1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,16оценок: 38

Кому нужна эта УШП? Дискуссия

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем al185, 07.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.988
    Благодарности:
    36.354

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.988
    Благодарности:
    36.354
    Ну что ж, более-менее понятно одно: вопросов по УШП еще много. :)] Так что я пока с обычным вариантом буду работать, без всякого утеплителя под плитой: ребра небольшими песочницами, плита 10-12 см. толщиной, двойное армирование сеткой 5-6 мм., экстраармирование на 1/4 пролета, бетон М300 и спокойный сон на долгие годы. :):hello:
     
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.336
    Благодарности:
    30.212

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.336
    Благодарности:
    30.212
    Адрес:
    Екатеринбург
    На этом еще перегородка нарисована 26кН/м.
    Поэтому тащусь от УШП: все предусмотрено и ничего лишнего.
    Спокойный сон от знания поведения пенопласта: впрок пошло чтение диссертаций и исследований. И от понимания, что экстраполяция УШП с 42кН/м до 50-60кН/м (реальные дома до 430т) не катастрофична.
    Отдельное спасибо конструкторам, подтвердившим доверие к шведам.

    Беспокоят проблемные основания. Вот сюда ждем плитный калькулятор имени Михаила Судоргина.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.988
    Благодарности:
    36.354

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.988
    Благодарности:
    36.354
    Кстати, при армировании плиты толщиной 100 мм. в 2 ряда (снизу и сверху) сеткой 5-6 мм. какие расстояния расположения сеток в плите самые оптимальные? Как вариант снизу 20 мм. (бетон, защитный слой) + 5 мм. (сетка)+ 50 мм. (бетон) + 5 мм. (сетка) + 20 мм. (бетон, защитный слой). Или какой вариант более правильный для плиты 100 мм. с двойным армированием?
     
  4. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.336
    Благодарности:
    30.212

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.336
    Благодарности:
    30.212
    Адрес:
    Екатеринбург
    И мне этот конструктив Еще первоисточник УШП. Супергрунд не дает покоя. В этом сезоне не срослось.
    Расход бетона под каркасник еще меньше УШП. Готовый цоколь. Против перегородок на плавающем полу Михаил не возражает #174. Супер, расчет! Правда опять ВР2, ничо пересчитаем.
     
  5. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.793

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.793
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    УШП - вещица шведская. В Европе природа такая же, а вот экономика совсем другая. Там, относительно нас, очень дорогая рабочая сила, и дешевые и относительно нас, и относительно заработной платы материалы. Поэтому там у них в УШП все очень органично. Идеально.
    А у нас именно в экономическом плане все несколько иначе. Энергоносители не столь дорогие. Пока, по крайней мере. На ЭППС, предположу, как и на все остальное, ценник задран.
    Сам принцип утепленного фундамента - не усмирять дебош мороза силовыми методами за большие деньги, а просто не пускать его под дом, для меня непоколебим. Но я совсем не уверен в том, что утеплять у нас нужно именно так, как это сделано в УШП.
    Тут, как я погляжу, существуют и несколько иные мнения, но для меня УШП был и будет утепленной лентой + утепленные полы по грунту.
    Я не вижу проблем с тем, чтобы приподнять эту половую плиту на столбиках.
    Сеть столбиков с шагом в 1 метр, например.
    Раз столбиков много, нагрузка на них МАЛА. И мы можем применить тут либо весь столбик, либо только нижнюю часть его, находящуюся в области хотя и положительных, но невысоких температур из газобетона.
    Газобетон не боится влажности, которая зимой там может какое-то время в той или иной степени присутствовать.

    Теплосопротивление газобетона не ахти какое, получится мостик холода, но и столбик-то у нас будет площадью - все да ничего потому, что нагрузка на него мизерная, и поэтому поток тепла по столбику будет невелик.
    Остальной поток потечет по утеплителю. Например, по крошке ППС. - 700р/м3. А слой её, благодаря цене, мы можем себе позволить весьма толстый.
    Высота столбика.
    Тут у нас выбор. Либо высота столбика велика настолько, что мы сможем демонтировать потом все, кроме столбика и плиты полов. В том числе и временные поры, уменьшающие на время монтажа плиты шаг столбиков. Либо полы - несъемная опалубка для монтажа той же плиты.
    Проблему инерционности каркасника можно рещить и иначе. Не ж/б плита, а деревянные полы по столбикам.
    А под полом разместить Большие полиэтиленовые пакеты с водой в синтетических мешках-оболочках.
    Такой мешок может быть до 90см в диаметре и объемом в несколько кубов.
     
  6. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.745

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.745
    Адрес:
    Владимирская область
    Чертежа-расчёта под рукой нет, но общая длина стержня что-то около 1,5-2 метра была.


    А чем Вам Вр не нравится? Относительно ходовая на самом деле арматура-то... Недостаток разве что в том, что она в бухтах только, поэтому вытяжка нужна, ну так надо просто покупать её на заводах ЖБИ или в конторах, где сетку производят. Некоторая сложность опять же может быть с диаметром, 4 мм практически всегда и везде есть, с 5 может быть проблемка.
     
