1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

С чего начинать преобразование дачи в жилой дом?

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем An4, 13.08.12.

1. An4
    Благодарности:
    34

An4

Участник

An4

Участник

Благодарности:
    34
    С чего начинать преобразование дачи в жилой дом?
    Задача: сделать теплый дом для круглогодичного проживания. Дом расположен в приМКАДье, недалеко от Мск и идея перебраться туда на ПМЖ уже нестерпима!
    Дом: 6*6 коробка кирпичная в полтора кирпича, к одной стене пристроена терраса холодная летняя, с нее на второй этаж идет лестница, второй этаж тоже холодный, мансардный. Крыльцо открытое ведет на террасу.
    Фундамент: по периметру сплошной из кирпича, под полом - столбики из кирпича. Угол фундамента под террасой "поплыл", плюс под полом обнаружила 2 лежащих столбика и не пойму - то ли нарочно так было сделано, то ли все так плохо. Чуть позже добавлю фотографий.
    Коммуникации: газа, канализации, воды нет (только летняя). Есть эл-во. :) Какие варианты круглогодичного отопления на электричестве? Сейчас стоит электрический котел, греет 3 батареи в кирпичной коробке, жрет эл-во непомерно.
    Когда отец был жив, кусок террасы перестроил под санузел - душевая, бак на 50л. нагревающийся от эл-ва, раковина, теплые полы, место под унитаз. Планировал использовать летом. Вода не подведена, септика нет. Т. к. хочу утеплить дом для ПМЖ, то планирую делать нормальный септик типа Танк и подключать воду. Это надо делать после того как утеплится сам дом?
    В голове кавардак, не понимаю с чего подступиться к дому:
    1 По фундаменту сначала спецов звать?
    2 Начать утеплять полы первого этажа и менять окна?
    4 Как утеплять легкую террасу и такие же легкие стены мансарды (по сути 2 слоя деревяшек!)?
    3 Крыльцо думаю сделать закрытым, с теплыми полами. Когда его надо строить - до, во время, после утепления террасы?
    4 Потолки первого этажа вообще трогать? Или со стороны второго этажа, при замене пола, утеплить его?
    5 Обязательен ли газ при ПМЖ? У нас за его подведение просят каких-то нереальных денег, если год назад говорили о 360 тыр, то в этом почти поллимона!

Денег немного, работы планирую этапами, по мере формирования накоплений. Сейчас могу потратить около 300 тыр. Я думала поменять окна в коробке кирпичной и в ней же утеплить полы. Что еще, чинить фундамент?
    От чтения форума голова кругом. по отдельным вопросам информации полезной море, а вот алгоритм действий понять не смогла. Простите что сразу столько вопросов, но опыта ноль, а желание сдвинуть дело с мертвой точки огромное.)
    Фотографии попробую выложить позже, пока общая схема первого этажа. [​IMG][​IMG]

An4 , 13.08.12
    #1 + Цитировать
  2. jobo
    Благодарности:
    24

jobo

Живу здесь

jobo

Живу здесь

Благодарности:
    24
    ПМЖ в доме совсем без коммуникаций!

jobo , 14.08.12
    #2 + Цитировать
  3. An4
    Благодарности:
    34

An4

Участник

An4

Участник

Благодарности:
    34
    вот и я спрашиваю что первее начинать делать - коммуникации подключать или утеплять? Септик, вода подключенная, будут ли зимовать при неиспользуемом доме?

An4 , 14.08.12
    #3 + Цитировать
  4. james1980
    Благодарности:
    2.743

james1980

Строю дом

james1980

Строю дом

Благодарности:
    2.743
    Фактически ничего нет(
    Если уже в этом году будете жить, то надо думать о утеплении (в первую очередь перекрытие первого этажа) и отоплении - если сейчас "котёл жрёт", то зимой сожрёт окончательно(
    Вместо септика закопайте 2 кольца под откачку - годик протянете и сэкономите 50-100 тысяч на септике.
    Воду можно пока и привозить - сам только провёл воду, до этого возил с общедоступной скважины.
    Газ на готовку - баллонный.
    Веранду можно и не разбирать, а так утеплить - фото надо посмотреть.

james1980 , 14.08.12
    #4 + Цитировать
  5. An4
    Благодарности:
    34

An4

Участник

An4

Участник

Благодарности:
    34
    Не буду, задачи быстро туда въехать нет. Есть задача начинать постепенно преобразования, по мере накопления денег. Я себе поставила цель встретить 2015 год в теплом зимнем доме со всеми городскими удобствами. :)
    Сейчас хочу максимально эффективно вложить 300-400 тысяч, чтобы "раз и навсегда". :) Поэтому и временные меры не нужны. На участке еще стоит старая избушка с печкой и кухней (баллонный газ), баня есть и уличный туалет, вода есть летняя. С мая по сентябрь я почти все время там обитаю.

An4 , 14.08.12
    #5 + Цитировать
  6. james1980
    Благодарности:
    2.743

james1980

Строю дом

james1980

Строю дом

Благодарности:
    2.743
    Фото скажет больше!

james1980 , 14.08.12
    #6 + Цитировать
  7. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.880

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.880
    Вот пример из нашего опята:
    Прежде чем построить крышу-мансарду надо - построить новую прихожку, прежде чем построить новую прихожку надо - залить лестницу, -/- лестницу - надо залить фундамент, -/- фундамент - надо купить бетоносмеситель, ПГС и цемент, -/- надо разобрать старое крыльцо.
    Прежде чем сделать завалинку и отмостку - надо провести по новой воду и проложить канализационную трубу в ту же канаву (чтоб дважды не копать). А для этого надо купить септик, чтобы знать все размеры и направления. Забор тоже от этого пляшет.
    Я молчу про то как лестницу на второй этаж поставить. Там и полы разбирать надо и потолочную балку обрезать, а там утепление потолка зависит, стены мансарды и т. п.
    Это я к тому, что в доме все завязано одно с другим. Надо иметь четкий план и порой приходится делать несколько работ из разных этапов одновременно.
    Я бы советовала Вам начать с востановления фундамента и опорных столбов под половыми балками с учетом последующего проведения воды и канальи.
    Утеплять кирпич лучше всего пенопластом снаружи с последующим оштукатуриванием фасада.
    Мансарда Ваша возможно нуждается в реконструкции, возможно частично с сохранением каркаса и заменой (создаением) утепления.
    Удачи и ждем фоты. :)

Маша-Паша , 15.08.12
    #7 + Цитировать
  8. An4
    Благодарности:
    34

An4

Участник

An4

Участник

Благодарности:
    34
    Наконец-то распогодилось и я съездила на дачку и отфоткала дом. Пыталась сфотографировать подпол, но там так темно, что "умный" фотоаппарат не захотел даже со вспышкой делать кадр...
    Вид спереди Изображение 165.jpg , вид сзади Изображение 174.jpg
    Трещины в фундаменте под террасой Изображение 166.jpg Изображение 167.jpg Изображение 168.jpg . Видно, что отец давно когда-то пытался замазать.
    Стык фундаментов Изображение 171.jpg . Что делать с фундаментом, подкопать около каждого фундамента и посмотреть как они сделаны под землей? Т. к. террасу хочу сделать теплой, может проще снести ее и построить из пеноблоков на старом фундаменте? А как тогда быть с мансардой над ней, тоже разбирать? 0_0 А если не из пеноблоков, то какие варианты утепления? Там 2 слоя дощечек с какой-то трухой между ними, чуть ли не просвечивают.
    Еще начитавшись ужасов про треснувшие дома изучила стены и нашла небольшие трещины под окнами (боковое и одно из задних окон) Изображение 175.jpg Изображение 177.jpg . Т. к. у дома валяются всякие доски, что не смогла посмотреть цоколь по всему периметру...

Подполье каждую весну очень сырое, вода не стоит, но конденсата много, открываем подпол и долго проветриваем несмотря на то, что дырки в цоколе есть. Этой весной прямо капало с досок, плюс я разглядела плесень. долго не могли просушить, почти весь июнь держали открытым люк.

Согласна с Машей, надо с фундамента начать, "залечить" его, а потом заняться утеплением. Ох, надеюсь, что половые балки не сгнили совсем и пол полностью переделывать не надо! Попробую залезть в подпол с подсветкой в выходные и сфоткать завалившиеся столбики и состояние пола.

Если диагноз фундамента "надо чинить" будет однозначным, то у нас в Расторгуево с работниками проблем нет - поселок строится как на дрожжах (вернее, из старых дач вырастают дворцы), поэтому в ближайшем магазине кроме продуктов, можно и рабочую силу найти, они тут живут целыми аулами.

An4 , 16.08.12
    #8 + Цитировать
  9. An4
    Благодарности:
    34

An4

Участник

An4

Участник

Благодарности:
    34
    А вот эту избушку я обожаю! Когда более 30-ти лет назад был куплен этот участок, то отец с дедом перетащили эту избушку с заднего участка. До 18-ти лет каждое лето жила в ней с бабушкой, и сейчас не хочу расставаться. Внутри комнаты печь огромная и климат обалденный - в жару прохладно, а в холод тепло. Полы уже ходят ходуном, печь осыпается, стены пучит, одна стенка цоколя рухнула... Восстанавливать себе дороже... Все равно в ней живу, никак в большой дом перебраться не могу!
    Изображение 190.jpg

An4 , 16.08.12
    #9 + Цитировать
  10. An4
    Благодарности:
    34

An4

Участник

An4

Участник

Благодарности:
    34
    Прикидываю размещение в доме, пришла вот к такому плану
    первый этаж Безымянный.JPG
    второй этаж второй этаж.JPG
    Тесновато, конечно, но пока нас в семье трое - я, муж и мама. Все активно пользуемся инетом, но где же разместить столы под 3 ноутбука и один рабочий полноценный стол? Поэтому будущая детская на плане сделана в виде гостевой спальни и заодно кабинета. Кухонка вообще мизерная, места сидячие нарисовала, но на практике наверное так будет не очень удобно. Но т. к. я планирую в Autodesk Homestyler, в котором весьма ограничены возможности, то мебель размещена условно.

An4 , 17.08.12
    #10 + Цитировать
  11. maxsx
    Благодарности:
    0

maxsx

Новичок

maxsx

Новичок

Благодарности:
    0
    @An4, получилось у вас что-нибудь?