1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,16оценок: 38

Кому нужна эта УШП? Дискуссия

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем al185, 07.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Вот, вот с чем спорить практически невозможно за некоторыми нюансами! :super:
    Нюанс только в том что что УШП не знает что она состоит отдельно из ленты и плиты. и при нагрузках лента будет стремится отделится от плиты. Если только под саму плиту не положить что либо хорошо деформируемое. ЭППС даже самый хлипенький имеет достаточно высокий модуль упругости. Он сравним с модулем плохенького грунта. А хороший ЭППс сравним с модулем отличного грунта. Лента, такой толщины как у УШП, сможет выдержать только легенькие домики.

    Стоит заметить что обсуждение невозможности применения УШП я начал в соседней теме где автор спрашивает про возможность строительства на УШП дома "поризованная керамика + штукатурка, двухэтажный 180 м2"
    Плотность поризованной керамики 800...900 кг/м3, что почти в два раза больше чем плотность газосиликата.

    ВладимирСмирнов, если не согласны с последними утверждениями, попытаюсь еще объяснить свою точку зрения как нить по другому.
     
  2. Ame-Spb
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    78

    Ame-Spb

    Хочу всё знать

    Ame-Spb

    Хочу всё знать

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    C-Петербург
    Если ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть на дороселовский чертёж, то можно обнаружить, что под плитой находится не ЭППС, а ПСБ который и является этим "чем-то хорошо деформируемым"
     
  3. КустикСевер
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    530

    КустикСевер

    Живу здесь

    КустикСевер

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    п. Томаровка Белгородская обл.
    А если под плиту (не под ребра) положить ПСБ-С-25 (я так планирую) - довольно-таки деформируемый материал.
     
  4. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Я не рекламирую ни ленту, ни газобетон.
    Фундаменты под тяжелые дома должны считаться. И считается ширина ленты в зависимости от грунта. Газобетон треснул из за неравномерных осадок фундамента, а армирование на осадку никак не влияет. Обратившись к проектировщикам Вы бы застраховали себя от трещин. Расчет и хотя бы примерное знание грунтов это гарантия прочности и устойчивости. На лентах и девятиэтажки стоят, просто применять грамотно надо.
     
  5. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.783
    Благодарности:
    40.159

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.783
    Благодарности:
    40.159
    Адрес:
    Эстония
  6. Ame-Spb
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    78

    Ame-Spb

    Хочу всё знать

    Ame-Spb

    Хочу всё знать

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    C-Петербург
    Ключевые слова!
    Неоднократно в темах про УШП всплывали условия, при которых УШП либо нереально, либо нецелесообразно построить. Это относится и к остальным типам фундаментов. Лента, к примеру, на вечной мерзлоте будет нецелесообразной (2.5-3 метра заглубления и бетонирования обойдутся в разы дороже, чем одноэтажный каркас), а на зыбучем песке или на болоте - нежизнеспособной (утонет)
     
  7. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Ame-Spb, КустикСевер

    Я изначально обсуждал тяжелый дом. Я пытался привести оппонентов к мысли что в итоге будет работать только балка. А ширины балки недостаточно. При чем балка через засыпки, прокладки передает нагрузки на верхние слои грунта.

    Ну согласен абсолютно. Только вечная мерзлота своя тема. Там глубина оттаивания, а не глубина промерзания. И фундаменты садят на замороженный грунт, при чем у него колосальная несущая способность пока не разморозился. Потом всячески стараются сохранить грунт в замороженном состоянии. Термостабилизаторы всякие, вентилируемые подполья и т. д. Там ваще монолит редко используется. Или сборный или металл. Очень часто применяются металлические сваи.
     
  8. Sarus
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    76

    Sarus

    Живу здесь

    Sarus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Казань
    vlasovdimon

    а как же тогда работают ребристые плиты перекрытия, там толщина всего то 50мм. а нагрузки как на канальные плиты...?
     
  9. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.333
    Благодарности:
    30.212

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.333
    Благодарности:
    30.212
    Адрес:
    Екатеринбург
    Даже хуже. У плит покрытий 40мм.
    По расчету. Пролет 1м. У Виндера 60мм 0.5т/м2=5кПа, рассчитываются только ребра.
     
  10. pav
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.101

    pav

    Живу здесь

    pav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    По указанному тут калькулятору МЗФЛ 2.2. Утепленная лента 20х50см проходит под дом из газобетона D500 50см в 2 этажа. Этого недостаточно?
     
  11. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Дык какое там расстояние меду ребрами? Вы посмотрите на конструкцию плиты. Она вся разбита на мелкие пролеты балками http://www.vashdom.ru/gost/21506-87/. Пролет не превышает 1,5 метра. А у Вас?
    Арматура преднапрягаемая A-V. А у Вас?

    Я не знаю :(. Без физико-механических характеристик грунта и планировки этого никто знать не может

    При чем посмотрите видео по ссылочке Владимира. Под тяжелый дом увеличивают высоту, а ширина остается :)]. При чем она, вроде сантиметров 10.
     
  12. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.333
    Благодарности:
    30.212

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.333
    Благодарности:
    30.212
    Адрес:
    Екатеринбург
    В УШП не так однозначно. Внецентренная нагрузка на край ленты

    [​IMG]
    У шведов получается коэфф. 2.3 в сравнении с центрированной нагрузкой на ленту #890

    Посмотрите мои и других практиков мысли Метод расчета УШП Доросел под тяжелый дом
     
  13. Sarus
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    76

    Sarus

    Живу здесь

    Sarus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Казань
    Что мешает в фундаментной плите сделать дополнительные "внутренние" ребра? (а на практике они почти всегда имеются) и потом в перекрытии плита опирается двумя точками, а фундаментная всей плоскостью.
    А вот еще интересные момент. есть такой документ "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ УЧАСТКОВ ПЕРЕКРЫТИЙ ПОД ПОВЫШЕННЫЕ НАГРУЗКИ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЯХ" так там если добавить еще поверх такой плиты еще армированный слой монолита 50 мм. то нагрузка возрастает чуть ли не в два раза :))

    По поводу преднапряженной арматуры тут вопрос простой экономии металла... всегда (или почти всегда, если не брать во внимание мостовые пролеты) можно пересчитать на ненапряженную...
    ИМХО

    Так там и ширина ребра всего 170 мм. а ни как не 500 :)
     
  14. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Да никто не мешает, только их нет. А то что на практике получается... Арматура в ребра на практике закладывается?

    Вот тебе мочало, начинай сначала. Уже обсуждалось, не хочу больше эту тему мусолить.

    не пользовался этим документам. Сейчас лень смотреть, может быть. Пролеты то прежние остаются. а в формуле определения момента пролет в квадрате.

    Хорошо что ИМХО приписали. Вы думаете девятиметровые пустотки реально сделать без преднапряжения? Хотя экономия канеш имеет место быть.
     
  15. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.333
    Благодарности:
    30.212

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.333
    Благодарности:
    30.212
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вам стоит принять за аксиому противоположное. Ходят слухи, без конструкторского расчета фундамента ни одна вражеская фирма, в т. ч. Доросел, строить не может. Никогда. Проверю у забугорного строителя.

    И смириться с тем, что ни одна УШП не стоит на почве (покажите противное). А на подушке, отсыпанной на материк, утрамбованной до естественной плотности. Был фанат, трамбовал месяц.

    И спокойно будем двигаться дальше.
     
Статус темы:
Закрыта.