  7. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.336
    Благодарности:
    30.212

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.336
    Благодарности:
    30.212
    Адрес:
    Екатеринбург
    С ВР2 не сталкивался, если безболезненно найти - очень нравится.

    Вопрос походу. Готовыми сетками какой нахлест?
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.988
    Благодарности:
    36.354

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.988
    Благодарности:
    36.354
    Я думаю одна полная клетка минимум.
     
  9. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.745

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.745
    Адрес:
    Владимирская область
    Ну вот а я для этих целей всегда использую Inventor. Она также как и Ansys содержит хороший расчётный комплекс на основе МКЭ. А самое главное, она позволяет не думать о моделировании конструкции системой стержней и узлов. Ты просто строишь объёмное тело с заданными параметрами материалов, а система сам его разбивает на стержни и узлы.
     
  10. Rafael_
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    12

    Rafael_

    пока теоретик

    Rafael_

    пока теоретик

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Казань
    Поддерживаю тезис. Но все-таки, почему вы стремитесь утеплить именно под плитой? Чем не устраивает утепление, положенное на плиту? Можно сделать конструкцию аналогичную УШП, только утеплить сверху. ведь снимается вопрос набивший оскомину, а именно ЭППС под плитой.
    А на плиту вместо ЭППС можно выбрать утеплитель подешевле.
    Потеря общей теплоемкости актуальная разве лишь для каркасника, решить эту проблему можно как вы и предложили, у воды удельная теплоемкость кстати, в 2,5 раза выше чем у бетона. Для плиты 100м2 эквивалент водяного теплоаккумулятора - всего 4 м3.
     
  11. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.784
    Благодарности:
    40.160

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.784
    Благодарности:
    40.160
    Адрес:
    Эстония
    Знаете...очень трудно каждому в отдельности оветать на вопросы, на которые 100500 раз было отвечено.
    ЭТО ТЕХНОЛОГИЯ ШВЕДСКАЯ И ЕЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Вот и все.
    Читайте ФАК...читайте первые темы...:hello:
     
  12. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.793

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.793
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проблема УШП, на мой взгляд, имеют корни в дороговизне ЭППС. Люди в Сибири закладывают слой ЭППС тоньше, чем это предусмотрено датский стандартом. А средняя температура в Дании при этом градусов на 10 выше, чем в Москве, не говоря уже о Сибири.
    Правда газ у нас пока еще не в датской цене. Но это ненадолго.
    И все из-за дороговизны утверждают, все по паремпе. А я вот не уверен.
    И это самые продвинутые. А менее продвинутые, те делают так, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
    Ну, потому хотя бы, что для ПМЖ альтернативы каркаснику для себя не вижу. И чем дальше, тем остальные варианты все более нереальны. Все остальное, на мой взгляд, нерационально. Разве только что-то такое.
    Но вот, как раз, фундамент там, на мой взгляд - так себе. Надо править.
    Плита, на мой взгляд, имеет смысл только когда она сверху. Сколько там у пола килограмчиков-то на квадратный метр? Задумайтесь, а зачем плита там, снизу нужна-то ? Для опоры пола? А почему не прямо на грунт? Плиту снизу можно смело удалить. Вот пример такого удаления.

    Это если котел конденсатный и аккумулятор низкотемпературный из п/э рукава в мешке.
    А если котел обычный, а аккумулятор медный.
    Бетон, по условию, можно нагреть, c 20, max, кажется, до 30гр
    А воду с тех же 20 до .. пусть 90.
     
  13. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.784
    Благодарности:
    40.160

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.784
    Благодарности:
    40.160
    Адрес:
    Эстония
    Билли@Бонс, карту купи...:)]:)]:)] ...Посмотри, где Дания и где Швеция...:|:
    УШП...это шведская технология...:hello:А в Швеции тоже очень холодно. :flag:
    И если россиянин без всяких-яких делает плиту толщиной 40-50 см...:ogo:
    То плита в 10 см и 20 см ЭППС, а...будет дешевле, чем толстенная плита...:hello:
     
  14. Rafael_
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    12

    Rafael_

    пока теоретик

    Rafael_

    пока теоретик

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Казань
    Я в курсе конструктива УШП. В эту тему по ссылке перешел, не посмотрел название, думал здесь альтернативы УШП рассматриваются :hello:.

    Я не оспариваю достаточность 10 см плиты применительно к нашему климату. Просто так и не получил пока ответа на вопрос, почему утеплитель должен быть под плитой


    Ну здесь плита не просто пол ведь, а дополнительное увеличение жесткости конструкции
     
  15. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.784
    Благодарности:
    40.160

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.784
    Благодарности:
    40.160
    Адрес:
    Эстония
    Все-таки прочитайте темы...
    Под плитой...это превентивная мера...
    а на плите...это, когда очухаешься, что холодно...и начинают лепить...:(
     
Статус темы:
Закрыта.