1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

С чего начинать преобразование дачи в жилой дом?

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем An4, 13.08.12.

1. An4
    Благодарности:
    34

An4

Участник

An4

Участник

Благодарности:
    34
    С чего начинать преобразование дачи в жилой дом?
    Задача: сделать теплый дом для круглогодичного проживания. Дом расположен в приМКАДье, недалеко от Мск и идея перебраться туда на ПМЖ уже нестерпима!
    Дом: 6*6 коробка кирпичная в полтора кирпича, к одной стене пристроена терраса холодная летняя, с нее на второй этаж идет лестница, второй этаж тоже холодный, мансардный. Крыльцо открытое ведет на террасу.
    Фундамент: по периметру сплошной из кирпича, под полом - столбики из кирпича. Угол фундамента под террасой "поплыл", плюс под полом обнаружила 2 лежащих столбика и не пойму - то ли нарочно так было сделано, то ли все так плохо. Чуть позже добавлю фотографий.
    Коммуникации: газа, канализации, воды нет (только летняя). Есть эл-во. :) Какие варианты круглогодичного отопления на электричестве? Сейчас стоит электрический котел, греет 3 батареи в кирпичной коробке, жрет эл-во непомерно.
    Когда отец был жив, кусок террасы перестроил под санузел - душевая, бак на 50л. нагревающийся от эл-ва, раковина, теплые полы, место под унитаз. Планировал использовать летом. Вода не подведена, септика нет. Т. к. хочу утеплить дом для ПМЖ, то планирую делать нормальный септик типа Танк и подключать воду. Это надо делать после того как утеплится сам дом?
    В голове кавардак, не понимаю с чего подступиться к дому:
    1 По фундаменту сначала спецов звать?
    2 Начать утеплять полы первого этажа и менять окна?
    4 Как утеплять легкую террасу и такие же легкие стены мансарды (по сути 2 слоя деревяшек!)?
    3 Крыльцо думаю сделать закрытым, с теплыми полами. Когда его надо строить - до, во время, после утепления террасы?
    4 Потолки первого этажа вообще трогать? Или со стороны второго этажа, при замене пола, утеплить его?
    5 Обязательен ли газ при ПМЖ? У нас за его подведение просят каких-то нереальных денег, если год назад говорили о 360 тыр, то в этом почти поллимона!

Денег немного, работы планирую этапами, по мере формирования накоплений. Сейчас могу потратить около 300 тыр. Я думала поменять окна в коробке кирпичной и в ней же утеплить полы. Что еще, чинить фундамент?
    От чтения форума голова кругом. по отдельным вопросам информации полезной море, а вот алгоритм действий понять не смогла. Простите что сразу столько вопросов, но опыта ноль, а желание сдвинуть дело с мертвой точки огромное.)
    Фотографии попробую выложить позже, пока общая схема первого этажа. [​IMG][​IMG]

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. jobo
    Благодарности:
    25

jobo

Живу здесь

jobo

Живу здесь

Благодарности:
    25
    ПМЖ в доме совсем без коммуникаций!

3. An4
    Благодарности:
    34

An4

Участник

An4

Участник

Благодарности:
    34
    вот и я спрашиваю что первее начинать делать - коммуникации подключать или утеплять? Септик, вода подключенная, будут ли зимовать при неиспользуемом доме?

4. james1980
    Благодарности:
    2.787

james1980

Строю дом

james1980

Строю дом

Благодарности:
    2.787
    Фактически ничего нет(
    Если уже в этом году будете жить, то надо думать о утеплении (в первую очередь перекрытие первого этажа) и отоплении - если сейчас "котёл жрёт", то зимой сожрёт окончательно(
    Вместо септика закопайте 2 кольца под откачку - годик протянете и сэкономите 50-100 тысяч на септике.
    Воду можно пока и привозить - сам только провёл воду, до этого возил с общедоступной скважины.
    Газ на готовку - баллонный.
    Веранду можно и не разбирать, а так утеплить - фото надо посмотреть.

5. An4
    Благодарности:
    34

An4

Участник

An4

Участник

Благодарности:
    34
    Не буду, задачи быстро туда въехать нет. Есть задача начинать постепенно преобразования, по мере накопления денег. Я себе поставила цель встретить 2015 год в теплом зимнем доме со всеми городскими удобствами. :)
    Сейчас хочу максимально эффективно вложить 300-400 тысяч, чтобы "раз и навсегда". :) Поэтому и временные меры не нужны. На участке еще стоит старая избушка с печкой и кухней (баллонный газ), баня есть и уличный туалет, вода есть летняя. С мая по сентябрь я почти все время там обитаю.

6. james1980
    Благодарности:
    2.787

james1980

Строю дом

james1980

Строю дом

Благодарности:
    2.787
    Фото скажет больше!

7. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.991

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.991
    Вот пример из нашего опята:
    Прежде чем построить крышу-мансарду надо - построить новую прихожку, прежде чем построить новую прихожку надо - залить лестницу, -/- лестницу - надо залить фундамент, -/- фундамент - надо купить бетоносмеситель, ПГС и цемент, -/- надо разобрать старое крыльцо.
    Прежде чем сделать завалинку и отмостку - надо провести по новой воду и проложить канализационную трубу в ту же канаву (чтоб дважды не копать). А для этого надо купить септик, чтобы знать все размеры и направления. Забор тоже от этого пляшет.
    Я молчу про то как лестницу на второй этаж поставить. Там и полы разбирать надо и потолочную балку обрезать, а там утепление потолка зависит, стены мансарды и т. п.
    Это я к тому, что в доме все завязано одно с другим. Надо иметь четкий план и порой приходится делать несколько работ из разных этапов одновременно.
    Я бы советовала Вам начать с востановления фундамента и опорных столбов под половыми балками с учетом последующего проведения воды и канальи.
    Утеплять кирпич лучше всего пенопластом снаружи с последующим оштукатуриванием фасада.
    Мансарда Ваша возможно нуждается в реконструкции, возможно частично с сохранением каркаса и заменой (создаением) утепления.
    Удачи и ждем фоты. :)

8. An4
    Благодарности:
    34

An4

Участник

An4

Участник

Благодарности:
    34
    Наконец-то распогодилось и я съездила на дачку и отфоткала дом. Пыталась сфотографировать подпол, но там так темно, что "умный" фотоаппарат не захотел даже со вспышкой делать кадр...
    Вид спереди Изображение 165.jpg , вид сзади Изображение 174.jpg
    Трещины в фундаменте под террасой Изображение 166.jpg Изображение 167.jpg Изображение 168.jpg . Видно, что отец давно когда-то пытался замазать.
    Стык фундаментов Изображение 171.jpg . Что делать с фундаментом, подкопать около каждого фундамента и посмотреть как они сделаны под землей? Т. к. террасу хочу сделать теплой, может проще снести ее и построить из пеноблоков на старом фундаменте? А как тогда быть с мансардой над ней, тоже разбирать? 0_0 А если не из пеноблоков, то какие варианты утепления? Там 2 слоя дощечек с какой-то трухой между ними, чуть ли не просвечивают.
    Еще начитавшись ужасов про треснувшие дома изучила стены и нашла небольшие трещины под окнами (боковое и одно из задних окон) Изображение 175.jpg Изображение 177.jpg . Т. к. у дома валяются всякие доски, что не смогла посмотреть цоколь по всему периметру...

Подполье каждую весну очень сырое, вода не стоит, но конденсата много, открываем подпол и долго проветриваем несмотря на то, что дырки в цоколе есть. Этой весной прямо капало с досок, плюс я разглядела плесень. долго не могли просушить, почти весь июнь держали открытым люк.

Согласна с Машей, надо с фундамента начать, "залечить" его, а потом заняться утеплением. Ох, надеюсь, что половые балки не сгнили совсем и пол полностью переделывать не надо! Попробую залезть в подпол с подсветкой в выходные и сфоткать завалившиеся столбики и состояние пола.

Если диагноз фундамента "надо чинить" будет однозначным, то у нас в Расторгуево с работниками проблем нет - поселок строится как на дрожжах (вернее, из старых дач вырастают дворцы), поэтому в ближайшем магазине кроме продуктов, можно и рабочую силу найти, они тут живут целыми аулами.

9. An4
    Благодарности:
    34

An4

Участник

An4

Участник

Благодарности:
    34
    А вот эту избушку я обожаю! Когда более 30-ти лет назад был куплен этот участок, то отец с дедом перетащили эту избушку с заднего участка. До 18-ти лет каждое лето жила в ней с бабушкой, и сейчас не хочу расставаться. Внутри комнаты печь огромная и климат обалденный - в жару прохладно, а в холод тепло. Полы уже ходят ходуном, печь осыпается, стены пучит, одна стенка цоколя рухнула... Восстанавливать себе дороже... Все равно в ней живу, никак в большой дом перебраться не могу!
    Изображение 190.jpg

10. An4
    Благодарности:
    34

An4

Участник

An4

Участник

Благодарности:
    34
    Прикидываю размещение в доме, пришла вот к такому плану
    первый этаж Безымянный.JPG
    второй этаж второй этаж.JPG
    Тесновато, конечно, но пока нас в семье трое - я, муж и мама. Все активно пользуемся инетом, но где же разместить столы под 3 ноутбука и один рабочий полноценный стол? Поэтому будущая детская на плане сделана в виде гостевой спальни и заодно кабинета. Кухонка вообще мизерная, места сидячие нарисовала, но на практике наверное так будет не очень удобно. Но т. к. я планирую в Autodesk Homestyler, в котором весьма ограничены возможности, то мебель размещена условно.

11. maxsx
    Благодарности:
    0

maxsx

Новичок

maxsx

Новичок

Благодарности:
    0
    @An4, получилось у вас что-нибудь?

Смотрите также: