласен. Основное тепло уходит через пол, потолок и окна. Если их добротно утеплить, то потери на вентилировании - это просто семечки.
     
  7. vostochny
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196

    vostochny

    Живу здесь

    vostochny

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Егорьевск
    Даже в термосе существуют теплопотери. Дом термос-несбыточная мечта. Потери будут даже если дом действительно изготовить как термос. Только жить в нем даже мухи не смогут.
     
  8. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.838
    Благодарности:
    712

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.838
    Благодарности:
    712
    Адрес:
    Москва
    Посчитайте по нормам вентиляции потери тепла.
    Ну и уход тепла через пол при замкнутом цоколе - это минимальные потери.
     
  9. VaAHv
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    3

    VaAHv

    Я не строитель, я только учусь...

    VaAHv

    Я не строитель, я только учусь...

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    А что это такое? Можете подробней? Ссылочку например... !
     
  10. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Из таблицы следует, что если на одну поверхность нанести фольгу или поставить i-стекло,

    то теплопроводность уменьшится в 4 раза!
     
  11. bazilion
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    326

    bazilion

    Смыслитель

    bazilion

    Смыслитель

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Москва
    Я делаю дом-термос изнутри. Решение: дом из СИП панелей 175 мм. Изнутри сплошное покрытие стен и потолка рулонной алюминиевой фольгой 1,2х10м толщиной 100 мкм с проклейкой стыков алюминиевым скотчем. Далее на стены вертикально с шагом 500 мм крепятся бруски шириной 40 мм толщиной 20 мм, и к ним крепится горизонтально внутренняя обшивка - имитация бруса 140х20 мм, т. е воздушный зазор между отражающей фольгой и внутренней обшивкой 2 см. На потолке аналогичная конструкция, но внутренняя обшивка из тонкой вагонки. Результат: практически герметичная отражающая тепло/пароизоляция, перекрывает выход теплу и влаге из помещения сквозь стены и заодно изолирует СИП панели от помещения, стирол не пройдет! Ну и, естественно, в доме предусмотрена установка канальной приточно-вытяжной системы с рекуперацией тепла. Расчетный коэффициент теплосопротивления стен R=6. Окна - двухкамерные стеклопакеты с i-стеклом.
     
  12. Vlad001
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    22

    Vlad001

    Живу здесь

    Vlad001

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Точно помню, что картинка с форума derev-grad.ru. А вот ссылку не сохранил, к сожалению. Если не ошибаюсь, то эту технологию продвигает компания ТермоХольтц.
     
  13. VaAHv
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    3

    VaAHv

    Я не строитель, я только учусь...

    VaAHv

    Я не строитель, я только учусь...

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    А что по деньгам получается, расчёты делали сколько кв. м. выходит?
     
  14. bazilion
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    326

    bazilion

    Смыслитель

    bazilion

    Смыслитель

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Москва
    По деньгам. Фольга 5 рулонов и скотч 5 т. р. Обшивка пачка 6 досок длиной 6 м - 1500р, всего 20 пачек - 30 тыс. р, бруски - из отходов от строительства крыши. Вагонка 25 тыс. Саморезы, гвозди, виброизоляторы, скобки - еще тыс на 3 наберется. Работа - сам делаю. Итого тыс на 65-70 наберется. Внутренняя площадь дома (площадь потолка) 67 кв. м, высота стен 2,8 м, площадь стен около 100 кв. м.
     
  15. Лидер
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    14.603

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru Представитель компании

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    14.603
    Адрес:
    Ивантеевка
    Все правильно задумали, мы так и делаем своим клиентам, вот смотрите https://www.forumhouse.ru/useralbums/5539/view